Постоянная лунная база.

Автор Дмитрий Виницкий, 05.03.2006 13:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Цитировать
ЦитироватьЧто вы носитесь с этим гелием? Растительное масло и спирт имеются на Земле.
А что, все наши энергетические проблемы упираются в автомобильное топливо? Вроде бы и электростанции чем-то кормить надо :)
Электростанции не хочут кушать гелий. И дейтерий с тритием тоже. Вот такие вот заразы :(

harsky_work

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто вы носитесь с этим гелием? Растительное масло и спирт имеются на Земле.
А что, все наши энергетические проблемы упираются в автомобильное топливо? Вроде бы и электростанции чем-то кормить надо :)
Электростанции не хочут кушать гелий. И дейтерий с тритием тоже. Вот такие вот заразы :(

захочут, куда им деваться-то? ;)
сейчас не стоит вопрос о _принципиальной_ возможности получения энергии из термоядерной реакции. вот построют ИТЕР, обкатают вопросы реализации - и вперед с песнями!

Дмитрий Виницкий

Цитировать. вот построют ИТЕР, обкатают вопросы реализации - и вперед с песнями!

Знакомая песня. 30 лет слышу :D
И, уверен, еще столько же слышать буду.
+35797748398

harsky_work

Цитировать
Цитировать. вот построют ИТЕР, обкатают вопросы реализации - и вперед с песнями!

Знакомая песня. 30 лет слышу :D
И, уверен, еще столько же слышать буду.

ну и что? я про яблони на марсе 30 лет слышу например. но ИТЕР строят, а как насчет ЛОС, МЭК и прочего?
думаю что стоит послушать еще 10 лет про синтез - как раз появится возможность вспомнить тексты про пыльные тропинки с повышенным содержанием Не3  :lol:

Alex_II

Да лучше бы предварительные работы проделать заранее - хотя бы базу на Луне построить да селенологическую разведку провести - тоже шабашка не на 10 лет... А в ходе разведки может и еще чего интересное вылезет, кроме гелия...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

V.B.

Цитироватья про яблони на марсе 30 лет слышу например. но ИТЕР строят, а как насчет ЛОС, МЭК и прочего?
Насчет ЛОС точно не знаю, кажись она по линии Чубайса должна финансироваться. А вот МЭК включен в ФКП. Пусть теперь попробуют не сделать, получат строгий выговор от Фрадкова!

harsky_work

ЦитироватьДа лучше бы предварительные работы проделать заранее - хотя бы базу на Луне построить да селенологическую разведку провести - тоже шабашка не на 10 лет... А в ходе разведки может и еще чего интересное вылезет, кроме гелия...

предложите что-нибудь интересное с ходу не считая гелия?
за 30 лет ничего не вылезло, что можно было бы рентабельно добывать (и привозить) и за следующие 30 тоже ИМХО ничего не появится. хотя поискать стоит. например кое-какие элементы, которыми земная кора бедна - скандий (этакий супералюминий), берилий, тантал... думаю можно приличное количество назвать. но думается что их добыча будет выгодна только в качестве побочного продукта. а о спутных газах и говорить не приходится - они нужны лишь самой космонавтике и кроме уменьшения стоимости транспортировки/СЖО человечеству ничего не дадут

Дмитрий Виницкий

Выскаже мнение, что попутными ископаемыми могут быть вода, кислород и водород,  а также конструкционныу материалы. А что МЭК и вправду в программе? Вот это попил! Такой попил, что Фобос-грунт выглядит прорывом в неведомое.
+35797748398

Bell

Цитировать
Цитироватья про яблони на марсе 30 лет слышу например. но ИТЕР строят, а как насчет ЛОС, МЭК и прочего?
Насчет ЛОС точно не знаю, кажись она по линии Чубайса должна финансироваться. А вот МЭК включен в ФКП. Пусть теперь попробуют не сделать, получат строгий выговор от Фрадкова!
Ну про Чубайса - явный перебор, он к собственно ЛОС никаким боком.
Интересно было бы узнать, что там конкретно говорилось по части ЛОС на недавнем НТС в РККЭ и на Королевских чтениях? На одной из картинок в презентации Севастьянова явно нарисована ЛОС, рядом с харвестерами, копающими гелий.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьВыскаже мнение, что попутными ископаемыми могут быть вода, кислород и водород,  а также конструкционныу материалы.
Могут, могут. Только не в этой жизни.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

V.B.

ЦитироватьНа одной из картинок в презентации Севастьянова явно нарисована ЛОС, рядом с харвестерами, копающими гелий.
Правильно, это части одной системы добычи и транспортировки гелия.  Мне кажется, кто-то здесь говорил, что эту систему финансирует Чубайс. Или не так? А кто тогда?

Пришелец

А зачем с Луны таскать именно сырье? Лунные условия идеально подходят для металлургии, да и кристалы кремния тоже могут покачественнее получиться. Может вторым (или даже пятым) шагом после постройки постоянной лунной базы будет именно наладка собственного производства? Кстати, откуда дешевле вывести телекомуникационный спутник весом примерно 5т на ГСО с Земли или с Луны?

нейромантик

Не подходят они (условия) для металлургии. По меньшей мере традиционной, земной, где всё делается из сплавов, где есть возможность интенсивного перемешивания компонентов в расплаве, где широко используются окислительные свойства среды (кислорода кругом - завались).
Основной конструкционный материал получаемый металлургическим путём это сталь. Получить сталь на Луне невозможно, т.к. просто не из чего. Если конечно не верно предположение Salter`а о наличии на Луне неизвестных нам месторождений углеродосодержащих материалов.
Основными материалами (видимо) там будут алюминий и титан. В чистом виде (иное получать там затруднительно для легирующих присадок необходима медь, а её там кот наплакал, судя по данным изучения реголита) они мягкие как пластилин и ещё плохо переносят усталостные нагрузки.
Теоретически их можно армировать стекловолокном (завод по производству стекловолокна ещё туда переть), что значительно увеличит их прочность, но создаст проблемы конструктивного плана - изделия будут резко анизатропны по своим свойствам.

Это препятствия "навскидку".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Alex_II

Цитироватьдля легирующих присадок необходима медь, а её там кот наплакал, судя по данным изучения реголита.
При такой слабенькой статистике опробования говорить, что меди там нет - пожалуй рановато. Вот когда сподобимся сделать геологическую карту 1:2млн хотя бы на часть территории Луны (ох нескоро... :(  ) и не найдем - тогда можно подумать. Другое дело, что титана с алюминием там завались...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

В качестве конструкционных материалов вполне может выступать какой нибудь "сплав" алюминия с базальтом :D
+35797748398

нейромантик

С базальтом?
Можно, если из него можно получать волокно, это волокно будет смачиваться алюминием/титаном, и не растворяться при этом в нём.

Насчёт титанала - посмотрю, сейчас пока мнения не имею.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

mihalchuk

нейромантик:
Цитировать"Основной конструкционный материал получаемый металлургическим путём это сталь. Получить сталь на Луне невозможно, т.к. просто не из чего. Если конечно не верно предположение Salter`а о наличии на Луне неизвестных нам месторождений углеродосодержащих материалов."
Да, на Луне не видно углерода, его придётся завозить. Но для системы жизнеобеспечения. А чем не нравится чистое железо? Оно мягче стали, но зато не стареет от перепадов температур и радиации. Не ржавеет. Конструкции получатся толще, но долговечнее, а на Луне сила тяжести в 6 раз меньше. Опять же - легче обрабатывать, не будет проблем прочности сварных швов, а для жилых помещений - дополнительная защита от радиации и камней.
    Кстати, о полезных ископаемых. Необходим ксенон. Но его больше на Плутоне. :lol:

нейромантик

Железо и сталь от перепадов температуры не стареют - это процесс с перепадами не связанный. И радиация на прочности тоже не сказывается.
А вот низкие температуры могут вызвать фазовые переходы, и наше изделие в лучшем случае перекосит. Либо оно рассыплется.

Ко всему, ну не будет у нас сверхчистого железа. Технологически не получится скорее всего (процесс его получения слишком геморойный). Всё будет грязным, и титан, и алюминий, и железо.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

mihalchuk

Пусть будет не сверхчистым, просто чистым. Потерпим.

au

RD, почитал я вашу статью. Одно можно сказать: нереально. Сами видите что народу нужен процесс, лететь, flags&footprints, на орбите тесно (честно бы сказали: скучно), добывать (честно бы сказали: повозиться в песочнице), и прочая и прочая. Сверхглобальные программы с глубоким анализом народ просто не воспринимает органически. Это спорт для народа, причём "спорт по телевизору", и как в любом таком спорте важен исключительно процесс и впечатление, которое он ненадолго оставляет. И потом обязательно повторить! "Хлеба и зрелищ"(с) одним словом, а вы к ним с планом на 10'000 страниц... :) Программы длиннее половины человеческой жизни можно даже не придумывать, даже если они принесут 1000 лет благоденствия. Такова по-моему реальная ситуация.

А на Луне повозиться стоит по одной причине: это просто интересно, может быть окажется (неожиданно!) полезно, и в любом случае это хлеб с маслом и вероятно даже икрой :) Откажетесь?