Последний день полёта "Мира"

Автор А.Коваленко, 23.03.2007 09:47:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

ЦитироватьОт станции есть польза только, пока она живая и работает. То есть, может использоваться по целевому назначению.

По вашей логике надо закрыть все музеи и все экспонаты из них выбросить на свалку. Ведь "по целевому назначению" они давно не ползуются!  :twisted:

KrMolot

Кстати, а кто-нибудь знает куда делись экспонаты из павильона Космос на ВВЦ? :roll:

Димитър

Цитировать1. Через 40-50 лет считать Мир туристическим объектом могли бы только безумцы. Состыковаться с ним после стольких лет - смертельный риск даже для профессиональных космонавтов, а вы про туристов каких-то говорите. Посмотрите лучше какие дискусии были по поводу риска будущего полета к Хабблу, а к Миру через указанное вами число лет можно будет посылать только робота (не понятно зачем). И никакого опыта связанного с оживлением Салюта-7 нет - Салют-7 не летал 40 лет на "орбите захоронения" за радиационными поясами.

2. я думаю, особенно учитывая уровень финансирования 97-2000 гг,  кадровые проблемы и общее состояние кооперации, что можно и по-медленнее, скажем за 6-7 лет.

1. ОС-музей на орбите будет востребована тогда, когда будет создано достаточно дешевое средство доставки людей на орбите. К 2014 - 15 г. войдет в строй новая генерация КК - Орион и Клипер. Возможно и КК американских частников. Билет в космос подешевеет, но не на много. Так что придется ждать следующей генерации - предположительно лет через 20 еще... а там видно будет.

Как я себе представляю создание космического музея:
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!

А полет СоюзТ-13 на Салют-7 здесь упоминается только как доказательство, что стыковка с МЕРТВОЙ станции была вполне возможна даже в 80-ых. Поподробнее:
http://www.buran.ru/htm/gud%2032.htm
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/z-s/1986/dvoe.html

2. Спорить не буду. "Национальные особенности строительсва КК", однако!  :D  Значит решение надо было принимать уже в 1994 г.

А.Коваленко

Опыт входа в скафандрах в разгерметизированный модуль "Спектр" показал, что это очень сложное и опасное мероприятие. Оборудование внутри не рассчитано на хранение (я не говорю про работу) в вакууме. Темно, осколки стеклянных элементов приборов... Не представляю "туристов", которые полезли бы в такую дыру.

AlexCherny

Цитировать...Как я себе представляю создание космического музея...
Ключевые слова - "я" и "представляю"...

Дем

ЦитироватьКак я себе представляю создание космического музея:
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!
Запихнуть её в большой пузырь с воздухом.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Димитър

ЦитироватьЗапихнуть её в большой пузырь с воздухом.

Тоже идея!
Только уже надо говорить не о Мире, а о МКС ...

sleo

Цитировать
ЦитироватьКак я себе представляю создание космического музея:
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!
Запихнуть её в большой пузырь с воздухом.

А какое давление обеспечит такой пузырь?

Дем

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак я себе представляю создание космического музея:
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!
Запихнуть её в большой пузырь с воздухом.
А какое давление обеспечит такой пузырь?
"достаточное" :)
В принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

AlexCherny

ЦитироватьВ принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...
Может, хватит флудить?

sleo

Цитировать
ЦитироватьВ принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...
Может, хватит флудить?

Почему флудить? Мне интересно, из какого материала Дем думает создавать этот пузырь? Все-таки 0.2 атмосферы - это нешуточное давление...

Дем

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...
Может, хватит флудить?
Почему флудить? Мне интересно, из какого материала Дем думает создавать этот пузырь? Все-таки 0.2 атмосферы - это нешуточное давление...
Из алюминия например. С Луны :). Масса значения не имеет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

К.А.

Допустим пузырь создан, а как удерживать станцию на заданной орбите. К пызырю надо приделать ЖРД и баки с копливом. Это уже не пузырь, а огромный сферический КК. :D

Димитър

ЦитироватьДопустим пузырь создан, а как удерживать станцию на заданной орбите. К пызырю надо приделать ЖРД и баки с копливом.
Прежде, чем писать, надо постинги читать!