Пилотируемая экспедиция на Марс

Автор X, 17.12.2003 17:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N

Possible Mars Mission 'Showstopper': Vision Risks for Astronauts
By Mike Wall, Senior Writer   |   April 08, 2014 07:00am ET

Mars may possess a stark and austere beauty, but a manned Red Planet mission will likely not be easy on the eyes.

Recently, scientists have begun realizing that spaceflight can cause serious and perhaps permanent vision problems in astronauts. NASA researchers are working hard to understand the issue, which could present a major hurdle to mounting manned missions to Mars and other faraway destinations.

SFN

#3201
http://www.space.com/23875-mars-radiation-life-manned-mission.html
    
       Radiation on Mars 'Manageable' for Manned Mission, Curiosity Rover Reveals    
       By Mike Wall, Senior Writer   |   December 09, 2013 12:01pm ET    
 
 The risk of radiation exposure is not a show-stopper for a long-term manned mission to Mars, new results from NASA's Curiosity rover suggest.

benderr

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вас совсем-совсем не интересуют особенности функционирования СБ в условиях Марса?

Меня совсем не интересует судьба пыли, если эта пыль убрана с солнечных батарей.

А детали функционирования СБ меня тоже особо не интересуют, потому, что об этом на уровне любителя космонавтики интересоваться бесполезно.
имхо-совершенно напрасно! возможно,это единственный носитель разума на марсе! ;)

я конечно понимаю-не гуманоиды,значит метлой их! но не стоит так сразу переносить свой шовинизм на «новый дом»! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Valerij

Цитироватьbenderr пишет:
имхо-совершенно напрасно! возможно,это единственный носитель разума на марсе!
То есть вы совершенно уверены, что марсианская пыль является носителем разума? Что вы там пьете?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


benderr

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
имхо-совершенно напрасно! возможно,это единственный носитель разума на марсе!
То есть вы совершенно уверены, что марсианская пыль является носителем разума? Что вы там пьете?
зрение завтра проверьте! а сегодня-выделил для вас! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Valerij

У меня русский язык родной, поэтому я знаю, что фраза "возможно, это /марсианская пыль/ единственный носитель разума на марсе" в русском языке означает, что марсианская пыль является носителем разума, возможно, единственным на Марсе. Если бы вы хотели сказать, что марсианская пыль может быть разумна, вы бы должны были /согласно правилам русского языка/ построить фразу иначе.
   
Короче, ваша легенда раскрыта и миссия провалена. На кого работаешь? В глаза смотреть!  

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


benderr

#3206
ЦитироватьValerij пишет:
Короче, ваша легенда раскрыта и миссия провалена. На кого работаешь? В глаза смотреть!
:D  

здаёмсуууу!!

хреново вы язык учили.Русский-самый богатый!!
хотя,возможно(  :D  ),у вас с логикой непорядок!
хотя в словоблудии юзании вам тут мало равных..

пы.сы.я вообще вольный стрелок! 14лет  дело имею только с заказчиком-лично. ни каких компаний\шмомпаний\фирм\кантор\агентствов!

если подробнее-см. в профиле мою историю,и решайте-на кого я работаю и какой мой родной язык.  ;)   8)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Diy

#3207
Вот здесь показана, похоже, некая концепция предположительно облетного МЭК (смотреть например с 6.41).

Собран он из модулей в стиле МКС и, по-видимому, использует ядерный ТЭМ, ибо солнечных батарей не густо. Это новые идеи РКК "Энергия"?
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Valerij

Для ядерного МЭКа там слабые радиаторы. ИМХО, это чье-то художественное творчество.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Diy

А вдруг РКК уже переориентировалось на ТФЯРД? Тем более ТЭМ пока непонятно когда будет, а ТФЯРД в виде РД-0410 уже реально был сделан. Хоть для РН его побоялись задействовать, но в адаптированном к космосу и увеличенном варианте - почему нет? Хотя бы как дублер ТЭМ для начала, чтоб США с их ТФЯРД вперед не вырвались...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

В заднем модуле (похожем на "Звезду"  :)  ), видимо, запасы водорода или ксенона.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

SFN

ЦитироватьDiy пишет:
В заднем модуле (похожем на "Звезду" ), видимо, запасы водорода или ксенона.
Это арт-модель для заполнения экранного пространства. Собрана из существующих 3D моделей модулей РС МКС. Не относитесь к ней серьезно.

Пирс -Наука -Рассвет(кусок НЭП)-ФГБ-Звезда. А что по бокам?
 

Lunatik-k

Судя по теням и освещению.
Не понимает художник, что такое космическая радиация.
Боковые модули не затеняют жилой отсек от солнечной радиации.
Ростки правды похоронят империю лжи.

sychbird

Решение по допустимым радиационным нагрузкам для экипажа при полете на Марс могут решаться многими путями. Один из них - использование в качестве теплозащитных экранов вольфрамового  охлаждаемого экрана  теплозащиты. В качестве теплоносителя должны использоваться жидкие комплексные соединения тяжелых металлов. Такая теплозащита будет представлять собой и эффективный экран от высокоэнергетичных излучений.  Тот же принцип имеет смысл использовать и для спускаемого на поверхность Марса аппарата.    
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Ого! Мне такая идея даже в голову не пришла! Но ведь такие экраны /и КК соответственно/ будут тяжёлыми! Разве нет? В большинстве известных мне проектов проблема радиационной защиты решалась окружением обитаемых объёмов баками с топливом/рабочим телом и массивным оборудованием. Или... если лететь на ЯЭДУ, то масса не так уж важна?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьDiy

пишет:
В заднем модуле (похожем на "Звезду" ), видимо, запасы водорода или ксенона.
Это арт-модель для заполнения экранного пространства. Собрана из существующих 3D моделей модулей РС МКС. Не относитесь к ней серьезно.

Пирс -Наука -Рассвет(кусок НЭП)-ФГБ-Звезда. А что по бокам?


Что то нa тему Природы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

sychbird

Цитироватьpkl пишет:
Ого! Мне такая идея даже в голову не пришла! Но ведь такие экраны /и КК соответственно/ будут тяжёлыми! Разве нет? В большинстве известных мне проектов проблема радиационной защиты решалась окружением обитаемых объёмов баками с топливом/рабочим телом и массивным оборудованием. Или... если лететь на ЯЭДУ, то масса не так уж важна?
Да удельная масса подобных теплозащитных экранов будет несколько выше. Но не очень существенно. Здесь будет действовать принцип отношения цены вывода килограмма конструкции на орбиту к достигаемому качеству. В плюс пойдет и возможность  многоразового  использования подобных конструкций.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Вряд ли многоразовость в ближайшее время будет актуальна. Всё равно МЭК удастся использовать раза 2-3, не больше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Решение по допустимым радиационным нагрузкам для экипажа при полете на Марс могут решаться многими путями. Один из них - использование в качестве теплозащитных экранов вольфрамового охлаждаемого экрана теплозащиты. В качестве теплоносителя должны использоваться жидкие комплексные соединения тяжелых металлов. Такая теплозащита будет представлять собой и эффективный экран от высокоэнергетичных излучений. Тот же принцип имеет смысл использовать и для спускаемого на поверхность Марса аппарата.
вроде бы где то писалось, что тяжелые металлы плохи в качестве радиационной защиты от высокоэнергетических космических излучений из-за высокой вторичной радиации?
типа лучше один ГэВный протон пролетит через организм, чем 100 порожденных им тяжелых МэВных осколков с гаммой и бетой заодно
или я что-то путаю?
это оценочное суждение

sychbird

#3219
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Решение по допустимым радиационным нагрузкам для экипажа при полете на Марс могут решаться многими путями. Один из них - использование в качестве теплозащитных экранов вольфрамового охлаждаемого экрана теплозащиты. В качестве теплоносителя должны использоваться жидкие комплексные соединения тяжелых металлов. Такая теплозащита будет представлять собой и эффективный экран от высокоэнергетичных излучений. Тот же принцип имеет смысл использовать и для спускаемого на поверхность Марса аппарата.
вроде бы где то писалось, что тяжелые металлы плохи в качестве радиационной защиты от высокоэнергетических космических излучений из-за высокой вторичной радиации?
типа лучше один ГэВный протон пролетит через организм, чем 100 порожденных им тяжелых МэВных осколков с гаммой и бетой заодно
или я что-то путаю?
Ну в целом то задача  не одномерная. В разных по интенсивности и преобладающей энергии потоках ситуации оптимального вида защиты могут весьма различаться. Речь в данном случае идет об локальном укрытии на время непрогнозируемой вспышки Галактического излучения. Методы защиты от вторичных осколков тоже имеют свои варианты. Как и от тормозного гамма-излучения.
Жидкие комплексы тяжелых металлов это сугубая органика циклическая. Доля водорода и углерода очень высока.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)