Mars Direct Роберта Зубрина

Автор Lin, 22.10.2013 12:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

1. Вы уже условия ставите? У пионеров ни чего из этого практически не будет. Исключительно борьба за выживание, точнее вечная молитва - "не поламайся"!!! 
На ВАЗе ездить не приходилось? Я возил полный комплект ключей, запаску, домкрат, запас масла, доску и сапёрную лопатку. Т.к. я знал, на чём езжу, и где езжу. И когда при мне взрослые дяди застрявшие в сугробе разводят руками в ответ на простейшие вопросы, я просто удивляюсь. 
Цитировать 2. Изучать новое? Интересные изыскания - это практически исключительно природа Марса.  
ВСЯ природа Марса. От первого камня у порога хибары, где живём.

ЦитироватьВы геологией увлекаетесь? Гляциологией? Геоморфологией? Ну тогда Вам на Марс лететь - там "энтого" будет валом.
Или Вы биолог? Вам почвоведение интересно? Изучать как на местных грунтах будет расти капуста безусловно очень увлекательно...
Капуста - не уверен, есть масса более полезных крестоцветных - лебеда там, к примеру. Полёт на Марс - это шанс для любого ботаника, почвоведа, растениевода - стать новым Тимирязевым!
Ну а геологам там просто раздолье.
ЦитироватьСвалить нахрен - это клиника. Вы настолько не любите людей?
Мой дедушка говорил: " не бойся покойников. Не один мертвец мне не доставил столько бед, как живой человек".  :)  Все мои ножевые и огнестрельные ранения приченены мне живыми (на тот момент) людьми.

ЦитироватьОт "базы" на дне Марианской впадины,
Дешевле на Марс. И интересней. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьpkl пишет:
А я вот подумал: они собираются заселять Марс. Допустим. Туда будут прибывать люди. С каждым астрономическим окном - всё больше и больше. Так не превратится ли тогда Марс во вторую Землю? Не в смысле голубого неба, зелёной травы и чистого воздуха с журчащими ручейками, а в смысле человеческого муравейника со склоками, дрязгами и борьбой за власть и ресурсы?
Превратится. Только медленнее чем остальная Земля. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

G.K.

ЦитироватьИскандер пишет:
1. Вы уже условия ставите? У пионеров ни чего из этого практически не будет. Исключительно борьба за выживание, точнее вечная молитва - "не поламайся"!!!
Да, ставлю. Если этого не будет- я просто не соглашусь  :)  А так как скорее всего этого не будет- то и не соглашусь.

ЦитироватьИскандер пишет:
Изучать новое? Интересные изыскания - это практически исключительно природа Марса. Вы геологией увлекаетесь? Гляциологией? Геоморфологией? Ну тогда Вам на Марс лететь - там "энтого" будет валом.
Допустим, увлекаюсь. Именно увлекаюсь. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Вы уж определитесь - или в бочку, или реально новое и интересное. Башни из слоновой кости сейчас "не конают" и открытия делаются на основе труда всего научного сообщества - в любом случае это где-то коллективный труд.
Под словом "бочка" я не имею ввиду классическую бочку имени древнего философа  :)   "Бочка"- внешний вид базы, они в одном из концептов такие большие и цилиндрические, визуально похоже именно на бочки. Если из контекста первого сообщения можно подумать о "месте личного уединения", то нет, задачи быть в одиночестве нет. 
Уходить от общения с коллегами по науке - глупо. Что касается связи с Марса, то кроме неких текстовых сообщений ( или посылки видео) ничего не будет, поскольку задержки дикие.
ЦитироватьИскандер пишет:
Свалить нахрен - это клиника. Вы настолько не любите людей?
Как бы вам корректнее ответить... Ненависти к людям как к существам у меня нет. Я не испытываю неудобств от общения с людьми, но меня крайне раздражают толпы людей в транспорте, поскольку там постоянно надо следить за происходящим вокруг (я думаю очевидно, что надо следить за своими вещами, поведением тех, кто находится рядом  с тобой и прочими вещами), а из-за числа людей, которые находятся вокруг тебя это отнимает много сил. Да и каждодневное толкание ( то бишь биткомрайдинг, если по простому) в транспорте не повышают настроение. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьнейромантик пишет:
На ВАЗе ездить не приходилось? Я возил полный комплект ключей, запаску, домкрат, запас масла, доску и сапёрную лопатку. Т.к. я знал, на чём езжу, и где езжу. И когда при мне взрослые дяди застрявшие в сугробе разводят руками в ответ на простейшие вопросы, я просто удивляюсь.
Немного странно, но я вас понимаю :) Это странное чувство удовольствия, когда ты сам находишь причины облома в своей машине, чинишь её тут же, и едешь дальше. Количество критичных материалов и запчастей в багажнике всегда было велико (свечи, запасная мембрана для бензонасоса, все фильтры, свечные провода, моток в пару метров изолированного провода, все тех. жидкости, катушка зажигания, запчасти к прерывателю-распределителю, термостат, куча книг про ремонт и Бог ещё знает что), но это позволяло ехать куда-то, будучи уверенным, что в 90% случаев ты сможешь добраться ( наложив какую-то временную "заплатку") до того места, где тебе её полностью починят.

P.S. Не ВАЗ :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
даже просто маргиналов туда не берут.
А кого мы считаем маргиналами?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Искандер

#305
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
 На Земле "диагеновых бочек" я Вам придумаю очень даже много. От "базы" на дне Марианской впадины, до яблоневых садов под куполами на леднике Южного полюса. Так же трудно, так же бесполезно, но в разы дешевле чем на Марсе. Только денег на это ни кто не даст... Вот досада!
Вы уж определитесь - или в бочку, или реально новое и интересное. Башни из слоновой кости сейчас "не конают" и открытия делаются на основе труда всего научного сообщества - в любом случае это где-то коллективный труд.
Я предлагаю плато Путорана. Изумительное место! Затеряный мир. Геолог, геоморфолог и гляциолог удавятся от радости. Марс удавится от зависти.
Старый, я понял - Вы добрый!!!   :o    Нет, таких нужно куда-то в бОльшую "ж-пу", на плато Путорана им будет всё же слишком людно и... слишком красиво... Живность, опять же... И скафандр не обязателен.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

G.K.

Цитироватьpkl пишет:
Так не превратится ли тогда Марс во вторую Землю?
Превратится :(
Цитироватьнейромантик пишет:
КАЙФ заключён в том, что ты ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ.
Не столь важно, что единственный ( если там будет коллектив исследователей, то почему нет?), сколько именно то, что первый. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьИскандер пишет:
Нет, таких нужно куда-то в бОльшую "ж-пу", на плато Путорана им будет всё же слишком людно и... слишком красиво... Живность, опять же.
Вы решили перейти к стёбу? Про живность в этой теме никто вроде ничего не писал. Про людность на Путоране- это конечно хорошо. С красотой- на вкус и цвет ;) 
ИМХО там есть как крайне унылые, так и весьма красивые пейзажи.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

AleMark

#308
ЦитироватьG.K. пишет:
Что касается связи с Марса, то кроме неких текстовых сообщений (или посылки видео) ничего не будет, поскольку задержки дикие.
Поговорить по Скайпу и пообщаться в чате конечно не получится. Но форумное общение, обмен мнением и инфой, аналогичное здешнему на НК - практически не пострадает. Здесь получасовые задержки не критичны, а интернет-сообщение с Землёй обещают хорошее (в проекте Mars One), надо будет только сделать заявку на интересующие вас ресурсы.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ИМХО там есть как крайне унылые, так и весьма красивые пейзажи.
Таких плато в мире по пальцам пересчитать. Унылых пейзажей там не может быть. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
ИМХО там есть как крайне унылые, так и весьма красивые пейзажи.
Таких плато в мире по пальцам пересчитать. Унылых пейзажей там не может быть.
Унылых пейзажей не бывает. Бывают унылые наблюдатели. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Унылых пейзажей не бывает. Бывают унылые наблюдатели.
Бывают, бывают унылые пейзажи. Вон весь Марс.  :{}
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

А другие восторгаются пейзажами Марса. Старый, просто вы унылый. И старый :)

AleMark

Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

Старый

ЦитироватьAleMark пишет:
 Старый , полюбуйтесь: Дивные пейзажи Марса
Это вид с большой высоты. А вы с места полюбуйтесь, как будет видеть человек. Спросите у Оппортуниста.
 А потом спросите у Яндекса "Плато Путорана картинки"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

#315
ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Нет, таких нужно куда-то в бОльшую "ж-пу", на плато Путорана им будет всё же слишком людно и... слишком красиво... Живность, опять же.
Вы решили перейти к стёбу? Про живность в этой теме никто вроде ничего не писал. Про людность на Путоране- это конечно хорошо. С красотой- на вкус и цвет
ИМХО там есть как крайне унылые, так и весьма красивые пейзажи.
Стёб это от непонимания... Я не понимаю как можно отказываться от Земли навсегда, земной природы, людей, какими бы они иногда скотами и свиньями не были, и лететь на Марс в один конец.   8)  
Могу понять на 1-2-3 года - это даже круто (но, пожалуй, бессмысленно сейчас). Посмотреть, поковырять, исследовать и... домой, к воздуху, дождю, океанам, лесам и долинам, к растениям и животным, к людям... 
Человеку нужен человек, человеку нужна Земля.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

G.K.

ЦитироватьИскандер пишет:
Могу понять на 1-2-3 года - это даже круто (но, пожалуй, бессмысленно сейчас).
А кто сказал, что там мы проживём больше?
ЦитироватьИскандер пишет:
Человеку нужен человек
Да, коллеги по экспедиции. Но какого с ними будет- вопрос открытый. Тут нужен подбор людей по совместимости. 
ЦитироватьИскандер пишет:
человеку нужна Земля.
Никто ещё не пробовал жить без неё.

Кстати, что касательно "бочки", которая так возбудила тут народ. Ездил прошлой зимой в Елец. Блин, как же там было хорошо... В общественном транспорте есть сидячие места, народу на улицах мало, в музеях нет давки, а при попытке остановиться посреди улицы, что бы сфотографировать историческое здание тебя не сносят куда-то вбок. Это была самая лучшая неделя в моей жизни за предыдущие ( на тот момент) полгода...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

ЦитироватьИскандер пишет:
Стёб это от непонимания... Я не понимаю как можно отказываться от Земли навсегда , земной природы, людей, какими бы они иногда скотами и свиньями не были, и лететь на Марс в один конец.
Могу понять на 1-2-3 года - это даже круто (но, пожалуй, бессмысленно сейчас). Посмотреть, поковырять, исследовать и... домой, к воздуху, дождю, океанам, лесам и долинам, к растениям и животным, к людям...
Человеку нужен человек, человеку нужна Земля.
Природу можно сделать на месте. Под колпаком.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Кстати, что касательно "бочки", которая так возбудила тут народ. Ездил прошлой зимой в Елец. Блин, как же там было хорошо... В общественном транспорте есть сидячие места, народу на улицах мало, в музеях нет давки, а при попытке остановиться посреди улицы, что бы сфотографировать историческое здание тебя не сносят куда-то вбок. Это была самая лучшая неделя в моей жизни за предыдущие ( на тот момент) полгода...
А как насчёт уехать в Елец в один конец? ;) 
Думаю квартиру в Питере можно поменять на Елец с хорошей доплатой? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Мне тоже нравится в глухой лесной деревне. Прямо счас за окном падает мелкий пушистый снег, встаёт Солнце и на улице вообще ни одного человека. В автобусах полно сидячих мест. 
 Но. 
1. В часе езды Москва.
2. Жена и дочери в этом лесу изнывают. 

Жена когда слышит Высоцкого:

Здесь лапы у елей дрожат на весу
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живёшь в заколдованом диком лесу
Откуда уйти невозможно.

плачет. 
 
 Увы, джентльмены, человек - существо социальное. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер