Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

Храм на месте гибели Гагарина? Вот уж реально пляски на костях, мерзко.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

АниКей

та не. там хотят мемориал. и там во первых не храм а часовня, и не на месте, а в сторонке, а храм в километре, место так и называться погост.
Церковь Андрея Первозванного на Андреевском Погосте.
и ваще предлагаю за религию не базарить в теме.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
и ваще предлагаю за религию не базарить в теме.
Рады бы не базарить. Но если религия со своими церквями и часовнями лезет в каждую дырку включая и место гибели Гагарина то как же не базарить?
 Чтобы не базарить надо не сообщать о строительстве церквей и часовен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Непосредственно по теме топика - Тайна гибели Гагарина.
Я на Авиабазе подискутировал с одним там, в процессе дискуссии сопоставил известные факты и окончательно понял что они делали над тем лесом. 
Факты такие:
-Серёгин в момент столкновения самолёта с землёй не был пристёгнут к креслу и не держал руки на органах управления, самолётом управлял Гагарин.
-По показаниям очевидцев самолёт перед катастрофой выполнил несколько горок и пикирований. 
До меня дошло чем они занимались. Серёгин попросил Гагарина показать ему невесомость. Гагарин при подготовке к космическому полёту летал на невесомость на МиГ-15 и знал как это делается. Серёгин отстегнулся и испытывал невесомость в задней кабине а Гагарин управлял самолётом. Во время последней параболы он чуть-чуть затянул с выводом...

Так что не "покувыркаться для души" как я писал ранее а "показать командиру как оно в невесомости". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Все думали, что Гагарин и Леонов открыли людям дорогу в будущее. А оказалось, это портал в средневековье.
There are four lights

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Серёгин отстегнулся и испытывал невесомость в задней кабине а Гагарин управлял самолётом. Во время последней параболы он чуть-чуть затянул с выводом...
А почему они для этих выкрутасов не поднялись повыше? Чтоб запас высоты был.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:

До меня дошло чем они занимались. Серёгин попросил Гагарина показать ему невесомость. Гагарин при подготовке к космическому полёту летал на невесомость на МиГ-15 и знал как это делается. Серёгин отстегнулся и испытывал невесомость в задней кабине а Гагарин управлял самолётом. Во время последней параболы он чуть-чуть затянул с выводом...
Нууу... технически версия правдоподобная. Однако организационно и психологически не очень - сомнительно чтобы первый космонавт вёл себя в стиле "смотри как я могу". Плюс такие выкрутасы должны были быть согласованы, иначе можно было получить по шапке.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Нууу... технически версия правдоподобная. Однако организационно и психологически не очень - сомнительно чтобы первый космонавт вёл себя в стиле "смотри как я могу". 

А что, он не такой как все? Из того что известно о Гагарине известно что какраз такой.
И не "смотри как я могу" а Серёгин собираясь увольняться попросил его показать как там в невесомости.

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Плюс такие выкрутасы должны были быть согласованы, иначе можно было получить по шапке.

Полётные задания на учебно-тренировочные полёты устанавливает командир полка который и находился в самолёте.  С кем ещё надо согласовывать?
И от кого будут получать по шапке командир полка и первый космонавт планеты?
 Для начала никто вообще не узнает так как руководитель полётов полка не будет стучать на своего командира. А потом Серёгин собирался писать рапорт на увольнение, ему было пофиг, а Гагарин скажет: "А я чего? Мне командир полка (а заодно инструктор) разрешил."
 То есть ни в каком виде им бы за это ничего не было. 

Известно что руководитель полётов будучи подчинённым Серёгина и наблюдая за выкрутасами по локатору сначала робко вызывал-намекал: "Товарищ командир... Товарищ командир..." И только когда самолёт исчез с радара его голос стал тревожным: "Товарищ командир??!!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет: 
А почему они для этих выкрутасов не поднялись повыше? Чтоб запас высоты был.
Чтобы находиться ниже облаков и пилотировать в визуальной видимости земли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьopinion пишет:
Все думали, что Гагарин и Леонов открыли людям дорогу в будущее. А оказалось, это портал в средневековье.
Воздушное хулиганство в среде лётчиков считается геройством. Лётчики гордятся друг перед другом кто круче лихачил. Погибнуть при воздушном хулиганстве считается достойной смертью, никто не скажет "убился как дебил". А если остался живой и дело получило огласку то наказание обычно носит формальный характер и герой чувствует себя героем. 

А вот поведение Леонова в связи с этими событиями выглядит некрасиво и многими порицается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:
До меня дошло чем они занимались. Серёгин попросил Гагарина показать ему невесомость. Гагарин при подготовке к космическому полёту летал на невесомость на МиГ-15 и знал как это делается. Серёгин отстегнулся и испытывал невесомость в задней кабине а Гагарин управлял самолётом. Во время последней параболы он чуть-чуть затянул с выводом....
При подготовке действительно были полеты на невесомость на МиГ? Что-то трудно представить, что в истребителе можно отстегнуться и испытывать что-либо кроме клаустрофобии.
There are four lights

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Так что не "покувыркаться для души" как я писал ранее а "показать командиру как оно в невесомости".
Вполне возможно.
А точно установлено, что Серегин был не пристегнут? И как установлено, что он не держал руки на ручке управления?
ЦитироватьСтарый пишет:
руководитель полётов будучи подчинённым Серёгина и наблюдая за выкрутасами по локатору сначала робко вызывал-намекал
Следовательно знал, в чем суть маневров. И до сих пор не разболтал?
Или такая версия уже фигурировала?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Воздушное хулиганство в среде лётчиков считается геройством. Лётчики гордятся друг перед другом кто круче лихачил. Погибнуть при воздушном хулиганстве считается достойной смертью, никто не скажет "убился как дебил". А если остался живой и дело получило огласку то наказание обычно носит формальный характер и герой чувствует себя героем.
Прямо как у мушкетёров.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
и окончательно понял что они делали над тем лесом.
Старый, на календарь глянь. 1 апреля только через 2 дня!
1. не надо Гагарину открывать  столь неплохому лётчику, как Серёгин, чудеса невесомости. При каких параметрах возникает невесомость, знает каждый лётчик. Ничего интересного там нет.
2. в столь неподготовленной и тесной кабине что-то демонстрировать опасно и напрасно. Ну, стукнешься башкой о фонарь и через 15 секунд непредсказуемо швырнёт куда-то перегрузкой
3. Столь низко делать такие выкрутасы нет никакого смысла. И вообще ....

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
не надо Гагарину открыватьстоль неплохому лётчику, как Серёгин, чудеса невесомости. При каких параметрах возникает невесомость, знает каждый лётчик
Вы летали на спортивной спарке? Там так туго притянуты ремни, что никакого ощущения невесомости при выполнении фигур нет. Ощущение перегрузки - есть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
1. не надо Гагарину открывать столь неплохому лётчику, как Серёгин, чудеса невесомости. 
Часто ли Серёгин оказывался в самолёте в роли пассажира и мог позволить себе бросив управление и отстегнув ремни плавать по кабине в невесомости?
И не могла ли такая мысль возникнуть спонтанно в процессе разговора с Гагариным в полёте и под влиянием решения об увольнении?
Что-нибудь типа:
-Эх, Юра, забодал меня Одинцов, я решил уволиться...
-Что вы, Владимир Сергеевич, вы нам нужны...
-Эх, жаль, в невесомости я так и не побывал...
-О, так это не проблема, давайте я вам покажу!

ЦитироватьПри каких параметрах возникает невесомость, знает каждый лётчик. Ничего интересного там нет.
Каждый знает параметры орбитального полёта. Но некоторые отдают кровные 20 млн баксов чтоб лично посмотреть как это.

Цитировать2. в столь неподготовленной и тесной кабине что-то демонстрировать опасно и напрасно. Ну, стукнешься башкой о фонарь и через 15 секунд непредсказуемо швырнёт куда-то перегрузкой
Во первых выбора не было. 
Во вторых швырнёт не кудато а назад в кресло.
И в третьих космонавты с тобой не согласны. Пока им не дали Ту-104 они летали на невесомость на МиГ-15. 


Цитировать3. Столь низко делать такие выкрутасы нет никакого смысла. 

Ты оспариваешь показания очевидцев? Или находишь для выкрутас более рациональный смысл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет: 
Прямо как у мушкетёров.
Такое поведение характерно для представителей профессий связанных с высоким риском.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы летали на спортивной спарке? Там так туго притянуты ремни, что никакого ощущения невесомости при выполнении фигур нет. Ощущение перегрузки - есть.
Да кто спорит? Я о том, что для любого самолёта есть траектория с максимальной длительностью невесомости. Ну, просто "горка" разной конфигурации. Это вообще школьная задачка. Что за тайны? Почему непременно Гагарин должен просвещать Серёгина? И зачем? Ну, поднялся он над сиденьем на ладонь... И что? Других случаев не представлялось?
Тренировки на невесомость на МИГ-15 были ещё в мае 1960. Ничего нового они не показали вообще.
А вот как выглядит невесомость на МИГ-15 (это пилот, и похоже не пристёгнутый)
Стремясь удержать его в прямолинейном полете, летчик слегка отклонил ручку управления от себя, но самолет вдруг резко клюнул вниз и вышел на отрицательную перегрузку. Рогатнев, отделившись от сиденья, оказался на какой-то момент в состоянии невесомости. Стремясь выйти из этого положения, он инстинктивно взял ручку на себя. Истребитель вновь взмыл с большой положительной перегрузкой. Летчика буквально вдавило в кресло. Как ему казалось, он чуть-чуть отдал ручку от себя, но машина снова резко пошла вниз. Ручка на себя – самолет вверх. Ударившись головой об остекление фонаря, Рогатнев невольно ухватился руками за борта кабины, освободив ручку управления. Мгновение – и машина застыла в горизонтальном полете.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Вполне возможно.
А точно установлено, что Серегин был не пристегнут? И как установлено, что он не держал руки на ручке управления?
Пристежные ремни были не разорваны, замки не разрушены и находились в открытом положении. На органах управления отсутствовали отпечатки рук и ног. 


ЦитироватьШтуцер пишет: 
Следовательно знал, в чем суть маневров. И до сих пор не разболтал?

Руководитель полётов был срочно переведён к новому месту службы на другой конец страны. 
Все подробности того полёта все непосредственные участники расследования прекрасно знали, включая и Леонова.
Многие из них об этом писали, кроме естественно Леонова.
Слова "но локаторы ещё видели самолёт, затем он исчез и с экранов локатора" я лично слышал по радио непосредственно после катастрофы. 


ЦитироватьШтуцер пишет: 



Или такая версия уже фигурировала?


То что причиной катастрофы был "человеческий фактор" пишут все кроме Леонова. 
До того что Гагарин показывал Серёгину невесомость я додумался первый. Нигде именно такой трактовки не видел. Трактовки обычно от "они гоняли лосей" до "просто решили покувыркаться но забыли что подвесные баки ухудшают аэродинамику".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
3. Столь низко делать такие выкрутасы нет никакого смысла. И вообще ....
На всякий случай подчёркиваю что и по версии Леонова причиной катастрофы было воздушное хулиганство. Только не Гагарина с Серёгиным а анонимного лётчика-испытателя. 
Какой смысл хулиганить был у лётчика-испытателя в испытательном полёте на опытном самолёте оборудованном самописцами, тебя естественно не интересует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер