Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Хочу сказать, что никакого "продолжения человечества" ни на Марсе, ни тем более на Венере не будет. Если там удастся выжить каким-то существам, пусть от людей и произошедшим, вечной благодарности за это от них ждать не стоит. И вообще всё это обсуждение считаю логически бессмысленным - неведомо, что будет и с политикой, и с экономикой даже через сотню лет, а вот супертехника перелётов вряд ли появится - что может обеспечить скорости и безопасность для произвольного выбора времени старта и прибытия?
Но мы сейчас обсуждаем не философию с политикой, а пытаемся представить себе, что и как надо сделать. Я охотно допускаю, что появятся новые биологические виды, мало того, я хотел бы, чтобы это произошло. При этом эти существа, несомненно, будут относиться к биологическому роду Homo - биологическая эволюция всё же подчиняется определённым законам. Однако на данный момент такое обсуждение считаю преждевременным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#1621
Цитироватьpkl пишет: пытаемся представить себе, что и как надо сделать. Я охотно допускаю, что появятся новые биологические виды, мало того, я хотел бы, чтобы это произошло. При этом эти существа, несомненно, будут относиться к биологическому роду Homo
А зачем, кому надо? И уж очень смело считать практически искусственно созданные существа даже Homo? и  продолжением человечества ..Тогда куда проще развивать идею небиологического воплощения разума..
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

В принципе - другой путь давно описан в вариантах фантастами: разработаны методы надёжного сохранения или искусственного синтеза человеческих половых клеток..некие неуничтожимые роботы тысячи и миллионы лет бдят, разыскивая новое место для человечества, заселяют, растят, воспитывают, рассказывают историю человечества..и держат возможность всё повторить неоднократно в запасе..  8)
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Земле это зачем?
Да, это хороший вопрос. Но это, скорее, философия. Наверное, кого-то может соблазнить мысль, что теперь у нас будет не одна пригодная для жизни планета, а две или три.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет: Наверное, кого-то может соблазнить мысль, что теперь у нас будет не одна пригодная для жизни планета, а две или три.
Какая там философия - при описанном вами подходе у нас :!:  и этой планеты может не остаться.
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Таким придётся платить уже сейчас, и потомкам до "..энного колена", много ли таких проектов можете назвать?
Да полно:
 https://rndnet.ru/part-photop/samye-dolgie-stroyki-chelovechestva
 https://www.gazeta.ru/realty/2014/08/29_a_6176093.shtml?updated
Я один такой пример каждый день вижу:

  ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Желающие заплатить за собственную эмиграцию на Марс?  :o  
Если таковые и найдутся то откуда у них деньги?  :o
Без шуток - это главная проблема колонизации Марса да и любой другой планеты. По сравнению с которой терраформинг - ерунда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
14000 тонн - это шарик всего 30 метров в диаметре; маловато будет! 300 - наш размерчик, тогда всего-то 100 000 рейсов - но буксиры же не одноразовые у нас будут! при ресурсе 30 оборотов, т.е. где-то 30-летней службе, их потребуется ~3300, в 10 раз меньше чем курьеров у хлестакова ; )
Если 14000 т, то шариков таких надо будет 100 млн. 300 м? Хм... это уже неплохая такая искусственная комета получается. Ну и буксир становится поистине эпических размеров!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1628
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpkl пишет: пытаемся представить себе, что и как надо сделать . Я охотно допускаю, что появятся новые биологические виды, мало того, я хотел бы, чтобы это произошло. При этом эти существа, несомненно, будут относиться к биологическому роду Homo
А зачем, кому надо ? И уж очень смело считать практически искусственно созданные существа даже Homo? и продолжением человечества ..
Искусственными они не будут. Изначально это будут вполне себе обычные люди, хотя и отобранные. Ну а как поселятся - пойдёт отбор, по Дарвину.
ЦитироватьТогда куда проще развивать идею небиологического воплощения разума..
Куда развивать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

Цитироватьpkl пишет:
Если 14000 т, то шариков таких надо будет 100 млн. 300 м? Хм... это уже неплохая такая искусственная комета получается. Ну и буксир становится поистине эпических размеров!
не с земли же таскать воду! опять же кубики удавятся - не дадут. кометы главного пояса - то что надо, а буксир - это как карьерный самосвал, чем больше - тем лучше, да. Ну и 300 м. - это в 30 раз меньше по линейным размерам пресловутого мел-палеогенового метеорита, в 30 000 раз меньше по энергии и соответственно катастрофичности, т.е. почти булавочные уколы
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
В принципе - другой путь давно описан в вариантах фантастами: разработаны методы надёжного сохранения или искусственного синтеза человеческих половых клеток..некие неуничтожимые роботы тысячи и миллионы лет бдят, разыскивая новое место для человечества, заселяют, растят, воспитывают, рассказывают историю человечества..и держат возможность всё повторить неоднократно в запасе..  8)
Абсолютно надёжной техники не бывает - это раз. Автоматы фон Неймана реализовать гораздо сложнее, у них способность самовоспроизводиться гораздо сильнее ограничена, чем у биологических структур - это два. Воспитание - это отдельный сложный вопрос, это и у живых людей не всегда получается. Три. В общем, это намного сложнее терраформинга. Хотя такая идея тоже имеет право на существование.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1631
ЦитироватьКубик пишет:
Какая там философия - при описанном вами подходе у нас  :!:  и этой планеты может не остаться.
Почему?

Философия вот Вам:
Цитировать ...Не обнаружив в Галактике ничего ценнее разумной жизни, они начали её взращивать. Они стали звёздными фермерами: им приходилось много сеять, а иногда и полоть.
А. Кларк. 2010: Одиссея Два.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDiZed пишет: не с земли же таскать воду! опять же кубики удавятся - не дадут. кометы главного пояса - то что надо, а буксир - это как карьерный самосвал, чем больше - тем лучше, да. Ну и 300 м. - это в 30 раз меньше по линейным размерам пресловутого мел-палеогенового метеорита, в 30 000 раз меньше по энергии и соответственно катастрофичности, т.е. почти булавочные уколы
Я не про воду, я про углекислый газ. Насчёт воды надо посчитать ещё. Сейчас считается, что если принять поверхность Марса идеально ровной и растопить всю имеющуюся на планете воду, получится глобальный океан 100 м глубиной. В сравнение - для Земли это 1200 м. Мало. Возможно, придётся несколько комет уронить, но сколько - вопрос открытый. Может, и одной достаточно, а может и несколько десятков или даже сотен. Эх, жаль Сиддинг-Спринг не упала - это помогло бы прояснить ряд вопросов. А вот углекислого газа надо много, я считал именно для него.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DiZed

#1633
я такую оценку воды не помню! так тогда вообще все ок, валим хондритные астероиды, пишут что их состав практически идентичен солнечному - минус водород-гелий, т.е. ок. 70% кислорода и 30% углерода, это ж практически чистый углекислый газ
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Кубик

Цитироватьpkl пишет: Философия вот Вам:
Ваш предыдущий пост как раз и об этом - а кто это - "они"?
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Какая там философия - при описанном вами подходе у нас :!: и этой планеты может не остаться.
Почему?
Почему?
Да нафиг беречь эту планету с её доведшими ситуацию до краха обитателями, имея способность выживать где угодно. Как-то читал опять же фантазию, где пришельцы втихаря внедряли по неразумию  землянам гены произвольного преобразования организма, в расчёте самим отбирать и формировать касты профессиональных рабов, и те не знали..А узнав - отрастили, к примеру, шкуру и когти стальной прочности и капец пришельцам.. 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

Цитироватьpkl пишет: Воспитание - это отдельный сложный вопрос, это и у живых людей не всегда получается.
Вот -вот, а вы заражены проклятой бациллой коммунизма ;) , представляя всех супердисциплинированными и думающих о благе общества в первую очередь.. Пишете же, кто и зачем двигался осваивать новые земли..Достижения практической биологии уже опасны в нечистых руках, а реши кто создать своё биологическое племя и править им - ..
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 
Я всерьёз полагаю, что несколько точечных замеров посадочных АМС + четыре /а не три/ пройденных марсоходами маршрута + данные орбитальных АМС позволяют нам уверенно оценивать запасы углекислого газа и воды на Марсе.
Соджорнер я бы не считал, но если хочешь - пусть будет 4... И я бы не рискнул что-то там оценивать по такому числу точек на целую планету... Даже совместно с орбитальными данными, от которых в данном случае куда больше инфы, чем от всех посадочных аппаратов... Прикинуть на пальцах можно - но при нормальном изучении поправки могут и на порядок случиться... Не на порядки уже наверное - и то спасибо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я один такой пример каждый день вижу:
В принципе - любой большой средневековый собор. Поколениями строились, ввиду сложности проекта, а то и веками... И этот тоже, да...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: В принципе - любой большой средневековый собор. Поколениями строились
И какая от них польза, кроме моральной? Освоение территорий тоже поколениями шло, однако генплана не было, а по ходу и воевали за свой интересы друг с другом.
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
И какая от них польза, кроме моральной?
А пофиг - это просто пример того, что люди могут вести сложные проекты столетиями...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...