Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Что до небиологического разума - НННШ. Слишком много возражений.
А можно привести одно, но такое, чтоб наповал? Ну или самое весомое хотя бы.

Кубик

ЦитироватьSellin написал:
Если вы тут в "молекулах" увидели "молекулы СО2", то я это не могу объяснить ничем. Ну кроме как тем, что вы из одной палаты.
  Я в той палате, где держат Sellinа, и находиться бы не рискнул - явный случай неадекватного мышления, впрочем - это он прикидывается.. Где это в моих словах названы молекулы СО2? Ещё раз для заклинившего демагога: говорю: - О вновь появляющихся в результате реакций молекулах кислорода взамен истраченных при вступлении в другие реакции, а не по приписываему им мне мнению - чудесным образом созданных из ничего, изменив общее количество кислорода на планете (учитывая связанный). Ему лишь бы твердить, что растения не дают кислорода, но ведь приведены факты об океане..а он про леса. :evil: 
И бесы веруют... И - трепещут!

Настрел

ЦитироватьКубик написал:
Где это в моих словах названы молекулы СО2?
Вот и я говорю что нигде. А пкл считает, что они кем то тут имелись. И с чего ты взял, что я вообще с тобой разговариваю?
 
ЦитироватьКубик написал:
Ему лишь бы твердить, что растения не дают кислорода, но ведь приведены факты об океане..а он про леса.  
Где и кто привел факты об океане?
И где и кто решил, что облучение планеты убьет производителей кислорода?
Фиксируются попытки приписать мне свои слова, а мои слова приписать себе. И кто здесь демагог?

Кубик

ЦитироватьSellin написал:
Где и кто привел факты об океане?И где и кто решил, что облучение планеты убьет производителей кислорода?Фиксируются попытки приписать мне свои слова, а мои слова приписать себе. И кто здесь демагог?
Тю! Это уже сверх нормы даже для демагога..
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьSellin написал:
Люди, которые считают, что современные растения являются источником кислорода и только благодаря их существованию мы можем до сих пор дышать, будут мне рассказывать что это я не знаю про углеродный цикл?
Да, всё верно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Иммунитет реагирует на любое проникновение
С одним вторжением он справляется, с другим нет.
Не справляется / плохо справляется с теми вторжениям, которые мимикрируют под здоровые клетки организма.
ЦитироватьФиксируем слив 
Да ради бога. Верьте во что хотите.
ЦитироватьЯ ж не спорю: данная гипотеза "альтернативна".
Но неопровержима в связи с отсутствием какого-либо опыта и прямых аналогов ситуации.

А косвенные-то есть: "обмен болезнями" между испанцами и индейцами при открытии Америки.
Но эта аналогия слишком отдаленная, чтобы на ее основе делать какие-либо выводы.
Ошибаетесь. Опыт есть. Испанцы и индейцы - это один и тот же биологический вид. А эукариоты и археи, это даже не разные царства.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 Собственно, это и понимаю Протезирование, гормональная терапия, стимуляторы химические и кардиостимуляторы )... Ну и наркоманы, да ) Всякие рок-музыканты и художники. Тоже заметный элемент культуры.  )
И насколько, по-Вашему, жизнеспособно будет такое общество на более-менее длительной исторической перспективе?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
ЦитироватьКубик написал:
Ваше утверждение, что мы дышим кислородом, произведенным на заре земной жизни цианобактериями, просто смешно. Его круговорот давно поглотил те молекулы и произвёл новые.
Если вы тут в "молекулах" увидели "молекулы СО2", то я это не могу объяснить ничем. Ну кроме как тем, что вы из одной палаты.
А что не так в процитированной Вами фразе?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Что до небиологического разума - НННШ. Слишком много возражений.
А можно привести одно, но такое, чтоб наповал? Ну или самое весомое хотя бы.
А я уже привёл. Но Вы его так и не увидели. :(

Намекну ещё раз: график распределения хим. элементов в земной коре видели?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
ЦитироватьКубик написал:
Где это в моих словах названы молекулы СО2?
Вот и я говорю что нигде. А пкл считает, что они кем то тут имелись.
Ну кислород то возникает как? Не из фотосинтеза случайно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Я разве говорил про колёса? Я сказал конкретно про автомобили. Они исчезнут.
Ну давай тогда уточнять, что именно ты имел ввиду? Потому что самосвал - тоже автомобиль, и автобус и даже в общем-то троллейбус... Они прямо таки ВСЕ исчезнут? А чем заменятся - массовой телепортацией? Предпосылок не вижу. Воздушным транспортом? Тоже в общем вряд ли... Хотя я б не отказался посмотреть на летающий карьерный самосвал... Или ввиду имелись легковые автомобили? Или даже более узко - личные легковые автомобили? Ну, есть граждане, толкающие такие идеи - но я сильно сомневаюсь - есть куча ниш, из которых их не выбить, потому что хрен чем заменишь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Намекну ещё раз: график распределения хим. элементов в земной коре видели?
Ну там не понятно было что это а график. Допустим это был он, и что из него следует? Если я в ответ приведу график распределения цен на картошку в магазинах, то будет достаточным возражением?
 
Цитироватьpkl написал:
Ну кислород то возникает как? Не из фотосинтеза случайно?
Конечно нет. Кислород возникает из звезд.
А фотосинтез лишь является двигателем углеродного цикла. Что такое цикл объяснить? Это когда СО2, разложили на С и О2, а потом О2 снова окислил С, и получился снова СО2. Чтобы Доля кислорода начала увеличиваться, надо чтобы куда-то девался углерод, и не окислялся. На суше таких мест нет. И только Океан до сих пор изымает углерод из атмосферы. О чем я и писал. Но в нынешнее время он делает это в мизерных количествах. Поэтому мы и дышим тем кислородом который был произведен миллиарды лет назад. Потому его количество и не увеличивается последние миллионы лет, а последнюю сотню немного уменьшается. И только Кубик решил, что если планету облучить с орбиты, то дышать станет нечем. Ибо думает что "Леса легкие планеты".
Но то ладно, вы лучше расскажите, как график распределения элементов не оставляет шансов ИИ.

Кубик

#532
ЦитироватьSellin написал:И только Кубик решил, что если планету облучить с орбиты, то дышать станет нечем. Ибо думает что "Леса легкие планеты".
И когда это я про леса, как лёгкие планеты, сказал? Балет демагогии продолжается? А пусть такой премудрый Sellin

объяснит, что будет препятствовать поглощению кислорода в естественных процессах окисления, буде, к примеру, облучить Землю (единственно знакомый объект), так может, всё же кислородом атмосферу будет питать океан, который погубить облучением сложнее?
И бесы веруют... И - трепещут!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
Ошибаетесь. Опыт есть. Испанцы и индейцы - это один и тот же биологический вид. А эукариоты и археи, это даже не разные царства.
Я уже нить потерял.

"Не понимаю", что вы пытаетесь доказать?
Что не может быть "несовместимых" биосфер?
Это недоказуемо.

Со своей стороны я лишь пытался подобрать подходящую иллюстрацию к идее возможной несовместимости, которая существует совершенно независимо от меня.
Не копать!

Настрел

ЦитироватьКубик написал:
И когда это я про леса, как лёгкие планеты, сказал?
Когда сказал, что после облучения планеты мы все задохнемся.
ЦитироватьКубик написал:
Балет демагогии продолжается?
Похоже на то, но теперь ты пытаешься  соскочить на
ЦитироватьКубик написал:
океан, который погубить облучением сложнее
И о котором я еще 5 страниц назад тебе рассказал. И конец близок. По сути, осталось выяснить какой процент биосферы находится в верхнем слое Океана, который тоже будет простерилизован. После чего, станет понятно, что на стерильную планету можно спокойно высаживаться и миллионы лет думать: надо ли вообще начинать культивировать своих производителей кислорода, при том масштабе высадки.

Кубик

ЦитироватьSellin написал:
 Кубик  написал:океан, который погубить облучением сложнееИ о котором я еще 5 страниц назад тебе рассказал. И конец близок. По сути, осталось выяснить какой процент биосферы находится в верхнем слое Океана, который тоже будет простерилизован. После чего, станет понятно, что на стерильную планету можно спокойно высаживаться и миллионы лет думать: надо ли вообще начинать культивировать своих производителей кислорода, при том масштабе высадки.
О! так это он рассказал..даа, а не всячески сопротивлялся, а? :(  Ну так вот, если источники возобновления кислорода исчезнут, гниение и пожары быстренько оставшийся приговорят той самой оставшейся частью "круговорота углерода" , не за миллионы лет, а всё же океан вряд ли так легко убить, разве что перемешивание исчезнет и Солнце погаснет..
И бесы веруют... И - трепещут!

Настрел

ЦитироватьКубик написал:
О! так это он рассказал..даа
Даа, еще страниц 5 назад. Сразу после того как ты  перестал беспокоиться за сдутую атмосферу и принялся переживать за местных производителей кислорода.
ЦитироватьКубик написал:
гниение и пожары быстренько оставшийся приговорят той самой оставшейся частью "круговорота углерода" , не за миллионы лет
В общем, ты так ничего и не понял. И до сих пор думаешь, что это нынешние растения обеспечивают содержание кислорода в атмосфере за счет его связывания(вероятно в стеблях и листьях?). Раз уж считаешь, что пожары и гниение изымут весь кислород из атмосферы. Я правильно понимаю? Давай уже не верти филеем, и скажи: Если сгорят все существующие  наземные растения, и все останки их предков сгниют, то в атмосфере не останется кислорода?

Кубик

ЦитироватьSellin написал:
И до сих пор думаешь, что это нынешние растения обеспечивают содержание кислорода в атмосфере за счет его связывания(вероятно в стеблях и листьях?).
Всё ещё бредит - или притворяется? Опять приписал мне своё - и рад..
И бесы веруют... И - трепещут!

Serge V Iz

ЦитироватьИ насколько, по-Вашему, жизнеспособно будет такое общество на более-менее длительной исторической перспективе?
Эээ... так мы все, все-таки, вымрем? Несмотря на эту, как ее, биологичность?

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Я разве говорил про колёса? Я сказал конкретно про автомобили. Они исчезнут.
Ну давай тогда уточнять, что именно ты имел ввиду? Потому что самосвал - тоже автомобиль, и автобус и даже в общем-то троллейбус... Они прямо таки ВСЕ исчезнут?
Ну, не все, но... большая часть. Во всяком случае личные авто станут игрушками для богатых, как в старину. Самосвал... наверное, здорово изменится.
ЦитироватьА чем заменятся - массовой телепортацией? Предпосылок не вижу. Воздушным транспортом? Тоже в общем вряд ли... 
В качестве персонального транспорта? Хм, есть и такая идея:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=персональный%20квадрокоптер%20для%20перевоз...
Зависит от располагаемой энергии, её количества и стоимости.

Хотя я бы поставил на трамваи и электрички. Ну гироскутеры всякие.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан