Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Надо понастроить флот газовозов
Лучше трубу проложить...
Нельзя. Темников влезет.
               
                  
ЦитироватьAlex_II пишет:
Старый пишет:
Нельзя. Темников влезет.
Ну пусть попробует с газпромом конкурировать...
               
                  
Ну это же "элементарно Ватсон!Трубу между планетами не проложишь,так что Газпром пролетает!А Труба по сравнению с ракетой не в пример экономичнее,не требует расхода топлива,нужна только энергия.Которй требуется гораздо меньше чем ракете.(КПД выше.) :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
В смысле - ты предлагаешь создавать искусственные кометы и пулять ими в Марс? 
В каком-то смысле... да. Это будут искусственные кометы.
ЦитироватьНу, если найти дешевый способ отправки - тоже вариант...
Так я и хочу его поискать. Пока рабочая идея - ЭРДы на углекислом газе. Энергию для них вырабатывают гелиотермальные установки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Так я и хочу его поискать. Пока рабочая идея - ЭРДы на углекислом газе. Энергию для них вырабатывают гелиотермальные установки.
Учитывая, что великая точность нам не нужна (лишь бы в Марс попало) - что-то мне вспоминается про гигантскую пращу... Кто-то из фантастов помнится описывал. Раскрутить кусок мороженного газа и выпустить в направлении Марса. Праща на месте, никуда не летит... Соответственно может ремонтироваться и обслуживаться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Это как? :o  Опиши в деталях.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Это как?  :o Опиши в деталях.
Сейчас первоисточник не найду... Я на работе. В общем смысл такой - раскрученный астероид в качестве противовеса и длинная нить из углеродных нанотрубок в качестве пращи. Ледышка подцепляется на нитку на пролете, раскручивается и выстреливается в нужном направлении малой скоростью. Поскольку ни ловить ни тормозить её не надо (да и точность нужна очень средняя лишь бы в планету попал, на худой конец - был бы захвачен гравитацией) то должно быть довольно экономично... Можно еще попробовать ЭМ-катапульты, эффект примерно тот же...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

И откуда берутся "ледышки на пролёте"? И как они крепятся к тросу и отцепляются? (И точность "пращи" по многим параметрам нужна не такая уж маленькая.)  :|  Катапульта куда точнее, однако - почему ЭМ? Раз уж есть энергия и лёд, так годится и паровая/газовая пушка. :D .Темникова сюда! Даёшь трубу с разгоном давлением!  ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
И откуда берутся "ледышки на пролёте"?
Из венерианской атмосферы вестимо...
ЦитироватьКубик пишет:
И как они крепятся к тросу и отцепляются? (И точность "пращи" по многим параметрам нужна не такая уж маленькая.) :|
Вот это не помню, как решалось. Не факт что в реале сработало бы, надо посмотреть ту книгу. откуда я это выколупал...
ЦитироватьКубик пишет:
Катапульта куда точнее, однако - почему ЭМ? Раз уж есть энергия и лёд, так годится и паровая/газовая пушка.
ЭМ потому что не обязательно делать сплошную трубу как для пушки, достаточно и отдельных разгонных модулей. Но если взять какой-нибудь астероид и просверлить - можно и паровую пушку (с нагревом пара солнечным концентратором.)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алихан Исмаилов

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вот это не помню, как решалось. Не факт что в реале сработало бы, надо посмотреть ту книгу. откуда я это выколупал...
Все возможные схемы применения тросовых систем в Солнечной системе, в том числе и для переброски материи между планетами, описаны в многотомном издании Полякова Г.Г.

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: ЭМ потому что не обязательно делать сплошную трубу как для пушки, достаточно и отдельных разгонных модулей
Так если скорость отлёта нужна небольшая - и "ствол" тоже не ахти какой нужен, к тому же для ЭМ электрика, соленоиды, расходники металлические или что там плазмообразующее, плюс поддоны/стаканы надо, пушка только поддонами - из чего есть, обойдётся, лишь бы выдержали.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
В общем смысл такой - раскрученный астероид в качестве противовеса и длинная нить из углеродных нанотрубок в качестве пращи. Ледышка подцепляется на нитку на пролете, раскручивается и выстреливается в нужном направлении малой скоростью. Поскольку ни ловить ни тормозить её не надо (да и точность нужна очень средняя лишь бы в планету попал, на худой конец - был бы захвачен гравитацией) то должно быть довольно экономично... Можно еще попробовать ЭМ-катапульты, эффект примерно тот же...
Ага, "ядерный реактор условно не показан". Этот астероид надо где-то найти. Притащить на орбиту Венеры. Раскрутить. Ты понимаешь, что это... несколько сложнее?

Про электромагнитную катапульту не понял. Ты что, собираешься использовать её для заброски СО2 с Венеры прямиком на Марс? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 
Про электромагнитную катапульту не понял. Ты что, собираешься использовать её для заброски СО2 с Венеры прямиком на Марс? [IMG]
С орбиты Венеры. И в поле тяготения Марса. Не обязательно попадать в планету... Правда опять понадобится астероид - но другого материала у меня для вас нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
С орбиты Венеры. И в поле тяготения Марса. Не обязательно попадать в планету...
Фигня. Как ты собираешься парировать реактивный импульс? 
Цитировать Правда опять понадобится астероид - но другого материала у меня для вас нету...
Ну вот... Я предлагаю обойтись без астероидов: атмосферные "черпаки" и буксиры делаем на Луне. Вот там, кстати, пригодится электромагнитная катапульта. Но это будет гораздо более простая катапульта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Фигня. Как ты собираешься парировать реактивный импульс?
Тратить больше рабочего тела...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

И нафига? Если мы всё равно тратим рабочее тело, не лучше ли его потратить на отправку комьев СО2 на Марс?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

У меня получилось 3.750.000 мешков. Каждый мешок объёмом 100м^3. Мешок цилиндрический. Сделан из фольги, сплава АМг1 или АМг2. Такое количество требуется чтобы переправить астероид Рюгу со своей орбиты на Марс. Время 10-11лет. Это для одного комплекса. Производство мешков надо наладить на Эросе. С него грузы можно отправлять на множество околоземных астероидов. 

Алихан Исмаилов

Ещё одна работа которую надо было начать давным-давно делать. Это менять орбиту астероида Ганимед(1036). В 2050 году он подходит к Марсу на расстояние 14.300.000 км. Могли бы создать приличный спутник у Марса. А в дальнейшем и перебросить его на поверхность.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl написал:
Для чего?
Чтобы изменить массу Марса. Увеличение массы запустит геологические процессы.

Алихан Исмаилов

Для того чтобы покрыть поверхность Марса астероидным веществом высотой 1м требуется 144.371.433.472.000м^3. Для этого потребуется приблизительно астероид диаметром 66 км. Например такой как №442 Айхсфельдия. Это масса в 2,97*10^17кг. Увеличит ли это температуру ядра Марса?

garg

Читая наркоманию про насыпку грунта для увеличения гравитации, для наполнения газами и проч, думаю - а фигли мелочиться? - Давайте тащить уже целую малую планету на место фобоса или чуть дальше - приливной разогрев недр, а активация тектоники. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?