Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Или у тебя - если лётчик,  то вообще ни на что не годное г?
Сергей Палыч. Вы отделяйте зерна от плевел. Не мечите. Эта же та порода: "Первым делом мы испортим самолеты...."
БАО, одним словом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я же тебе сказал: он лётчик. Л-Ё-Т-Ч-И-К.  
У него много цифири. Он брал данные у конструкторов. Или у тебя - если лётчик,  то вообще ни на что не годное г?
Если это данные от конструкторов то конструкторы их и должны докладывать. 
Лётчик - это человек который умеет управлять самолётом. Управление самолётом требует таких затрат интеллекта что на всё остальное его уже не остаётся. 

Будучи лётчиком Каманин когдато прыгал с парашютом. С тех пор он помнил что какойто рывок должен быть. Когда, какой и почему - знать ему было не положено. Конструкцию и принцип действия парашютной системы Союза - тоже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Будучи лётчиком Каманин когдато прыгал с парашютом. С тех пор он помнил что какойто рывок должен быть. Когда, какой и почему - знать ему было не положено. Конструкцию и принцип действия парашютной системы Союза - тоже.  
Я тоже прыгал с парашютом. К тому же 35 лет проработал грузчиком. Мне уж тем более не положено

Короче, резюме. Каманин совсем не в курсе, Черток врёт, Мишин всё скрывает. Правда, про версию о полимеризации писали еще немало информированных людей. Гладилин, например. Но они, конечно, тоже врут.

ЧСВ

#1063
Цитироватьhlynin написал:

Правда, про версию о полимеризации писали еще немало информированных людей. Гладилин, например. Но они, конечно, тоже врут.
Кто написал о полимеризации до 1994 года? 
А что касается Мишина, то его версия изложена в "Дневниках", том 3, стр.321:
"Работы в области создания РКК с ПКК «Союз» являлись первоочередными, так как они открывали новое направление в развитии ракетно-космической техники. Такой РКК был создан, несмотря на трагический исход первого запуска ПКК «Союз» с космонавтом В.М. Комаровым. При этом запуске отказала система приземления из-за нарушения технологии забивки парашютов в контейнер СА. Эта система была неоднократно испытана при запуске ПКК «Восток» и «Восход» и КА различных назначений и на многочисленных экспериментальных установках, связанных с отработкой этой системы. Тем не менее пришлось провести ряд доработок конструкции элементов этой системы. Потребовалось изготовление дополнительных узлов, макетов, установок и пяти полноразмерных автоматически управляемых КА «Космос» по компоновке, силовой схеме и составу бортовых систем полностью соответствующих ПКК «Союз»".

То есть Главный конструктор ЦКБЭМ ничего не знал о "версии" Чертока? Заместитель, который занимается системами управления (на момент катастрофы "Союза-1") знает, а руководитель предприятия нет? И через много лет ни Мишин, ни один человек не упоминает нигде о "версии" Чертока до ее публикации? Где же эти "информированные люди"? ;-) :-) 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
То есть Главный конструктор ЦКБЭМ ничего не знал о "версии" Чертока?
Целенаправлено даже в дневниках снимает вину с себя и переводит стрелки на парашютчиков. Он чего, даже "обжатие" отвергает?  :o Если он отрицает обжатие то всё ясно. 
 Надо разобраться что у него за "дневники". Это дневники или служебные записки которые могут увидеть посторонние? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
...немало информированных людей. Гладилин, например. Но они, конечно, тоже врут.
Виталий Сергеевич Гладилин – заместитель главного конструктора КБ «Южное» по проектной работе (по разработке спутников), на Южмаше работает с 1959 года. Во-первых, далековато от ЦКБЭМ и он не непосредственный участник событий. Во-вторых, я не нашел его публикаций по теме гибели Комарова, тем более до 1994 года.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Кто написал о полимеризации до 1994 года?
А кто издал  мемуары до 1994 года? Дела в том, что Черток, Гладилин и прочие вполне способны отличить правду от выдумок. Они не будут позориться и сообщать в мемуарах версии из бульварных газет. Тем более высасывать версию из пальца
ЦитироватьЧСВ написал:
То есть Главный конструктор ЦКБЭМ ничего не знал о "версии" Чертока? Заместитель, который занимается системами управления (на момент катастрофы "Союза-1") знает, а руководитель предприятия нет?
Маловероятно, но возможно. Скорее, Мишин не счёл нужным сообщать. Как не стал Черток излагать менее правдоподобные версии - типа вскипевшей краски.
У Чертока - не дневники, мемуары. Наверняка он многое просто помнил и вполне мог в дневник не писать. Как и Мишин. Я тоже писал дневники. Но гораздо больше помню так. Даже времена, когда не умел писать

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Надо разобраться что у него за "дневники". Это дневники или служебные записки которые могут увидеть посторонние?  
Какие проблемы? Разбирайся.
http://epizodyspace.ru/bibl/mishin/dnevniki/02.html

ЧСВ

Истина, видимо, в том, что до 1987 года, когда в гласность к двадцатилетию гибели Комарова на НПО "Энергия" относительно молодые инженеры и проектанты начали - часто в шутливой форме - высказывать свои версии катастрофы "Союза-1", никто ни из непосредственных участников событий, ни из журналистов, которые стали "разговорчивыми", ни о каком загрязнении контейнеров даже и не думал. Никогда даже в очень откровенных беседах, где сообщались гораздо более "горячие" секреты и тайны, ни один из ветеранов космонавтики, участников событий тех лет, ни о каких "загрязнениях даже не упоминал.
Предполагаю, что "версия" о загрязненном контейнере дошла до Б.Е.Чертока и ему понравилась. Потом он просто написал о ней в своих мемуарах, пристегнув к ней и якобы имевший место "эксперимент на полигоне" (хотя эксперименты по вытаскиванию парашюта из контейнера проводились в Подмосковье - за давностью лет Б.Е.Черток о месте проведения эксперимента позабыл, сохранив в памяти лишь факт, что они имели место).
Нет никаких подтверждений "версии" Чертока - ни документальных, ни свидетельских.
НО... Но книга Б.Е.Чертока имела широкий резонанс. Поэтому о загрязнении контейнеров стали сразу все писать и говорить, несмотря на протесты технологов цеха 401 ЗЭМ. Почему? Потому что об этом написал Б.Е.ЧЕРТОК. ВЕТЕРАН. АКАДЕМИК. ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ. 
Я вовсе не ставлю под сомнение ни авторитет Б.Е.Чертока, ни его мемуары. Но как часто в истории науки и техники были случаи, когда маститые ученые и инженеры ошибались? Поэтому иные версии имею право на существование, если они соответствуют научным критериям - то есть проверяемы и опровергаемы.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьСтарый написал:
 Надо разобраться что у него за "дневники". Это дневники или служебные записки которые могут увидеть посторонние?  
Эти записи в течение нескольких лет очень тщательно пыталась расшифровать и расшифровала целая команда вполне компетентных специалистов по истории ракетной техники и космонавтики. 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Нет никаких подтверждений "версии" Чертока - ни документальных, ни свидетельских.
Что ж ты какой упрямый? Такому "эксперименту" в принципе не может быть никаких подтверждений, тем более документальных. Сколько раз это можно объяснять?  :evil:  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Поэтому иные версии имею право на существование, если они соответствуют научным критериям - то есть проверяемы и опровергаемы.
Конечно имеют право на существование. 
Поэтому выбор более правильной версии должен производиться по критерию наилучшего соответствия событиям и наименьшего количества противоречий. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
Черток, Гладилин и прочие вполне способны отличить правду от выдумок. Они не будут позориться и сообщать в мемуарах версии из бульварных газет. Тем более высасывать версию из пальца
А я и не утверждаю, что они "сообщали версии из бульварных газет" ;-) Вот только "сообщать"  об этой "версии" все стали лишь после публикации книги "Ракеты и люди".  :-) Странно, правда?
Кстати, Гладилин - это специалист из "Южмаша" или есть еще один Гладилин, связанный с космонавтикой, о котором я забыл? И кто такие остальные "и прочие"?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Истина, видимо, в том, что до 1987 года, когда в гласность к двадцатилетию гибели Комарова на НПО "Энергия" относительно молодые инженеры и проектанты начали
Я ещё раз повторяю - я слышал эту историю в 1985-1986. Про команду специалистов - нет, про неправильною термообмазку, не давшую выйти парашют -да. В 1985 я не смог пойти в поход на Камчатку (летом сын родился),но уже в конце 1985 мы готовились к походу 1986 года. С нами шли два офицера с Байконура. Тогда же я узнал, что наш шаттл будет называться Буран. Ну, потом в походе много чего рассказывалось. Да и в РАУ  были знакомые и немало, ходил  туда читать Спейсфлайт, в бассейн ходил. Не помню,кто рассказывал

ЧСВ

Кстати, на 1-ой странице обсуждений мной приведена фотокопия интервью Алексея Леонова о гибели Комарова, напечатанная в 1991 году в "Аргументах и Фактах". То есть за три года до публикации книги Б.Е.Чертока известный космонавт совершенно свободно говорит о "тайнах советской космонавтики". Почему же молчат люди, которые якобы знали о загрязнении контейнеров? Почему в гласность, за семь лет, начиная с 1987 года и по 1994 год, когда была опубликована книга Чертока, никто ничего не сказал и не написал о "загрязненных контейнерах"? ;-) :-)
И только после выхода книги Чертока во многих публикациях стала упоминаться и эта "версия" :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Schwalbe

Цитироватьhlynin написал:
Тогда же я узнал, что наш шаттл будет называться Буран.
Болтун - находка для шпиона. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьЧСВ написал:
известный космонавт совершенно свободно говорит
Он много чего говорил. Где-то тогда рассказывал про облетную программу и говорил, что посадочной у нас не было. Похоже, с чужого голоса пел.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Кстати, на 1-ой странице обсуждений мной приведена фотокопия интервью Алексея Леонова о гибели Комарова, напечатанная в 1991 году в "Аргументах и Фактах". То есть за три года до публикации книги Б.Е.Чертока известный космонавт совершенно свободно говорит о "тайнах советской космонавтики".
О тайнах стали говорить ещё в1986-м,когда начала издыхать цензура. Можно подумать, что про десятки аварий и неудач писали раньше, чем Черток о Комарове.
Про гибель Гагарина и сейчас ничего внятного не сообщают. Особенно вышеупомянутый Вами Леонов

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Почему же молчат люди, которые якобы знали о загрязнении контейнеров?
Потому что они все умерли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSchwalbe написал:
Он много чего говорил. Где-то тогда рассказывал про облетную программу и говорил, что посадочной у нас не было. Похоже, с чужого голоса пел.
Ну, почему. Я помню его интервью ещё в 80-х, где он назвал нашу посадочную программу "совершенно гнилой"