Обнаружена планета с параметрами аналогичными Земле

Автор Motor, 25.06.2006 00:50:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Motor

Извините за "сенсационный" заголовок, слова "если бы" не поместились :)

Тем не менее, представим себе ситуацию: Вы приходите в грядущий понедельник на работу (или выходите в интернет из дома), и видите где-нить на space.com или на spaceflightnow.com или на ленте "Новостей Космонавтики" кратенькое сообщение о том, что группе ученых из какого-нить калифорнийского (или австралийского) университета удалось обнаружить планету которая по своим параметрам схожа с Землей. Ну например, ее атмосфера содержит кислород, она имеет магнитное поле и вращается вокруг звезды похожей на Солнце, скажем, на расстоянии 0.8..1.2. A.Е. Возможно даже, открыватели дают ей имя, скажем, Земля-2 (вот так прозаично).

Представили? :)

Теперь давайте представим последствия для нашей космонавтики и человеческого самосознания вообще.

Через месяц примерно публикуется статья где-нить в журнале "Астрономия" о возможно, похожей планете и кучей гипотез о том, что и как там происходит.

Еще где-нить через месяц, в очередном пресс-релизе НАСА указывается что запущена доп. программа по изучению планет в других звездных системах и еще одна программа на тему исследования возможности межзвездных перелетов.

На очередном заседании совета федераций или сената кто-нить предлагает вопрос на повестку дня - обсудить необходимость международного законопроекта о правах на открытые территории во внеземном пространстве.

....

через год мировая пресса публикует сообщение, что некой команде исследователей удалось открыть _еще_ одну планету, возможно схожую по своим параметрам с Землей.

Вопрос - повлияло бы это все как-то на вашу жизнь?

Я лично думаю, что я бы не бросился записываться в очередной набор астронавтов, но что стал бы искать работу в космической отрасли, это уж точно.

ЧСВ

Через неделю после сообщения о нем практически все бы забыли. Человечество в целом чем живет? Пожрать, потрахаться, посмотреть по ящику очередной фильмец. А маленькие группы "чокнутых", которым интересны проблемы освоения космоса погоды не делают.
Вот когда жареный петух клюнет человечество прямо в анальное отверстие и широкие трудящиеся массы перестанут получать жратву и зрелища из-за, например, оскудения природных ресурсов, тогда человечество поднимет морду к звездам и начнет задумываться: а нет ли где поблизости Земли-2? Чтобы снова вернуться уже на новой  материальной базе к традиционному времяпровождению: откушать, поиметь, поглазеть...
Вот тогда и начнется настоящее освоение космоса ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ!
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Ёмаё

Ну давайте представим.., что расчёты массы новой планеты показали,  что она состоит из чистого золота .
Поскольку согласно ЧСВ человечество живёт, чтоб ..., а на всё это нужны деньги, то я думаю что факт открытия золотой планеты смутил бы и запал бы в душу многим двуногим.
Здаётся мне, что страсти бы разгорелись нешуточные и интерес к средствам доставки уж точно взлетел бы на космическую высоту, потому как "гребли" бы на ту золотую планету все кому не лень и на всём что не только летает, но и подпрыгивает. Заодно и космонавтике бы  перепало...
В общем, если не золотую планету, чёрт знает где, то золотой астероид в ближнем космосе открыть надо и срочно.
Сознавайтесь у кого есть знакомые среди астрономов...
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Дмитрий Виницкий

Фи, как низко - золото. Презренный металл, давно уже имеюший более ритуальную ценность. Да еще и за миллион морей. Человечество если покинет свою планету, то вовсе не в погоне за баблом. Слишком нерентабельно.  А уж потом, обосновавшись за морем, начет чесать репу - а не продать ли чего за море. Но перевоз как был рубль, так и останется, несмотря на полушку за телушку.  :wink:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Кстати, кажется слышал, что где-то нашли погаcшую звезду, целиком из алмазов. Не заметно ажиотажа...
+35797748398


foogoo

ЦитироватьНу давайте представим.., что расчёты массы новой планеты показали,  что она состоит из чистого золота .
"Селедка могла бы быть деликатесом, если б не была так доступна" (с) не помню кто
Ценность золота в том, что его мало. Много золота - плохо для всех. Во времена конкистадоров в Испании люди имея золото умирали с голоду потому, что золото привезенное из Нового Света стоило слишком мало.

Ber

На самом деле экспансия у человека в крови. Именно народы склонные к экспансии оставили наибольший след в генотипе и культуре человечества.
    Поэтому мы с таким энтузиазмом ищем жизнь во вселенной, нами движет подспудное желание расширить наше жизненное пространство как делали наши предки, и только потом любопытство.
    Именно отсутствие в Солнечной системе мест пригодных для жизни можно считать одной из главных причин падения интереса к космонавтике.
    Появление Земли 2 реально способно приблизить эру межзвездных перелетовю. Жизненное пространство за пределами Солнечной системы, единственная достойная цель для космонавтики.
    Я даже за то, чтобы организовать всемирный заговор астрономов и придумать такую планету.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Дмитрий Виницкий

Ой-ли! Современная технология вполне позволяет жить на Марсе. И финансы позволяют. Да только не то что на Марсе не живут, но и на околоземной орбите сидят только ради доказательства собственной крутости.
+35797748398

Motor

Жизнь на Марсе - это разве жизнь? :)

Я думаю, что Земля-2, будь она открыта, придала бы смысл всей космонавтике, как беспилотной так и пилотируемой. А сейчас человечество - как птенец, который учится летать, но еще не знает зачем.

Дмитрий Виницкий

Космонавтика появилась как побочный продукт гонки вооружений. А если нет Земли-2, то чем Марс вам не мил?
+35797748398

нейромантик

Марс - отличное место, там должны быть полезные ископаемые (в привычных нам видах месторождений), есть атмосфера, есть ландшафт и смена времён года (не так тоскливо смотреть).
Почти рай, чуть-чуть до Земли недотягивает. В остальных местах нашей системы гораздо хуже!

А Ваша гипотетическая Земля-2 находится вообще неизвестно где.
Впрочем, хорошо, предположим, есть такая планета и мы можем добраться до неё примерно за 50 лет.
И?
Если есть кислородная атмосфера, с большой вероятностью там есть жизнь. Что делает переспективу заселения Земли-2 крайне туманной.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

То есть Америка была заселена по причине полной стерильности? :D
+35797748398

Лютич

Если бы Венера или Марс были более землеподобны (ну, как у Берроуза или Бредбери  :D ) то тогда это дало бы изрядный толчок. Захватить и поделить. А если что-то где-то за тридевять земель, и человек туда попадет не в этой жизни - тогда вряд ли.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

V.B.

ЦитироватьЕще где-нить через месяц, в очередном пресс-релизе НАСА указывается что запущена доп. программа по изучению планет в других звездных системах и еще одна программа на тему исследования возможности межзвездных перелетов.
А чего тут исследовать? Межзвездые перелеты невозможны, это все знают.

Чудные вы все! Сколько можно говорить, что единственно достойно внимания в космосе - это Марс. Остальное либо хуже, либо недосягаемо. А вы всё чего-то ищете...

Motor

Жизнь на Марсе (таком какой он сейчас) - это все же экстрим. Либо там надо бегать в скафандре от одной герметичной бочки до другой, либо строить довольно большой "парник", в котором уже можно просто погреться на солнышке, посадить березки, выкопать прудик и т.п. И прятаться от солнечного ветра в свинцовых дзотах.

Хотя в принципе, такая биосфера наверно будет дешевле перелета к другой звезде.

На Венере - опять же либо биосфера (какой-нить громадный батискаф) или какие-нить вечнолетающие дирижабли, в общем, нечто не совсем то, что вызывает желание поселиться на Венере, завести потомство и т.п.

Я просто хотел представить как бы люди жили с осознанием того, что у них есть еще одна планета пригодная для жизни. Пригодная в том смысле, что там не нужны биосферы, скафандры и т.п. У первой экспедиции была бы цель просто "закрепиться" на планете, без возвращения.

Одно дело - объяснить себе зачем строить базу на Луне за немеряные деньги, другое дело - объяснить себе зачем заселять планеты "типа Земля" пусть даже и за гораздо большие деньги.

Motor

ЦитироватьА чего тут исследовать? Межзвездые перелеты невозможны, это все знают.

Как говорится, есть и другое мнение. :)

Motor

Я тут посчитал, что для "визуального" обнаружения такой планеты на расстоянии в 50 св. лет (к примеру) нужен телескоп с угловым разрешением в 5 миллионных секунды (0.000005"), что явно за границей сегодняшних технологий.

Яндекс говорит что у Хаббла 0.01", то есть надо увеличить точность на 4 порядка примерно. А если точность повысить еще на порядок, то можно будет и материки c облаками увидеть :)

Logan

А зомби здесь тихие...

нейромантик

Если бы в Америке бывали такие же болезни как в Старом Свете, то колонистам ловить бы там было не чего.
 :twisted:

ЦитироватьЖизнь на Марсе (таком какой он сейчас) - это все же экстрим. Либо там надо бегать в скафандре от одной герметичной бочки до другой, либо строить довольно большой "парник", в котором уже можно просто погреться на солнышке, посадить березки, выкопать прудик и т.п. И прятаться от солнечного ветра в свинцовых дзотах.
Жизнь на Земле в большинстве мест напоминает подобный экстрим - напился водицы из ближайшего болотца и... копыта отбросил. От амёбной дизентирии.
Если там вообще есть вода от которой не стошнит.
К стати, Вы всю жизнь носите подобие скафандра - верхнюю одежду. И перемещаетесь из одного закрытого помещения с искусственной средой в другое. И чего-то не ноете об "экстриме".

ЦитироватьХотя в принципе, такая биосфера наверно будет дешевле перелета к другой звезде.
На несколько порядков.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru