Орбитальные солнечные электростанции

Автор Димитър, 24.05.2006 11:06:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

triage

ЦитироватьShestoper пишет:
Спростите у индуса - нужен ли ему дом с водопроводом и кондиционером, или он согласен и дальше в халупе кантоваться.
Человечеству пока не хватает энергии ... но даже для обеспечения приличными условиями жизни миллиардов людей, живущих в удобном для человека климате (в тех местах выживание энергетически дешево обходится).
Ну если он может себе позволить купить и платить за кондиционер.... а то у них доходы позволяют только в халупе жить. Никакой добрый дядя "кондиционеры и прочие потребители энергии" не подарит миллиардам людей.

Shestoper

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьShestoper пишет:
Спростите у индуса - нужен ли ему дом с водопроводом и кондиционером, или он согласен и дальше в халупе кантоваться.
Человечеству пока не хватает энергии ... но даже для обеспечения приличными условиями жизни миллиардов людей, живущих в удобном для человека климате (в тех местах выживание энергетически дешево обходится).
Ну если он может себе позволить купить и платить за кондиционер.... а то у них доходы позволяют только в халупе жить. Никакой добрый дядя "кондиционеры и прочие потребители энергии" не подарит миллиардам людей.
История показывает, что если масса людей поколениями отлучена от денежной работы, образования и прочих благ - рано или поздно они хватают дубины и идут искать справедливости.
Лучше до этого не доводить.

Shestoper

#1802
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьShestoper пишет: нужно развивать навыки создания искусственных биосфер, и дешёвый массовый
космический транспорт, чтобы получить возможность расширять жизненное пространство туда, где мы жучкам и червячкам не помешаем, и сможем сами определять размеры своей жилплощади.
Валить!! Валить!!!! Вот и всё, что в "сухом остатке" .. А вы спросите того же индуса, ему охота жить в бочке, тем более не ему, а в построенных за счёт его теперешнего труда звёздных обиталищах - кому-то, и через сотни лет..
Не энергии на Земле не хватает, а порядка, и никаких ваших мегапроектов по этой же причине не будет - всё уйдёт на прихоти и амбиции тех, кто решает судьбы мира. Что, Штатам не по силам было прихватить в своё время промпотенциал, оставшийся от СССР? И по вооружениям договориться? Но задача была - раздавить, чтоб и духу не осталось..Как всегда - не вышло, и всё так и крутится, а вы в светлое коммунистическое будущее всемирной дисциплины и ответственности зовёте..  :(  
Индусы  уже сейчас живут по 400 штук на км2 (включая Гималаи, а в удобных местах ещё плотнее). Эта та же бочка, только ещё с москитами и вонью помоек.
А если бочка будет с лужайками, как в "Элизиуме"?
Конечно, понастроить в космосе лужаек на миллиарды постояльцев - это чудовищно энергозатратно. Но разве мало энергии Солнце в пространство сбрасывает? На 12 порядков больше, чем сейчас потребляет человечество.
Стоит роботам достичь уровня самовоспроизводства - и их поголовье сможет расти, как у кроликов в Австралии, так что с рабочими руками проблем не будет.

Удобные для людей места на Земле уже порядочно перенаселены. Если не станем баловаться мальтузианством, то все равно придётся строить "города под куполом" для жёстких условий - в тундре, океане, или на Луне.
В космосе, конечно, особенно трудно. Зато там нет ограничений на деятельность из условия сохранения дикой биосферы.

Касательно "валить" - гляньте на Московское княжество/Россию/СССР.
В историческом центре страны нет ни почв приличных, ни полезных ископаемых в товарных количествах.
Хороши бы мы были, если бы все сидели по домам и не подгребли под себя чернозёмы Дикого поля и сибирские геологические кубышки.

Ну а с общественной надстройкой над базисом - сейчас в мире очень грустно, да.
Но это тема для отдельного большого разговора.

Кубик

ЦитироватьShestoper пишет: История показывает, что если масса людей поколениями отлучена от денежной
работы, образования и прочих благ - рано или поздно они хватают дубины и идут искать справедливости. Лучше до этого не доводить.
Тогда всех этих обиженных - на "Беломорканал", ну или "БАМ" до космоса, по вашим проектам и под вашим мудрым руководством..Иначе придётся стать новым великим революционером, организовать и сплотить пролетариат, чтоб он разорвал цепи земного тяготения.. 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьShestoper пишет: Конечно, понастроить в космосе лужаек на миллиарды постояльцев - это чудовищно энергозатратно. Но разве мало энергии Солнце в пространство сбрасывает? На 12
порядков больше, чем сейчас потребляет человечество. Стоит роботам достичь уровня самовоспроизводства - и их поголовье сможет расти, как у кроликов в Австралии, так что с рабочими руками проблем не будет.
Из энергии построить ничего нельзя, нужны вещественные ресурсы, которые не одной энергией придётся добывать.. А австралийские кролики и вовсе скверный пример. да мало ли там в Австралии ошибок натворили - кролики не только ведь не работают, но и проку с них ..а вреда..и других там чудес..Вот как возьмутся ваши роботы вместо разработки астероидов, за "вкусные месторождения " созданных поселений, а? ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

azeast

Российские ученые предлагают создать космическую солнечную электростанцию, поскольку такой способ получения энергии дешевле, чем добыча углеводородного топлива. Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

http://tass.ru/kosmos/3955089

Кубик

Цитироватьazeast пишет: Российские ученые предлагают создать космическую солнечную электростанцию,
поскольку такой способ получения энергии дешевле, чем добыча углеводородного топлива..
Какие нужны затраты и за сколько они окупятся? Не те нынче "академики", чтоб осмысленно такие проекты выдвигать, опять - японцы хотят, и нам надо..
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

А ничего, что у нас и так избыточные мощности по выработке электроэнергии? :evil:  Причём настолько избыточные, что отказались от строительства новых электростанций?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#1808
Цитироватьpkl пишет: А ничего, что у нас и так избыточные мощности по выработке электроэнергии? Причём настолько избыточные, что отказались от строительства новых электростанций?
Ну, это вы авторам "академического доклада" скажите..но почитать его интересно - что же они там сочинили?
В тезисах только и:

ЦитироватьСекция 4
СИСТЕМА БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ СВЧ ЭНЕРГИИ ДЛЯ
КОСМИЧЕСКОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
Ю.В.Анищенко,   anishchenkoyv@mail.ru, А.В. Панкратов,   Senior.pankaro@yandex.ru
Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана
В настоящее время классическая энергетика переживает свои не самые лучшие времена. Наблюдается нестабильность цен и застой ресурсов на энергетическом рынке.
Высокие экологические требования и неутешительные прогнозы, факторы, сопровождающие деятельность, связанную с использованием невозобновляемых источников энергии, ставят перед человечеством не только задачу, но и необходимость научиться потреблять альтернативные виды энергетических ресурсов во всем их практически неограниченном объеме.
Беспроводная передача электрической энергии перспективна для использования в космических летательных аппаратах, так как в космическом пространстве отсутствуют атмосферные потери, отсутствует экологическая опасность повреждения биосферы и коммуникаций.
В данной работе описаны важнейшие элементы системы беспроводной передачи энергии (СБПЭ). Описана схема принимающей энергию системы: проведен анализ и указаны наиболее благоприятные условия, критерии, физические и геометрические параметры для продуктивной работы ректенной решетки. Обоснован выбор элементов передающей антенны СБПЭ. В работе также представлены: алгоритм вычисления площадей принимающей и передающей антенн; анализ мощности системы; способы определения КПД СБПЭ. Рассмотрены методы уменьшения экономических затрат на постройку приемного каскада ректенн путем уменьшения числа приемно-преобразующих элементов до 300 млн. шт. для каждых 5 ГВт мощности электростанции. Так же представлен вариант замены элементов приемной антенной решетки в зонах малых удельных мощностей на поглотители. Показано, что КПД для СБПЭ мощностью 20 кВт оценивается в 56,6%
при передаче на расстояние не более 43600 км.
http://www.korolevspace.ru/sites/default/files/uploads/Abstracts_all_2017.pdf
На замену энергетики  РФ не тянет..
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
А ничего, что у нас и так избыточные мощности по выработке электроэнергии?  :evil: Причём настолько избыточные, что отказались от строительства новых электростанций?
Избыточные они только из-за низкого энергопотребления. А оно низкое только потому, что цена электроэнергии задрана непомерно.

vlad7308

Низкое оно потому что потреблять некому.
Падение промпроизводства и тд.
А цена... Цена как цена. У нас в Томске она ниже, чем в Европе или Австралии. Раза в два-три.
это оценочное суждение

Chilik

ЦитироватьКубик пишет:
...это вы авторам "академического доклада" скажите..но почитать его интересно ...
Прочитал весь 4 раздел.
Как говорил Иа, "душераздирающее зрелище".
Какой-то сборник курсовых работ студентов по уровню.
Сейчас из ВУЗов и науки выжимают количество публикаций, но нельзя же до такой степени.
Оно всё-таки пахнет и карму портит.

Кубик

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: Избыточные они только из-за низкого энергопотребления. А оно низкое только потому, что цена электроэнергии задрана непомерно.
И постройка СКЭС резко уменьшит стоимость электроэнергии... :o  :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

Цитироватьpkl пишет:
А ничего, что у нас и так избыточные мощности по выработке электроэнергии?  :evil: Причём настолько избыточные, что отказались от строительства новых электростанций?
Ну да!Это потому что например в Иваново все фабрики и позакрывали ,половину заводов тоже ,остальные на 20-30? мощности работают.Оборудование половину продали ,половину свезли на металлолом.Теперь там дох... супермаркетов с суперценами.А турбины с генераторами и котлы они тяжелые.Теперь ТЭЦ работает вполсилы,отсюда и цены,да еще Чубайс ЕЭС развалил.Короче кинули нас лет на 30 назад.А мечтать ,оно никогда не вредно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: например в Иваново все фабрики и позакрывали ,половину заводов тоже ,остальные на 20-30? мощности работают.Оборудование половину продали ,половину свезли на металлолом
Под Старого копает :o ..Агент? :evil:   Но себя выдал, теперь знаем, маршруты отследим.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Юрий Темников пишет: например в Иваново все фабрики и позакрывали ,половину заводов тоже ,остальные на 20-30? мощности работают.Оборудование половину продали ,половину свезли на металлоломПод Старого копает  :o  ..Агент?  :evil:  Но себя выдал, теперь знаем, маршруты отследим..  ;)
Бедный Кубик! На конспирологию потянуло?Али блондинка проснулась?Живу я здесь!Сколько всего порушено по стране считать не буду :cry: .Но сия страшная тайна внове только вам!Желаете последить? телефон в личке,звоните,адрес подскажу. :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Бедный Кубик! На конспирологию потянуло?
Нет, я за Старого испугался..а вы шуток не понимаете - и бог с вами, мне визиты к врачам только плановые нужны, на механические починки, а беседы с вами и здесь хороши.. :D
И бесы веруют... И - трепещут!

Димитър

Цитироватьazeast пишет:
Российские ученые предлагают создать космическую солнечную электростанцию, поскольку такой способ получения энергии дешевле, чем добыча углеводородного топлива. Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

 http://tass.ru/kosmos/3955089
Разработали систему передачи энергии!? Так есть более дешевый и менее рискованный космический проект:
Река Конго имеет потенциал 390 ГВт. Только проект ГЭС Большая Инга - 40 ГВт. Но консуматоров таких мощностей во асем регионе нет. Так сделать на ГСО простой пленочный отражатель и передавать энергию из Африки в Европу, где она очень нужна !

Димитър

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Grand_Inga_Dam

А про передачу энергии через космос я писал еще 10 лет назад

Кубик

ЦитироватьДимитър пишет: Так сделать на ГСО простой пленочный отражатель и передавать энергию из Африки в Европу, где она очень нужна !
При коэффициенте поглощения отражателя даже 1% - из хотя бы 10 ГВт 100 МВт надо рассеять, атмосферу по пути тоже не слабо погреет, размеры всего этого и влияние на летающие спутники..и кто вообще оценить и вложиться должен? - Африка? Европа?
И бесы веруют... И - трепещут!