История мировой космонавтики в филателии

Автор GREMLIN, 12.01.2009 16:29:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

magnus_z

Сан-Марино, 1998 год, серия "Столетие научной фантастики", большой КПД, прошедший почту из Сан-Марино в Неаполь. Календарный штемпель Сан-Марино, но применялся и другой, специальный, с рисунком из "Космической одиссеи 2001 года" Артура Кларка. На нескольких марках марочного листа иллюстрации к космической научной фантастики:




magnus_z

Сингапур, 2003 и 2004 год, марки и блоки к Всемирной филателистической выставке 2004 года. Это только часть серии с такими марками, есть ещё блоки с надпечаткой и дорогой беззубцовый блок 2004 года. Серия мне не нравится, потому что всё однотипное и монотонное. Но на одной марке очень примецательная вещь - детская игрушка, космическая станция-"бублик". Несмотря на свою несерьёзность, это весьма примечательный и знаковый предмет в истории мировй космонавтики. Дело в том, что игрушка выполнена по проекту фон Брауна, по рисунку, который впервые появился в американском журнале "Collier's" в 1953 году. Эта статья фон Брауна была невероятно популярной.














magnus_z

Гвинея, 1972 год, серия "Доисторические животные из воображаемого космоса" (Michel № 610-615). Две полоски неразрезанных люкс-блоков, по три марки в каждой, из архива испанской типографии "Fournier". Проверил - настоящие, не "новодел" и не фальшь. По непонятной причине в начале 1970-х все отпечатанные люкс-блоки не были выпущены на филателистический рынок и печатные листы с ними пошли на приладку печатных листов марок - на обороте жёлтая и чёрная краски:








magnus_z

Просматривая разные (не только "космические") КПД КНДР, обратил внимание на странность КПД, не прошедших почту и с ручным гашением.

Встречается три вида КПД:

1) Прошедшие почту
2) Не прошедшие почту
3) Не прошедшие почту фальшивые с маками CTO

Если с 1 и 3 всё более-менее понятно, то с п. 2 не всё ясно. Очень похоже, что они изготовлены позже КПД, прошедших почту: встречаются КПД на конвертах другого размера, со штемпелями с другим рисунком или отличающиеся деталями рисунка, цвет штемпеля может быть другим. Как пример сравнение штемпелей КПД "Завоеватель Вселенной" 1980 года.

Штемпель на КПД, прошедшем почту - бумага конверта рыхлая, поэтому на всех КПД этой серии, которые я видел, штемпель плохо различим. Диаметр штемпеля 4,48 см:



Штемпель на КПД, не прошедшем почту: бумага конверта более качественная, его белизна выше, он меньшего размера, диаметр штемпеля 4,45 см:



Анимированный файл, различимы отличия:



Анимированный файл со сравнением фрагментов штемпелей - хорошо видно, что лица у астронавтов разные:


magnus_z

КНДР, 1980 год, один из шести официальных КПД. Прошёл почту:





В этот конверт вкладывался информационной листок от "Korea atamp corporation":



На аукционах встречаются поддельные КПД - на северокорейский конверт наклеены зубцовые и беззубцовые блок CTO и малый лист CTO, гашение на которых напечатано чёрной краской в типографии. У настоящих КПД гашение всегда выполнено ручным способом. Специальный штемпель с оригинальным рисунком, фиолетовая мастика. Фальшивый КПД с беззубцовым блоком:



И внезапно выяснилось, что даже подкованные филателисты не в курсе, что северокорейские КПД с блоками и малыми листами CTO являются фальшивками. К примеру, показанный поддельный КПД куплен на Молотке у человека, который написал о себе:

"Член исполнительного совета Союза филателистов России.
Председатель Московского общества филателистов.
Председатель Экспертно-Оценочной комиссии МОФ.
Член Международной комиссии ФИП по знакам Ревенью-не почтовые марки.
Член Международной ассоциации журналистов филателистов AIJP.
Эксперт Федеральной Службы Росохранкультуры по филателии №0975 Протокол №2 от24.02-2011года.
Уполномоченный Министерством культуры РФ в Федеральной Таможенной Службе по специализации- филателия-.№04-33/14407 от 05 апреля 2013 года./ФТС России".

magnus_z

Корея, 1980 год, серия "Завоеватель Вселенной" - КПД с малым марочным листом зубцовых марок. Несмотря на то, что на обороте листа был клеевой слой, малый лист щедро смазали клеем - в некоторых местах он затёк лицевую сторону через перфорацию и края малого листа.  КПД прошёл почту:




magnus_z

#1066
Йеменская Арабская Республика, 1970 год, серия "Межпланетные станции" (Космос - 70). Блоки и марку из золота уже показывал, с ними всё понятно, а вот с марками серии, выпущенными на бумаге, приключилась интересная штука.

Общеизвестны и общедоступны малые марочные листы (4х2) - зубцовые с серебряным полем и беззубцовые с золотым. Наверняка все их видели:





Но, как оказалось, марки младших номиналов были выпущены и в марочных 4х4. Листы очень редкие, упоминаний о них нет в генеральных и специализированных филателистических каталогах. Я только один раз видел зубцовый лист и один раз беззубцовый у разных продавцив из Франции и Австралии. Купил, проверил. Листы настоящие, с клеем, не фальш и не "новоделы":




magnus_z

Парагвай, 1978 год, серия, посвящённая будущему исследованию Марса. Конверт первого дня - реальное почтовое отправление из Асунсьона в Монтевидео:



О двух марках из этой серии я написал заметку:

http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_75.htm

magnus_z

Парагвай, 1989 год, золотая надпечатка памяти фон Брауна на серии марок 1970 года "Будущие космические исследования" - конверт первого дня, прошедший почту из Асунсьона в Буэнос-Айрес. На марке номиналом 0,20 гуарани типографский брак - тиснение сильно сдвинуто вправо, на марку не вошло 1,5 буквы:


magnus_z

Словения, 1992 год, марка, посвящённая 100-летию Германа Поточника (Ноордунга):



На марке чертёж станции-"бублика" конструкции Ноордунга:



Иллюстрация из книги 1929 года "Das Problem der Befahrung des Weltraums":



Подробней о станции Ноордунга я написал в заметке:

http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_41.htm

В том же 1992 году выпущена марка Австрии, также приуроченная к 100-летию Поточника:



Насколько знаю, Поточнику и его станции-"бублику" посвящены марки Словении и Австрии 1992 года, специальный штемпель первого дня Словении 1992 года, марка Словении 1999 года, специальный штемпель Словении 2014 года.

Конверт первого дня Словении:




magnus_z

Словения, 2000 год, конверт первого дня с маркой, посвящённой наступающему третьему тысячелетию:





Чистую марку я пока не озаботился приобрести, поэтому увеличенный фрагмент КПД:



На марке слева вверху изображён проект "Venure Star", разрабатываемый корпорацией "Lockheed Martin".

magnus_z

Италия, 1956 год, конверт первого дня с маркой, посвящённой VII Международному конгрессу по астронавтики, прошедшему с 17 по 22 сентября 1956 года в Риме. На марке изображён американский искусственный спутник недалёкого будущего. На конверте специальный штемпель с памятным текстом:



Конверт известный, это веха в "докосмической" филателии. И сегодня мало кто знает, что двухцветный рисунок конверта выполнен по мотивам иллюстраций к статье фон Брауна, появившейся 22 мара 1952 гда в американском журнале "Collier's". Трёхступенчатая "ракета по доставке грузов" из этой статьи была невероятно популярной в 1950-е и даже появилась на почтовых марках. К примеру, на почтовой миниатюре Чехословакии 1963 года:



А о рисунке марки я рассказал в статье "Воображаемый итальянский спутник американского происхождения":

http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_37.htm

magnus_z

Словения, специальный почтовый штемпель, посвящённый Герману Поточнику (Ноордунгу). Штемпель применялся 3 декабря 2013 года в почтовом отделении 1101 Любляны. На рисунке штемпеля схема космической станции-"бублика" Ноордунга:


magnus_z

Парагвая, 1970 год, марочный лист младших номиналов серии "Разрабатываемые будущие проекты для Луны и космоса":



Как и у всех парагвайских марок той поры, клей жёсткий и сильно изгибает марки. Лист же вообще сразу сворачивается в трубочку. Возможно, именно поэтому осталось не так много полных листов, не разорванных или не согнутых по перфорации.

Мрки старших номиналов также отпечатаны в листах 5х5, но на каждом листе марка только одного вида. Оформление полей листов было таким же, за исключением рисунков слева.

В 1989 году на марках сделана надпечатка в память о фон Брауне - сцепка с рисунками на полях листа:


Petrovich

Спасибо ! 
Вас обязательно смотрю :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

magnus_z

#1075
Несколько десятков лет собирал информацию о марках КНДР 1980 года "Завоеватель Вселенной". Сначала, как и многие, думал, что это из фильма "Звёздные войны". А когда впервые посмотрел трилогию в конце 1980-х, оказалось, что нет, не оттуда.

Сейчас полностью идентифицировал все иллюстрации. Пока только фрагменты оригинальных иллюстраций, подробней расскажу в статье, которую сейчас пишу.

Картинки кликабельны.

magnus_z

#1076
Северная Корея, 1980 год, Michel № 2003. Фрагменты оригинальных иллюстраций, которые использовал северокорейский дизайнер Ким Чен Джил:








magnus_z

#1077
Северная Корея, 1980 год, Michel № 2004. Фрагменты оригинальных иллюстраций, которые использовал  северокорейский дизайнер Ким Чен Джил:












magnus_z

Северная Корея, 1980 год, Michel № 2005. Фрагменты оригинальных иллюстраций, которые использовал  северокорейский дизайнер Ким Чен Джил:










magnus_z

Северная Корея, 1980 год, Michel № 2006. Фрагменты оригинальных иллюстраций, которые использовал  северокорейский дизайнер Ким Чен Джил: