Mars Direct Роберта Зубрина

Автор Lin, 22.10.2013 12:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Не, я уже знал результаты полётов Венер-7 и 8. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

"Венеру" прочесть стоит, если б не "вкусовые добавки", так и почти реально завтра :?:  :oops: ...
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьGrumant пишет:
Надо сделать ракету на 150 т, испытать ее (или не надо?), найти больших любителей экстрима и начать заселять Марс. Ни в коем случае не возвращать поселенцев. Согласились полететь - согласятся остаться, ведь можно им наврать что угодно.
Лично я, полетел бы с энтузиазмом, "в один конец". Не вижу особого ужаса в том, что помрёшь на Марсе. Все мы смертны. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Искандер

#283
Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьGrumant пишет:
Надо сделать ракету на 150 т, испытать ее (или не надо?), найти больших любителей экстрима и начать заселять Марс. Ни в коем случае не возвращать поселенцев. Согласились полететь - согласятся остаться, ведь можно им наврать что угодно.
Лично я, полетел бы с энтузиазмом, "в один конец". Не вижу особого ужаса в том, что помрёшь на Марсе. Все мы смертны.
О-ооо! Есть один. 
У меня "куча" вопросов.
Ок. А что Вы там (на Марсе) делать собираетесь? И в чем собственно "кайф"?
А то большинство народу "впендюрить" не может на кой ляд это нужно...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

V.B.

Цитироватьнейромантик пишет:
Лично я, полетел бы с энтузиазмом, "в один конец". Не вижу особого ужаса в том, что помрёшь на Марсе. Все мы смертны.
Есть небольшой шанс это осуществить. Про Mars One слыхали?

G.K.

Я, пожалуй, то же присоединюсь к мнению Нейромантика, но только с одной оговоркой: на Марсе должна быть база, которая предполагает возможность:
1) Интересных научных изысканий (то есть оснащение должно быть на уровне и материал должен быть интересным)
2) Достаточного жизненного пространства ( не как на ранних подводных лодках, хотя бы как на МКС)
3) Развитой сети малых и больших марсоходов, что бы лишний раз в скафандре не бегать по Марсу. То бишь минимализация ВКД.
 
ЦитироватьИскандер пишет:
 А что Вы там (на Марсе) делать собираетесь?
Изучать что-то новое. Вообще новое. Ну и быть первым. Не ради славы- просто изучать ещё неизведанное и не загаженное человеком.
ЦитироватьИскандер пишет:
И в чем собственно "кайф"?
Свалить нахрен из этого проклятого муравейника. В деревню не вариант, там зарплаты нет, а продуктов и оборудования точно не дождёшься бесплатно, а оборудования-так вообще никак. 
Если бы можно было бы отправиться в какую-то бочку, которая расположена на Земле, с возможностью не вылазить наружу ( в Антарктиде вылазить надо), где была бы интересная работа с чем-то реально новым и интересным- то можно было бы и не на Марс. Но с такими местами туго. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Свалить нахрен из этого проклятого муравейника. В деревню не вариант, там зарплаты нет, а продуктов и оборудования точно не дождёшься бесплатно, а оборудования-так вообще никак.
Если бы можно было бы отправиться в какую-то бочку, которая расположена на Земле, с возможностью не вылазить наружу ( в Антарктиде вылазить надо), где была бы интересная работа с чем-то реально новым и интересным- то можно было бы и не на Марс. Но с такими местами туго.
Ага! Бегство от человечества!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Ага! Бегство от человечества!
Да! Уже до смерти достали толпы народу по пути на работу, с работы, и везде, куда бы ты не пошёл. Блин, куда не пойди, рано или поздно ты встретишь очередную толпу народа! 
Около дачного посёлка у нас большой лесной массив. Пошёл летом туда, думаю, побуду один, отдохну. Шас! С шоссе съехал микроавтобус, заехал в лес,а из которого вывалилась человек десять, и они бодро почесали в этот самый лес дальше. Так мало того свои еб^$%е шашлыки они устроили на самой чистой и аккуратной полянке, которую я несколько недель приводил в порядок, выносил мусор, чистил канавы вокруг неё и наивно думал, что сделал себе красивое место вдали от людей, ( а эта полянка далеко от шоссе, посёлка и ж/д дороги и обычно в ту сторону поселковые не ходят). Так нет, эти скоты, пришли, изгадили снова, и ушли... Пришлось придумывать, как испортить им подходы и подъезды к этому месту.

После внезапного прокола всех колёс и падения впереди и сзади их транспорта нескольких деревьев (правда на разумном расстоянии) их мысли резко перешли к вопросу, как вытащить машину. А когда место их "парковки" внезапно начало топить, поскольку дренажные канавы были должным образом ( и в нужных точках) заблаговременно закупорены процесс перешёл в стадию панического бегства :):) Правда потом они вернулись с новыми колёсами и бензопилой, но к этому времени виновники проколов и затычки были убраны, а полянка вновь была приведена в порядок. Больше гостей в том сезоне не было. Вопрос только что будет в новом :(:(:(
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

joint831

Смотрю на рендеры этих идиотов.
Типа, стоит чувак в скафандре, возится в открытом люке жилого модуля... Второй рендер - большой жилой модуль, три дивана, оранжерея, две кровати.
 
Так вот. Провозится он с этим люком месяц-два, потом надоест. Посидит на диванах, поразвлекается с оранжереей месяц-два - потом почувствует что обрыдло это. А делать-то нечего! Какие нахрен исследования? Все пробы в районе проживания взять - это еще месяц-два работы. А жить-то там всю оставшуюся жизнь.
 
В Антарктидах и подводных лодках легче - вторую часть командировки ты чувствуешь что с каждым днем приближаешься к выходу из заточения, и это окрыляет.
Там же никакой надежды не будет, никогда не услышишь шум ветра, запах дождя не вдохнешь и т.п.
Так что даже при условии абсолютного здоровья и идеальной техники и сверхкомфортных условий - года два до самоубийства или полного съезжания крыши.
Но там не будет идеального здоровья и идеальной техники. Будут умирающие полутрупы цепляться за последние остатки кислорода, и это совсем не романтично и никакой пользы для цивилизации.
 
Вообще, чисто по медико-психологическим показаниям туда можно отправлять только тех кто пробыл одну зимовку на Востоке и плюс одну экспедицию на МКС. Но парадокс будет заключаться в том, что такие люди на Марс в один конец не полетят ни за что - именно потому что знают как там будет.

V.B.

Бегство от плохого земного человечества к хорошему марсианскому  :)

Старый

Цитироватьjoint831 пишет:
В Антарктидах и подводных лодках легче - вторую часть командировки ты чувствуешь что с каждым днем приближаешься к выходу из заточения, и это окрыляет.
Причём космонавты говорят что так же и на Салютах, Мире и МКС. Хотя виды за окном постоянно меняются, в отличие от Марса.

ЦитироватьВообще, чисто по медико-психологическим показаниям туда можно отправлять только тех кто пробыл одну зимовку на Востоке и плюс одну экспедицию на МКС. Но парадокс будет заключаться в том, что такие люди на Марс в один конец не полетят ни за что - именно потому что знают как там будет.
А также потому что в космонавты и даже арктические экспедиции отбирают психически здоровых людей. Людей со склонностью к бегству от человечества и даже просто маргиналов туда не берут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьjoint831 пишет:
Но там не будет идеального здоровья и идеальной техники. Будут умирающие полутрупы цепляться за последние остатки кислорода, и это совсем не романтично и никакой пользы для цивилизации.
Зато какая находка для реалити-шоу! :(  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

#292
Цитировать
ЦитироватьG.K. пишет:
Я, пожалуй, то же присоединюсь к мнению Нейромантика, но только с одной оговоркой: на Марсе должна быть база, которая предполагает возможность:
1) Интересных научных изысканий (то есть оснащение должно быть на уровне и материал должен быть интересным)
2) Достаточного жизненного пространства ( не как на ранних подводных лодках, хотя бы как на МКС)
3) Развитой сети малых и больших марсоходов, что бы лишний раз в скафандре не бегать по Марсу. То бишь минимализация ВКД.
 
ЦитироватьИскандер пишет:
 А что Вы там (на Марсе) делать собираетесь?
Изучать что-то новое. Вообще новое. Ну и быть первым. Не ради славы- просто изучать ещё неизведанное и не загаженное человеком.
ЦитироватьИскандер пишет:
И в чем собственно "кайф"?
Свалить нахрен из этого проклятого муравейника. В деревню не вариант, там зарплаты нет, а продуктов и оборудования точно не дождёшься бесплатно, а оборудования-так вообще никак.
Если бы можно было бы отправиться в какую-то бочку, которая расположена на Земле, с возможностью не вылазить наружу ( в Антарктиде вылазить надо), где была бы интересная работа с чем-то реально новым и интересным- то можно было бы и не на Марс. Но с такими местами туго.
1. Вы уже условия ставите? У пионеров ни чего из этого практически не будет. Исключительно борьба за выживание, точнее вечная молитва - "не поламайся"!!! 
2. Изучать новое? Интересные изыскания - это практически исключительно природа Марса. Вы геологией увлекаетесь? Гляциологией? Геоморфологией? Ну тогда Вам на Марс лететь - там "энтого" будет валом. 
Или Вы биолог? Вам почвоведение интересно? Изучать как на местных грунтах будет расти капуста безусловно очень увлекательно...
Но ни каких НТ в ближайшие 100 лет, от начала заселения там явно не будет.
3. Свалить нахрен - это клиника. Вы настолько не любите людей?
    На Земле "диагеновых бочек" я Вам придумаю очень даже много. От "базы" на дне Марианской впадины, до яблоневых садов под куполами на леднике Южного полюса. Так же трудно, так же бесполезно, но в разы дешевле чем на Марсе. Только денег на это ни кто не даст... Вот досада! :-)
Вы уж определитесь - или в бочку, или реально новое и интересное. Башни из слоновой кости сейчас "не конают" и открытия делаются на основе труда всего научного сообщества - в любом случае это где-то колективный труд.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

V.B.

Ну, общаться с научным миром и по емэйлу можно. Большинство ученых здесь так и делают.

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
 На Земле "диагеновых бочек" я Вам придумаю очень даже много. От "базы" на дне Марианской впадины, до яблоневых садов под куполами на леднике Южного полюса. Так же трудно, так же бесполезно, но в разы дешевле чем на Марсе. Только денег на это ни кто не даст... Вот досада!
Вы уж определитесь - или в бочку, или реально новое и интересное. Башни из слоновой кости сейчас "не конают" и открытия делаются на основе труда всего научного сообщества - в любом случае это где-то коллективный труд.
Я предлагаю плато Путорана. Изумительное место! Затеряный мир. Геолог, геоморфолог и гляциолог удавятся от радости. Марс удавится от зависти. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьGrumant пишет:
Надо сделать ракету на 150 т, испытать ее (или не надо?), найти больших любителей экстрима и начать заселять Марс. Ни в коем случае не возвращать поселенцев. Согласились полететь - согласятся остаться, ведь можно им наврать что угодно.
Лично я, полетел бы с энтузиазмом, "в один конец". Не вижу особого ужаса в том, что помрёшь на Марсе. Все мы смертны.
О-ооо! Есть один.
У меня "куча" вопросов.
Ок. А что Вы там (на Марсе) делать собираетесь? И в чем собственно "кайф"?
А то большинство народу "впендюрить" не может на кой ляд это нужно...
Да мне на большинство "народу" плевать. Я самодостаточен. Если будет подруга - то вообще ничего кроме самих себя исследовать не будем! :) 
Шутка.
1. Исследования поверхности Марса: поиск открытых источников воды; месторождений полезных ископаемых; просто описание его поверхности, для установления поздней истории. 
2. Проверка гипотезы о падении "Танатоса". Проверка гипотезы о наличии Марсианской жизни. Проверка гипотезы о наличии "оазисов". Исследование ископаемых времён "тёплого Марса". 
3. Обследование спускаемых аппаратов достигших Марса. Исследование влияния марсианских условий на работу машин и механизмов и (!) электроники столь старых объектов.
4. Исследование экстремальных точек Марса - глубин разломов, вершин Олимпа, полярных шапок.
Если это совместить с а) ведением домашнего хозяйства (кислород откуда? и жратва?) б) личной жизнью (дети и всё сопутствующее :)  ) сами понимаете - жизнь будет ОЧЕНЬ плотно занятой и её явно не хватит. Даже если тебе 10 лет. 
КАЙФ заключён в том, что ты ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ. Примерно как соблазнить девственницу и замутить с ней ребёнка. 
Впрочем, Вам этого не понять... :(
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

pkl

А я вот подумал: они собираются заселять Марс. Допустим. Туда будут прибывать люди. С каждым астрономическим окном - всё больше и больше. Так не превратится ли тогда Марс во вторую Землю? Не в смысле голубого неба, зелёной травы и чистого воздуха с журчащими ручейками, а в смысле человеческого муравейника со склоками, дрязгами и борьбой за власть и ресурсы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

нейромантик

Цитироватьjoint831 пишет:
Смотрю на рендеры этих идиотов.
Типа, стоит чувак в скафандре, возится в открытом люке жилого модуля... Второй рендер - большой жилой модуль, три дивана, оранжерея, две кровати.
 
Так вот. Провозится он с этим люком месяц-два, потом надоест. Посидит на диванах, поразвлекается с оранжереей месяц-два - потом почувствует что обрыдло это. А делать-то нечего! Какие нахрен исследования? Все пробы в районе проживания взять - это еще месяц-два работы. А жить-то там всю оставшуюся жизнь.
 
В Антарктидах и подводных лодках легче - вторую часть командировки ты чувствуешь что с каждым днем приближаешься к выходу из заточения, и это окрыляет.
Там же никакой надежды не будет, никогда не услышишь шум ветра, запах дождя не вдохнешь и т.п.
Так что даже при условии абсолютного здоровья и идеальной техники и сверхкомфортных условий - года два до самоубийства или полного съезжания крыши.
Но там не будет идеального здоровья и идеальной техники. Будут умирающие полутрупы цепляться за последние остатки кислорода, и это совсем не романтично и никакой пользы для цивилизации.
 
Вообще, чисто по медико-психологическим показаниям туда можно отправлять только тех кто пробыл одну зимовку на Востоке и плюс одну экспедицию на МКС. Но парадокс будет заключаться в том, что такие люди на Марс в один конец не полетят ни за что - именно потому что знают как там будет.
Вы больной. Вот что я думаю. Нет "выхода из заточения" - мы навечно заперты в своих телах и пр. 
Зачем Вам шум ветра и шум дождя, если Вы зависите от предательской вибрации под ногами, игры теней на дальних камнях, и тревожного звонка от метеоспутника?
Вы выбрали техносферу. 
Слейтесь с ней!
Впрочем, я думаю, Вы ни разу ни пытались "уйти от цивилизации" - разжигать костёр из чего ни попадя, жрать улиток и кузнечиков и пр. Вот и свистите о невозможности этого.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кубик

Какие-то совсем замахи не пионерские - какими средствами исследовать такой объём, да ещё имея "домашнее хозяйство" с которым будешь занят почти всё время... 
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьjoint831 пишет:
Но там не будет идеального здоровья и идеальной техники. Будут умирающие полутрупы цепляться за последние остатки кислорода, и это совсем не романтично и никакой пользы для цивилизации.
Зато какая находка для реалити-шоу!
Да вообще супер: "Умри красиво!". И тем, кто из родных на Земле остался, стыдно не будет. 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru