Экзопланеты как стимул развития космической отрасли

Автор Tiger, 25.04.2007 11:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratte07

ЦитироватьБетонные пирамиды - шютка юмора, конспирологизи...
А Вы видели пирамиды?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...


ratte07

ЦитироватьДа.
Так я тоже видел. И у меня версия с бетоном особых сомнений не вызывает. Особенно если посмотреть, что с грунтом вокруг пирамид. У меня такая же картина была при закладке фундаметна на даче.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Эээ, прошло 4000 лет с гунтом :) Вообще-то вид материала пирамид не вызывает никакого сомнения у специалистов.
+35797748398

ratte07

ЦитироватьЭээ, прошло 4000 лет с гунтом :) Вообще-то вид материала пирамид не вызывает никакого сомнения у специалистов.
А вот это: http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/history/news/line/index_science.shtml?2007/05/21/250828?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Конечно, не из песчаника :) Они из известняка. Профессор чего не сказано. Может, он гематит от гепатита не отличает. Синьюсь...
+35797748398

ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ratte07

ЦитироватьПричём свежий  :P
Там весь такой. 400 лет - не срок.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Вы не обратили внимание, на то что блоки на вашем фото - диоритовые ;) Бугагага!!!
+35797748398

ratte07

ЦитироватьВы не обратили внимание, на то что блоки на вашем фото - диоритовые ;) Бугагага!!!
А, чё? Слово какое мудрёное.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы не обратили внимание, на то что блоки на вашем фото - диоритовые ;) Бугагага!!!
А, чё? Слово какое мудрёное.
Любая наука - мудрёная, если в ней "ни ухом ни рылом"(с). Выж вроде  заявляли себя крутым геологом и материаловедм!!!
Кто, Я?!!
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Я говорил, что у меня на даче бетон разлили, и точно такие же лужи вокруг пирамид.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

pkl

Цитировать
ЦитироватьДа и не только в Кёльне: у нас в Калининграде Кафедральный собор тоже строили 700 лет! В этом же ряду - Великая Китайская Стена, Великий Китайский Канал, ирригационные системы в Древнем Египте и Месопотамии. Эээх, могли же люди! :roll: Одними лопатами, безо всякой ядерной энергии! Я думаю, при освоении космоса нужно настраиваться именно на такие сроки.

Так уж и 700? Вот например, пирамиды оказались бетонными...
А Беломорканал тоже лопатами копали...

400 точно.
Теперь о стимуле:
Ученые выяснили, что жизни на "Второй Земле" быть не может[/size]

Специалисты создали компьютерную модель планеты Gliese 581c, которую называют "Второй Землей". Модель показала, что из-за сильнейшего парникового эффекта температура на этой планете равна примерно 100 °C, а значит нет жидкой воды.


Учёным удалось установить, что на обнаруженной в апреле этого года твёрдой экзопланете Gliese 581c, которую журналисты уже успели окрестить "Второй Землей", не может существовать вода в жидком состоянии, а соответственно, скорее всего, не может на ней существовать и жизнь, пишут Известия.

Считалось, что температура на поверхности 581с составляет от 0 до 40 °C. Однако компьютерная модель климата Gliese 581c, созданная Вернером фон Бло из немецкого Института климатических исследований, показали, что атмосфера её, скорее всего, состоит из двуокиси углерода и метана. В результате сильнейшего парникового эффекта эта планета скорее напоминает Венеру, чем Землю. Если эта модель верна, то температура на ней составляет около 100 °C. В таких условиях вода в жидком состоянии существовать не может.

В этой же звёздной системе присутствует ещё одна твёрдая планета, Gliese 581d. По словам Манфреда Канца из Университета штата Техас в Арлингтоне, это космическое тело находится вне "обитаемой зоны" вокруг звезды, и там должно быть слишком холодно для существования жидкой воды. Он, однако, заметил, что если на планете присутствует парниковый эффект, как и на Gliese 581с, то, скорее всего, температура на её поверхности может находиться как раз в пределах земной нормы. Практических доказательств всем этим догадкам пока нет.

Проверить правильность компьютерных моделей можно, лишь наблюдая прохождение планеты перед её звездой. Таким образом исследователи смогут измерить её тепловое излучение, а также коэффициент отражения.
__________________________________________________________


Вот так вот. :( Но не будем отчаиваться :wink: Даже если эта конкретная солнечная система для жизни не подходит - всё равно уже теплее!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

L_Pt

Наверное, климатическую модель просчитали профессионалы (хотя состав атмосферы и ее мощность сейчас не может предсказать никто), но комментировали новость в прессе самые обычные журноламеры.
Вода очень даже может существовать в жидкой форме при температуре около 100 и более (точнее, до 373 С). Гидротермальная жизнь прекрасно развивается при 120 С.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

L_Pt

Если бы на поверхности была температура 100 С (и пары воды создавали соответствующее давление) – то жили б и на поверхности.

pkl

ЦитироватьНаверное, климатическую модель просчитали профессионалы (хотя состав атмосферы и ее мощность сейчас не может предсказать никто), но комментировали новость в прессе самые обычные журноламеры.
Вода очень даже может существовать в жидкой форме при температуре около 100 и более (точнее, до 373 С). Гидротермальная жизнь прекрасно развивается при 120 С.

Знаю. Я где-то читал про микроорганизмы, живущие при температуре свыше 200 градусов /кажется, 240/. Но, может, это и утка. Неважно. В любом случае - это жизнь на пределе. И насколько далеко уйдёт такая жизнь в своём развитии?  :roll: В водной среде невозможен огонь - значит, всё остальное тоже. Так что едва ли эта жизнь достигнет уровня нашего неолита. Признаться, не уверен, что в таких условиях вообще могут существовать многоклеточные организмы. :?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

Через 5-15 лет перед землянами будет  шикарный выбор экзопланет подобных Земле на расстоянии 15-40 световых лет.
Допускаю что на некоторых планетах будет обнаружена разумная (вывокотехнологичная) жизнь. Чисто дистанционными методами.
К чему тогда Луна или Уран? Получатся абсолютно новый вектор развитя.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

И что? Торжественно забиваем на Плутон и т.п., состредоточившись на невозможном? Или все же летаем туда-сюда по СС, пользуясь побочными результатами разработки способов межэвёздных полётов?
Ещё не факт, кстати, что, обнаружив завтра утром Землю-2 у Проксимы Центавра, человечество бросится туда собираться.
+35797748398