Первый спутник -- 8К71ПС -- Тюратам -- 04.10.1957

Автор Reader, 29.05.2006 18:26:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

A my luchshe, chem NASA!
(vidny lish belye bukvy, izvinite)

Кузьмин Сергей

Присоединяюсь к поздравлениям. С полувековой годовщиной! Полвека - это практически полжизни! Надеюсь, что к столетию наша, российская космонавтика будет ведущей в мире.
4-го ходил в Санкт-Петербургский музей космонавтики (музей ГИРД в Петропавловской крепости). Удручало одно, были я и еще один посетитель и это с 11 до 12 часов дня! Народ не интересуется. :(
Говорят в воскресенье, седьмого, Крикалев на петропавловке будет в полдень стрелять из пушки и лекцию прочтет для посетителей музея. Приходите если будете в Питере. Еще раз с праздником!

P.S. Служил я в городе Елец, красивая церковь, красивый городок, но праздновать лучше дома!
Перспектива есть во всем!

avmich

ЦитироватьПрисоединяюсь к поздравлениям. С полувековой годовщиной! Полвека - это практически полжизни! Надеюсь, что к столетию наша, российская космонавтика будет ведущей в мире.

На ленте А.Ж. сегодня сообщение о том, как одна сенаторша выразила обеспокоенность зависимостью США от России в космосе.

"В течение этого пятилетнего перерыва нам придется полагаться на Россию, чтобы доставлять наших собственных ученых и астронавтов на Международную космическую станцию. Мы являемся мировыми лидерами в космической технологии и для нас просто неприемлемо находиться в таком положении технологической зависимости"

В отличие от неё у меня нет такой обеспокоенности. Я-то знаю, кто на самом деле мировой лидер в космической технологии :) и мне незачем об этом говорить.

ALEX-Satellite

Цитировать
ЦитироватьКстати... поясните ламеру: знаменитые 4 антенны ПС-1 были штыревого типа (как на бытовых радиоприемниках) или развертываемые типа "тещин язык"? Что-то на изображениях не разглядеть...  :(
Кажись обычные палки. При выведении были прижаты снаружи к обтекателю.

Все гениальное просто.
Со вторым днем празднования!!!

Salo

У 25 участников форума это уже четвёртый день! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

ЦитироватьПора, однако, и сообщение о запуске продублировать. Из секретного декабрьского номера НК за 1957 год.

Очень хорошо, что, наконец, некоторые секретные архивы открывают свои тайны. Жаль, однако, что в 1957 году НК выходил с опозданием на два месяца :( .

Василий

Поздравляю всех любителей космонавтики с великим днем!
Вот уже 50 лет прошло. Поднял вчера за это рюмку и рассказывал, что запомнилось,  младшему сыну.  Помню это событие, но детские воспоминания смутные, фрагментарные. Меня вот совершенно не удивило, что запустили спутник. Ребенок читает сказки и думает, что всё возможно. Где-то летит кусок металла. Было непонятно, почему так радовались.
После того, как запустили собаку, я был недоволен - почему не кошку? Собак я не любил. А бабушка  говорила мне «Мы же еще не знаем, надо слушать, что еще скажут, может туда и кошек, и голубей посадили»
Космос как-то начал выступать на передний план и захватывать с лунников. Оценки наших космических успехов узнавал из газет, публиковались длинные речи Хрущева, он ездил в Америку и пропагандировал наши достижения. Листал страницы и  читал только те места, где в скобках жирным шрифтом писали (Оживление в зале) . Анекдоты приводить Хрущев любил.
 
Появились какие-то книги и статьи о космосе, информации было мало. Для меня выдающуюся роль сыграли книги и фильмы Клушанцева, а сейчас вероятно это имя забыто. Через десяток лет  перечитал старые издания, сейчас помню  несколько удивительных фраз.  «Ракета стоит на опушке леса» (это вроде из репортажа о запуске советской ракеты на Луну). И вторая, тоже о полете на Луну «Ракета стартует с Эльбруса» (даже рисунок, проложили какие-то рельсы на Эльбрус, а стартует оттуда потому, что сила тяготения меньше).
Когда полетел Гагарин и учительница объявила в классе, что человек в космосе, некоторые стали спрашивать «А собака у него есть?». Так как до этого летали собаки, казалось логичным, что человек полетит вместе с собакой.  
В день встречи Гагарина над Москвой летали самолеты, разбрасывали небольшие красные кусочки  бумаги с черным силуэтом Гагарина, потом они ценились в классе, были  у тех, кто смог подобрать.
Еще помню «Правду» с цветными фотографиями из космоса  после полета Титова. Видимо, это 1961 год, газету конечно не сохранил, ценность не понимал. Самое интересное, что в газете писали «Эти снимки в черно- белом изображении публикует наша газета». Что это был за спецтираж - может только Liss знает?  Цветных советских газет потом не было еще 25 лет. Помню еще другую  цветную «Правду», с рисунком космического корабля на первой странице, по стилю вероятно это был рисунок Леонова.

Вован

Казахстан поздравляет вас с праздником 10-кратным увеличением платы за аварию РН "Протон-М" :cry:
Байконур надолго - навсегда

Leroy

Цитировать
ЦитироватьПора, однако, и сообщение о запуске продублировать. Из секретного декабрьского номера НК за 1957 год.

Очень хорошо, что, наконец, некоторые секретные архивы открывают свои тайны. Жаль, однако, что в 1957 году НК выходил с опозданием на два месяца :( .
Все четко, как и сейчас. События октября отражены в 12-м номере.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПора, однако, и сообщение о запуске продублировать. Из секретного декабрьского номера НК за 1957 год.

Очень хорошо, что, наконец, некоторые секретные архивы открывают свои тайны. Жаль, однако, что в 1957 году НК выходил с опозданием на два месяца :( .
Все четко, как и сейчас. События октября отражены в 12-м номере.

Так, да не совсем так:
Жаль, что журналы НК в 1957 году, выходили с опозданием на 50 лет. :(
Кстати, у кого есть  все номера за 1957 год на перфоленте. Пришлите плз. :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

ЦитироватьПоявились какие-то книги и статьи о космосе, информации было мало. Для меня выдающуюся роль сыграли книги и фильмы Клушанцева, а сейчас вероятно это имя забыто.
Не забыто!
Например:


http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/klusantsev/k-drug-plan59/01.html
Есть и будет еще! И про ракету с Эльбруса в библиотеке выложено тоже (Знание-Сила 1954 г и 1957)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПора, однако, и сообщение о запуске продублировать. Из секретного декабрьского номера НК за 1957 год.

Очень хорошо, что, наконец, некоторые секретные архивы открывают свои тайны. Жаль, однако, что в 1957 году НК выходил с опозданием на два месяца :( .
Все четко, как и сейчас. События октября отражены в 12-м номере.

Так, да не совсем так:
Жаль, что журналы НК в 1957 году, выходили с опозданием на 50 лет. :(
Кстати, у кого есть  все номера за 1957 год на перфоленте. Пришлите плз. :)
А на перфокартах не сгодится? :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПоявились какие-то книги и статьи о космосе, информации было мало. Для меня выдающуюся роль сыграли книги и фильмы Клушанцева, а сейчас вероятно это имя забыто.
Не забыто!
Например:


http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/klusantsev/k-drug-plan59/01.html
Есть и будет еще! И про ракету с Эльбруса в библиотеке выложено тоже (Знание-Сила 1954 г и 1957)
А фильмы выкладывать провайдер потянет?
Исторические, типа фантастика 50-х - 60-х, "науч-поп" того же Клушанцева?
Не копать!

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПора, однако, и сообщение о запуске продублировать. Из секретного декабрьского номера НК за 1957 год.

Очень хорошо, что, наконец, некоторые секретные архивы открывают свои тайны. Жаль, однако, что в 1957 году НК выходил с опозданием на два месяца :( .
Все четко, как и сейчас. События октября отражены в 12-м номере.

Так, да не совсем так:
Жаль, что журналы НК в 1957 году, выходили с опозданием на 50 лет. :(
Кстати, у кого есть  все номера за 1957 год на перфоленте. Пришлите плз. :)
А на перфокартах не сгодится? :wink:  :mrgreen:

А в грузовик влезет?  :shock:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lev

Зомби. Просто Зомби писал(а):
ЦитироватьА фильмы выкладывать провайдер потянет?
Исторические, типа фантастика 50-х - 60-х, "науч-поп" того же Клушанцева?
ftp://85.21.246.13/Качать можно в будни ночью и в выходные круглосуточно. Но это не провайдер.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА в грузовик влезет?  :shock:
Не пробовал, но вот если КАМАЗ :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби писал(а):
ЦитироватьА фильмы выкладывать провайдер потянет?
Исторические, типа фантастика 50-х - 60-х, "науч-поп" того же Клушанцева?
ftp://85.21.246.13/Качать можно в будни ночью и в выходные круглосуточно. Но это не провайдер.
Ёёёёёё! :shock:
СПА-СИ-БО!
Не копать!

Старый

Цитировать(vidny lish belye bukvy, izvinite)
Гениально!  :idea:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Заглавный рисунок на космической странице Гантера Кребса:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

А слабо им было ПС-1 правильно нарисовать? И антенны одинаковые и наклон не тот.