Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Для GPS вполне хватит и меньшего количества спутников.
А по поводу метана - что то мне подсказывает, что на пару тонн метана потребуется много больше кислорода. Это, кажется, химия за 7 класс  :D Так что ДВС на Марсе не катят - скорее топливные элементы.
+35797748398

X

А где у меня написано про ДВС?
Я воопче-то ТЭ и имел в виду. Но чтобы не заморачиваться сверхнизкой криогенкой, ИМХО лучше возить жидкий метан, а водород получать в реформинге и уже его подавать в ТЭ. М/б, уже метановые ТЭ придуманы? Да и тот же двигатель Стирлинга чем плох?
А кислород все равно в проммасштабах добывать надо будет - для СЖО и ракетных двигателей.

X

ЦитироватьДля GPS вполне хватит и меньшего количества спутников
А скока хватит? Ведь вроде говорят, что 2-3 спутника (лучше - 4) должны быть видны одновременно. Парочкой больше-меньше, чем 24, большой рояли не играет.

X

Все это суета. Мы скатываемся к вопросам "как"? А меня лично, гораздо больше интересуют "зачем" и "сколько"? :roll:

Дмитрий Виницкий

Блин, почему-то не авторизовался. Это я был Postoronnim V
+35797748398

X

ЦитироватьВсе это суета. Мы скатываемся к вопросам "как"? А меня лично, гораздо больше интересуют "зачем" и "сколько"?
На "зачем" и "сколько" пусть отвечают философы, политики и ученые. Меня как технаря интересует только "как".
Напрашивается аналогия - молодых мужчин интересует не "цель - зачатие ребенка", а "сам процесс". С возмужанием человека "сам процесс" интересует все меньше, но появляются вопросы "зачем" и "почем". Ничего личного, просто по ассоциации..

Дем

ЦитироватьК стати, вот серьёзный вопрос:
Производство текстильных материалов в колонии. Что будут выращивать? Как обрабатывать? Что и как изготавливать?
ИМХО, всё начнётся с нетканых материалов. Ну и первыми будут выпущены носки и трусы. Вопрос из чего они будут сделаны? Хлопок? Лён? Крапива? Шёлк? Или вообще нечто типа целюлозных псевдо плёнок из генетически модифицированных дрожжей?  :D
А нафиг оно вообще нужно? :lol: Климат у нас всё равно исскуственный, холодно не будет. Заразы  какой в воздухе тоже нет....
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьВсе это суета. Мы скатываемся к вопросам "как"? А меня лично, гораздо больше интересуют "зачем" и "сколько"?
На "зачем" и "сколько" пусть отвечают философы, политики и ученые. Меня как технаря интересует только "как".
Напрашивается аналогия - молодых мужчин интересует не "цель - зачатие ребенка", а "сам процесс". С возмужанием человека "сам процесс" интересует все меньше, но появляются вопросы "зачем" и "почем". Ничего личного, просто по ассоциации..

Зная ответ на вопос "зачем?" можно искать ответ на вопрос "как?". А делать что-либо не зная зачем...

ЦитироватьНа "зачем" и "сколько" пусть отвечают философы, политики и ученые.
Так и констуторы ответят не вопрос "как"
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьК стати, вот серьёзный вопрос:
Производство текстильных материалов в колонии. Что будут выращивать? Как обрабатывать? Что и как изготавливать?
ИМХО, всё начнётся с нетканых материалов. Ну и первыми будут выпущены носки и трусы. Вопрос из чего они будут сделаны? Хлопок? Лён? Крапива? Шёлк? Или вообще нечто типа целюлозных псевдо плёнок из генетически модифицированных дрожжей?  :D
А нафиг оно вообще нужно? :lol: Климат у нас всё равно исскуственный, холодно не будет. Заразы  какой в воздухе тоже нет....
Дело не в трусах :roll:
Хотя и в них тоже :wink:  :mrgreen:
А в том, что при организации настоящей колонии-поселения на Марсе надо будет такое количество подобных "мелких" вопросов нарешать, что просто ой
Одно дело провести в каких-то существенных бытовых ограничениях "командировочные" год-два-три, другое дело - расчитывать всю жизнь так прожить
Нельзя же расчитывать на то, что каждый унитаз придется вести с Земли
Не копать!

нейромантик

Зачем навигация?
Если колония постоянная, то риск элементарно заблудиться вырастает в разы (согласно теории вероятности), а то, что тебя начнут искать пока не поздно - соответственно падает.
Как я уже говорил, кривизна поверхности большая, и неких "маяков" по которым можно ориентироваться можно элементарно не увидить, и оказаться в "радиотени" от базы.
Значит нужна спутниковая система связи и навигации. И создать её прийдётся до создания колонии.

ЦитироватьА нафиг оно вообще нужно?  Климат у нас всё равно исскуственный, холодно не будет. Заразы какой в воздухе тоже нет....
Попробуйте походить голым в квартире в течении года. Вы удивитесь насколько некомфортно Вам будет.
К стати, а вообще одежду Вы носить собираетесь? Или колония будет филиалом нудистского пляжа? Одинаковый тепловой режим по всем строениям в колонии поддерживать невозможно, местами будет тепло (квартиры, ясли-детские, бассейн) местами - жарко (баня, кухня, бойлерная, оранжерея) местами холодно (рекреация, технические помещения без "горячих" процессов). Значит надо будет носить некую одежду. Некая одежда будет со временем загрязняться естественными выделениями человека (пот, жир и т.п.) и следами окружающих предметов (сажа, краски, минералы, стекло, пыль и т.д.). Её будут стирать, и она будет а) деформироваться; б) портиться.
Впрочем, можно захватить на каждого колониста штук по 200 рубашек, 70 штанов, 50 пиджаков, и носить их до конца жизни...
Если габариты колониста не изменяться.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

1. Мне представляется крайне маловероятным, что кто-нибудь согласится провести на Марсе все жизнь - а зачем, собственно?
А вот длительные командировки на 2-4 года, м/б даже десяток-другой лет (необязательно за раз) - вполне, особенно люди с уже взрослыми детьми.
2. ИМХО, при соотв-ей политической воле (и соотв-но отпущенных на это деньгах) вполне возможно, что к концу XXI на марсианской базе будет жить и работать до полусотни человек в качестве сотрудников внешнего филиала созданного к тому времени Международного Института Марса. Основная задача - комплексное исследование поверхности, геологии и метеорологии Марса в научных и прикладных целях. Естественно, до этого поверхность Марса будет подробно снята со спутников во всех диапазонах ЭМВ, наиболее интересные места  будут вдоль и поперек изъезжены роверами с простыми и непростыми приборами. А вот для углубленного изучения геологии и истории Марса ИМХО без хорошо оснащенной минералогической лаборатории, мощных буровых и сейсмо- и радиозондирующих установок на месте не обойтись.
А вот тут уже и понадобятся вездеходы, спутники связи, навигации и метеорологии, и протчая, протчая...
3. Мне представляется, что по крайней мере до конца XXI веке все без исключения - от носков до вездеходов - надо будет завозить с Земли.
Естественно, запускать эту прорву будут не на Союзах и Бризах, а на тяжелых РН и ЯРД соотв-но.
На месте будут производить только кислород и метан или там водород, имея достаточно эл-ва от АЭУ. Ну плюс использование местных материалов для противорадиационной защиты, позднее - для строительства зданий.
Можно найти очень много аналогий с полярными и антарктическими станциями, они находятся в сходным климусловиях и тоже полностью зависят от Большой земли - вот уже несколько десятилетий, и никто там не пытается перейти на самообеспечение трусами и носками. Накрайняк их мона и постирать...

X

Упс, опоздал. Мой последний пост был ответом Постороннему.

ЦитироватьЗачем навигация? Если колония постоянная, то риск элементарно заблудиться вырастает в разы ... Значит нужна спутниковая система связи и навигации. И создать её прийдётся до создания колонии
Не факт. Не могу себе представить, чтобы люди удалялись от базы или вездехода за пределы прямой видимости. Для порядка мона это и в ПДД на поверхности Марса записать. Для постоянных маршрутов типа "кухня-оранжерея" мона и нуна тропинки с указателями и леерами на случай пыльной бури сообразить.
Для особо мнительных мона элементарно организовать периодическую трансляцию частоты пульса-дыхания со скафандра и автоматичекое наблюдение за эфиром с выдачей тревоги при пропаже сигнала. Есть еще такое средство, как ракетницы. И воопче, кроме УКВ есть еще и КВ, СВ и ДВ-диапазоны, которые не критичны к прямой видимости.
ЦитироватьПопробуйте походить голым в квартире в течении года
Ну пошутил человек... В чем ходят космонавты сейчас? В том же будут и на Марсе. Ну или со временем перейдут на майки и шорты...

нейромантик

ЦитироватьНе факт. Не могу себе представить, чтобы люди удалялись от базы или вездехода за пределы прямой видимости.
Напрасно. Практически, при сколь-нибудь длительной экспедиции, за время около месяца можно облазить все закоулки вблизи от базы. И что потом делать? Вести метеорологические наблюдения?
 :?
Насчёт вездехода. Вопрос, на каком расстоянии он будет виден? Если местность ровная как стол, то несколько километров - да, но если местность нечто типа "сада камней", или с сильной эрозией - оврагами? Там будет можно заблудиться в пределах пары метров. Если учесть, что скафандр сильно ограничивает видимость, и просто утомляет, шансы заблудиться в трёх соснах растут.

ЦитироватьНу пошутил человек... В чем ходят космонавты сейчас? В том же будут и на Марсе. Ну или со временем перейдут на майки и шорты...
Очень за "очень дорого" переть то, что можно сделать на месте? Ну, я не знаю...
Если, скажем, в качестве источника витаминов и просто вкусовой добавки использовать крапиву, то из стеблей можно получать волокно (коротковатое и грубоватое конечно), которого вполне может хватить для обеспечения нужд колонистов в текстиле. Либо разводить коноплю, хотя в пищу она не очень-то... наркоманом стать можно. Но дополнительно - источник технического масла. Или лён. Масло из его семян - основа некоторых лаков и большинства красок. Или хлопок. Тогда ещё не только технического, но и пищевого масла.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

Цитироватьза время около месяца можно облазить все закоулки вблизи от базы. И что потом делать? Вести метеорологические наблюдения?
Метеорологией, т.е. сбором и передачей метеоданных могут и будут заниматься стационарные и аэростатные автоматы. А вот чем будут заниматься люди, когда за месяц облазят все закоулки вокруг базы? А тем, зачем они сюда и прилетели - планомерным изучением геологии (бурение, сейсмо- и радиолокационная разведка), причем не только ближних и дальних окрестностей базы, но и всех интересных мест на Марсе (экспедиции - на вездеходах или челноках).
И вообще, Вы как-о странно представляете изучение Марса человеком. По-Вашему, толпа народа "рано утром, по утру" берет лопаты и мотыги и разбредается по окресностям базы, чтобы вечером снова собраться, показать находки друг другу и похвастаться, кто дальше ушел?
ИМХО, группа геологов получает задание, садится на вездеход и едет в назначенное место по навигационной системе вездехода (простейший датчик счисления пути). Прибыв на место, устанавливают буровую и прочие датчики, собирают образцы и т.д, но все в прямой видимости. Потом едут обратно, мона другим маршрутом, делая фотки и собирая интересные образцы по дороге.
ЦитироватьНасчёт вездехода. Вопрос, на каком расстоянии он будет виден?
Ну есть же простые методы ориентации на местности, без привлечения ГПС. Ну как тока люди в доспутниковую эпоху на местности не терялись, ума не приложу.
Три способа ориентации навскидку:
- выпускаем над вездеходом/базой привязной воздушный шар с водородом;
- альтернативно светим прожектором в зенит (если запыленность позволяет);
- с вездехода/базы тупо идет ДВ-сигнал, а в скафандре стоит простейший пеленгатор.
ИМХО проблема ориентации легко решаема чуть ли не подручными средствами.
ЦитироватьОчень за "очень дорого" переть то, что можно сделать на месте? Ну, я не знаю...
А чтобы что-то на месте сделать, нуна для этого еще больше туда привести - например, оборудование текстильной пром-сти. Или Вы хотите доставить туда простые прялки, обучить марсиан тканепрядению и нарядить их в самодельные мешковины? Думается, это было бы на редкость непроизводительной тратой бесценного времени исследователей. Грузопоток туда может составить тысячи тонн в год - при соотв-м росте базы, и пара центнеров или даже тонн маек, трусов, носков, туалетной бумаги и прочих благ цивилизации не станут особо заметными на этом фоне.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА чтобы что-то на месте сделать, нуна для этого еще больше туда привести - например, оборудование текстильной пром-сти. Или Вы хотите доставить туда простые прялки, обучить марсиан тканепрядению и нарядить их в самодельные мешковины? Думается, это было бы на редкость непроизводительной тратой бесценного времени исследователей.
:mrgreen: Хуже того, понадобятся еще и навыки воды/воздуходобывания из подручных пород подручными средствами и много чего еще такого, о необходимости чего на Земле можно даже недогадываться
Так что всю историю Земной цивилизации придется повторить, "в ритме вальса"
ЦитироватьГрузопоток туда может составить тысячи тонн в год - при соотв-м росте базы, и пара центнеров или даже тонн маек, трусов, носков, туалетной бумаги и прочих благ цивилизации не станут особо заметными на этом фоне.
Это если речь идет о каком-либо, даже не малом варианте "базы", даже постоянной
А вот если речь заходит о поселении, тут волей неволей нужна некая минимальная "автономность" во всем, что касается базового жизнеобеспечения
Чтобы срыв поставок не приводил к немедленному... того... хождению без трусов :roll:  :mrgreen:
Не копать!

X

В общем верно, но я не думаю, что постоянные поселения появятся там в XXI-XXII веках.

Дмитрий Виницкий

Оюоснуйте необходимость таких поселений и они появятся через 30 лет. А вот насчет повторения истории цивилизации, тут все наоборот. Кроме всего необходимого, включая ткацкие станки и швейные машинки :D  , туда будет доставленно высокотехнологичное оборудование, способное в первую очередь, воспроизводить самого себя, и уже потом по нисходящей, детали для более простых станков и агрегатов. Прогресс наоборот. И невероятно расчитывать на тысячи тонн грузооборота, если конечно, вы не сможете сейчас обосновать эту необходимость экономически.
+35797748398

X

ЦитироватьОюоснуйте необходимость таких поселений и они появятся через 30 лет
А я вобще не вижу необходимости в таких поселениях.
Кстати, тут мона еще и порассуждать об освоении Севера вахтовым методом и методом поселений.

Дмитрий Виницкий

А что тут рассуждать - вазтовый метод не севере выгодней
+35797748398

Дем

Цитировать
ЦитироватьА нафиг оно вообще нужно?  Климат у нас всё равно исскуственный, холодно не будет. Заразы какой в воздухе тоже нет....
Попробуйте походить голым в квартире в течении года. Вы удивитесь насколько некомфортно Вам будет.
Вопрос привычки, не более.... :)

Но касаемо одежды - её достаточно просто производить прямо на месте, везти нужно только нитки...

ЦитироватьНе факт. Не могу себе представить, чтобы люди удалялись от базы или вездехода за пределы прямой видимости.
Вообще говоря заблудится можно и не сходя с вездехода :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.