Постоянная лунная база.

Автор Дмитрий Виницкий, 05.03.2006 13:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

"Посёлок вахтовиков" - да
Как раз для обслуживания какого-нибудь "комплекса"
Зато их может быть много в разных местах

Ну и, конечно, какая-нибудь "Луна-центральная", под сотню-другую человек :roll:  :mrgreen:

И уж там - "все удобства"
Не копать!

нейромантик

Не хочу огорчать, но "консервные банки", в большом количестве не выгодны, разьве что они будут принадлежать разным хозяевам (скажем "база" РАО ЕЭС, другая - база НАСА, третья какой-нибудь другой большой компании способной отдать несколько миллиардов баксов за офис на Лунной поверхности).
Сами посудите - очень много их не поставить, а большую часть времени они будут элементарно простаивать (не год другой, а по паре десятков лет), аммортизируясь, устаревая и постепенно приходя в негодность. Значит надо их не более пары-тройки штук, а перемещаться по Луне прийдётся неким очень "длинноногим" транспортом.
Так что может совместить приятное с полезным - нормальные условия для проживания и "космическим туристам" и вахтёрам? Т.е. база человек на 20, со всеми удобствами. "Как в лучших домах Лондона и Парижа".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Зомби. Просто Зомби

Почему "огорчить"?
Вполне очевидно, что такие "банки" нужны не сами по себе, а как "деталь" от чего-то более крупного

Ну зачем так сразу: РАО ЕЭС :wink:  :mrgreen:

При телескопе/ускорителе каком-нибудь, для наладочно-сервисных команд
То есть, именно для обслуживания каких-то самостоятельных "проектов" со своей отдельной задачей

Ну, может, еще как "страховка" на неких стандартных длинный "маршрутах", если таковые вдруг образуются
(Типа, от "главной базы" к каким-нибудь "месторождениям" или "месторасположениям спецоборудования", что-то в этом роде)

Насчет амортизации - это да
По-моему, это вообще "особая задача", делать "туда" такую технику, чтобы свой минимум функций обеспечивала длительно и надежно

Так можно накапливать там некое "оборудование" и "обживаться", насколько возможно
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Если же речь о первой базе - то тут, вроде бы уже определились
Это просто несколько отдельных модулей разного назначения (жилой, энергетический, лабораторный и т.п.) в одном месте
Некий "поселок" такой
Ну и конечно, не на 20 человек :mrgreen: , поменьше

И тоже об особом "комфорте" речи нет

Так что достигнуть уровня "лежачей МКС" (это когда отсеки не только "размещены" (т.е. сняты с посадоной ступени и оттранспортированы в нужное место), состыкованы и заглублены в грунт) - это некий "следующий этап"

Вот там уже некий "комфорт" можно достигнуть
По минимуму, конечно :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Вообще, я бы предложил считать "номинальной" Лунной Базой (ЛБ) именно такую "лежачую МКС"

А "поселки" всякие, включая одиночные жилые модули - это как-то надо по-другому называть
Ну, например, "экспериментальная база", или "временная"... с маленькой буква, короче

Потому что в "лежачей МКС" уже можно боле-мене комфортно и безопасно "устроится", с одной стороны, а с другой - она всё же не требует "сверхусилий" для постройки
Ну да, придется "подогнать кое-какую технику", типа "бульдозера"

Но следующий этап-то - это устройство баз по типу "метро", в грунтовых полостях, искусственных и естественных
Вот там уже суръезная стройка, без дураков
На это в ближней перспективе можно точно не расчитывать

Вот

Так что "лежачая МКС" как раз "посередке" выходит, и относительно "несложно" ( :mrgreen: ), и в то же время это более-менее приемлемые условия для жизни и деятельности на Луне
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Так что можно еще "стратегию" посмотреть

Вот путь "через ЛОС", это когда сначала идут вообще ЕДИНИЧНЫЕ высадки на тщательно "высмотренные с высоты" площадки

То есть каждая посадка - это "экспедиция" и "большое дело", типа добавления модуля к МКС

И индивидуальное и редкое, не о какой "серийности" речи нет, интервал, скажем, в пару лет

И делается их всего 2-3-4 за все время этой "фазы"

Потом примерно столько же раз - "малые базы" (один жилой модуль + какое-нибудь "оборудование", типа ровера...)

А потом СРАЗУ - "лежачая МКС", "окончательная" лунная станция переход к этапу "ЛБ"

--------

А "по американски", видимо, сразу строится "база-поселок", в "произвольном" месте, и на ней обкатывают разные "лунные технологии"

А что потом - "неизвестно" :wink:  :mrgreen:

Возможно, "более продвинутая база", может еще как... :roll:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

нейромантик

Да там можно чуть ли не в любое пригодное место для посадки торкаться - всюду найдётся что-нибудь необычное, интересное.

К стати, а ЛОС сможет длительно существовать над Луной?

т.е. имеются три стратегических подхода:

1. ЛОС с утыкиванием консервными банками "интересных мест";

2. Консервные банки, потенциально пристраевыемые одна к другой (МКС лежащая на Луне);

3. Капитальная база максимальной вместимости. "Атомная подводная лодка" на Луне.  :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Зомби. Просто Зомби

Не понял, что такое "3"

Вы читаете невнимательно

На высоте 2000 км ЛОС будет вечная
Не копать!

нейромантик

Просто те проекты лунных баз которые видел я (к сожалению это было очень давно, в 80-е годы) подразумевали максимальное насыщение "удобствами" ("...с ванной, гостиной, фонтаном и садом, только смотрите чтоб не было рядом - негров, малайцев и прочего сброда..." свободного места навалом) и некую "капитальность" при быстровозводимости - надувные торы, шатры, сферы и полусферы из остеклованного реголита.

т.е. это селеностационарная орбита? Влияние Земли не скажется на ней?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Стоимость постоянного пребывания и на Луне и на Марсе такова, что 5* не выглядят излишеством.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПросто те проекты лунных баз которые видел я (к сожалению это было очень давно, в 80-е годы) подразумевали максимальное насыщение "удобствами" ("...с ванной, гостиной, фонтаном и садом, только смотрите чтоб не было рядом - негров, малайцев и прочего сброда..." свободного места навалом) и некую "капитальность" при быстровозводимости - надувные торы, шатры, сферы и полусферы из остеклованного реголита.
Ну, это видимо были просто "концепты"
Без особого задумывания над вопросом, а как это, сбсссно, сделать?
Реалистические проекты сегодня - это группа близкорасположенных независимых модулей

"Закопанная МКС" по технологии более или менее доступна, "нефантастична", при порядочном выигрыше в "удобствах"

Все более крутое - на порядки сложнее и дороже

Цитироватьт.е. это селеностационарная орбита? Влияние Земли не скажется на ней?
Не
Стационарность здесь не причем
Просто влияние масконов уже "стирается", а возмущения от Солнца "и др" еще малы в сравнении с лунным притяжением
Это - по Баллистику, так что можно верить, я думаю
Не копать!

нейромантик

Один из проектов была гигантская торообразная надувная конструкция (точно сказать не могу, но по-моему около километра в диаметре) опускамая в котлован, затем засыпаемая реголитом.
Переборки возможно легкоустанавливаемые.

Другой - сотовая конструкция - спечённый оплавленный реголит, изготавливаемыей на двух-трёх формах. И привозная арматура и герметизирующая оболочка.

Если мне не изменяет память, они добрасывались до Луны тремя-четырьмя запусками.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОдин из проектов была гигантская торообразная надувная конструкция (точно сказать не могу, но по-моему около километра в диаметре)...
Это хорошо :roll:  :wink:  :mrgreen:
Не копать!

нейромантик

Ага. Марофон бегать.
 :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

sychbird

Цитировать
Цитата: ""Закопанная МКС" по технологии более или менее доступна, "нефантастична", при порядочном выигрыше в "удобствах"

[/quote
Учитывая успехи "Spirit/Oppotunity  на Марсе и стоимость доставки кг на поверхность Луны можно спрогнозировать следующую реальную технологию земляных работ на Луне: технология направленного взрыва с закладкой зарядов передвигающимися автоматми с набором манипуляторов. Взрывчатка бинарного типа исходя из безопасности доставки и манипуляций. С учетом сыпучих свойств риголита направленными взрывами создается  неустойчивый к осыпанию откос. Под него передвигается засыпаемая конструкция-модуль и инициируется осыпание. Механическое воздействие на конструкция при такой технологии будет допустимым
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

А я тут по ходу придумал еще одно назначение для лунной лабаратории. Это биоинженерные исследования. Тут уж точно на Землю не упадет. :D
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

NEW !     02.05.2006 / 12:33    180 представителей из 13 стран в течение четырех дней обсуждали планы освоения Луны

     Вопросы, связанные с освоением Луны, обсуждали в течение четырех дней в Вашингтоне 180 представителей 13 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Закрытый симпозиум был организован американским космическим ведомством НАСА.
     Среди участников форума были руководители космических агентств и аэрокосмических фирм, а также ученые из США, России, Украины, Австралии, Великобритании, ФРГ, Италии, Индии, Канады, Китая, Франции, Южной Кореи и Японии. Как отметила заместитель директора НАСА Шэна Дейл, в 2006 году "мы намерены разработать стратегию освоения Луны, а также займемся первичным планированием путешествий на Марс и другие планеты".
     НАСА, по словам Дейл, оценило работу семи групп, сформированных на форуме для рассмотрения конкретных проблем освоения Луны - где и как создавать базы, как защищаться от радиации, где и как бурить, как передвигаться - как "чрезвычайно продуктивную". По оценкам экспертов, пилотируемые полеты на Луну возобновятся к 2020 году, а миссия на Марс возможна к 2030 году.
     "Государства, осуществляющие исследование космоса, включая Россию, - проявили интерес к этим планам, - отметил представитель российской делегации. - Однако американцы выдвигают лунную стратегию под флагом сохранения и упрочения своего лидерства в космосе.

     - А.Ж.
 
ЦитироватьОднако американцы выдвигают лунную стратегию под флагом сохранения и упрочения своего лидерства в космосе.
Прально делают, между прочим
Одобряем
Если вы не знаете, "зачем вам Луна", или настолько жадны и ленивы, что не хотите ничего делать в этом направлении, то зачем, собственно, на халяву катать, "пиарные очки" за чей-то счет для вас нарабатывать?
Не копать!

X

ЦитироватьNEW !     02.05.2006 / 12:33    180 представителей из 13 стран в течение четырех дней обсуждали планы освоения Луны

     Вопросы, связанные с освоением Луны, обсуждали в течение четырех дней в Вашингтоне 180 представителей 13 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Закрытый симпозиум был организован американским космическим ведомством НАСА.
     Среди участников форума были руководители космических агентств и аэрокосмических фирм, а также ученые из США, России, Украины, Австралии, Великобритании, ФРГ, Италии, Индии, Канады, Китая, Франции, Южной Кореи и Японии. Как отметила заместитель директора НАСА Шэна Дейл, в 2006 году "мы намерены разработать стратегию освоения Луны, а также займемся первичным планированием путешествий на Марс и другие планеты".
     НАСА, по словам Дейл, оценило работу семи групп, сформированных на форуме для рассмотрения конкретных проблем освоения Луны - где и как создавать базы, как защищаться от радиации, где и как бурить, как передвигаться - как "чрезвычайно продуктивную". По оценкам экспертов, пилотируемые полеты на Луну возобновятся к 2020 году, а миссия на Марс возможна к 2030 году.
     "Государства, осуществляющие исследование космоса, включая Россию, - проявили интерес к этим планам, - отметил представитель российской делегации. - Однако американцы выдвигают лунную стратегию под флагом сохранения и упрочения своего лидерства в космосе.

     - А.Ж.
 
ЦитироватьОднако американцы выдвигают лунную стратегию под флагом сохранения и упрочения своего лидерства в космосе.
Прально делают, между прочим
Одобряем
Если вы не знаете, "зачем вам Луна", или настолько жадны и ленивы, что не хотите ничего делать в этом направлении, то зачем, собственно, на халяву катать, "пиарные очки" за чей-то счет для вас нарабатывать?

Зомби.Просто зомби.

Вы просили , чтобы я не уходил.., я и не ушёл.
Я сейчас, весьма изберательно, жадно  "сжираю"  эсклюзивную для подавляющего большенства информацию.
ЗОМБИ,НЕ БУДЬ ЗОМБИ..,ТЕМ БОЛЕЕ ПРОСТО ЗОМБИ...,
если конечно хочешь прорваться в КОСМОС!

Алихан Исмаилов

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Я никогда не относился к сторонникам освоения Луны прямо с понедельника. Но порассуждав - доколе можно сидеть в околоземном пространстве, пришел к выводу надо лететь. И в этом ключе совершенно согласен с идей ЛОС, всегда казавшейся мне абсурдной.
Прошло 12 лет. Какая занимательная история.
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Смысл сидения на околоземной орбите кончился. Пройдет 15, максимум 20 лет и при нынешнем раскладе всем станет ясно, что пребывание на околоземной орбите нежно в исключительных случаях. Это - оптимистический взгляд.
Браво! Со сроками угадал. Или знал? ;)