The Inspiration Mars.

Автор Valerij, 27.02.2013 22:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

ЦитироватьLangolier пишет:
Вы пытаетесь, не имея никакой обо мне информации, рассуждать о том, что я знаю, что нет.
Имея информацию "в двух из трёх постов Langolier неумно и неаргументированно полил г.вном tea party", вполне можно из неё делать выводы. Т.е. Вам надо работать, чтобы показать, что это была нерепрезентативная выборка. Скажем, завязать с обсуждением политических движений США и писать по теме.

Ну-и-ну

Цитироватьronatu пишет:
Теперь вся надежда на Россию.
Да ну, фигня. Фалкон Хэви ему в помощь и многопуск. Проблема в том, что ничего другого нет, в частности денег, времени и способной команды. Посему, почти наверняка - увы.

Valerij

Цитироватьykpoi пишет:
Есть мнение, что Тито по определенным причинам не хочет сотрудничать с Маском.
    
Вот на счет того, что Тито не хочет сотрудничать с Маском, пожалуйста, поподробнее. В первоначальном плане Тито фигурировали Фалькон Хэви и Дракон. Опубликованные сейчас презентации говорят о SLS и Орионе. В списке людей, на поддержку которых ссылается Тито, есть Шотвел, но из SpaceX она в этом списке единственная.
Поэтому у меня возникло впечатление, что это Маск не хочет работать с Тито. Возможно, просто ревность - не хочет делиться Марсом.
     
Цитироватьykpoi пишет:
В любом случае, затея практически не имеет шансов на успех из-за отсутствия денег.
ИМХО, деньги Тито имел шансы собрать, будь у него четкий план вовремя и будь у него время. Так у него появился интеграционный проект, но к 2018 году составные части этого проекта еще не будут, по настоящему, готовы. Поэтому без поддержки НАСА Тито не может сейчас даже начать сбор средств.....
Но мысль, идея, как обойти эти ограничения, у него красива. это нужно признать. Но вряд ли получится.
   
А переносить надолго свой проект Тито не может, он далеко не молод. Поэтому есть шанс, что он переключится на резервный вариант - облет Венеры. ИМХО, на такой проект Тито может получить поддержку и от Маска.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьLangolier пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Еще раз повторяю, для облета Марса Денис Тито выбрал СЛС. Прочитайте илли хотя бы просмотрите опубликованные ПДФки, там это четко показано. И для Марса у него другого варианта сейчас не существует.
Смысл читать ПДФки, в которых то одно, то другое, причем каждый следующий вариант еще менее реализуемый чем предыдущий ?
Шансы полететь на Марс на СЛС в 2018 равны нулю, соответственно все что там написано по-любому заведомо нереализуемо.
То есть вы не читали ПДФки, но уже знаете, что проект нереализуем? В одной из ПДФок есть внушительный список людей, поддерживающих проект. Так что я, скорее, поверю им.
   
ЦитироватьLangolier пишет:
 Единственно чем можно объяснить всю эту шумиху - попыткой политического воздействия на Конгресс, чтобы он не замораживал разработку связки СЛС-Орион. Только вот чайникам на это плевать - им весь этот космос нахрен не сдался, лишь бы из Обамы лузера сделать.
Да, публикация этих ПДФ, действительно, один из первых залпов в информационной в информационной войне, это правда. Только вот именно безумно дорогая связка СЛС-Орион, запусщеная не для космоса, а для того, что бы подкормить из бюджета существующую отрасль, и есть, в немалой степени, причина предложений закрыть ПК.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Цитироватьronatu пишет:
Теперь вся надежда на Россию.
Да ну, фигня. Фалкон Хэви ему в помощь и многопуск. Проблема в том, что ничего другого нет, в частности денег, времени и способной команды. Посему, почти наверняка - увы.
Тут есть еще одна проблема, Маск, вероятно, не хочет "делиться" Марсом.
   
Но с выводом согласен. мне кажется, что Тито перенес обсуждение в публичную плоскость с целью реализовать последний шанс....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьLangolier пишет:
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Вы в двух постах из трёх наезжаете на tea party, агрессивно и неаргументированно. Вы, очевидно, не знаете чего они хотят, но уже составили мнение и спешите его навязать.
Вы пытаетесь, не имея никакой обо мне информации, рассуждать о том, что я знаю, что нет. После этого остальные ваши утверждения можно смело игнорировать.

Что они хотят - известно из вполне открытых источников, кроме того хорошо прослеживается по их действиям. Соответственно, любой разбирающийся и умеющий работать с информацией человек может легко ответить на этот вопрос. Так что мне не нужно ничего никому навязывать.
Вот как мне хотелось обсуждение политики оставить в одном топике, а обсуждение проекта Тито в другом! Нет, обязательно нужно смешивать.
   
И так, что случилось на tea party?
     
ЦитироватьLangolier пишет:
Что они хотят - известно из вполне открытых источников, кроме того хорошо прослеживается по их действиям.
Что они хотят и из каких источников это понятно?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


mark2000

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1159458
ЦитироватьПилотируемый полёт к Марсу не обойдётся без помощи NASA

 
Побывав однажды в космосе, миллиардер Деннис Тито (Dennis Tito) не может забыть своего путешествия по орбите Земли. Величественность и тишина космического пространства подбросили Тито идею отправить к Марсу двух людей, мужчину и женщину, которые станут первыми, кто увидит Красную планету так же близко, как космонавты МКС видят Землю.
Для осуществления своей мечты миллиардер основал некоммерческий форд Inspiration Mars, сотрудники которого разрабатывают проект первого пилотируемого космического путешествия к Марсу. Полёт запланирован на 2018 год, а точнее, на небольшой временной период между 25 декабря 2017 года и 5 января 2018 года. Именно в это время Марс будет находиться максимально близко к Земле. Следующий раз, когда две планеты настолько сблизятся, будет лишь в 2031 году. А того момента 73-летний Тито может и не дождаться.
 
Тесные временные рамки — далеко не единственная проблема. Основной вопрос, который предстоит решить учёным и инженерам, это на чём космонавты полетят к Марсу. Изначально специалисты полагались на компанию SpaceX и её ракету Falcon Heavy. Правда, если выбор падёт именно на неё, то запускать миссию придётся в несколько этапов, а это может растянуться на несколько недель и пусковое окно закроется.
Как заявили учёные из Inspiration Mars в своём исследовательском отчёте, оптимальный кандидат — это сверхтяжёлая ракета-носитель Space Launch System (SLS), которой сегодня занимаются в NASA.
"Мы хотели реализовать наш проект без какого-либо участия со стороны правительства. Но без ракеты SLS NASA нам просто не обойтись, и потому мы обращаемся за помощью", — говорит технический директор фонда Табер МакКаллум (Taber McCallum), который, к слову, является одним из кандидатов для полёта к Марсу.
Даже если NASA примет предложение Тито о сотрудничестве, перед инженерами встанет ещё один важный вопрос. Дело в том, что тестовый запуск ракеты SLS пройдёт не ранее чем в 2017 году, а к отправке людей в космос она будет готова лишь в 2021 году. Это явно не согласуется с планами фонда Inspiration Mars.
Деннис Тито выступил с докладом на пресс-конференции 20 ноября 2013 года, где рассказал о возможном запасном плане. В 2021 году, когда и ракета SLS, и команда учёных и космонавтов уже будут полностью готовы к полёту, Венера, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Тогда можно будет отправить космический корабль сначала к Венере, использовать её в качестве гравитационного "батута" и продолжить путешествие к Марсу. В таком случае миссия охватит сразу две планеты, а продлится лишь на 80 дней дольше, чем было запланировано изначально.
Впрочем, хоть у этого плана и есть свои преимущества, Тито он не совсем по душе. Откладывание старта ещё на три года означает, что другие частные компании или космические агентства могут опередить Inspiration Mars в осуществлении их заветной мечты.
"Либо Соединённые Штаты отправят людей к Марсу, либо будут смотреть, как Россия или Китай сделают это прежде нас и будут аплодировать их успеху, а не нашему. Если Америка хочет стать первой, то старт миссии в 2018 году — наш единственный шанс", — заявил Тито в Конгрессе США.
Напомним, что полёт к Марсу, запланированный фондом Inspiration Mars, займёт 501 день и не предусматривает высадки на поверхность планеты. В путешествие отправятся двое — мужчина и женщина, которые непременно должны быть супругами. Исследователи рассчитали, что именно при таких условиях людям будет психологически легче всего пережить столь опасный и длительный полёт.
Стоимость миссии составит $1 миллиард (около 30 миллиардов рублей), из которых $300 миллионов пожертвует Деннис Тито лично.
Вопрос о том, согласятся ли в NASA сотрудничать с Тито, решится в течение следующих двух недель. Об этом рассказал представитель космического агентства Дэвид Уивер (David Weaver) в своём заявлении. А до конца декабря 2013 года станет известно, на какую дату будет намечен старт миссии.
 


Langolier

#748
ЦитироватьValerij пишет:
И так, что случилось на tea party?
Может стоит просто погуглить запрос "tea party" ?

ЦитироватьЧто они хотят и из каких источников это понятно?
Это лучше в другой теме обсудить, коль есть желание.

mark2000

http://tech.obozrevatel.com/news/19702-nasa-otkazalo-v-pomoschi-po-otpravke-lyudej-na-mars-v-2017.htm

ЦитироватьNASA отказало в помощи по отправке людей на Марс в 2017

                   
                      
    [/li]
  •                            
                                                               
                                   
                                      
                                         ru.wikipedia.org
               
             
    Национальное аэрокосмическое агентство США отказало миллиардеру Деннису Тито в помощи в финансировании и запуске пилотируемого полета на Марс в 2017 году, пишет tech.onliner.by.
    NASA выразило готовность помочь в техническом плане, называя при этом амбициозный проект первого в мире космического туриста невыполнимым.


pkl

За Ваши деньги - любой каприз! Молодец NASA!  :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Остался Роскосмос и Маск и еще Киргус и этот как его Sierra Nevada. В общем еще есть шанс.
Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

Частный космос теперь и в России /

http://www.sdelanounas.ru/blogs/41064/
Имею скафандр готов путешествовать.

gabiturat

#753
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьronatu пишет:
НАСА Тито отказала в ракете.
Теперь вся надежда на Россию.
На "Ангаре" в двупуск?
Трехпуск на Протоне - самый реальный вариант из всех. Ну или Протоны + Союз.
Где-то читал даже, что Роскосмос потихоньку неофициальным порядком предлагал Тито изучить возможности сотрудничества, но тот отказался.  Но что-то мне думается, что есть шанс... Посмотрим.
Танэгасимы негасимый свет

SFN

Цитироватьgabiturat пишет:
Роскосмос потихоньку неофициальным порядком предлагал Тито изучить возможности сотрудничества,
Типа три пуска оптом дешевле 270?

gabiturat

#755
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьgabiturat пишет:
Роскосмос потихоньку неофициальным порядком предлагал Тито изучить возможности сотрудничества,
Типа три пуска оптом дешевле 270?
Тут уже вопрос не в том, что дешевле, а в том, что реально провернуть в обозначенные сроки. А реально провернуть только схему на уже существующих решениях, или сделанных на базе уже существующих. 
Поэтому куда ни плюнь, но сотрудничество с Россией - очень хороший вариант, причем для всех. В случае успеха можно будет как никогда громко заявить об успехах России в космосе, мол, мы снова впереди планеты всей -  отправили человека к Марсу (хоть это противоречит изначальной идее Тито).
Более того, жилой модуль тоже можно в России заказать (на основе урезанного СМ или что-то в этом духе)
Танэгасимы негасимый свет

SFN

Цитироватьgabiturat пишет:
Поэтому куда ни плюнь, но сотрудничество с Россией - очень хороший вариант, причем для всех.
А что у России есть готовые марсианские решения? А на разработку надо много денег и еще больше времени.
Слышал европейское мнение "Делать что либо в космосе с американцами дорого, с русскими долго". 

gabiturat

#757
ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьgabiturat пишет:
Поэтому куда ни плюнь, но сотрудничество с Россией - очень хороший вариант, причем для всех.
А что у России есть готовые марсианские решения? А на разработку надо много денег и еще больше времени.
Слышал европейское мнение "Делать что либо в космосе с американцами дорого, с русскими долго".
Так их ни у кого нет. У России, по крайней мере, есть ракеты и есть наработки по орбитальным станциям (т.е.  как минимум, можно слепить обитаемый модуль с системой жизнеобеспечения, а это уже немало). Тем более в проект изначально заложена огромная степень риска. 
С моей дилетантской точки зрения это могло бы выглядеть так: 
1. Протоном запускается обитаемый модуль, сделанный на основе СМа, максимально облегченный и по возможности загруженный припасами.
2. Запускается некий разгонный блок (кто и как его делать будет - не знаю, равно как и сколько топлива надо, чтобы стартануть на выбранную траекторию) который стыкуется с ОМ. Но, думаю, Протона для этого хватит. Часть приборов так же может быть в этом блоке, чтобы разгрузить обитаемый модуль, в который можно напихать побольше припасов на старте. 
3. Запускается экипаж на пилотируемом корабле. (Как вариант на доработанном Союзе. Или Драконе. Или чем-то еще). Стыковка. 
4. Запускается грузовик с основной частью припасов (Дракон, Сигнус, Прогресс). Возможно 2 грузовика.   Экипаж принимает корабли, перегружает все припасы в обитаемый модуль, а также в пилотирумый корабль (он все равно будет нужен только по возвращении).  Грузовик(и) отстыковываются.
5. Все - отлет к Марсу. Итого имеем 4-5 запусков. В 1,5 миллиарда долларов это не уложится, но зато большинство решений уже отработаны. Изготовить все это за 4 года вполне можно. При таком раскладе сам факт миссии реален, в отличие от еще не готовых слсов, фальконов хеви, не говоря уже об остальном.
Танэгасимы негасимый свет

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьgabiturat пишет:
2. Запускается некий разгонный блок (кто и как его делать будет - не знаю, равно
как и сколько топлива надо, чтобы стартануть на выбранную траекторию)

Топлива надо - ой, много!
В один Протон не влезет, и даже в два.
Я когда-то даже сам считал именно "вот такое", цыфров не помню, естественно, но перспектива хреновая, весьма.
Протон надо на конвейер ставить.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

На Протоне можно на Луну слетать - это да.
Но тоже будет тот еще цирк, в т.ч. и по риску.
А на Марс - никогда.
Забудьте.
Не копать!