Космонизация

Автор RDA, 10.08.2005 20:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zenixt

ЦитироватьНесомненно, уже в ближайшие десятилетия произойдёт стремительное изменение социальных норм значительной части человечества. Интеграция в инфосферу, да простят мне повтор чужого термина, приведёт к небывало свободному обмену информацией. Правда, обратной стороной станет утрата privacy отдельной личности. Но такова плата за эффективность получения информации. следующим этапом станет физическая интеграция человека и компьютерных устройств - опять таки ради более эффективной работы с информацией.
К таким же выводам пришел и я. К таким же выводам, наверное, приходит и каждый всесторонне образованный человек.
 Но у меня есть маленькая надежда. С появлением многоклеточных оргаизмов одноклеточые не исчезли. Поэтому есть надежда, что с появлением цивилизации следующего уровня человеческая не исчезнет. Правда научно-технический прогресс чел. цивилизации на этом прекратится, как прекратилась эволюция муравьев с появлением животных.
 Однако, как говорится, помереть мы всегда успеем. Поэтому я и предлагаю сосредочить усилия не на прогрессе информационных систем, а на освоении космоса.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

foogoo

<шутка>Давайте переименуем космонизацию в космунизм? :lol:

RDA

ЦитироватьТем не менее, меморандум Бромберга, по сути, определённо применим к реальности. Несомненно, уже в ближайшие десятилетия произойдёт стремительное изменение социальных норм значительной части человечества. Интеграция в инфосферу, да простят мне повтор чужого термина, приведёт к небывало свободному обмену информацией. Правда, обратной стороной станет утрата privacy отдельной личности. Но такова плата за эффективность получения информации. Следующим этапом станет физическая интеграция человека и компьютерных устройств - опять таки ради более эффективной работы с информацией. А там, глядишь не за горами, появление и обособленных систем, использующих в своей работе самостоятельное сознание. Как бы вам не хотелось, но выход в дальний космос состоится именно благодаря искусственному интеллекту. Я имею в виду постоянное присутствие разума во всей Солнечной системе, не исключая вылазок классических людей за орбиту Плутона, к примеру.
Меморандум Бромберга, в лучшем случае, просто недоказанная гипотеза. Тезис о том, что развитие цивилизации как сообщества индивидуумов обязательно ведет к "остановке, самоуспокоению, замыканию на себя, потери интереса  к физическому миру", мягко говоря, ничем не обоснован.

Обратной стороной повышения эффективности информационного обмена является не просто утрата "privacy отдельной личности", но за определенным порогом еще и потеря индивидуальности. Заодно за этим порогом утрачивается и смысл "синтеза разумов". Превосходящего результата можно достичь повышением интеллектуальных возможностей отдельной личности (правда, скорее всего, искусственной).

Вообще, погоня за более эффективной работой с информацией, чем-то сравни погоне за эффективностью гос. управления. За определенным порогом такая эффективность вступает в противоречие с личными свободами граждан. И модели такого общества воспринимаются как антиутопии.

К тому же появление полноценного искусственного интеллекта imho совсем не означает появление послушного и безропотного слуги человечества. В лучшем случае – это появление новой цивилизации, которая от человечества унаследует лишь "базу знаний" и не более. Если они будут толерантно относиться к человечеству, то они не будут низводить его в положение, по сути, "комнатных животных", существующих на потеху своим хозяевам. Не будут загонять в резервацию, пусть и планетарных масштабов. А просто уйдут в сторону, дав возможность дальнейшего самостоятельного развития.

Это справедливо к любому случаю, как сейчас принято говорить у трансгуманистов, "сингулярности". Т.е. появления качественно другой цивилизации.

Вообще-то есть три варианта развития событий в этом случае. Предшественник прекратил существование (как, например, в "Конце детства" Кларка), "родовая травма", приведшая к остановке развития предшественника, и, наконец, параллельное независимое развитие нескольких цивилизаций.

Imho человечество совсем не исчерпало потенциала своего развития и нет никакого основания утверждать, что с появлением цивилизации "метагомов" оно должно удавиться от собственной никчёмности. И наоборот, если условием появления "метагомов" является "зачистка" жизненного пространства от предшественников, то явно качественного улучшения цивилизации не произошло.

Дем

ЦитироватьЯ не вижу других путей. Совсем не потому, что их нет. Будь то монокосм, или благодаря генной инженерии будет возможность изменить геном человека, создав сапиенса искусственно приспособленного к жизни в космических условиях. Теоретически это возможно. "Но - хорошо ли это? В любом случае это есть превращение Человека в совершенно другое существо, судьба которого мне, например, гораздо менее (в пределе - совсем не) интересна" (c). Под этими словами и я готов подписаться.
Тебе не интересна твоя судьба?
Я согласен, создание "неведомой зверюшки" интересно лишь с научной точки зрения - но когда дело касается модификации уже существующих организмов - это несколько другое дело :)

ЦитироватьImho человечество совсем не исчерпало потенциала своего развития и нет никакого основания утверждать, что с появлением цивилизации "метагомов" оно должно удавиться от собственной никчёмности. И наоборот, если условием появления "метагомов" является "зачистка" жизненного пространства от предшественников, то явно качественного улучшения цивилизации не произошло.
А если "иного нет у нас пути" (с) ? Если человечество достигнет точки, после которой любое развитие подразумевает переход на следующий уровень (пусть и по-разному)?
Количество ходов в любой игре хоть и велико, но ограничено. Рано или поздно они будут сделаны все.
Уже сейчас большинство снимаемых фильмов - ремейки других произведений (не всегда кино-). А достаточно скоро действительно новых фильмов не будет совсем...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zenixt

Цитировать[Imho человечество совсем не исчерпало потенциала своего развития и нет никакого основания утверждать, что с появлением цивилизации "метагомов" оно должно удавиться от собственной никчёмности. И наоборот, если условием появления "метагомов" является "зачистка" жизненного пространства от предшественников, то явно качественного улучшения цивилизации не произошло.
Метагомы - это старая песенка о сверхчеловеке и сверхличности, о супермене, кому так больше нравится. В цивилизации следущего уровня понятие личности в нашем понимании потеряет смысл. Прав Postoronnim V. Будет интеграция человека и компьютерных устройств
 Самые грубые аналогии. Компьютеры будут дополняться нейронными тканями, человоеческий мозг будет дополняться компьютерными чипами. Что-то наподобие этого.
 Но вслушайтесь в молчание космоса. Видимо не слишком безоблачен переход от человеческой цивилизации к жизни следующего уровня. Возможно нас ожидают такие подводные камни, которые вообще положат крест на цивилизации и жизни. С одним подводным камнем мы уже столкнулись - вымирание белого человека.
 Не правильнее ли подготовить тылы, то есть освоить космос, а потом осторожно начинать путь к жизни следующего уровня.
 Ребенок, родившийся преждевременно будет нежизнеспособен, и у нас не окажется аналога современной медицины, которая может его спасти.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

RDA

Дем
Прежде чем говорить о переходе с одного уровня развития на другой, не мешает определиться, а чем же они отличаются? Не будет ли это, как говориться, заменой "шила на мыло"?

К тому же, принимая решение о переходе на тот или иной вариант развития, нет гарантии, что это решение не станет ошибочным. Чтобы ошибка не оказалось фатальной, нужно иметь возможность "регрессировать" на предыдущий уровень развития, чтобы опробовать другой вариант развития. Либо одновременно реализовывать несколько независимых вариантов развития.

Мы достигли нынешнего уровня развития совсем не потому, что до сих пор никогда не совершали ошибок. А потому, что нам были доступны оба этих  "способа" "обработки ошибок".

Выбор "постчеловеческих" вариантов развития отсекает возможность исправления ошибки способом "регрессировать и попробовать снова". А "зачистка" – исключает способ, при котором реализуется несколько независимых вариантов развития.

"Когда дело касается модификации уже существующих организмов" (киборгизация?)  – это лишь один из способов создания "неведомой зверюшки".

Что же касается того, что "рано или поздно все "ходы" будут сделаны", то почему, по-вашему, их нельзя cделать параллельно, а обязательно взамен? Стоит ли превращать "постгуманизм" в синоним мизантропии?

А насчет превалирования римейков, так это следствие того, что "поп-культура" по сути своей намного более ограничена, чем культура вообще.

RDA

zenix
Киборгизация – это лишь один из вариантов развития техногенной цивилизации.
Можно предположить как минимум три варианта развития цивилизации. Когда техносфера останется инструментом и местообитанием человека. Синтез человека и техносферы (киборгизация). И полная замена биосферы техносферой, включая и человека.

Все эти варианты позволяют достичь результата, который превзойдет текущий уровень развития. Много зависит от того, что предполагается развить в большей степени, а что должно "атрофироваться" за ненадобностью. И я совсем не уверен, что, то что мы вкладываем в понятие личности, настолько уж бесполезно.  

А возвращаясь к более раннему месседжу:
Создание новой экономической ниши и создание постчеловеческой цивилизации в космосе – это разные вопросы. Никак иначе, чем вариантом на тему постчеловеческой цивилизации не назвать ни создание городов, где станут жить в условиях невесомости, ни изменение организмов, "чтобы жить на Венере или Титане как они есть". Любые мотивации создания "бесчеловечного человечества" к экономике не имеют ни малейшего отношения.

Что же касается того, чтобы "для космонавтики нашлась бы еще одна такая мощная экономическая ниша, как информационные спутники", то imho это неправильная постановка вопроса. Такую нишу нужно создавать, а не искать. Также как ниша спутников была создана, а не "нашлась". После информации такая отдача может быть только Imho энергетической. А не развлечения, как космический туризм.  Космический туризм себя неплохо может проявить только в качестве вспомогательного направления развития космонавтики. так сказать, "горизонтального", а не "вертикального". Развлечения, как и любое шоу, рано или поздно становиться банальным и мода на него проходит. Imho неразумно связывать развитие космонавтики с прихотями моды. А то, что вероятней всего, если не будет эмоциональной подпитки для космического туризма со стороны магистральных направлений космонавтики, которые бы потрясали воображение обывателей, то от него "отвернутся", служит информация о "несостоявшемся наборе в космонавты".

zenixt

Цитироватьzenix
Киборгизация – это лишь один из вариантов развития техногенной цивилизации.
Ну вот, я привел неудачные аналогии, а вы спешите выдать их за мою мысль. Я не о том. Но видимо я не в силах выразить свою мысль. Попробую привлечь ваше воображеие, потому что речь идет не о техническом, а о духовном.
 Представьте себе ребенка, познавшего мир только через экран монитора компьютера, заменившего ему глаза. Будет ли это наш человеческий мир? Движением пальца он в состоянии обозревать города, менять маршруты транспорта, реальные герои и герои комп. игр. в этом мире равны. Графики, таблицы, разглядывание в упор Марса и т.п.
 А наш человеческий мир ограничивается небом и тем, что данного человека окружает.
 Так будет ли его мир нашим человеческим миром? И слава богу если в его комнате будет стоять телекамера, чтобы идентифицировать себя в этой информации. Впрочем, если у него будет доступ к нервным узлам других участников сети, он сможет себя идентифицировать с кем угодно.
 Так будет ли это наш человеческий мир :?:  Человеческая сущность исчезнет, а отдельная личность растворится.
 Будет ли это наш человеческий духовный мир? А вы киборги, киборги. Киборг отличается от человека чисто внешне наличием в его организме нескольких железок.
ЦитироватьА не развлечения, как космический туризм.
Авиация начиналась как развлечение. О когда появилось достаточное количество ее пользователей, эти пользователи придумали ей тысячу применений. Так будет и с космическим туризмом. Будут пользователи пилотируемой космонавтики - найдут они ей сто ниш, сто экономически выгодных применений.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

И намечающиеся преждевременные роды погубят как цивилизацию следующего уровня, так и жизнь ее породившую. Только люди, прошедшие косимческую школу в состоянии стать полноценными структурными единицами цивилизации следующего уровня, поскольку только они в состоянии адекватно воспринять новый мир.
 Плачевный исход нам обеспечен на 99%, поскольку никто не видит никаких опасностей в преждевременном формировании цивилизации следующего уровня, на основе структурных единиц, так и не научившихся жить без лесов, рек, животных и других ресурсов живой природы. Вот только когда человек научится жить в полностью искусственном мире космических поселений, только тогда он сможет породить полноценную цивилизацию следующего уровня.
 Но этого не будет никогда, потому что звезды молчат, откуда следует, что преждевременные роды неизбежны. Финита ля комедия.
 Не зря Циолковский сказал: "Нельзя жить вечно в колыбели."
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

RDA

zenix
Если представители какой-либо цивилизации "заблудятся" в виртуальном мире настолько, что не смогут отличать реальный мир от виртуального, то Imho эта цивилизация - нежизнеспособна.

RDA

Вообще-то обсуждение несколько ушло в сторону от заявленной темы. Хотя в контексте обсуждения и темы можно сформулировать такие вопросы:

Является ли целью существования цивилизации разумных существ создание "Сверхразума"? Imho, нет. Так же как, в общем-то, появление разума не было целью эволюции живых неразумных организмов на Земле. Хотя одно другое не исключает.

Но даже, если цивилизация породит "Сверхразум", должно ли это означать, что на этом ее предназначение на этом завершилось? Не в большей степени, чем появление потомства у живых организмов. Хотя эволюционно был опробован и такой цикл воспроизводства.

Достижение технологической цивилизацией космического этапа развития означает лишь приобретение цивилизацией возможности "размножаться". Причем, совершенно не принципиально, начинает ли эта цивилизация рассылать "споры" своих "идентичных клонов" или ее потомки "мутантны" по сравнению с родителем. В принципе можно предположить, что, как и биологические мутанты, такие потомки не застрахованы и от внутренних  системных дефектов.  Что означает, что возможность нескольких попыток "почкования" предпочтительней однократной "сингулярности".

И можно соответственно сформулировать другой вопрос. Является ли условием освоения космоса выведение "пород"(с) существ, приспособленных к космическим условиям? Imho нет. Подобный шаг лишь помешает трансформации земной цивилизацию в космическую.

zenixt

ЦитироватьДостижение технологической цивилизацией космического этапа развития означает лишь приобретение цивилизацией возможности "размножаться". Причем, совершенно не принципиально, начинает ли эта цивилизация рассылать "споры" своих "идентичных клонов" или ее потомки "мутантны" по сравнению с родителем. В принципе можно предположить, что, как и биологические мутанты, такие потомки не застрахованы и от внутренних  системных дефектов.  Что означает, что возможность нескольких попыток "почкования" предпочтительней однократной "сингулярности".
Лично меня такое обоснование необходимости космонизации удовлетворяет. Однако необходимо выработать общедоступное объяснение того факта, что без освоения космоса человеком нашу цивилизацию ожидает гибель. Тем более, что в свете последнего выступления Перминова даже в Роскосмосе возоблададали консервативные взгляды. Международное освоение космоса очень желательно, но вот что действительно приведет в тупик, так это отказ от национальных программ освоения космоса, которые в случае необходимости легко интегрируются в междуародное сотрудничество по освоению космоса человеком.
ЦитироватьЯвляется ли целью существования цивилизации разумных существ создание "Сверхразума"? Imho, нет. Так же как, в общем-то, появление разума не было целью эволюции живых неразумных организмов на Земле. Хотя одно другое не исключает.
Ну это вы загнули. Цели у эволюции конечно нет, но возникновение разума - неизбежный результат эволюции.  Термин "Сверхразум"  также плохо подходит для названия нового качества, как и термин "Сверхцивилизация". Для себя я пока выбрал рабочее определение "сущность следующего уровня". Но лишь до тех пор, пока появится более походящий термин. На мой взгляд возникновение сущности следующего уровня столь же неизбежно, как и появление разума.
 Ее возниковение имеет непосредственное отношение к космонизации, поскольку ее возникновение в замкнутом земном пространстве неизбежно приведет к исчезновению человеческой цивилизации, и в этом свете космонизация теряет смысл.
 Существует ряд фактов, изд которых можно сделать вывод, что возниковение сущности следующего уровня в замкнутом планетном пространстве неизбежно приводит к ее гибели вместе с жизнью на этой планете.
 Мало того, похоже, что такое событие предопределено во Вселенной.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дем

ЦитироватьЧто же касается того, что "рано или поздно все "ходы" будут сделаны", то почему, по-вашему, их нельзя cделать параллельно, а обязательно взамен? Стоит ли превращать "постгуманизм" в синоним мизантропии?
Разумеется можно. И, скорей всего, даже нужно...

ЦитироватьКиборгизация – это лишь один из вариантов развития техногенной цивилизации.
Можно предположить как минимум три варианта развития цивилизации. Когда техносфера останется инструментом и местообитанием человека. Синтез человека и техносферы (киборгизация). И полная замена биосферы техносферой, включая и человека.
На самом деле это один и тот же вариант :)
На определённом (и весьма недалёком) этапе граница между биологией и технологией исчезает.
Молекулярный нанобот ничем не отличается от молекулы белка, кроме химической формулы...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

RDA

Цитировать
ЦитироватьКиборгизация – это лишь один из вариантов развития техногенной цивилизации.
Можно предположить как минимум три варианта развития цивилизации. Когда техносфера останется инструментом и местообитанием человека. Синтез человека и техносферы (киборгизация). И полная замена биосферы техносферой, включая и человека.
На самом деле это один и тот же вариант :)
На определённом (и весьма недалёком) этапе граница между биологией и технологией исчезает.
Молекулярный нанобот ничем не отличается от молекулы белка, кроме химической формулы...
Да ничего подобного. Человек - это совокупность генетической информации и информации, приобретенной в процессе культурного развития. Для киборга добавляется софт для обслуживания железок имплантированных в организм. И этот софт также будет формировать личность. А для небиологического развития - генетическая информация полностью утрачивается.

Если уже киборг со своим софтом и железом приобретет значительные отличия от человека, то для полностью небиологических систем от человека останутся в прямом смысле только воспоминания.

Среди разнообразных верований на Земле, существует некая секта раэлинов, представители которой искренне считают, что генетическая копия (клон) и ее оригинал - абсолютно идентичны. При всей смехотворности таких представлений, все же генетическая копия будет намного ближе к оригиналу, чем информационная копия. Поведение человека в основном определяется генетическими программами.

Личность человека, если привести компьютерные аналогии - это "пользовательская программа", для которой и БИОС и ОС написаны в генетическом коде. Смена "платформы" (что будет означать и абсолютно новые БИОС и ОС) будет означать, что для того чтобы "запустить" эту программу ее потребуется изменить настолько, что фактически информационная копия окажется не более чем переписанной базой данных. Которая затем просто "размоется" потоком новой информации. А значит искусственные разумные - скорее всего с человеком будут иметь намного меньше общего, чем даже гипотетические "белковые" инопланетяне.

Дем

ЦитироватьА для небиологического развития - генетическая информация полностью утрачивается.

С чего она утрачивается-то? Только если мы её сознательно выкинем.
А так - она просто переводится на новый носитель и всё.

ЦитироватьЛичность человека, если привести компьютерные аналогии - это "пользовательская программа", для которой и БИОС и ОС написаны в генетическом коде. Смена "платформы" (что будет означать и абсолютно новые БИОС и ОС) будет означать, что для того чтобы "запустить" эту программу ее потребуется изменить настолько, что фактически информационная копия окажется не более чем переписанной базой данных. Которая затем просто "размоется" потоком новой информации. А значит искусственные разумные - скорее всего с человеком будут иметь намного меньше общего, чем даже гипотетические "белковые" инопланетяне.

Как показывает практика - наиболее востребованы только те ОС, которые сохраняют совместимость с предыдущими. Так что всё, что есть - останется.
Да, появится много нового - но разве это плохо?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zenixt

ЦитироватьВообще-то обсуждение несколько ушло в сторону от заявленной темы.
А по-моему вы сами уводите тему в сторону. Предложение идти от общего к частному вам явно не понравилось, хотя вы и согласились. Вы явно намерены ограничиться общими рассуждениями. В таком случае теория космонизации перестает быть руководством к действию. Ну и зачем она тогда нужна? Из любви к искусству?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать<шутка>Давайте переименуем космонизацию в космунизм? :lol:
<те ещё шуточки>
Сущность как коммунизма, так и космунизма, несомненно, общая:
"щастье где-то далеко впереди",
где-то "там, за горизонтом"
Поэтому ничего не должно "быть", всё только "будет" - "когда-нибудь"
Не копать!

Alien3

Дмитрий, спасибо вам за интересную тему. И хотя порой она уходит совсем не туда. Но это важно. Мне интересно сравнить своё мнение с людьми, для которых космос не меньший интерес, чем для меня. Ведь как я понимаю, на этом форуме общаются именно такие люди. Люди, которым интересна космонавтика, астрономия и всё с этим связанное. Но иногда я не понимаю их позицию.
Со мной всё понятно, я с детства читал фантастику, затаив дыхание, слушал в новостях о старте к «Миру» очередного «Союза». Космос был не дальше, чем лес за городом. Когда мальчишкой в 1992 году прочитал в журнале «Юный техник» про планы исследования Марса, то всё казалось таким естественным, понятным и очевидным. И частично всё было верно. Самоходные американские станции уже на Красной планете. Президент сын продолжил программу отца, и появилось «Виденье»...
А у нас... У нас плохо. Да, больше хорошей западной научной фантастики на книжных полках в магазинах, но они тонут среди гор «хлама», да есть возможность искать информацию в Сети, но она вся на английском, а у нас лишь жалкие крохи... Космическая фантастика в России уже не снимается. На западе тоже тишина после всех этих астероидных фильмов. Даже про Марс что-то не совсем удачное получилось.
Исследование космоса это коллективная задача. Тут зашла речь о разделении человечества. Но из нескольких сотен или даже тысяч «космических людей» отдельное человечество не наберётся. У нас в России даже Марсианское общество «загнулось».. На космических предприятиях старики и остатки энтузиастов, студенты после специализированных космических вузов идут туда, где платят приемлемо для жизни, а это не космонавтика, точно нет.
И большинство людей не «видят» космос. Детям почти неоткуда заразиться перспективой, многие из них и не узнают, как это здорово мечтать о космосе, а тем более двигаться к своей мечте.
Какой может быть смысл заглядывать в какое-то эфемерное далёкое будущее и говорить о каком-то «сверхразуме», когда нужно сейчас что-то делать. Снимать космические фильмы и сериалы (или хотя бы переводить Star Trek и показывать в нормальное время, в не ночью, как «Энтерпрайз» на «Домашнем»), писать детские книги про космос (как «Посёлок» Кира Булычёва), делать космические игрушки, как виртуальные, так и реальные. «Возвращать» в дома россиян для их детей журналы «Юный техник» и «Юный натуралист» с космическими статьями. И т.д. и т.п.

Хотя я понимаю, что на самом деле полумерами тут не обойтись. Нужно менять саму систему, чтобы спасти космическое образование, науку и промышленность. Ещё немного и мы потеряем последнее. А наше место займёт Китайский дракон. Они смотрят в будущее, их современные космические стройки превышают наши в середине прошлого века. Я поражаюсь их дальновидности и нашей слепоте. Грустно.

Как-то я спросил 10-летнего мальчика (москвича), что он знает о Международной космической станции, он ответил, что они такого в школе не проходили и не знает, что это такое. Я подумал, а знают ли твои родители и учителя, что это такое? Да, наверняка слышали «громкие новости», но реальности не знают.

Кроме меня, среди моих близких знакомых, только одна девушка работает в «космическом секторе экономики».

В частном порядке я делаю всё, что могу, чтобы мы не утратили веру в наше космическое будущее.

Дмитрий Виницкий

Вы витаете в облаках. От знаний 10-летнего мальчика про МКС ничего не случится. Гадо же, Стар Трек ведет в космос! Что вы все переживаете? Космонизация, ах, как бы нам всем сделать хорошо! Задача человеческва сейчас - элементарно выжить и дать каждому разумному двуногому зарабатывать себе на достойную жизнь На ближайшие сотни лет задачи важнее нет. Иначе человечество просто прекратит существование, скатившись в бесконечное выживание за счет убийства соседа. А в космос человек може уйти только по одной причине - когда ему это станет ВЫГОДНО. Надеюсь, вы не ждете ускоренной космонизации за счет гибели земной биосферы?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Postoronnim V, то, что вы излагаете, называется редукционизм
С данной точки зрения между людьми и животными нет никакой разницы
Задача "выжить" стоит всё время, какое существует любой биологический вид, но люди решают ее несколько иначе, чем животные - пока они люди
Не копать!