Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Ого, замашки у Вас? Где столько материи взять?

Меня вот гораздо больше другой вопрос интересует, с астероидами: а не сыграть  ли нам в бильярд? Берём АМС, обычных габаритов и массы, и врезаем в небольшой астероид. Изменяем его вектор скорости так, чтобы он врезался в другой астероид, покрупнее. Тот, по цепочке, так же влетает в третий и т.д. Интересно, насколько крупный астероид так можно сдвинуть?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Ого, замашки у Вас? Где столько материи взять?

Меня вот гораздо больше другой вопрос интересует, с астероидами: а не сыграть ли нам в бильярд? Берём АМС, обычных габаритов и массы, и врезаем в небольшой астероид. Изменяем его вектор скорости так, чтобы он врезался в другой астероид, покрупнее. Тот, по цепочке, так же влетает в третий и т.д. Интересно, насколько крупный астероид так можно сдвинуть?
имхо,если верить физике-чем больше масса,тем меньше «сдвиг».

да и время не резиновое.

скажем,пихнуть малый,он долго мчит до след.,
тот тож годами мчит до след...

ну и «целевой» долго-долго мчит до пункта назначения.
и все это сложится в столетия...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьzandr пишет:
Новая концепция предлагает создавать укрытия гораздо большей вместимости, сравнимой по площади со стадионами".
Цитироватьzandr пишет:
Оранжереи, размещенные в таких помещениях, обеспечили бы со временем марсианскую колонию продовольствием
Цитироватьzandr пишет:
Такое озеро могло бы существовать на поверхности планеты весьма продолжительное время - возможно, тысячи лет.
колония,тыщщи лет в размерах 9 км.. ну,пусть 90! без естественной среды... ну-ну. :oops:
Цитироватьzandr пишет:
могли бы заниматься добычей редкоземельных элементов, которые можно было бы добывать из метеоритов, падавших на поверхность Марса на протяжении миллиардов лет. Все добытые таким образом ресурсы оказались бы под контролем консорциума,
а на землю они не падали?
консорциум нельзя тут создать? :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

#1443
Цитироватьbenderr пишет:

имхо,если верить физике-чем больше масса,тем меньше «сдвиг».

да и время не резиновое.

скажем,пихнуть малый,он долго мчит до след.,
тот тож годами мчит до след...

ну и «целевой» долго-долго мчит до пункта назначения.
и все это сложится в столетия...
А так и так быстро не получится.

"Бильярдным шаром" тоже можно управлять, дополнительно разгоняя за счёт гравитационных манёвров.

Мы никуда не спешим.

Падение астероида либо кометы на Марс либо Венеру представляет и самостоятельный научный интерес.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

DSXC
Цитироватьpkl пишет:
"Бильярдным шаром" тоже можно управлять, дополнительно разгоняя за счёт гравитационных манёвров.
сильный разгон может разрушить цель и все коту под хвост.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Падение астероида либо кометы на Марс либо Венеру представляет и самостоятельный научный интерес
они и так падают. без разгона и чаще,чем раз в сотни лет.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алихан Исмаилов

#1446
Цитироватьpkl пишет:
Ого, замашки у Вас? Где столько материи взять?
Да правильный вопрос. Я тут посчитал, получилась масса 5*10^22 кг. Это около четырёх Плутонов. Я считал по отношению g/g(m) , т.е 4:3,711 Но по другому Марс никак не терраформировать. Надо начинать с изменения фундаментальных величин. Думаю надо начинать с Фобоса и Деймоса. Я как-то занимался расчётами по Деймосу. С использованием тросовых технологий, для того чтобы без всяких катастроф опустить всю его массу на поверхность Марса, потребуется 100 лет. Но это при условии что у нас имеется небольшой межпланетный флот :)  А так лет 500.

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
сильный разгон может разрушить цель и все коту под хвост.
Может. Но мы же аккуратно будем, не так ли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
они и так падают. без разгона и чаще,чем раз в сотни лет.
И когда в последний раз было крупное падение?

Имейте в виду, что в данном случае мы будем точно знать время и место столкновения. Так что можно подготовиться загодя, ну там, аппаратуру разместить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1449
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Да правильный вопрос. Я тут посчитал, получилась масса 5*10^22 кг. Это около четырёх Плутонов. Я считал по отношению g/g(m) , т.е 4:3,711 Но по другому Марс никак не терраформировать. Надо начинать с изменения фундаментальных величин. Думаю надо начинать с Фобоса и Деймоса. Я как-то занимался расчётами по Деймосу. С использованием тросовых технологий, для того чтобы без всяких катастроф опустить всю его массу на поверхность Марса, потребуется 100 лет. Но это при условии что у нас имеется небольшой межпланетный флот  :)  А так лет 500.
Четыре Плутона? Это явно за пределами добра и зла. Нереально. Да и бессмысленно - затраты энергии на перемещение такой массы явно превысят таковые для отправки межзвёздного зонда-колонизатора. Думаю, Марс лучше оставить как есть. Только азот с Титана навозить, чтобы атмосферное давление поднять до примерно земного. При этом, насколько можно судить, Марс терял атмосферу на протяжении сотен миллионов лет:
Цитировать Гесперийская эра является промежуточной и переходной в истории Марса, во время которой климат изменился от влажного и тёплого, свойственного нойской эре, к холодному и сухому, который можно наблюдать и сейчас[1]. Гесперийская эра на сегодняшний день не имеет точной датировки. Начало эры следует сразу по окончанию Тяжёлой бомбардировки[2] и возможно совпадает с началом позднеимбрийского периода Луны[3][4] около 3,7 миллиардов лет назад. Конец эры определён менее точно и датируется между 3,2 и 2 миллиардами лет назад[5], чаще всего звучит оценка в 3 миллиарда лет назад. Гесперийская эра по времени примерно соответствует раннему архейскому эону.
С прекращением Тяжёлой бомбардировки в конце нойской эры вулканизм стал основной причиной геологических процессов на Марсе, в результате которых образовались обширные трапповые провинции и гигантские вулканические постройки (патеры)[6]. К гесперийской эре относится начало формирования всех крупных щитовых вулканов Марса[7], включая Олимп. С вулканическими газами в атмосферу Марса попало большое количество диоксида серы (SO2) и сероводорода (H2S) . В результате процессов выветривания филлосиликаты стали замещаться сульфатами[8].
По всей видимости к началу позднего периода гесперийской эры плотность атмосферы Марса снизилась до современных значений.

700 млн. лет! Вдумайтесь! Это уже 100% видообразование пойдёт:



 На Земле в этот временной отрезок входит весь фанерозой от эдиакарской фауны до наших дней! Смысл тогда увеличивать массу?

Кстати, только сейчас до меня дошло - а ведь терраформинг Марса означает начало новой ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ эпохи в истории планеты! Новому геологическому периоду новое название придётся придумывать, в дополнение к пренойской, нойской, гесперийской и амазонийской эрам! Как назовём, м?  ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
Четыре Плутона? Это явно за пределами добра и зла. Нереально. Да и бессмысленно - затраты энергии на перемещение такой массы явно превысят таковые для отправки межзвёздного зонда-колонизатора.
Весь вопрос в том кто и как будет решать задачу. На каком технологическом уровне будет выполнятся задача. Если терраформированием Марса займёмся мы с Вами, да на химическом топливе, то думаю как раз управимся к тому времени когда погаснет Солнце. Действительно нет смысла.
 А если этим делом займутся 100.000 человек? А если не 100.000, а 2.000.000 человек? А 10.000.000?
А если иметь межпланетный флот не на химической энергии, а на ядерной энергии? А если не на ядерной, а на термоядерной? Ась?
А сколько межпланетных кораблей будут иметь люди которые этим делом займутся: 2?, 100?, 5.000?, 10.000?.
Можно сделать, если захотеть. Ну и вопрос о межзвёздных перелётах будет решаться между делом. Думаю к ближайшим звёздам можно будет отправить 5-10 экспедиций.
 Терраформированная планета-это бесценно!

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
Кстати, только сейчас до меня дошло - а ведь терраформинг Марса означает начало новой ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ эпохи в истории планеты! Новому геологическому периоду новое название придётся придумывать, в дополнение к пренойской, нойской, гесперийской и амазонийской эрам! Как назовём, м? ;)
Синтез.

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Кстати, только сейчас до меня дошло - а ведь терраформинг Марса означает начало новой ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ эпохи в истории планеты! Новому геологическому периоду новое название придётся придумывать, в дополнение к пренойской, нойской, гесперийской и амазонийской эрам! Как назовём, м?  ;)  
Синтез.
Коряво. Так геологические эпохи не называют. Я бы предложил антропогеновую, но с учётом её длительности... маловероятно, что наш вид столько просуществует. Лучше неонойская /новая нойская/ - отсылка к светлой древности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: 
Весь вопрос в том кто и как будет решать задачу. На каком технологическом уровне будет выполнятся задача. Если терраформированием Марса займёмся мы с Вами, да на химическом топливе, то думаю как раз управимся к тому времени когда погаснет Солнце. Действительно нет смысла.
 А если этим делом займутся 100.000 человек? А если не 100.000, а 2.000.000 человек? А 10.000.000?
Разницы никакой. Тут энерговооружённость нужна как у цивилизации II типа.
ЦитироватьА если иметь межпланетный флот не на химической энергии, а на ядерной энергии? А если не на ядерной, а на термоядерной? Ась?
Тогда можно задуматься о посылке автоматических зондов-осеменителей к экзопланетам. Такой проект выглядит проще терраформинга и, тем более, увеличения массы Марса.
ЦитироватьТерраформированная планета-это бесценно!
Боюсь, если в пределах достижимости найдут землеподобную планету, да ещё с линиями кислорода в атмосфере, Марс и Венеру позабудут. Какой там терраформинг!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Если честно, я не понимаю почему одно исключает другое. Если мы будем способны строить межзвёздные корабли и посылать их к экзопланетам, то почему бы нам не настроить межпланетных кораблей и не заняться терраформированием? Построим 10 межзвёздных кораблей, отправим их к звёздам, а потом сядем и будем сидеть? Я сомневаюсь что первые межзвёздные корабли будут летать со скоростью света.

pkl

#1455
Потому что дорого. И то, и то. А ресурсы даже у цивилизации II типа хоть и велики, но не безграничны. При этом следует иметь в виду ограничения:
1. Простой зонд-колонизатор, находящийся большую часть времени в анабиозе, можно запустить если не сегодня, то в обозримой исторической перспективе:
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115150.msg2730004.html#msg2730004
Терраформинг потребует очень серьёзного роста даже не технологических, а энергетических возможностей цивилизации.
2. Терраформинг может представлять интерес только для гуманоидной цивилизации, состоящей из человекоподобных существ, которые ходят по земле, дышат кислородом и  т.д. Машинной цивилизации он без надобности, ей и нынешний Марс подойдёт.
В мире, где энергия небесплатна, это приводит нас к вилке: терраформинг возможен, если наша цивилизация останется цивилизацией людей. Или человекоподобных киборгов, которым тоже нужны вода, кислород...





Ну и нюхать цветочки тоже.  :{}  

Если же это нечто вроде муравейника/пчелиного улья, то они просто не поймут, зачем им это. Даже задаваться вопросами не будут. Вот этим

 терраформинг для чего? Им и в облаке Оорта хорошо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Цитироватьpkl пишет:
Потому что дорого.
Классный ответ :)  Т.е надо сидеть на Земле и ждать технологического прорыва. Причём, не просто технологического прорыва, а ,,дешёвого,, технологического прорыва :D
Его мы никогда не получим если не получим новых знаний. А для этого надо выбраться с Земли и поизучать хотябы Солнечную систему.
Цитироватьpkl пишет:
Терраформинг потребует очень серьёзного роста даже не технологических, а энергетических возможностей цивилизации.
 Вот как раз энергетические проблемы меня никогда не волновали. Вы как-то недооцениваете наши возможности.
Цитироватьpkl пишет:
Машинной цивилизации он без надобности, ей и нынешний Марс подойдёт.
Машинной цивилизации никогда не будет. Пора взрослеть.
  

Алихан Исмаилов

Колонизация-это штука не простая. Не может быть колонизации в замкнутых объёмах. Т.е это будет не полноценная колонизация. А если её изолировать, от всего человечества то она вымрет за достаточно короткий период времени. По этой причине и колонизация экзопланет сейчас является приблизительно такой же трудной задачей как и терраформирование Марса. Если не сложнее. Это верно.

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Потому что дорого.
Классный ответ  :)  Т.е надо сидеть на Земле и ждать технологического прорыва. Причём, не просто технологического прорыва, а ,,дешёвого,, технологического прорыва  :D  
Его мы никогда не получим если не получим новых знаний. А для этого надо выбраться с Земли и поизучать хотябы Солнечную систему.
Нет, надо изучать окружающий мир. Обнаружение землеподобной планеты в пределах досягаемости заметно снизит шансы на терраформирование планет земной группы.
ЦитироватьВот как раз энергетические проблемы меня никогда не волновали. Вы как-то недооцениваете наши возможности.
Очень плохо, поскольку стоимость энергии закладывается в стоимость всего. А энергия бесплатной не бывает.
ЦитироватьМашинной цивилизации никогда не будет. Пора взрослеть.
Да? Ну и слава богу. Правда я бы не был столь самоуверен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Колонизация-это штука не простая. Не может быть колонизации в замкнутых объёмах. Т.е это будет не полноценная колонизация. А если её изолировать, от всего человечества то она вымрет за достаточно короткий период времени. 
Не понял, что значит "колонизация в замкнутых объёмах"?
ЦитироватьПо этой причине и колонизация экзопланет сейчас является приблизительно такой же трудной задачей как и терраформирование Марса. Если не сложнее. Это верно.
Для начала неплохо бы найти планеты, пригодные для колонизации. И определиться, можно ли до них долететь. В общем, сейчас этот вопрос неактуален.

Что до колонизации, то можно и зонд с микробами запустить. Было бы куда.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан