Кто хочет жить в космосе или просто побывать там?

Автор zenixt, 25.03.2006 01:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Вас послушать - трамваи скоро станут. Водить некому будет из-за пробелов в 90-х. Проблема вовсе не в этом. У государства нет внятной цели космического присутствия. Если бы таковая была, кроме извоза и техобслуживания, работали меxанизмы поиска спецов - формальные и неформальные. Ясное дело, что советская система постановки задачь и рекрутирования лучших не может сейчас работать. Стимулы не те.
+35797748398

foogoo

Все еще проще. Все кто мог бы пройти медкомиссию и достаточно образован, умен и энергичен чтоб соответствовать остальным требованиям, легко найдет себе работу на пару тройку килобаксов в месяц и не станет сосать лапу на нищенской зарплате несколко лет подготовки к полету, которого еще может и не быть. Хотите иметь высококлассных спецов, платите и к вам на работу будут в очередь стоять.

Дмитрий Виницкий

А мы Andy и Шамса спросим. Думается, дело не только и не столько в зарплате.
+35797748398

foogoo

В советское время стать секретным космонавтом означало все с пристакой спец. начиная с зарплаты. А тут однокашники просто будут ржать.

Дмитрий Виницкий

А в советское время зарплата уж точно не была главным стимулом. Вполне возможно, что люди уходили и с более перспективных в этом отношении мест.
+35797748398

zenixt

ЦитироватьВсе еще проще. Все кто мог бы пройти медкомиссию и достаточно образован, умен и энергичен чтоб соответствовать остальным требованиям, легко найдет себе работу на пару тройку килобаксов в месяц и не станет сосать лапу на нищенской зарплате несколко лет подготовки к полету, которого еще может и не быть.
Тот, кто меряет жизнь килобаксами, в космонавты и за десять килобаксов не пойдет. Разве тока чтоб иметь возможность орать "А нах... нам космос нужен." Конечно, космонавт должен иметь приличную зарплату, раза в два большую, чем средняя - это примерно на сегодня 30 тысяч рублей в месяц. Впрочем, я только за, чтобы зарплата космонавтов составляла три четыре килобакса. не так уж и много космонавтов, чтобы разорить государство. Но все же, главное - финансирование подготовки соответствующих специалистов.
 Престижность тоже имеет немалое значение. Но оное может увеличить приток только раза в полтора, причем не самых лучших. В космос идут не за бабками и престижем, а по велению души.
  Если никто не идет в космонавты, значит окончательно перекрыли дорогу в космос подвижникам.
 Думаю, не только в космос.  :(
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

foogoo

ЦитироватьКонечно, космонавт должен иметь приличную зарплату
о чем тогда разговор?

zenixt

Цитировать
ЦитироватьКонечно, космонавт должен иметь приличную зарплату
о чем тогда разговор?
О чем разговор? Разница принципиальная, жить для того чтобы есть, рыночники, или есть для того чтобы жить. Первые - люди практичные, а потому будут выступать против освоения космоса. В идеале соотношение должно быть 50 на 50, потому что вторым постоянно нужно напоминать, что без еды никак нельзя. :D
 И очень важно терпимое отошение друг к другу. Это не значит уступать противоположным взглядам, просто не надо давить друг друга к ногтю.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

нейромантик

К стати, а в дальнейшем, вполне возможно появление космонавтов работающих "по найму", на частные лавочки, а не на государство.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

мар

Дело в том что у общества кардинально поменялись все главные ценности, и космонавтика давно уже вышла из числа не только главных, но даже и просто важных, точнее и сказать, что она фактически и никому и абсолютно не нужна, за исключением, считанных фанатов и остатков армии спецов...
Надежды нет, пока прорыва в космос не произошло, ситуация и будет далее катастрофически ухудшаться...

мар

Неужели ракетчикам в снг могут где то платить  по 2-3 тысячи уе! Чушь собачья, по специальности таких деньжат и никогда и не увидеть, будь ты хоть семи пядей и во лбу!
Разве что по компьютерам возможно заработать, но не столь уж круто, а поменьше, и на программировании

foogoo

Любой хороший двигателист должен хорошо разбираться в бензине и в нефти. А там платят так, что программистам не снилось.

мар

Ерунда, двигателиста не возьмут на бензокалонку, или на завод, там все у них почти по блату или по знакомству, потом не их специализация вот это, и врядли в крекингах они и досконально разбираются


pkl

Я бы не сказал, что космос никому не нужен и общество совсем потеряло к космосу интерес. Хотя, конечно, ценности поменялись.
Но я всё же считаю, что главная причина - в том, что у космонавтов реально очень мало шансов слетать в космос. А загубить жизнь во имя мечты, которая так и не сбудется... :roll: Я вот, например, в детстве мечтал стать космонавтом. Но когда я выбирал профессию /а это пришлось как раз на 1990-91 гг/ главное, что определило мой выбор было то, что я уже знал о многих космонавтах, которые готовились-готовились всю свою жизнь, да так и не полетели.
Дайте людям РЕАЛЬНЫЙ шанс слетать и поработать /и не один-два раза за всю жизнь, и не только вокруг Земли витки наматывать/. Хотя, безусловно, достойная оплата тоже важна /меня бы 15000-20000 р. вполне бы устроили/ - работа ведь вредная. И смертельно опасная.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

мар

Забудь, государству космос уже абсолютно не нужен, им совершенно не до него, у них другие жуткие проблемы, и играться в космические игрушки им просто некогда...
Только частная инициатива может что то продвинуть вперед, присоединяйтесь к сбору средств, и может и полетите и надолго...

pkl

Хм.... Не уверен. Неужели они хотят закончить как Милошевич или Саддам?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zenixt

ЦитироватьХм.... Не уверен. Неужели они хотят закончить как Милошевич или Саддам?
Давайте не будем смешивать песок с маком, а освоение космоса с политикой. Или вы не знаете, где беседуют о Милошевиче и Саддаме :?:   А знаете, так и идите туда.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

siberiatkin

ЦитироватьЗабудь, государству космос уже абсолютно не нужен, им совершенно не до него, у них другие жуткие проблемы, и играться в космические игрушки им просто некогда...
Только частная инициатива может что то продвинуть вперед, присоединяйтесь к сбору средств, и может и полетите и надолго...

                                                :roll:
А КОСМОС  не  знал, не  знает и  вероятно  никогда не узнает  об этом !  :wink:
I am not young enough to know everything

мар

А Вы уверены что не знает?
Я бы рассказал вам кое что, но здесь не принято об этом говорить...

Ну если не узнает никогда, то не моя одна вина, а всех кто не желал и пальцем шевелить чтобы полет на Марс организовать