Возможна ли новая российская ОС?

Автор andre1807, 12.05.2008 06:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: 
Помнится, коллега Myth очень много и красиво говорил, насчёт всяких болванов, не понимающих сути великих исследований планет. Но в чём заключается суть этой самой "великости" он так и не сказал. Вот таковы все противники ПК - много говорят о том, как она не нужна, а обосновать почему нам нужно заниматься посылкой автоматов к планетам вместо пилотируемых полётов не могут. 
Болванам которые не понимают значения исследований планет ничего не объяснить. Нет смысла даже пытаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
В идеале было бы просто замечательно, если бы средств хватало и на автоматы, и на ПК, и на всё остальное.
Состояние РФ в области изучения космоса автоматами не просто плачевное, оно практически просто отсутствует. И это удручает.
   В ближайшей перспективе "Михайло Ломоносов" МГУ с 5-и летним запозданием и "Луна-Глоб" который должен был быть запущен в 2014, но теперь перенесен на 2019. К студенческому претензий нет, а вот к "уникальной" "Луне", которая на данный момент фактически повторяет первоначальные исследования  Луны СССР в 60-70-е годы... подумав, тоже нет(но по совсем другой причине). После "Фобоса", который показал реальное состояние дел РФ в области АМС, абсолютно правильным решением было начинать с нуля.
  По поводу обоснования необходимости изучения космоса АМС могу предложить только одно. Возьмите все достижения других в этой области за последние 10 лет и задайте себе вопрос: "Не завидно?!"   :D
  Поэтому все реплики так называемых поборников ПК отрицающих необходимость автоматов - это из области "лиса и виноград".
  Я не противопоставляю автоматы и ПК, я всеми конечностями и за ПК, и за автоматы.
  Лучше быть здоровым и богатым...
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

SFN

#1622
ЦитироватьOleg пишет:
Лучше быть здоровым и богатым...
А кто против? Задача использования космического пространства начинается с безопасности, потом достигает (около)гражданских средств связи, и через ПК проходит к научным исследованиям. Вот и решайте, куда в первую очередь пойдет финансирование, а куда потом.

Paleopulo

ЦитироватьOleg пишет:
Возьмите все достижения других в этой области за последние 10 лет и задайте себе вопрос: "Не завидно?!"

То есть исследования планет и астероидов с помощью АМС - разновидность спорта?

Практик

#1624
ЦитироватьOleg пишет: 
... а вот к "уникальной" "Луне", которая на данный момент фактически повторяет первоначальные исследования Луны СССР в 60-70-е годы...
Сегодня исполняется 50 лет первой автоматической посадки на Луну! Так к слову...  :)

Практик

[TH]Цитата[/TH]
Oleg пишет:
По поводу обоснования необходимости изучения космоса АМС могу предложить только одно. Возьмите все достижения других в этой области за последние 10 лет и задайте себе вопрос: "Не завидно?!"
Я думаю обосновывать надо всё таки по другим критериям...

SFN

ЦитироватьПрактик пишет:

Я думаю обосновывать надо всё таки по другим критериям...
Вполне подходящий критерий. ИМХО по мере смены  уровней принятия решения от научных исследований до последнего виделение средств законодателями его вес растет. И на последнем даже не знаю что больше влияет на принятие решения "развитие знаний и технологий" или "чтобы завидовали"








""

Практик

#1627
ЦитироватьSFN пишет: 
И на последнем даже не знаю что больше влияет на принятие решения "развитие знаний и технологий" или "чтобы завидовали"
Т.е. Политика!  :)   для АМС?
А я думал это только к ПК относится...  :cry:

Paleopulo

ЦитироватьПрактик пишет:
А я думал это только к ПК относится...
Любая космонавтика, не являющаяся прикладной (связь, цифровые снимки, разведка и т.д.) - являются политически ангажированными. И разницы особой между ПК и АМС в этом нет (для политиков). Для ученого сообщества - отдача от АМС выше, чем от ПК, в силу большего диапазона исследований и привлеченных дисциплин. То есть интересна по работе бОльшему числу дармоедов.

Практик

Возможно наши дармоеды :)  в большинстве уже перекочевали...вот и нет АМС...Некому приборы могучие делать!

Толпа естествоиспытателей
На тайны жизни пялит взоры,
А жизнь их шлёт к е...матери
Сквозь их могучие приборы
         Игорь Губерман 

Vlad_hm

#1630
ЦитироватьPaleopulo пишет:
И разницы особой между ПК и АМС в этом нет (для политиков)
Неа.
ПК - это ГЕРОИ!
Никакие жалкие АМС, пусть они что угодно там добывают там для науки, и пашут как проклятые по десять сроков службы, не сравнятся с этим плодотворным и распиаренным (тысячелетиями!) понятием для политиков.
На этом как раз можно столько политикам делать...
Кому интересны яйцеголовые вообще? И их восторги по каким-то там скучным цифрам? Интерес к ним быстро вспыхивает и ещё быстрее гаснет, оставляя после себя досадное чувство некомпетентности хомячка при просмотре им новостей по ТВ.
А вот герои... свои в доску парни и девки дамы, с мужественными профилями, обветренными неземными ветрами, обласканные звёздным светом, с лучащимися добротой глазами (радиация, она, зараза, такая, да), преодолевающие тяготы, превозмогая и доказывая силу нации, их пославшей.
Да, тут АМС нервно курят за углом.
Именно с позиций политиков.
Так что ПК потому была, есть, и будет.

С неадекватными тратами и копеечным выхлопом - но будет.
Именно потому Россия и не развивает АМС, имхо.
Кому они у нас интересны?
Нашему народу всегда нужны именно герои. Больше, чем другим нациям. Это вековая беда наша, отражённая в менталитете.

ХВ.

Ветка называется "Возможна ли новая российская ОС?"
И вот спецы напрягают извилины, чтобы разобраться в вопросе,
ЦитироватьПрактик пишет:
А жизнь их шлёт к е...матери...
И хотя в другом случае это называлось бы подтасовкой фактов, но, к сожалению, эта "подтасовка" отражает реальность.

Практик

ЦитироватьХВ. пишет:
Ветка называется "Возможна ли новая российская ОС?"
Да будет она...куда денется :)  Не знаю за АМС, а российская ОС точно будет...зуб даю... :)
Только вот боюсь опять наше обсуждение по кругу пойдёт... :)
Одни скажут этого не надо допускать, не развивает космонавтику и т.д., другие будут говорить, что надо оставить хоть что-то....
Но самое интересное, что жизнь всех пошлёт....сквозь их могучие приборы! :)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьOleg пишет:
По поводу обоснования необходимости изучения космоса АМС могу предложить только одно. Возьмите все достижения других в этой области за последние 10 лет и задайте себе вопрос: "Не завидно?!"

Не надо было разваливать Советский Союз. Тогда отставание наше от этих "других" в данной области не стало бы столь фатальным. Надо сосредотачиваться на том, что мы, слава богу, пока ещё не растеряли. И не гоняться за всякими химерами, типа "Луны-Глоб" и "Фобос-Грунта", которые в обозримые 20 лет реализованы не будут. Если кого и следует посылать к Луне - так пилотируемый корабль. Он, в отличие от АМС, точно долетит и вернётся.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Никакие жалкие АМС, пусть они что угодно там добывают там для науки, и пашут как проклятые по десять сроков службы, не сравнятся с этим плодотворным и распиаренным (тысячелетиями!) понятием для политиков.
Можно вопрос задать?
Что такого сверхценного и нового добудут наши российские АМС (если их всё-таки создадут), чего уже не открыли бы "Викинги", "Вояджеры", "Куриосити", "Двины", "Горизонты" и далее по списку? Чего ради будут потрачены миллиарды?

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
Да будет она...куда денется  :) Не знаю за АМС, а российская ОС точно будет...зуб даю...  :)
Боюсь, что когда она будет, то зубы у Вас будут только вставные

Paleopulo

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Именно потому Россия и не развивает АМС, имхо.
Кому они у нас интересны?
Нашему народу всегда нужны именно герои. Больше, чем другим нациям. Это вековая беда наша, отражённая в менталитете.
АМС РФ не развивает просто потому, что не может. Неполучается, надо бы у индусов да у китайцев поучиться. Может тогда какой простейший спутник Луны и получится - будет первая российская АМС.

Насчет героев - не порите ерунду, ей больно. Спросите завтра у людей, не связанных с ПК по работе - сколько нас станции сейчас русских космонавтов. И их фамилии. Вам хорошо, если ответит 1 из 1000.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Людям вообще нечего делать в космосе - ни на станции, ни в точке либрации, ни на Луне или Марсе.


Ни один псих никогда не может про себя понять, что он псих.
Бесполезно пытаться вылечить его убеждением.

Все равно медведь будет ползать по склонам горы Мертвецов.

Но "что-то" с ними, с психами делать надо.
А то если они на свободе, время от времени получается то "перестройка", то майдан.


Что?
Не копать!

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Да будет она...куда денется  :)  Не знаю за АМС, а российская ОС точно будет...зуб даю...  :)  
Боюсь, что когда она будет, то зубы у Вас будут только вставные
О! Значит точно станция будет! Они у меня уже...все вставные! ;)
Желаю успеха, мистер Горски! :)

Практик

Цитировать
ЦитироватьPaleopulo пишет:
Людям вообще нечего делать в космосе - ни на станции, ни в точке либрации, ни на Луне или Марсе.

"Я думаю, что мы полетели на Луну, потому что это в природе человека - сталкиваться  с трудностями. Это  в природе его глубоко внутренней души... мы обязаны делать все эти вещи так же, как лосось должен плыть против течения." Нейл Армстронг ( пресс-конференция после полёта на Луну)