Космонизация v. 2

Автор RDA, 04.12.2018 12:09:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Что значат например слова "морфогенное поле" я не знаю

 https://kontinent-mu.livejournal.com/tag/морфогенные%20поля  
ЦитироватьРуперт Шелдрейк заметил, что человек тем легче усваивает знание, чем большему числу людей оно известно. Однажды он предложил английским студентам разучить три японских четверостишия. При этом одно было просто набором слов, вернее, иероглифов, второе — сочинением незначительного современного автора, а третье — классическим образцом японской поэзии, известным в Стране восходящего солнца так же хорошо, как у нас «Я помню чудное мгновенье». Именно классическое четверостишие студенты запоминали лучше всего! Заметьте, никто из них не знал японского и понятия не имел, какое из стихотворений — классика, какое — новосочиненный опус, а какое и вовсе бессмыслица!
Ап... Ап... Ап... А поле то что?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
Ап... Ап... Ап... А поле то что?    
Поле "необычное".

Его действие - сдвиг вероятностей стохастических физических процессов (типа конденсации или кристаллизации) в пользу воспроизведения рядом наличествующей структуры без прямого физического взаимодействия с ней.

С действием этого поля соотносят такие "вроде бы подтвержденные" феномены, как 101-ая обезьяна или лондонские синицы.

"С моей стороны поступило предложение" попробовать рассмотреть его (мрфогенетическое или морфогенное поле) "как род тяготения" в фазовом пространстве "системы". То есть е в "обычном физическом" пространстве, а в фазовом.

"Британские ученые", как проинтерпретировал их труды дзен-комментатор, применили это поле для объяснения "скрытой массы" ("темная материя") в астрофизике.
Что у них получилось - я не понял. И мне кажется, что и дзен-комментатор тоже. Либо он "не донес" (до меня).

"Но прикольно".
Потому что "конкретизирует" некие представления о возможном взаимовлиянии "космических цивилизаций".
Не копать!

Serge V Iz

В простонародных представлениях подобные явления связываются, вроде, только с сознательной деятельностью. И опираются на нематериальное неведомочто, именуемое информацией. Которую ее условный приемник может использовать для синтеза стратегий поведения, т.е., передразнивать, копировать или учиться )

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьSerge V Iz написал:
В простонародных представлениях подобные явления связываются, вроде, только с сознательной деятельностью.
http://www.air.spb.ru/rus/book3/sketch15.pdf
ЦитироватьЕщё более известный пример из области химии.
В течение первых сорока лет, прошедших с момента открытия глицерина, было принято считать, что он не образует кристаллов. Легенда гласит, что учёные всего мира били голову над вопросом кристаллизации и даже считали это невозможным, пока случайно не была найдена бочка кристаллизованного глицерина на борту британского корабля в 1920 году.
Странно то, что после того как новость о находке облетела лаборатории всего мира, глицерин стал кристаллизоваться сам, без какого либо изменения в технологическом процессе, который ранее приводил к провалу. Во всех лабораториях одновременно. Стоит учесть, что образцов из бочки эти лаборатории не получали. Это явление кристаллизации начало распространяться, и сегодня уже общепризнано, что при температуре ниже 17 °С глицерин образует кристаллы.
Какой же вывод напрашивается?
Когда кристаллы образовались впервые (неважно, по какой причине), было создано морфогенное поле, и со временем весь глицерин, сообразуясь с этим полем, начал формировать кристаллы. Точно так же случилось и с некоторыми другими веществами.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Там же
ЦитироватьБорьба провайдеров
Между «вселенскими» провайдерами идёт борьба за пользователей. Её результат определяет эволюцию человеческого вида в целом и каждого подвида (в широком смысле: социального, этнического, религиозного, интеллектуального, профессионального...).
Это естественный отбор высшего уровня по мощности волновой функции каждого эгрегора.
В отличие от международных, государственных и социальных институтов, где возможны и неизбежны манипуляции, на квантовом уровне все по честному: не геополитическая и классовая борьба, а оценка вероятностей и приоритетная реализация возможностей для тех, у кого она выше.
Ядерное оружие — это, конечно, тоже аргумент, но мощность морфогенного поля первичней и значимей.
Можно ли на этой основе оценивать морфогенную мощA ность государства, только исходя из численности населения?
Не так просто.
В неизвестной мне формуле мощности морфогенного поля должны присутствовать и другие сомножители: древность цивилизации, территория территориального эгрегора, суммарный исторический и культурный потенциал, причём это не простые сомножители, а тоже функции многих переменных.
[/COLOR]
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Шелдрейк Руперт. Новая наука о жизни




ЦитироватьВ случае свободных атомов электронные события происходят с вероятностями, задаваемыми немодифицированными вероятностными структурами атомных морфогенетических полей. Но когда атомы оказываются в сфере влияния морфогенетического поля молекулы, то есть поля высшего уровня, эти вероятности модифицируются таким образом, что вероятность событий, ведущих к актуализации конечной формы, увеличивается, а вероятность других событий уменьшается. Таким образом, морфогенетические поля молекул ограничивают  возможное число атомных конфигураций, ожидаемых на основе вычислений, которые начинаются от вероятностных структур свободных атомов. Именно это и обнаруживается в действительности: например, при складывании белка скорость процесса указывает на то, что система не «исследует» бесчисленные мыслимые конфигурации, в которые могли бы быть организованы атомы (раздел 3.3).


Подобным же образом морфогенетические поля кристаллов ограничивают большое число возможных конфигураций, которые могли бы быть разрешены вероятностными структурами составляющих их молекул; в результате при кристаллизации создается одна определенная организация молекул из большого числа других мыслимых структур.


Так, морфогенетические поля кристаллов и молекул являются вероятностными структурами в том же смысле, в каком ими являются электронные орбитали в морфогенетических полях атомов. Этот вывод согласуется с известным допущением, что нет качественной разницы между квантово-механическим описанием простых атомных систем и потенциальным квантово-механическим описанием более сложных форм. Но, в отличие от гипотезы формативной причинности, известная теория стремится объяснить сложные системы снизу вверх, то есть через квантово-механические свойства атомов.



Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Там же
ЦитироватьВоздействие морфогенетического поля морфической единицы на морфогенетические поля ее частей, которые являются морфическими единицами на низших уровнях (раздел 3.4), можно представить как влияние этой вероятностной структуры высшего уровня на вероятностные структуры низших уровней; поле высшего уровня изменяет (модифицирует) вероятностные структуры полей низших уровней. Следовательно, в процессе морфогенеза поле высшего уровня изменяет вероятность вероятностных событий в морфических единицах низшего уровня, находящихся под его влиянием.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Там же




ЦитироватьВ механистической биологии проводится резкое различие между врожденным и обученным поведением: предполагается, что первое «генетически запрограммировано», или «закодировано», в ДНК, тогда как последнее рассматривается как результат физико-химических изменений в нервной системе. Невозможно представить, каким способом эти изменения могут специфически модифицировать ДНК (такое требование выдвигали бы последователи ламаркизма); поэтому считается невозможным, чтобы обученное поведение, приобретенное животным, могло наследоваться его потомством (конечно, исключая «культурное наследование», при котором потомство воспринимает модели поведения от своих родителей).


В противоположность этому, согласно гипотезе формативной причинности, нет качественного различия между врожденным и обученным поведением, поскольку оба зависят от моторных полей, даваемых морфическим резонансом (раздел 10.1). Поэтому эта гипотеза допускает возможную передачу обученного поведения от одного животного к другому и приводит к проверяемым предсказаниям, которые отличаются не только от таковых ортодоксальной теории наследования, но также и от предсказаний ламаркизма.



Не копать!

Serge V Iz

Глицерин - это промежуточный между водой и стеклом случай. Стекло, будучи сильно переохлажденной жидкостью тоже кристаллизуется. Но настолько редко, что как имеющее практический интерес явление не рассматривается.

То же можно сделать с тиосульфатом натрия (фиксаж в пленочной фотографии). После расплавления при температуре примерно  кипящей воды, заморозить его можно практически льдом только )

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Стекло, будучи сильно переохлажденной жидкостью тоже кристаллизуется. Но настолько редко, что как имеющее практический интерес явление не рассматривается.
Да нет, почему, применяется:
http://www.stroitelstvo-new.ru/steklo/steklomassa-3.shtml
ЦитироватьВ отдельных случаях подбирают стекла и условия производства  изделий специально с целью повышения кристаллизационной способности расплава. В  этом случае получают стекла с однородной, мелкокристаллической структурой во  всем объеме, обладающие устойчивостью к большим механическим нагрузкам, высоким  температурам и резкому их изменению. Разработка путей управления  кристаллизацией стекла послужила основой производства стеклокристаллических  материалов (названных в СССР ситаллами, в США пирокерамами).
Не копать!

sychbird

#430
Любое информационное поле не может существовать без энергетической основы и механизма передачи и обмена информацией. 
Какие-то материальные структуры должны отображать информацию.

Все известные виды симметрии базируются на локальных энергетических минимумах соответствующих им полей.

Без подобной  базы спекуляции о информационных полях могут опираться только на "Волю Провидения" или любые другие трансцендентные формы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge V Iz

Эти ограничения накладывает не информация, а свойства известных нам приемников. Последние требуют материального взаимодействия для изменения своего состояния.

Для информации мы, вероятно, должны потребовать только соблюдения принципа причинности, а для материального взаимодействия - всего комплекта ограничений, включая скорость распространения и количество энергии, потребное для перехода приемника между различимыми устойчивыми состояниями  Продолжать изобретать, например, все более чувствительные приемники не запрещено )

sychbird

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Эти ограничения накладывает не информация,
Его накладывает энтропия. Ее известные нам закономерные проявления.
Диссипация информации в окружающей среде под влиянием неконтролируемых стохастических воздействий со стороны граничных условий.

Информация, не зависящая от окружающей среды эквивалентна неперсонефицированому Провидению. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird написал:
Любое информационное поле не может существовать без энергетической основы
А хоть бы и так?
Хотя я не знаю, что такое "информационное поле".
Вот множество билбордов, вывесок и дорожных знаков в городе - это информационное поле или где?

Цитироватьsychbird написал:
Диссипация информации в окружающей среде под влиянием неконтролируемых стохастических воздействий со стороны граничных условий.
Вот я и говорю.
Что "прикольно было бы вообразить" себе "физическое поле" с потенциалом действия, определяемым исключительно в фазовом пространстве.

Цитироватьsychbird написал:
Информация, не зависящая от окружающей среды эквивалентна неперсонефицированому Провидению.
А хоть бы и так?

Хотя в "отношениях между космическими цивилизациями" можно опираться и на некие их "продвинутые технологии", вовсе не обращаясь к представлениям о каких-либо неизвестных физических взаимодействиях.
Например, наш "эфир" раньше был "аналоговым" и легко прослушивался, например, металлизированной пломбой в зубе.
А теперь все кодируется и "аналогово" все более и более смахивает на тот самый "статистический шум".
Не копать!

sychbird

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Вот множество билбордов, вывесок и дорожных знаков в городе - это информационное поле или где?
Это локальный шум Ноосферы.  :) 

Космические цивилизации сравнимого с нами масштаба должны существовать во времени и пространстве. Если они существуют!  ;) 

А если масштаб не сравним? О чем могут общаться муравей и слон? А главное на какой площадке :?: 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кубик

Цитироватьsychbird написал: А если масштаб не сравним? О чем могут общаться муравей и слон?
При чём тут масштаб? Это представители "разных цивилизаций", и если их сравнять по размерам, оставив все особенности жизни, они всё едино не будут на равных. Стадо слонов в тысячи голов - и население муравейника - сравнивайте, если не поняли...А мы вот и с теми и  с другим размерами не схожи, однако была бы нужда - общаться/влиять на поведение и самим реагировать - можем .
И бесы веруют... И - трепещут!

Serge V Iz

Слово "существовать" слишком сложно. Существует ли чайник Рассела? От гипотетической цивилизации требуется способность взаимодействовать каким-то образом с нашей. Пусть даже и неизвестным нам еще способом. Другие ограничения, имхо, излишни.
Для того, чтобы мы признали ее цивилизацией, это взаимодействие должно нам показаться не укладывающимся в рамки определения "естественный ход вещей". Чтобы опознать сознание, нам нужны артефакты, короче )

Иметь место и время - это свойство доступных нашему представлению проявлений объектов. Та гипотетическая цивилизация может вообще иметь иные, чем пространство и время фундаментальные представления. Правда, в таком случае, действительно сложно представить, о чем мы с ней можем говорить )

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird написал:
Космические цивилизации сравнимого с нами масштаба должны существовать во времени и пространстве. Если они существуют!
Вот взят "фазовое пространство" для всей Вселенной в целом, и тогда это будет "просто" ее статистическое описание, вполне себе сопряженное с пространственно-временным.
И обнаружить в нем собственные "поля", с "зарядами" и притяжением-отталкиванием.
И тогда такие поля могли бы выглядеть в пространственно-временном описании как раз как морфогенетические.
Притом, что их "энергетический аспект" и "механизмы передачи" не то, чтобы отсутствуют, но выглядят "странно" в пространственно-временной проекции. 
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird написал:
А если масштаб не сравним? О чем могут общаться муравей и слон? А главное на какой площадке  
Мы ("все") живем в разных феноменальных мирах.
Но в одном и том же ("для всех") ноуменальном.
Не копать!

sychbird

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Вот взят "фазовое пространство" для всей Вселенной в целом, и тогда это будет "просто" ее статистическое описание, вполне себе сопряженное с пространственно-временным.И обнаружить в нем собственные "поля", с "зарядами" и притяжением-отталкиванием.
Для меня эта конструкция требует уточнений.
Каковы координаты и размерность  фазового пространства?

Отталкивание и притяжение говорит о противоположной в некотором отношении природе " зарядов" 
Что за субстантивность имеется в виду? 
"Заряды" по идее должны отражаться в градиентах. А градиенты должны инициировать потоки " зарядов" 

Ну это все отсылки к привычной  "физической" трактовке процессов в фазовом пространстве. 
Коли это не так, не смею настаивать.  :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)