Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Умные выжили. Погибли идиоты. Гибель в горах всегда результат человеческой ошибки. И идиоты, чисто статистически, совершают ошибки чаще.
Иногда и умные не выживают. Помню, в 80-х ростовские альпинисты делали траверс Безенгийской стены. И ударила в них молния. Что вообще-то невероятно, но факт. Несколько (троих, кажется) убило, двое сильно обгорели и спускались вниз неделю. И  чём их ошибка? В том, что пошли в горы?

Дмитрий Виницкий

Чего невероятного? Что погода переменилась? Или что сезон выбрали, ни когда гроз не бывает, а когда отпуск позволял? Няп, это случилось в августе, а не в июне.
+35797748398

hlynin

Невероятное в том, что Безенгийская стена - ок 5 км. На такой высоте никто молний не видел. Никогда. Вот и дятловцы попали под лавину на склоне, где лавин до должно быть. Он считается безопасным. А  один весьма опытный турист у нас чудом не утонул там где глубина была по колено и утонуть было вроде бы невозможно.

Дмитрий Виницкий

Молнии на Безенги - обычная вещь. http://ex-magazine.ru/bezengi/accid.html

Достаточно набрать "молнии безенги" в гугле https://www.google.com.cy/search?q=%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B8&es_sm=93&biw=1920&bih=965&source=lnms&sa=X&ei=s5cRVeyaH8KAU7-ghKgN&ved=0CAUQ_AUoAA&dpr=1

Я 4 сезона там отработал, не нужно меня убеждать, что мне мерещилось.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я 4 сезона там отработал, не нужно меня убеждать, что мне мерещилось.
Ты делал травес Стены? Сомневаюсь.
Как-то на Кавказе где-то на высоте 3 тыс я наблюдал грозу ПОД НОГАМИ. Те люди, про которых я писал были ещё на 2 км выше. Молнии в Безенги - не редкость. Редкость на высоте 5 км. Поражение одним разрядом пятерых - ещё реже. Причём сам разряд был странным. У одного, например, кольцо обручальное испарилось, не оставив ожога.
Но разговор не об этом. Траверс занимает недели две. Учесть отсутствие/ наличие грозы невозможно. Началась гроза. Ночью. Что делать, в чём ошибка?

Дмитрий Виницкий

Я ходил в маршруты проводя геохимическое картирование, м видел и грозу под ногами и альпинистов-разрядников проходивших наши маршруты на зачет.Про кольцо бабушкины сказки - оно просто слетело с пальца. Редкость на 5 км молнии? А что тогда по много раз в год бьёт в самолеты на высоте 10 км? Уж и тут я сам лично испытал, летя из Бахрейна на Кипр.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Возможно учесть вероятность грозы. Она в июне ниже.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Редкость на 5 км молнии? А что тогда по много раз в год бьёт в самолеты на высоте 10 км?
Не так часто. Вообще молнии бывают практически на любой высоте. Но в горах  на большой высоте очень большая редкость. Интенсивное охлаждение и т.п. А вот над морем возникают сильнейшие восходящие потоки Но там безопасные, внутриоблачные.
Но мы говорим не об этом. Учесть возможность грозы на 2 недели вперёд - невозможно. На Кавказе с вероятностью в 100% будет не менее одной. Вообще на молнию не закладываются. Никогда. Я инструктор по туризму. Можно дать рекомендации куда деваться во время грозы. Но никто никогда не пытался поставить палатку так, чтобы в неё не попала молния.
 Но - ладно, разговор об ошибках. Вот было мне 12 лет и я с другом (на год младше) сбежали с уроков и отправились в степь. 5 км от города. Началась гроза. Подскажи, что надо было делать? Степь ровная как стол. Молнии попадали в нескольких десятков метров от нас. И мы бежали туда посмотреть. От удара молнии получался сухой круг среди мокрой земли, и песок дымился. И так раза 3-4. А нас не тронуло.

Дмитрий Виницкий

Что я могу сказать,кроме: дуракам везёт!  :)
+35797748398


Alien3

Немного здорового юмора. :-)


benderr

ЦитироватьAlien3 пишет:
Немного здорового юмора.
какой то «английский» юмор. в чем прикол? :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

V.B.

К сожалению, всего лишь первоарельская шутка:
Cyprus 'ideal' to host Mars One simulation station

benderr

#2213
шутка 2
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alien3

Большая статья Антона Первушина о Mars One в ТрВ-Наука.



http://trv-science.ru/2015/04/07/marsianskie-aferisty/

hlynin

вырезал
Антон Первушин. Марсианские аферисты «Троицкий вариант» 1915 г (№7) 7.04.2015 г в pdf - 906 кб
Однако я по-прежнему считаю, что положительного в этом больше (по крайней мере пока), хотя ни в какие запуски и в никакие миллиарды не верю.
Чем, собственно, организаторы этого шоу отличаются от множества организаций, сражающихся с астероидной опасностью? Вот тут точно ушли и миллиарды и собирались деньги и строились убежища и тысячи страшилок муссировались. Меня на заводе знакомый бульдозерист каждую смену спрашивает, что ещё хочет столкнуться с Землёй по моим данным

Дмитрий Виницкий

Это что еще за миллиарды? Ссылочку можно?
+35797748398

hlynin

У тебя есть 6 миллиардов? Поделись

Павел73

Марс Уан - пошлая бредятина. Прекрасный способ высмеять и дискредитировать космонавтику.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alien3

#2219
Цитироватьhlynin пишет:
Однако я по-прежнему считаю, что положительного в этом больше (по крайней мере пока), хотя ни в какие запуски и в никакие миллиарды не верю.
Сергей, я с вами полностью согласен - на мой взгляд проект дал и положительный эффект. Лично для меня точно. Но надо понимать, что польза пользе рознь.