Кто хочет жить в космосе или просто побывать там?

Автор zenixt, 25.03.2006 01:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zenixt

Вопрос, мне кажется, не требует разъяснений.
O'Neill, Смотрите bvi.rusf.ru/fanta/fwho063.htm.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

carlos

Блин. Да все, что угодно. Годится даже последний пункт на крайняк. Ну и за что мне теперь голосовать?
Еще не все потеряно!

zenixt

И вот еще. Кому по тем или иным причинам не удалось попасть в профессиональное занятие космосом, например, не удалось набрать нужное число баллов в институт или пройти медкомиссию в летное, ну, мало ли причин, кликните на мое WWW (форум) внизу. Подумаем вместе, что мы можем сделать, чтобы наша мечта сбылась.
 Сразу оговорюсь, у кого еще есть шансы, лучше выбирайте профессиональную стезю.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

RDA

ЦитироватьВопрос, мне кажется, не требует разъяснений.
O'Neill, Смотрите bvi.rusf.ru/fanta/fwho063.htm.
Конечно, требует.
Для О'Нейла на космическом форуме более уместна была бы ссылка хотя бы на Гэтленда, чем на rusf. ;)  http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/getlend/19.html
Ну, это мелочь.

Рассмотренные у Гэтленда проекты создания орбитальных поселений – это проекты "оболочек", в то время как  внутри предполагается создавать подобие "естественной растительной среды", но в замкнутом объеме. Нечто подобное попытались неудачно реализовать организаторы проекта "Биосфера-2". Вкратце об этом:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=103379#103379

Космические поселения требуют совершенно другой организации внутреннего объема.

Немаловажно также следующее. Для небольших земных городов есть понятие – "городообразующие предприятие". Соответственно, нет предприятия, нет и города. Это понятие, на мой взгляд, еще более актуально для орбитальных поселений. Поэтому первый вопрос должен быть о предприятии(ях) и только второй о самом поселении.  

Марс. Если предположить, что там не будет никаких неизвестных факторов, мешающих постройке колонии. То опять же, как и для орбитальных поселений, создание помещений а-ля "Биосфера-2" там также неприемлемо. Для такого поселения первый вопрос должен быть о том, чтобы не зависеть от земных поставок. И второй, хотя возможно именно его следовало бы считать первым, это вопрос об идеологии. Точнее, говоря об идеологии, это вопрос о возможности реализации модели социального развития альтернативной общепринятым на Земле. Без такого объединяющего всех колонистов фактора – колония нежизнеспособна.

Луна. Тут я бы процитировал слова А. Кларка: "Не научившись управлять гравитацией, мы обречем наших космических путешественников и поселенцев на вечное изгнание. Человек, проживший несколько лет на Луне, где его вес равен всего 1/6 земного веса, вернувшись на Землю, окажется беспомощным калекой. Ему могут понадобиться месяцы мучительной тренировки, прежде чем он снова научится ходить, а дети, родившиеся на Луне (как это обязательно будет в следующем поколении), может быть, так и не сумеют приспособиться к новым условиям" (с)
А Луна малоподходящее место для изгнанников.

zenixt

ЦитироватьДля О'Нейла на космическом форуме более уместна была бы ссылка хотя бы на Гэтленда, чем на rusf. ;)  http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/getlend/19.html


Марс. Если предположить, что там не будет никаких неизвестных факторов, мешающих постройке колонии. То опять же, как и для орбитальных поселений, создание помещений а-ля "Биосфера-2" там также неприемлемо. Для такого поселения первый вопрос должен быть о том, чтобы не зависеть от земных поставок. И второй, хотя возможно именно его следовало бы считать первым, это вопрос об идеологии. Точнее, говоря об идеологии, это вопрос о возможности реализации модели социального развития альтернативной общепринятым на Земле. Без такого объединяющего всех колонистов фактора – колония нежизнеспособна.
1. Не знаю, но лично мне кажется, что в поселениях О'Нейла заложен гигантский потенциал.
2. Доводы рассудка нас не убедят.  :D Вабче, моя мечта лететь к Альфе Кентавра, даже если на это жизни не хватит. Но с чего-то надо начинать.
 Итак, кто мечтает о космосе, кликайте (WWW) внизу. У нас уже есть люди, готовые что-то делать.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

carlos

Дык что тут обсуждать-то? Нормальных путей (после которых не стыдно людям в глаза смотреть) имхо всего два: или через отбор, ОКП, многолетнее ожидание и поддержание формы; или как Шаттлуорт... Ну или по-Батурински (но это в значительной степени комбинация двух вышеприведенных путей).
Еще не все потеряно!

zenixt

Цитироватьили как Шаттлуорт... Ну или по-Батурински (но это в значительной степени комбинация двух вышеприведенных путей).
А кто такой Шаттлуорт и кто такой Батурин? :shock:
 Видите, мне не стыдно людям в глаза смотреть. :D
 Не помню какой великий конструктор собрал свой первый самолет в доме, а потом через окно, разобрав, вытаскивал. Вот наверное соседи смеялись.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

carlos

ЦитироватьА кто такой Шаттлуорт и кто такой Батурин? :shock:
 
:shock:  :shock:  :roll:
Еще не все потеряно!

Leroy

ЦитироватьНе помню какой великий конструктор собрал свой первый самолет в доме, а потом через окно, разобрав, вытаскивал. Вот наверное соседи смеялись.
Первый самолет Туполева вытаскивали по частям из окна КБ. Не думаю, что кто-то смеялся.  :?

carlos

Беда в том, что все попытки найти какую-нибудь лазейку в космос, чтоб не учась, да не служа - но слетать - неизбежно приводят к проблеме деньг. Деньги можно либо заработать, либо не зарабатывать. :) Те, кто может заработать обычно не ставят вопрос: "Как бы нам так вот этак... просочиться". А если не зарабатывать - тогда остается надежда на некую халяву. Но халява - это не есть гуд... :(
Еще не все потеряно!

zenixt

ЦитироватьТе, кто может заработать обычно не ставят вопрос: "Как бы нам так вот этак... просочиться". А если не зарабатывать - тогда остается надежда на некую халяву. Но халява - это не есть гуд... :(
То есть общественные организации не есть гуд? И Гринпис надо разогнать? Да, я с вами согласен, что все общественые организации были созданы с единственной целью, сшибить деньгу, либо, если что-то делают, кормятся из чьей-то ладошки. :D  А вдруг все же получится? И не все акционеры были жуликами, хотя на 99 % таковые.
 Но я этот вариант всерьез и не рассматриваю. Скорее всего, необходимо создавать фирму. Десять лет назад сам бы смог сделать фирму, но не для чего было, не было идеи. Теперь наоборот. Ванька дома, Петьки нет. Петька дома, Ваньки нет. :D
 Я же говорю, подумаем. Может чего и надумаем. Если ничего не делать, так и будем топтаться на пороге космоса, пока не шарахнет. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьНе помню какой великий конструктор собрал свой первый самолет в доме, а потом через окно, разобрав, вытаскивал. Вот наверное соседи смеялись.
Первый самолет Туполева вытаскивали по частям из окна КБ. Не думаю, что кто-то смеялся.  :?
Я эту книжку в глубоком детстве читал, а погуглить поленился. По моему из дома. А впрочем, ну да, КБ. Все же великие прямо в КБ и рождаются. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

carlos

ЦитироватьТо есть общественные организации не есть гуд? И Гринпис надо разогнать?
Ооо, Гринпис надо не просто разогнать! :) Их надо разогнать с раздачей таких люлей, шоб неповадно было! :D
ЦитироватьЕсли ничего не делать, так и будем топтаться на пороге космоса, пока не шарахнет.
(шепотом) А что, ожидается? :)
Еще не все потеряно!

Agent

ЦитироватьОоо, Гринпис надо не просто разогнать! :) Их надо разогнать с раздачей таких люлей, шоб неповадно было! :D
Точно.

zenixt

Цитировать(шепотом) А что, ожидается? :)
http://zhurnal.lib.ru/z/zelenkow_n_s/z_veter.shtml
 Один из наиболее оптимистичных вариантов будущего. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьДык что тут обсуждать-то? Нормальных путей (после которых не стыдно людям в глаза смотреть)...
Действительно, "Энергии", создавшей такую гигантскую ракету, стыдно будет заниматься СКР. Поэтому и нужна частная компания. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

нейромантик

А почему даны только такие варианты как Луна Марс и абстрактный космос?

Не менее вероятно что нечто любопытное будет найдено вблизи Юпитера, и при условии построения некоей гравицапы, вполне возможно построение поселения людей на Юпитерианской или даже Сатурнианской орбите. :D

К стати, тема "космоса" не раскрыта. Что значит такой "космос"? Геостационарная орбита? Или низкая орбита? Или вообще либрационная точка? А может совершенно свободное перемещение в пределах солнечной системы (как гипотетический космический корабль из фантастики, при помощи например солнечного паруса).
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Tiamat

За результатами опроса проведенного в Интернет,
100% опрошенных пользуются Интернет.

zenixt

ЦитироватьА почему даны только такие варианты как Луна Марс и абстрактный космос?
Действительно, а почему? Подумал. Опрос ограничен предполагаемым ближайшим будущем, в котором в пределах человеческой жизни можно осуществить указанные цели. С поселениями О'Нейла, можно подумать я дал маху. Ничего подобного. Вполне осуществим в этих сроках вывод на околосолнечную орбиту космической станции с искуственной силой тяжести. И вообще, станции будут нужны, хотя бы около Луны и Земли.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

нейромантик

ЦитироватьВполне осуществим в этих сроках вывод на околосолнечную орбиту космической станции с искуственной силой тяжести. И вообще, станции будут нужны, хотя бы около Луны и Земли.
Вполне осуществим начиная где-то с 70-х годов прошлого века. Просто приоритеты иные - военное господство, или экономическое.
Сейчас нифига не изменилось.

К стати, смысл существования орбитальной станции (пусть даже с искуственной гравитацией) на околосолнечной орбите не подскажете?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru