Укрощение огня (х/ф, 1972г.). Технические вопросы

Автор Виталий Ямщиков, 19.12.2019 20:59:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитироватьhlynin написал:
Разумеется. Но меня больше интересуют документы. Наряду с оригиналами, быстрым пролистыванием журналов ну, такие подделки, рисунок испытания какой-то ракеты в стиле соцреализма, документы полуистлевшие, старославянские тексты..
И там хватает ошибок. Возможно, допущенных специально. Например, на фильме с испытанием двигателя опережающего мировой уровень лет на двадцать, стоит жалкий гриф "для служебного пользования" и т д

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Все объекты в кадре просто передвинулись справа налево. Это означает одно - камеру передвинули направо.
У тебя что-то со зрением. Или ты не занимался фотографированием. Но я тебе помогу. Это не передвинутая камера. Почти всегда снимали с двух, а то и трёх камер. Поэтому различия есть. Но совершенно невозможно не сфотать машину, которая в секторе зрения. Слишком близко до окопа, слишком далеко до ракеты

hlynin

ЦитироватьPavel написал:
И там хватает ошибок. Возможно, допущенных специально. Например, на фильме с испытанием двигателя опережающего мировой уровень лет на двадцать, стоит жалкий гриф "для служебного пользования" и т д
Я так и не досмотрел. Уже сутки на паузе стоит. Уж ошибок должно быть изрядно. Но всё же, всё же...

Pavel

Цитироватьhlynin написал:
Сам Огонёк и хвалился, как полвека назад получил по шапке.Т.е. брали интервью на энергораспределительной станции. Сфотали пульт с огоньками и названиями, кусочек ландшафта попался за окном. В стиле - как могуча держава. Цензоры, конечно, зря хлеб не ели - все названия на пульте были закрашены, все названия удалены, имена, фамилии изменены. Но нашёлся в США человек, который по нескольким словам в интервью, по природе за окном определил главное - где этот пульт стоял. А дальше пошла расшифровка направлений энергии. Урановые центрифуги брали много энергии, их вычислили.Я к тому, что в 1970-м было очень смело делать такой фильм. Наверняка что-то увидели.
Как я и ожидал именно эта история. И именно в таком легендарном виде

В реальности, как видно по истории, для анализа также привлекались

"были два отчета разведки, сделанные в 1944 году для немецкого генштаба.

ЦРУ смогло предоставить ему фотографии с двух разведывательных аэростатов, на которых было видно линии электропередач в западу от Свердловска и в районе Нижнего Тагила. Наконец, он нашел копию фотографии пульта управления, которая была обрезана чуть выше нежели опубликованный в "Огоньке" снимок."
...
"он собрал все отчеты военнопленных и фотографии линий электропередач со всей Свердловской области"
...
"исследуя фотоматериалы с разведывательных аэростатов, он обнаружил"
...
"Изучение фотографий с другого аэростата показало"
...
"Из материалов еще одного разведывательного аэростата, найденного в Исландии, удалось установить"
...
В июле 1959 года U-2 сфотографировал Нижнюю Туру и Верх-Нейвинск

Но по сравнению с исходной фотографией из "Огонька" это, конечно, ерунда

Ну а самое главное. После всего этого анализа аналитики ЦРУ сделали уверенный вывод, что в СССР там находится целый газодифузионный завод. Из нуля существующих...  Проморгав крупнейший в мире промышленный центрифужный завод

Pavel

Что до стартовых комплексов. К 1970 году Р-7 и Р-7А уже были сняты с вооружения и секреты на представляли. Тем более, что их рассекретили даже раньше. Отправив семерку в Ле Бурже в 1967 году

hlynin

ЦитироватьPavel написал:
Как я и ожидал именно эта история. И именно в таком легендарном виде
конечно. тем не менее история занятная.
ЦитироватьPavel написал:
 К 1970 году Р-7 и Р-7А уже были сняты с вооружения и секреты на представляли. Тем более, что их рассекретили даже раньше.
Да. Но я читал довольно подробно о создании фильма. Там было ну просто ужас сколько запретов на съёмки. Даже лиц служащих нельзя было снимать - только актёров. А уж декорации пункта управления влетели в копеечку. И то же самое было на КапЯре. По поводу суеты вокруг секретов всегда вспоминается моя тетрадь на нашей кафедре. Читали нам чистую теорию, ещё довоенных времён, валялись пушки военной поры и плакаты двадцатилетней давности. Но вход только по пропускам, тетради зашнурованы, все страницы пронумерованы, выносить их запрещалось. Моя тетрадь так и осталась чистой. Я просто писал в другой... 

Pavel

Цитироватьhlynin написал:
конечно. тем не менее история занятная.
Но не более. Как пример работы спецслужб. Так как кроме "Огонька"  аналитику понадобилось
Спойлер
103 статьи из советских газет и технических журналов, 4 отчета различных делегаций, 11 отчетов вернувшихся из СССР военнопленных и около 25 фотографий местности. Эти цифры могут быть заниженными, в том смысле, что он, возможно, запрашивал только самые важные сведения, но это показывает, какое огромное количество деталей ему нужно было собрать воедино для достижения цели.

Ему несколько раз улыбнулась удача. Во-первых, в журнале "Электрические станции" № 12 за 1948 год, он нашел краткий отчет трехдневной конференции в Москве, в котором был изложен общий план электрификации Урала.Во-вторых, в 1958 году в СССР вышла книга в честь 40-летия Уральской энегретической системы, "Энергетика Урала за 40 лет", которая содержала много полезной информации, и не в последнюю очередь, заслуживающую доверия схему Уральской энергосистемы в 1945 году:

[свернуть]

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Но совершенно невозможно не сфотать машину, которая в секторе зрения. Слишком близко до окопа, слишком далеко до ракеты
О чём это? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитироватьhlynin написал:
Да. Но я читал довольно подробно о создании фильма.
Я тоже читал. И это все логично. Так как режимный объект на котором стоят реальные МБР. Но именно "Семерка" тогда уже не была секретной. Ее уже спокойно показывали в документальных фильмах (про Венеру видел) в 1967 свозили в Ле Бурже и установили на ВДНХ, а потом и в Калуге

Более того небольшие фрагменты СК были и в более ранних фильмах. Например на кадрах с Гагарином перед входом в лифт сейчас можно понять, что за ним парит ракета, а по бокам видны противовесы.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьLeroy написал:
ЕМНИП, она сказала: "У меня  свой газик".
Не думаю, что у сотрудников такого уровня была персональная разъездная машина.
Так наверно ей просто дали поездить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем оказалось что газик - элемент сюжетной линии о котором даже есть диалоги персонажей...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 На таких расстояниях для ЖК-керосин надо прятаться от ударной волны, а не лезть в машину.
Какая там волна? Там осколки главное.
Взрыв ракетного топлива не бризантный,поэтому осколков там не будет а основной поражающий фактор какраз ударная волна. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
О чём это?  
о геометрии. Есть такая штука

Вован

#93
ЦитироватьСтарый написал:
Я думаю что врядли бы разрешили снимать запуск секретного военного спутника. Поэтому снимали запуск Венеры.  
Я читал приказ Министра обороны, по которому нельзя фотографировать ракету-носитель типа Союз, поскольку она выводит КА военного назначения. Я сфотографировал РН Союз с КА Прогресс и был наказан выговором. Но я-то был простым инженером-испытателем, а Укрощение огня - это фильм про Королева.
Байконур надолго - навсегда

Reader

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьLeroy  написал:
ЕМНИП, она сказала: "У меня  свой газик".
Не думаю, что у сотрудников такого уровня была персональная разъездная машина.
Так наверно ей просто дали поездить.
Сейчас сотрудникам такого уровня, как Ларионова (?), дня за два до события можно, с обоснованием необходимости, заказать автомобиль на определённый интервал времени, лишь бы водителей хватало (а не автомобилей).

hlynin

ЦитироватьReader написал:
Сейчас сотрудникам такого уровня, как Ларионова (?), дня за два до события можно, с обоснованием необходимости, заказать автомобиль на определённый интервал времени, лишь бы водителей хватало (а не автомобилей).
Башкирцев смотрел мимо, шея его медленно становилась багровой.— Ты мне эти свои отговорочки брось! Расчет, журнал — я тебя знаю! Убрать! Или я тебя уберу! Зоя Сергеевна!


— Да? — обернулась женщина. — Здравствуйте, Андрей Ильич. — И первая протянула руку.


Он сделал вид, что не видит руки.


— А вы почему здесь? Я вас не вызывал. Берите мою машину и уезжайте на третий километр. Там укрытия, телефон — в случае необходимости к вам приедут.


— Я не цветочки пришла сюда собирать. А машина ваша мне не нужна. У меня есть собственный «газик».


— Вот и прекрасно, — сказал он.


— До свидания, — сказала она.


Насупившись, он смотрел ей вслед, перевел взгляд на Сретенского.


— Чтобы духа бабьего здесь не было!


Сретенский промолчал.



Штуцер

Приглядитесь к расположению сопел двигателей. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Навеяло.
Башкирцев выгнал Зою Сергеевну Константинову. Отвечала за "расчет заправки систем".
Результат: Залили в ДМ лишнюю тонну ЖК . Три Глонасса ушли в Тихий океан.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

#98
А как они надругались над пуском ГИРД-09!
Мало того, что пусковой станок не имеет ничего общего с реальностью, так еще и снег в августе, и красная ракета...
Понятно, что фильм художественный, и ради красивой картинки хочется пофантазировать, но нельзя же так вольно трактовать исторические факты, если взялись их копировать. И неужели трудно было найти 20 метров водопроводных труб да полдюжины швеллеров и за бутылку сварить нечто более достоверное? На копию (да еще и летающую, пусть и с пороховым двигателем) ракеты ведь разорились!

 
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
О чём это?  
о геометрии. Есть такая штука
Аааа... :(
С газиком в кадре - всё? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер