Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Скорее всего слово шпон употреблено нпправильно. Думаю, это были полированые березовые дощечки, толщиной милимеира 3 и шириной около 100 мм.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

А в свете всего вышесказанного у меня есть куча вопросов к автору А.Борисову ;-) Или это чей-то псевдоним? ;-) И к безымянным "сотрудникам парашютостроения" тоже куча вопросов. Особенно интересно про кувалды, шпон, укладку парашютов на изделиях 7К-ОК №3, №5 и №6. И где до публикации в майском номере НК всплывали все эти жизнерадостные подробности? А.Борисов лично интервьюировал "сотрудников парашютостроения" или как? Когда состоялось интервью? Есть ли аудиозапись? Опрашивались ли "сотрудники парашютостроения" членами правительственной комиссии в 1967 году и представителями Комитета государственной безопасности? ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
И что весьма печально (для Вас) - полностью отрицается скручивание сроп
Якобы имевшее место забитие парашюта кувалдами со скручиванием строп не связано никак. Стропы скрутились у тормозного и запасного парашютов. ;-) Я подожду печалиться. Я по-прежнему настаиваю на проведении дополнительных исследований и экспериментов по всем версиям - и по автоклавной в том числе :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

#783
Цитироватьhlynin написал:
 На объём это влияет мало. Зато намного уменьшается площадь соприкосновения со стенками. Короче - как по рельсам...
Беда, что "рельсы" получаются между стенкой шершавого контейнера и парашютом и гарантии, что их вытащат нет никакой. ;-)
Но это ладно. А вот почему шероховатость - следствие именно оседания смол? А вдруг это просто излишне шероховатый лист металла? Вдруг там просто застывший канцелярский клей, который уронила случайно бухгалтер Ерпылева, когда торопилась в заводскую столовую во время перерыва?
Ведь эти муки по впихуемости, которые якобы имели место в НИЭИ ПДС (хотя на самом деле в другом месте должны были иметь и при большом скоплении весьма заинтересованного народа), совершенно не доказывают автоклавную версию - в огороде бузина, а в Киеве дядька. ;-)
Почему никто не позвонил в ЦКБЭМ и не сказал: "Ребятушки, а чёй-то ваш контейнер заужен? А вот раньше заужен не был..."  Сплошные заговоры, сплошные таинственные безымянные сотрудники - прямо хоть сейчас сюжет на РЕН-ТВ выпускай! ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Ага. У вас под рукой есть шпон???  У меня то есть, но у меня и фторопластовая полоса 0.8 мм есть.
У меня есть и лучше.Но здесь и сейчас. А то было там и тогда

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Скорее всего слово шпон употреблено нпправильно. Думаю, это были полированые березовые дощечки, толщиной милимеира 3 и шириной около 100 мм.
Откуда такая точность?
Вот почему именно БЕРЁЗОВЫЕ? В смысле - автор разбирался в породах? Ну,разбирался, а нельзя сказать проще -"деревянные"?Может, это что-то штатное?
ЦитироватьЧСВ написал:
А в свете всего вышесказанного у меня есть куча вопросов к автору А.Борисову
Да у меня ещё бОльшая куча вопросов к прорве народа, начиная с тов. И.Христа. А что толку?

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Беда, что "рельсы" получаются между стенкой шершавого контейнера и парашютом и гарантии, что их вытащат нет никакой.
никаких проблем. Если полоса узкая и торчит "хвост" наружу - усилия по извлечению при любом давлении ничтожные
ЦитироватьЧСВ написал:
А вдруг это просто излишне шероховатый лист металла?
А это называется "брак". Чистота любой детали заложена в конструкцию и технологию.
ЦитироватьЧСВ написал:
 А вот почему шероховатость - следствие именно оседания смол?
А почему после автоклава ввели полирование? Оно наверняка было и до автоклава, но операцию решили повторить. Только после Комарова. На всякий случай или во избежании случившегося?
ЦитироватьЧСВ написал:
Вдруг там просто застывший канцелярский клей
А это вообще-то фантастика. Диверсия гораздо вероятнее
ЦитироватьЧСВ написал:
совершенно не доказывают автоклавную версию - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Почему? Если с трудом вошло, с трудом и выйдет
ЦитироватьЧСВ написал:
Почему никто не позвонил в ЦКБЭМ и не сказал: "Ребятушки, а чёй-то ваш контейнер заужен?
Да вполне возможно, что это как раз штатная операция. Парашют должен быть уложен плотно, воздуха там быть должно минимум. Ну, не дело укладчиков замерять 100 раз обмерянный контейнер.
Я вот с ходу толкаю свою версию - парашют был плохо высушен (апрель, влажность). Маловероятно, но при определённых условиях он мог и примёрзнуть. Во всяком случае влажное имеет иной коэфф. трения

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Якобы имевшее место забитие парашюта кувалдами со скручиванием строп не связано никак.
Конечно
ЦитироватьЧСВ написал:
Стропы скрутились у тормозного и запасного парашютов
Борисов пишет "целы и не скручены"

Штуцер

ЦитироватьЧСВ написал:
Якобы имевшее место забитие парашюта кувалдами
Киянками - это несколько другое
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Откуда такая точность? Вот почему именно БЕРЁЗОВЫЕ? В смысле - автор разбирался в породах?
Из опыта крайних лет. )))) Береза твердая, хорошо полируется, можно сверху покрыть эмалитом. Бук, наверно, лучше, но врял ли он так прямо под рукой. А береза есть в модельном цехе. И на любой пилораме (тогда).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ОАЯ


hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Из опыта крайних лет. )))) Береза твердая, хорошо полируется, можно сверху покрыть эмалитом. Бук, наверно, лучше, но врял ли он так прямо под рукой. А береза есть в модельном цехе. И на любой пилораме (тогда).
Вопрос не в этом. Я, как турист, отличу берёзу от сосны. Но и при этом не стал бы уточнять, что "берёзовые". Даже "деревянные" не обязательно. Лучше бы размеры указал- было бы понятнее. Вставили что-то полированное для уменьшения трения - в этом суть 

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
Скорее всего слово шпон употреблено нпправильно. Думаю, это были полированые березовые дощечки, толщиной милимеира 3 и шириной около 100 мм.
Думаю что это был именно шпон - тонкие листы из которых склеивается фанера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Опаньки! Откуда это? Я помню что гдето читал но не помню где.  
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1999/5/1999-5d.html
Не, это было гдето раньше и Шамс очевидно взял оттуда же. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
 А вот почему шероховатость - следствие именно оседания смол? А вдруг это просто излишне шероховатый лист металла?
Потому что когда обнаружили что ткань прилипла к стенкам то начали разбираться с чего бы это. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Думаю что это был именно шпон - тонкие листы из которых склеивается фанера.  
Фанера клеится из лущеного шпона, он из за способа пр-ва ломкий и шероховатый.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Думаю что это был именно шпон - тонкие листы из которых склеивается фанера.  
Фанера клеится из лущеного шпона, он из за способа пр-ва ломкий и шероховатый.
Чтото я думаю что в те времена другого не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

А теперь еще вот такой кусочек информации:


«Сборочно-монтажные работы по СА производились отдельно на корпусе-"колоколе" СА и на днище.  


После проведения сборочно-монтажных работ и контроля герметичности агрегаты изделия транспортировались в КИС для так называемых испытаний в разобранном виде. Участок КИС находился на 2-м производстве.


После испытаний агрегаты возвращались в цех 444, где шла сборка в транспортабельные агрегаты, СА, ПАО, БО и снова в КИС».


Видимо, именно на этом этапе производилось оснащение парашютных отсеков. Именно в цехе 444 опытные сборщики от ЦКБЭМ и «сотрудники НИЭИ парашютостроения» все как один дружно не замечали, что после полимеризации на ими же собранных парашютных отсеках появились «пары смол» и резко возросла шероховатость стенок отсеков.


«После вторых испытаний в КИС агрегаты готовились к транспортировке на техническую позицию.


На ТП корабль собирался из транспортабельных агрегатов в вертикальном положении на стенде общей сборки. Собранный корабль взвешивался, и определялся центр масс в стенде балансировки».


Кстати, начальник цеха № 444 Г.М.Марков проводил ежедневное оперативное совещание, на котором решались все проблемы, возникающие при сборке «Союзов». Но ни разу проблема «невпихуемости» парашютов не всплыла на таких совещаниях.


При работах в цехе 444 очень часто присутствовал и конструктор Э.И.Корженевский – и на оперативках тоже. Кстати, именно Корженевский внес по итогам работы правительственной комиссии предложение об изменении габаритов парашютных отсеков, выполнении их в конической форме и полировке стенок.  Если виноваты технологи и пресловутые смолы, то зачем все эти переделки?


И еще цитата:


«Работы на технической позиции (то есть на космодроме Байконур – С.Ч.) были организованы по технологическому плану и инструкциям КБ».


То есть самопальные «эксперименты» «на свой страх и риск» были исключены – повредить дорогостоящий СА в результате несанкционированных работ никто бы не решился.


А почему о результате «эксперимента» не сообщили хотя бы В.П.Мишину? У Мишина в его ЛИЧНЫХ рабочих дневниках есть масса заметок обо всяких поломках и неисправностях, в том числе подробный разбор, кто виноват в истории с клапаном на «Союзе-11» и во взрывах ракеты Н-1. Вот только о «маленьких грешках» технологов цеха №1 и «эксперименте на полигоне» - ни словечка. Почему?


В подготовке к запуску кораблей 7К-ОК на ТП принимали участие Г.М. Марков, К.Г. Горбатенко, В.В. Монахов, которые в течение длительного времени возглавляли заводские бригады. Позднее за самоотверженную работу Г.М. Маркову и К.Г. Горбатенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а В.В. Монахов награжден орденом Ленина. Не думаю, что это было сделано за самопальный «эксперимент на полигоне» с вытаскиванием парашютного контейнера.


Все подготовленные проектные работы по кораблям серии 7К-ОК как на предприятии, так и на Байконуре осуществляли начальник группы отдела 231 ЦКБЭМ А.Н.Максименко и старший инженер отдела 231 ЦКБЭМ Н.М.Терешенкова. Но и они тоже ни слухом, ни духом не знали об «эксперименте на полигоне». Или молчали «в тряпочку». Потому что это заговор, общий ЦКБЭМ-овский заговор молчания. 

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитироватьЧСВ написал:
Видимо, именно на этом этапе производилось оснащение парашютных отсеков. Именно в цехе 444 опытные сборщики от ЦКБЭМ и «сотрудники НИЭИ парашютостроения» все как один дружно не замечали, что после полимеризации на ими же собранных парашютных отсеках появились «пары смол» и резко возросла шероховатость стенок отсеков.
В ходе круглосуточного аврала всем участникам работ ну просто больше нечем было заняться как смотреть какие там стенки в парашютном контейнере. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер