Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Artemkad

#820
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Мерзкими подробностями не поделитесь? А то мне до сих пор приходилось читать только про лавовые потоки.

http://www.dopotopa.com/na_venere_todge_tekli_reki.html

"Лавовые потоки" которые оставляют узкий извилистый канал длинной в сотни километров который начинается из пустой чаши (предположительно озера) требуют обоснования того, что за "лава" там текла.
PS. Ладно, с озером я таки поторопился - не на этом фото...
:-\

Artemkad

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Любой существенный венерианский терраформинг раньше всего вызовет ответную реакцию коры и мантии, заключающуюся в высокой (сверхвысокой?) вулканической и сейсмической активности, настолько высокой, что ни о каких "колониях" речи идти не будет.
С чего вдруг выбран такой вариант реакции коры и мантии? Почему не наоборот - снижение вулканической активности в следствие увеличения толщины коры планеты?
:-\

Зомби. Просто Зомби

Потому, что произойдет изменение существующего равновесия.
И оно некоторое время будет восстанавливаться, в новой форме в новых условиях.

То есть, "массы" будут "перетекать", возникшие "напряжения" разряжаться.
Не копать!

Artemkad

#823
1) Весь процесс займет "некоторое время". Как правильно заметили это дело не на один год (я бы сказал - не на одно столетие).
2) Из того, что я написал выше не предполагается существенного изменения массы того, что давит на литосферу. Т.е. разница между до и после будет только в перераспределении массы в виде океана. Но так как поверхность Венеры равнина за некоторым исключением распределение воды будет так-же более-менее равномерно по поверхности.
3) Часть атмосферы станет частью литосферы. Это увеличит толщину коры причем более-менее равномерно по всей поверхности планеты.
:-\

Зомби. Просто Зомби

Любое существенное перераспределение масс вызовет "отклик" литосферы.
Даже равномерное "осаждение" углекислоты из атмосферы перераспределит механические моменты и приведет к увеличению, например, скорости вращения планеты.
Не копать!

Artemkad

Да кто-ж спорит что отклик вызовет. Только почему этот отклик обязан быть катастрофическим?
:-\

Дмитрий Инфан

ЦитироватьArtemkad пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Мерзкими подробностями не поделитесь? А то мне до сих пор приходилось читать только про лавовые потоки.

http://www.dopotopa.com/na_venere_todge_tekli_reki.html

И это вы называете реками? Хаотичная сеть трещин без определённого направления.

Artemkad

#827
Внимательно рассмотри непрерывную извилистую линию которая входи слева в центре и уходит в правый верхний угол.Которая пролегает через всю картинку, часто поперек "трещин".

Или к примеру тут:


:-\

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьArtemkad пишет:
Да кто-ж спорит что отклик вызовет. Только почему этот отклик обязан быть катастрофическим?
Дык... э... действие же общепланетного масштаба.
Даже такой мизер, как лунное притяжение при всей уже "привычке" к этому Земли, таки является фактором, вызывающим не только приливы, но и провоцирующим землетрясения.

Осадить всю (существенную массовую часть) венерианскую атмосферу, к тому же "суперротирующую" - ну, будет какой-то отклик, явно.
И явно неслабый.

Так что, чтобы это делать, придется разработать соответствующие модели до 100%-ной надежности и определиться с целями этой операции до полной ясности.
А то затянется долгострой, ну не на миллион, так на сто тыщ лет - а денежки-то вложены уже
Не копать!

Artemkad

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Так что, чтобы это делать, придется разработать соответствующие модели до 100%-ной надежности и определиться с целями этой операции до полной ясности.
С целями конечно - само собой. А вот с моделями... Если это первая попытка изменить атмосферу планеты она-же будет и объектом исследования. Т.е. однозначно модели рабочие будут, они точно не будут 100% и они почти наверняка будут меняться по мере продвижения проекта.
:-\

Зомби. Просто Зомби

ВотЪ.

Фиксация расхождений во мнениях - и это хорошо.

Лично я на таких условиях финансировать терраформинг отказываюсь ;)

Хотя в принципе и не против, но в общем, без энтузиазма - не верю в перспективу.

В отличие от поселений на Венере "как она есть".
Не копать!

Дмитрий Инфан

#831
ЦитироватьArtemkad пишет:
Внимательно рассмотри непрерывную извилистую линию которая входи слева в центре и уходит в правый верхний угол.Которая пролегает через всю картинку, часто поперек "трещин".
Что касается нижних снимков, то это застывшие лавовые потоки, что следует хотя бы из того, что у них нет притоков. Будь это следы воды или какой-другой жидкости, выпадавшей в виде доджей, притоки обязательно были бы.
А то, что вы привели на верхнем снимке - сеть трещин.

Artemkad

#832
Узкий лавовый поток на десятки-сотни километров? Какова же должна быть вязкость этой лавы, что она за сотни км не застыла и продолжала свое движение не растекаясь? Это ведь планета с почти земным тяготением и мощной теплоемкой атмосферой. От того, что там 400 градусов, не отменяет того, что из-за высокой плотности газа отбор тепла атмосферой происходит значительно шустрее чем на Земле.
Что касается притоков - а вы точно уверены, что при таком разрешении (у Магеллана порядка 100-300м на пиксель) они будут видны?
:-\

Алихан Исмаилов

Бедная, несчастная тема. Всеми позабытая... Честно, угробил целый день, но прочитал всё от начала до конца. В основном про Венеру пишут.
Проблем действительно много. Задача одна из самых трудных.
1.Давление. 2Температура.3.Вода.4.Вращение и магнитное поле.
 
Я думаю, что без освоения Луны, т.е. без создания там баз и космической промышленности терраформирование вообще не возможно. Ни Марса, ни тем более Вененры.  
 
Вот один из проектов. Для изменения климата нужно уменьшить плотность атмосферы. Уменьшая плотность, решаем сразу две задачи , уменьшаем давление и температуру. Я считаю, что единственным приемлемым способом является её осаждение в виде твёрдого вещества. Чисто осадить атмосферу Венеры, состоящую в основном из СО2 возможно только с помощью оксида магния MgO. Химическая реакция   СО2+ MgO=MgCO3. Обратной реакции разложения не будет, т.к.  MgCO3 разлагается только при температуре 650 градусов и нормальном атмосферном давлении. А на Венере 450 градусов и 90 атмосфер. Далее оценка работ.

Для упрощения задачи, равномерно распределим атмосферу в определённом объёме и условимся что данный газ находится при н.у. Этот объём равен разности объёмов шаров различного радиуса. Радиус первого шара 6151 км, второго 6051км. Этот объём равен 46.650.539.446 км^3. Т.е. вычислили объём атмосферы до высоты 100 км.

По уравнению химической реакции 1 моль   СО2 реагирует с 1 молем  MgO . Для начала вычислим количество молей в 1 км^3 углекислого газа. Оно равно 1.000.000.000л/22,4л=44.642.857,142857 моль. Чтобы узнать массу  MgO требующегося для нейтрализации такого количества   СО2 нужно всего лишь знать молярную массу   MgO (т.к. реакция идёт 1:1). Она равна 40,304 г/моль. Тогда  44.642.857,142857 моль *  40,304 г/моль=1.799.285.714,2850 г.=1.800т (округлённо). 

Такая масса оксида магния (1.800т) требуется для нейтрализации 1  км^3 углекислого газа. Теперь можно найти общее количество   MgO для осаждения всей атмосферы Венеры. Оно равно   46.650.539.446 км^3*1.800т=83.970.971.002.800 т=84.000.000.000.000т  MgO(округлённо). Вот такой объём работ. 

 

Кубик

Сыпьте чистый магний.. Во- первых, фейерверк будет - ещё и планету раскрутить можно, во-вторых, кислород в оксиде тащить не надо, а в третьих, с инопланетянами торговлю наладим, чтоб столько магния достать... А когда через... лет оно остынет, будет сиять  просто здорово, и туда экскурсии запретят, чтоб не пачкать и не пачкаться
И бесы веруют... И - трепещут!

Алихан Исмаилов

Чистый магний сыпать не могу. На это есть 3 причины.
1.При реакции магния и углекислого газа образуется чистый углерод. Планета превратится в угольную шахту. 2.Магний так же пожирает и азот переводя его в нитрид азота. А азот нам нужно сохранить в атмосфере. 3.Добыча магния из оксида мангия настолько энергозатратна что меня за эту идею тут расстреяют без суда и следствия.

Кубик-
Цитироватьбудет сиять просто здорово
Верно подмечено. В самом начале, задачей ставится не уничтожение атмосферы, а уничтожение облачного покрова. Когда он исчезнет, а поверхность Венеры покроется карбонантом магния MgCO3(альбедо которого огромно), Венера начнёт отражать ещё больше. За счёт этого, я надеюсь, температура опустится ещё немного.

pkl

Не получится: тепло задерживает углекислый газ. Облака наоборот, отражают 90% падающего света. Поэтому Венера такая яркая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

pkl-
ЦитироватьНе получится: тепло задерживает углекислый газ.
Углекислый газ, это только компонет. Составляющая парникового эффекта. Кроме него, очень существенный вклад вносят такие соединения как SO2, S, H2SO4, HCl ,HF, которые содержатся довольно в значимом количестве в облаках Венеры. MgO позволяет осадить всю эту дрянь.

Quoondо

А как с MgO Вы собираетесь осаждать "всю эту дрянь"? Точнее каким способом? Я например не представляю даже

Алихан Исмаилов

Просто спускаем с орбиты Венеры, в каком виде точно сказать не смогу. Может в виде пресованных шаров или параллепипедов. Может в виде порошка в упаковке. А дальше все рекции идут параллельно сами сабой от нагревания.