Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНу, конечно, Гитлер - сатана, а Сталин - бог.
Не нада паясничать когда тебя поймали на попытке переложить на СССР вину фашизма.  

ЦитироватьЭто я в курсе. Я о другом спрашиваю: почему разбитая, оккупированная и неарийская Франция понесла потерь в 100 раз меньше?
Потому что она не сопротивлялась.

ЦитироватьПочему Германия, Япония и Италия, воюющие дольше нас, вкупе с бомбардировками типа Хиросимы и Дрездена, все вместе потеряли народу в разы  меньше, чем СССР?

Потому что они не были окупированы нацистским режимом. Потому что их никто не провозглашал унтерменшами занимающими чужое жизненное пространство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

Цитировать
ЦитироватьА кто несёт ответственность, что СССР потерял больше людей, чем все остальные страны, участвующие в войне? Власов и Павлов?
Я так понимаю что гитлер. А у тебя иное мнение?
Я конечяно говорю бред но потери США и Англии в Корейской войне перекрывают все потери СССР на 30 лет вперед.
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьУ Вас хреновато с информацией.
У нас хорошо с информацией.

ЦитироватьНо ещё вопрос: почему у победившего СССР военнопленных больше, чем у всех остальных стран, вместе взятых?
Потому что остальные страны вместе взятые не сопротивлялись. По крайней мере масштаб боевых действий несопоставим.

ЦитироватьИ еще вопрос: почему коллаборационистов (РОА + полицаи) оказалось больше, чем у всех прочих стран, вместе взятых?
По моим данным в колаборационистах у гитлера была вся континентальная Европа. Нет?

ЦитироватьЭто тоже проделки Гитлера?
А чьи?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВообще-то метафора была корректна - если Сталин "ответственен за победу" - он же ответственен и за уровень потерь.
Две стороны одной медали.
Неее! За победу ответственен Сталин. А за потери - гитлер. Ну можно в целом - соответственно СССР и Германия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

Цитироватьhlynin писал(а):
ЦитироватьЭто я в курсе. Я о другом спрашиваю: почему разбитая, оккупированная и неарийская Франция понесла потерь в 100 раз меньше?
Элементарно. Все сотрудничали с нацистами.
Вы в курсе что французы воевали в Африке против англоамериканцев?
Выв курсе что назвать "хиви" можно было миллион французов?

Вы в курсе что переход на сторону оккуантов значительной части населения окупируемых районов - это норма и про такой факт писали еще историки римской империи?
Вы в курсе как воевали против СССР цивилизованные европейцы?
Даже цивилизованные датчане отметились на восточно фронте и потеряли 2500 убитыми. Причем воевали исключительно в составе СС.
Делай что должен и будь что будет

Старый

Цитировать
ЦитироватьМоя тётка была в концлагере.

Отдельные примеры не могут отменить факта политики массового геноцида, проводившегося нацистами.
А примеров, противоположных вашим, я могу накидать вагон и маленькую тележку. Причем как из мемуаров и исторических исследований, так и из воспоминаний и рассказов моих родственников.
Это как реклама бронежилетов. Те кому бронежилеты помогли во всю рассказывают какая это прекрасная вещь, а те кому не помогли молчат.
 Так и тут. Те кто выжили рассказывают что можно было выжить, а те кто не выжили ничего не рассказывают. В итоге рассказы только о том как всё было хорошо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМоя тётка была в концлагере.

Отдельные примеры не могут отменить факта политики массового геноцида, проводившегося нацистами.
А примеров, противоположных вашим, я могу накидать вагон и маленькую тележку. Причем как из мемуаров и исторических исследований, так и из воспоминаний и рассказов моих родственников.
Это как реклама бронежилетов. Те кому бронежилеты помогли во всю рассказывают какая это прекрасная вещь, а те кому не помогли молчат.
 Так и тут. Те кто выжили рассказывают что можно было выжить, а те кто не выжили ничего не рассказывают. В итоге рассказы только о том как всё было хорошо.
Мой дед был в дивизии народного ополчения под Москвой осенью, попал в плен, попал в лагерь в Белоруссии и его в октябре выкупил у немцев за бутылку самогона белорус из недалекой деревни.
Делай что должен и будь что будет

hlynin

ЦитироватьТак и тут. Те кто выжили рассказывают что можно было выжить, а те кто не выжили ничего не рассказывают. В итоге рассказы только о том как всё было хорошо.
Это ты про эпоху сталинизма? Очень верное суждение.

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМоя тётка была в концлагере.

Отдельные примеры не могут отменить факта политики массового геноцида, проводившегося нацистами.
А примеров, противоположных вашим, я могу накидать вагон и маленькую тележку. Причем как из мемуаров и исторических исследований, так и из воспоминаний и рассказов моих родственников.
Это как реклама бронежилетов. Те кому бронежилеты помогли во всю рассказывают какая это прекрасная вещь, а те кому не помогли молчат.
 Так и тут. Те кто выжили рассказывают что можно было выжить, а те кто не выжили ничего не рассказывают. В итоге рассказы только о том как всё было хорошо.
Мой дед был в дивизии народного ополчения под Москвой осенью, попал в плен, попал в лагерь в Белоруссии и его в октябре выкупил у немцев за бутылку самогона белорус из недалекой деревни.
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьПотом ситуация стала обратной, и в 43-44м пленных массово брать стали русские. А немцам стало не до содержания и тем более не до отпускания - посему и уничтожили. И то - не всех, что вообще-то странно...
Тут вы немного не правы. Какраз года с 43-го наши пленные для немцев стали на вес золота, убивать их стало плохим тоном, за это могли и наказать. Им даже деньги платили.
 А в 41-42-м наши пленные были расходным материалом. Сдохли? И хрен с ними, с фронта новых пригонят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПотому что остальные страны вместе взятые не сопротивлялись. По крайней мере масштаб боевых действий несопоставим.
Почему же? Вполне сопоставим. Масштаб потерь несопоставим.
Интересно вот что: в первый  месяц боёв мы потеряли 60% миномётов. Миномёт - не танк, так нечему ломаться. Плита и труба. Однако вот читаю донесения - противник уничтожил столько-то орудий и миномётов.  Врут. Просто миномёт на горбу надо тащить, их все утопили в ближайших водоёмах, чтоб не мешали бежать. А орудия по гениальному плану Сталина должны транспортировать тракторы, во множестве водившиеся в окрестных колхозах. Но ехали они со скоростью 5 км/ч и немцы их обогнали.

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМоя тётка была в концлагере.

Отдельные примеры не могут отменить факта политики массового геноцида, проводившегося нацистами.
А примеров, противоположных вашим, я могу накидать вагон и маленькую тележку. Причем как из мемуаров и исторических исследований, так и из воспоминаний и рассказов моих родственников.
Это как реклама бронежилетов. Те кому бронежилеты помогли во всю рассказывают какая это прекрасная вещь, а те кому не помогли молчат.
 Так и тут. Те кто выжили рассказывают что можно было выжить, а те кто не выжили ничего не рассказывают. В итоге рассказы только о том как всё было хорошо.
Мой дед был в дивизии народного ополчения под Москвой осенью, попал в плен, попал в лагерь в Белоруссии и его в октябре выкупил у немцев за бутылку самогона белорус из недалекой деревни.
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьПо самым скромным, официальным подсчётам, немцы отпустили 300 000. Но, вероятнее всего (неофициальные подсчёты), до миллиона военнопленных. Как говорят наши историки - в чисто пропагандмстских целях. Ну, как бы то ни было, а на геноцид похоже мало. А вот евреев и комиссаров не отпускали, хотя тоже не всегда уничтожали.
Отпускали тех кто заведомо жил на оккупированной территории, то есть вернётся домой и там будет работать на врага. При этом их даже снабжали аусвайсами с которыми можно было устроиться на хорошую работу. Так например стал полицаем в родном селе командир "28-ми героев-панфиловцев" Добробабин. Тех кто проживал на неокупированной территории сгоняли в те самые площадки за колючей проволокой с пулемётными вышками где не кормили и даже не было туалетов. Где они и умирали т.к. первые месяцы не было даже планов их использования.
 Кому интересно можете тут  http://wolfschanze.narod.ru/prest/3.htm почитать документы отражающие изменение немецкого отношения к военнопленным.
 Начиная от "согнать за колючую проволоку где они и сдохнут" летом 41-го и кончая "платить за работу на врага меньше рейсмарок чем французам" в 45-м.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьТут вы немного не правы. Какраз года с 43-го наши пленные для немцев стали на вес золота, убивать их стало плохим тоном, за это могли и наказать. Им даже деньги платили.
А в 41-42-м наши пленные были расходным материалом. Сдохли? И хрен с ними, с фронта новых пригонят.
Абсолютно правда. Что интересно, и в 44-м наших пленных  было едва ли не больше, чем немецких - почти 500 тысяч. И даже в 45-м 40 тысяч угодили в плен.

Lev

ЦитироватьОтпускали тех кто заведомо жил на оккупированной территории, то есть вернётся домой и там будет работать на врага.
Да немцы отпускали тех за кого платили родственники из ближних районов. Мой дед был москвич и у него шансов не было.
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьУ меня есть желание понять действия нашей власти
Ох, сомневаюсь. У вас есть желание любой ценой обвинить нашу власть. Желательно переложить на неё вину фашистов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

ЦитироватьОтпускали тех кто заведомо жил на оккупированной территории, то есть вернётся домой
Примерно таким способом спасся мой дед в Белоруссии в1941
Делай что должен и будь что будет

L. Gorbovsky

Цитировать
ЦитироватьВопреки именно готовности Сталина пойти на "Мир по Петеновски", вопреки его неверию в победу.
ВалериJ, Тук-тук! Откуда вы узнали про "мир по петеновски"? Из какого учебника?
 
У Valerij выше ссылка есть.
Вкратце: У В. Карпова в "Генералиссимусе" в тексте (не фото и не ксерокопия) без упоминания - откуда взяты, есть "документы" о имевших якобы в феврале 42 года место переговорах с немцами в Мценске.  Речь в них идет о замирении с гитлером, ликвидации (руками Сталина) советских евреев и едином фронте против Англии и США. В "отчете Меркулова" по итогам "переговоров" (естественно, с группенфюрером Вольфом!!!) пишется о том, что стороны не договорились по судьбе Латинской Америки, "Арабского мира" и "Китайской цивилизации" (так в тексте). Это когда немцев только-только отдвинули от Москвы....
О том, что тексты впервые напечатаны в перестроечном журнале "Чудеса и приключения" 80-летний писатель скромно умолчал. Это эпизод где-то 2002 года.
На этом "основании" вещать о готовности Сталина пойти на "мир по-Петеновски" хм... Ну близко хоть к теме топика.
Неизбежное - приветствуй!

Старый

ЦитироватьИм даже деньги платили и они возмущались, что мало. А расовая неполноценность тут ни при чём.
В 44-45-м и наших пленных кормили и деньги им платили, правда меньше чем американцам. Без всякого красного креста. Просто работать то ктото должен был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьТак например стал полицаем в родном селе командир "28-ми героев-панфиловцев" Добробабин.
У меня иные сведения

ЦитироватьНаиболее драматичной оказалась судьба И. Добробабина. Очнувшись после контузии, он пытался добраться к своим, но был схвачен немцами и направлен в лагерь военнопленных. В пути следования он выломал окно вагона и на ходу выскочил из поезда. Добрался до родного с. Перекоп на Харьковщине. С приходом Красной Армии снова оказался на передовой. За проявленное мужество был удостоен ордена Славы III степени и нескольких медалей. В 1947 г. его арестовали и предали суду «за пособничество врагу», который приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в лагерях. Затем последовал указ о лишении Добробабина звания Героя Советского Союза. И лишь 26 марта 1993 г. Пленум Верховного суда Украины отменил судебные решения в отношении И.Е. Добробабина. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления [56] Его реабилитировали, но звание Героя Советского Союза так и не восстановили. Это судьба только одного человека.
То, что лишили героя - это ясно - немцы никакого серьёзного урона не понесли и даже не отметили боя. Но если бы было доказано, что он был полицаем, не реабилитировали бы ни за что.