Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Я хочу задать несколько вопросов, ответы на которые не знаю.
1. Выложил на свой сайт фото конца 1944. Английский самолёт делает ракетный залп. Вопрос: что за ракеты? Где о них прочитать?
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/ogonek/1945/a-sam.html

Pit

ЦитироватьЯ хочу задать несколько вопросов, ответы на которые не знаю.
1. Выложил на свой сайт фото конца 1944. Английский самолёт делает ракетный залп. Вопрос: что за ракеты? Где о них прочитать?
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/ogonek/1945/a-sam.html

Была книжка журналообразная Кузнецова -там были.
В принципе по-моему в обзоре Урюпина (1957 г) есть.
У супостатов в сети тоже ищется без проблем. Ракеты у англичан не
носили какого-то оригинльного названия- именовали их "стольки-то фунтовая ракета" и всё.  Разброс при стрельбе был жуткий.
Однако применяли. Как я понял основной проблемой почему не получилось сделать как у нас были чисто технологические трудности с порохами для двигателей.


У меня тоже вопрос- когда рискнёте наконец и повесите строчку- набор космонавтов для ВИКа? :)
Я фамилии давно посылал. Детское любопыство- что мешает?
:)
С увжением,Pit

X

Список? Мне? А я что ответил?
Либо у меня склероз либо я не получал. Прошу напомнить.

И ещё вопрос:
2. Все знают, как засекречена была "ФАУ-2" и вообще вся ракетная программа Германии. Целые книги написаны. Якобы Черчиль узнал не раньше 1943, а Сталин от него в 1944-м. Но вот я выложил на своём сайте статейку "Ракеты-разведчики и ракеты-снаряды" от 1936 (совершенно популярный журнал). Там такой абзац:

Есть у ракет и другая область применения. В Германии сейчас в абсолютно засекреченной обстановке заканчиваются опыты с чудовищной ракетой в 8 метров длиной и с диаметром в 1 м. Ракета, сделанная из алюминия и электрона, снабжена устройством, развивающим каскадное ускорение. Несомненно, что эта ракета готовится для военных целей.
Снаряд-ракета будет гораздо страшнее обычного снаряда из любой пушки. Ракетами можно было бы обстреливать противника и его тыл на расстоянии нескольких тысяч километров!

Это ракета очень напоминает А-3, которая тогда только проектировалась. Неужели разведки всех держав были менее информированы, чем журнал "Наука и жизнь"? И анализ применения дан точный! Но, никаких работ по ракетам ни в Англии, ни в США или Франции не началось, а в СССР в 1937-м вообще руководство ракетчиков было расстреляно и посажено! Ваше мнение: как было дело с секретностью?

Alexandr

Читал книгу (точное название не помню, посмотрю уточню. То ли чудо-оружие третьего рейха, то ли еще что-то) в общем эта книга начинается с того, что как-то один английский журналист гуляя по германии заглянул за забор и увидел макет ракеты (скорее всего прототип ФАУ) вспросил что это и получил ответ, что здесь ведутся исследования по запуску ракет и т.д.

X

ЦитироватьСписок? Мне? А я что ответил?
Либо у меня склероз либо я не получал. Прошу напомнить.

И ещё вопрос:
2. Все знают, как засекречена была "ФАУ-2" и вообще вся ракетная программа Германии. Целые книги написаны. Якобы Черчиль узнал не раньше 1943, а Сталин от него в 1944-м. Но вот я выложил на своём сайте статейку "Ракеты-разведчики и ракеты-снаряды" от 1936 (совершенно популярный журнал). Там такой абзац:

Есть у ракет и другая область применения. В Германии сейчас в абсолютно засекреченной обстановке заканчиваются опыты с чудовищной ракетой в 8 метров длиной и с диаметром в 1 м. Ракета, сделанная из алюминия и электрона, снабжена устройством, развивающим каскадное ускорение. Несомненно, что эта ракета готовится для военных целей.
Снаряд-ракета будет гораздо страшнее обычного снаряда из любой пушки. Ракетами можно было бы обстреливать противника и его тыл на расстоянии нескольких тысяч километров!

Это ракета очень напоминает А-3, которая тогда только проектировалась. Неужели разведки всех держав были менее информированы, чем журнал "Наука и жизнь"? И анализ применения дан точный! Но, никаких работ по ракетам ни в Англии, ни в США или Франции не началось, а в СССР в 1937-м вообще руководство ракетчиков было расстреляно и посажено! Ваше мнение: как было дело с секретностью?


noToMy 4To U3Ha4a/\bHo  y Hux He  6bI/\o  BoeHHoro  npuMeHeHuR:

"... One of these modified V2s, in a test flight in the late 1940s, reached a then-record altitude of 400 km (250 miles). Many of these rockets were used for peaceful purposes, including upper-atmosphere research. "


nogpo6Hee 3gecb:

http://en.wikipedia.org/wiki/V2_rocket

X

Von Braun did.

Three months after the demonstration flight, von Braun was engaged to work on liquid propelled rockets for the Army. Most of the German Rocket Society followed von Braun into national service and the society disbanded.

By December 1934, von Braun scored his first successes with an A2 rocket powered by ethanol and liquid oxygen. Two years later, as plans for the follow-on A3 rocket were being finalized, initial planning began for the A4 rocket -- a rocket that was to be, in Dornberger's words, a practical weapon, not a research tool. As noted earlier, most know the A4 by another name -- the V-2.

The rocket researchers quickly outgrew their facilities at Kummersdorf on the outskirts of Berlin and, in 1936, operations were transferred to a remote island on Germany's Baltic coast -- Peenemuende.

Between 1937 and 1941, von Braun's group launched some 70 A3 and A5 rockets, each testing components for use in the proposed A4 rocket.

The first A4 rocket flew in March 1942. The rocket barely cleared some low clouds before crashing into the sea a half mile from the launch site.

The second launch in August 1942 saw the A4 rise to an altitude of 11 kilometers (7 miles) before exploding.

The third try was the charm. On October 3, 1942, another A4 roared aloft from Peenemuende, followed its programmed trajectory perfectly, and landed on target 193 kilometers (120 miles) away. This launch can fairly be said to mark the beginning of the space age. The A4, the first successful ballistic rocket, is the ancestor of practically every rocket flown in the world today.

Production of the A4 began in 1943 and the first A4s, now renamed V2s, were launched against London in September 1944.

Bell

ЦитироватьЕсть у ракет и другая область применения. В Германии сейчас в абсолютно засекреченной обстановке заканчиваются опыты с чудовищной ракетой в 8 метров длиной и с диаметром в 1 м. Ракета, сделанная из алюминия и электрона, снабжена устройством, развивающим каскадное ускорение. Несомненно, что эта ракета готовится для военных целей.
Снаряд-ракета будет гораздо страшнее обычного снаряда из любой пушки. Ракетами можно было бы обстреливать противника и его тыл на расстоянии нескольких тысяч километров!

Чистой воды утка. См. топик Чудо-оружие Путина :)

ЦитироватьЭто ракета очень напоминает А-3, которая тогда только проектировалась. Неужели разведки всех держав были менее информированы, чем журнал "Наука и жизнь"? И анализ применения дан точный! Но, никаких работ по ракетам ни в Англии, ни в США или Франции не началось, а в СССР в 1937-м вообще руководство ракетчиков было расстреляно и посажено! Ваше мнение: как было дело с секретностью?

Тов. Сталин разведке не поверил, даже когда она о начале войны кричала. А вы - "чудовищная ракета в 8 метров длиной", фигня :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pit

ЦитироватьСписок? Мне? А я что ответил?
Либо у меня склероз либо я не получал. Прошу напомнить.

И ещё вопрос:
2. Все знают, как засекречена была "ФАУ-2" и вообще вся ракетная программа Германии. Целые книги написаны. Якобы Черчиль узнал не раньше 1943, а Сталин от него в 1944-м. Но вот я выложил на своём сайте статейку "Ракеты-разведчики и ракеты-снаряды" от 1936 (совершенно популярный журнал). Там такой абзац:

СССР в 1937-м вообще руководство ракетчиков было расстреляно и посажено! Ваше мнение: как было дело с секретностью?

о наборе под ВИК я кинул на почту указанную на сайте только что.
Дотого я посчитал что или духу не хватило повесить это на сайт или  помешали.

Касаемо секретности- Обстановка тогда в 30-е была немного не такая как сейчас. Грубо говоря полёты были в моде. Проектов предлагалась куча. В том числе и экзотичеких. Крайне сомневаюсь, что на тот момент спецслужбы могли легко оценить что потом из чего получится.
В 36м году если мне память неизменяет Пенемюнде только строился. И А-3 даже если бы сведения просочились- это далеко не Фау. Потом есть ещё один момент- наши военные заказывали БР? нет.
Дальше, с секретностью у немцев было нормально. Конечно утечки были - их не могло не быть. Мне Мишин Говорил что в 1944 они слепили уже отчет по ФАУ по изучению кусков и более того в том отчете были предложения по сути Р-2.
Скорее всего публикация о которой Вы говорите сделана на материалах рекламного характера начала 30-х когда сущетвовало немецкое ракетное общество и публикаций было много. Журнал у них даже выходил. Потом при Гитлере как-то народ переполз в Пенемюнде и занялся серьёзным делом.
На мой взгляд А-5 теоретически могли применять как ОТР, но почему-то не стали этого делать- видимо мало смысла было.
Есть точка зрения что ракетчиков у нас правильно посадили- деньги народные потратили, а что дали в замен?
Браун вообщем-то с ФАУ мягко говоря тоже опоздал.
Самое интересное с секретностью у немцев это то, что после войны победители добытое засекретили лучше побеждённых.
Сколько чего мы захватили, сколько американцы- по большей части толком так и покрыто мраком.
Я уверен, что всё-таки какую-то часть документации а может быть и железа немцы не отдали ни нам ни союзникам.

X

Совсем ни к чему приводить историю тут "ФАУ-2".
Вопрос такой: лето 1936-го. Журнал знает о большой и страшной ракете, о чем напрямую сообщает. Откуда инфа? Дошла ли она до нужных органов?
Напомню: летом 36-го А-3 только проектировалась. Наземные испытания - только осенью 1937.  Полигон Куммерсдорф под Берлином закрывается, Пенемюнде - только в проекте (но решение уже принято). А-2 - это несерьёзная ракетка.
Но Браун, А-2, А-3, Куммерсдорф - всё это засекречено сильно.
Эпизод, когда английский журналист встретил под Берлином ракеты, относится к 20-м годам, когда процветало Немецкое Ракетное общество. Фон Браун там был тоже.
Сталин тут ни при чем. Он вообще никому не верил. Но есть другие страны, есть разведка, которая собирает инфу. Почему, если в 1936 о ракетных разработках знает журнал, получился пробел в инфе аж до 1943 года? Почему разработки велись так вяло, а то и вовсе свёртывались?

Pit

ЦитироватьСовсем ни к чему приводить историю тут "ФАУ-2".
Вопрос такой: лето 1936-го. Журнал знает о большой и страшной ракете, о чем напрямую сообщает. Откуда инфа? Дошла ли она до нужных органов?
Напомню: летом 36-го А-3 только проектировалась. Наземные испытания - только осенью 1937.  Полигон Куммерсдорф под Берлином закрывается, Пенемюнде - только в проекте (но решение уже принято). А-2 - это несерьёзная ракетка.
Но Браун, А-2, А-3, Куммерсдорф - всё это засекречено сильно.
Эпизод, когда английский журналист встретил под Берлином ракеты, относится к 20-м годам, когда процветало Немецкое Ракетное общество. Фон Браун там был тоже.
Сталин тут ни при чем. Он вообще никому не верил. Но есть другие страны, есть разведка, которая собирает инфу. Почему, если в 1936 о ракетных разработках знает журнал, получился пробел в инфе аж до 1943 года? Почему разработки велись так вяло, а то и вовсе свёртывались?
Так, у меня конечно склероз, но гитлер пришёл к власти в 33м. до 36го года ещё три года. Решение по Пенемюнде принято в 1936м, могу точно посмотреть когда. Фау-2 если и была то в виде набросков не более.
Что должна была докладывать разведка? что она не докладывала можно утверждать только изучив архивы да и то с натяжкой. А это мало реально. Пока во всяком случае.
Ничего сверхестественного в статье нет- ну сочинили на базе рекламной статьи нечто. Какой-то глубокий смысл искать на мой взгляд не имеет смысла.

X

Про Гитлера - подтверждаю.
Решение по Пенемюнде принято в апреле 1936.
Возможно, сообщение взято с потолка, возможно, это деза или утечка инфы.
Я просто выясняю вопрос: с 1925 по 1937 год о ракетах пишут все, кому не лень, а с 1937-го и до 1945 - ничего. Очень общие статьи и даже Циолковский упоминается мало. Это при том, что работ по ракетам практически не ведётся, кроме как по типам "Катюши", ракетчики репрессированы.

Есть многие несуразности в этой истории. Скажем, невозможно поверить, чтобы разведка не была в курсе работ по ракетам - у нас с немцами были очень тесные связи в области техники.

Pit

ЦитироватьПро Гитлера - подтверждаю.
Решение по Пенемюнде принято в апреле 1936.
Возможно, сообщение взято с потолка, возможно, это деза или утечка инфы.
Я просто выясняю вопрос: с 1925 по 1937 год о ракетах пишут все, кому не лень, а с 1937-го и до 1945 - ничего. Очень общие статьи и даже Циолковский упоминается мало. Это при том, что работ по ракетам практически не ведётся, кроме как по типам "Катюши", ракетчики репрессированы.

Есть многие несуразности в этой истории. Скажем, невозможно поверить, чтобы разведка не была в курсе работ по ракетам - у нас с немцами были очень тесные связи в области техники.

Разведка была в курсе тех вопросов которые ей задавали.
Касаемо английских ракет см Кузнецов К.А. Ракетное и управляемое оружие второй мировой войны 3.4. Авиационные ракеты Москва 1997
стр 16-19
 Репрессировали  далеко не всех. Некое КБ-7 продолжало работать как и РНИИ.
с 37-го и далее про ракеты тоже пишут но мало, согласен, мода наверное прошла, потом начались более менее серьёзные работы под присмотром официальных структур.

X

Цитировать"... One of these modified V2s, in a test flight in the late 1940s, reached a then-record altitude of 400 km (250 miles). Many of these rockets were used for peaceful purposes, including upper-atmosphere research. "

nogpo6Hee 3gecb:

http://en.wikipedia.org/wiki/V2_rocket

Знатным фау-новедам и броуноведам на заметку:

Задача: могла ли великая и могумая супер-пупер ракета вау2
под управлением маэстро броуна летать на высоту 400 км., руководствуясь передовитыми национал-социалистическими идеями.

Решение:

масса стартовая ~14 т., топлива ~8 т.,
удельный импульс 200 с., тяга 20 т.

длина активного участка Т = (тяга/уи) =100 с.
гравитационные потери T*g ~ 1000 м/с
конечная скорость V0=I*g*ln(m0/m)-T*g ~ 1000 м/с
высота подъема, примерно:

  t0=V0/g ~ 100 с.
 
  H=gt^2/2 ~ 50 км

  высота к концу активной фазы: Vг * T * ( ms/mt*ln(m0/ms) ) - g*T^2/2

  2000*100*(6/8*ln(14/6))-10*100*100/2=77 км

  H0=h+H=127 км

Ответ: даже великие и могучие передовитые идеи национал-социализма никакими силами не могут поднять супер-пупер ракету вау2 под управлением маэстро броуна на высоту большую 127 км., даже если мы принебрегаем сопротивлением зловредного коммунистического воздуха.

Сплетни о передовитых раетах вау, якобы поднимавшихся на большую высоту, являются заведомой ложью.

На западе большая высота впервые была достигнута в начале 50-х
при использовании двухступенчатой установки ВАК-капорал.

Кстати, таков уровень приведенной Вами ссылки в целом. Тут имеется и непознанный гений грутруп, о котором даются, среди прочих забавных вещей,  следующие удивительные сведения:

"they developed a number of new missile designs which would eventually lead to the SCUD missile. "

Т.е., бедные ракет-пропагандисты на западе уже запарились, выясняя генеалогию Р-11. Как-то выпадает она из их скромных схем. Вот, грутрупу преписали. Удобная фигура энтот самый грутруп оказался: всю советскую ракетную программу уже на него повесили. Если бы не нашлось такого чудака, его надо было бы выдумать. Чтоб, значит,  окончательно доказать обывателю на западе, что науку могут двигать только "истиные арийцы".

Я могу понять западное стадо: от тех выдумок ему польза и моральное удовлетворение. Но наших орлов, сбивающихся в такое же стадо, не понимаю: безмотивное какое-то получается оскотинивание.

Pit

Цитата: "Афоня"
Цитировать"... One of these modified V2s, in a test flight in the late 1940s, reached a then-record altitude of 400 km (250 miles). Many of these rockets were used for peaceful purposes, including upper-atmosphere research. "

nogpo6Hee 3gecb:

http://en.wikipedia.org/wiki/V2_rocket

Знатным фау-новедам и броуноведам на заметку:
Задача: могла ли великая и могумая супер-пупер ракета вау2
под управлением маэстро броуна летать на высоту 400 км., руководствуясь передовитыми национал-социалистическими идеями.
Ответ: даже великие и могучие передовитые идеи национал-социализма никакими силами не могут поднять супер-пупер ракету вау2 под управлением маэстро броуна на высоту большую 127 км., даже если мы принебрегаем сопротивлением зловредного коммунистического воздуха.
>Сплетни о передовитых раетах вау, якобы поднимавшихся на >большую высоту, являются заведомой ложью.
а никто и не спорит! читать надо- late 40th-это пардон конец сороковых, когда никакого фюрера уже не было.


На западе большая высота впервые была достигнута в начале 50-х
при использовании двухступенчатой установки ВАК-капорал.
-ха! так это и есть Фау со второй ступенью. и всё!


"they developed a number of new missile designs which would eventually lead to the SCUD missile. "
Т.е., бедные ракет-пропагандисты на западе уже запарились, выясняя генеалогию Р-11. Как-то выпадает она из их скромных схем.
Да никуда она не выпадает! и с чего Вы взяли!
Р-11 к фау имеет весьма далёкое отношение- а так это потомок Вассерфаля. И ничего обидного в этом нет. У американцев ничего толком из сдирания Вассерфаля не получилось.
Если говорить по Р-11- найдите ТОВАРИЩ документ когда был первый пуск, хотя бы! протокол пуска призззз.
а потом если вы уж такой патриот пропойте нам о ракете ПР-1 разработки НИИ-4, вот это была бы польза. Был такой конкурент Р-11.
А немцев хаять не имея доступа к документам каждый может.
Немцы вполне могли делать опытные варианты на базе фау.
делали или нет- другой вопрос- но из чего делать было.

Pit

ЦитироватьЯ хочу задать несколько вопросов, ответы на которые не знаю.
1. Выложил на свой сайт фото конца 1944. Английский самолёт делает ракетный залп. Вопрос: что за ракеты? Где о них прочитать?
http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/ogonek/1945/a-sam.html

здесь
http://www.ww2guide.com/bombs.shtml

X

Цитироватьа никто и не спорит! читать надо- late 40th-это пардон конец сороковых, когда никакого фюрера уже не было.

A>На западе большая высота впервые была достигнута в начале 50-х
A>при использовании двухступенчатой установки ВАК-капорал.

-ха! так это и есть Фау со второй ступенью. и всё!


И все? Тогда смелей вперед. Я видел умного мужика вроде Вас
в Мюнхене, он даже Р-7 считал Вау-переростком. И человек, в конце
концов, обезьяна-обезьяной, и не более того. А первообезьяной был
лично В.Ф.Броун, до него же не было ничего, земля же была безвидна
и пуста.

Кстати, предполагать, что оппонент не имеет элементарных навыков
чтения -- верх идиотизма. I don't ask you to improve my English.
Вы задаете характеристический уровень дискуссии.

Цитировать"they developed a number of new missile designs which would eventually lead to the SCUD missile. "

A>Т.е., бедные ракет-пропагандисты на западе уже запарились,
A>выясняя генеалогию Р-11. Как-то выпадает она из их скромных
A> схем.

Да никуда она не выпадает! и с чего Вы взяли!
Р-11 к фау имеет весьма далёкое отношение- а так это потомок Вассерфаля.


Да неужели? А вот двумя строками выше написано, что ее грутруп
изделал. Даешь согласованную версию.

В общем, специально для Вас сообщаю, что если баллистическая
ракета поверхность-поверхность с domestic АК-керосин двигателем
конструкции инженера Исаева имеет непосредственное сродство с
незавершенной зенитной ракетой "Водопад", которая с ней не сходится
ни по одному параметру буквально, то можно "доказать" все, что
благоугодно.

ЦитироватьИ ничего обидного в этом нет. У американцев ничего толком из сдирания Вассерфаля не получилось.

Обидного нет. Есть глупое и смешное.

ЦитироватьЕсли говорить по Р-11- найдите ТОВАРИЩ документ когда был первый
пуск, хотя бы! протокол пуска призззз.

Поменьше восклицательных знаков. Я знаю, когда был первый пуск
Р-11. Что дальше? Что из этого следует?

Если Вы расчитываете, что слово "ТОВАРИЩ" (курсив Ваш) меня
устыдит, то дела Ваши совсем плохи.

Цитироватьа потом если вы уж такой патриот пропойте нам о ракете ПР-1 разработки НИИ-4, вот это была бы польза.

Для кого? А чего это Вы так кипяточком исходите? Никак,  пальчик ущемили, юноша? Я не кенар, песни Вам петь.

Чего я патриот? Разве что арифметики, которая деятелей вроде Вас
никогда не интересует, почему Вам и втюхивают с легкостью любую
чушь "шакалы пера и гиены ротационной машины".

Да, еще я не люблю нацистов. Это теперь называется "патриотизмом"?

ЦитироватьА немцев хаять не имея доступа к документам каждый может.
Немцы вполне могли делать опытные варианты на базе фау.
делали или нет- другой вопрос- но из чего делать было.

А греки могли делать пароходы на основании Героновой турбины.
А Уэллс и Андрей Белый в начале XX века предсказали атомную
бомбу, лазерный луч, систему СОИ и термоядерную электростанцию.
А Жюль-Верн летал из пушки на Луну. А в хрущевской "детской энциклопедии" описаны сотовые телефоны и проект "геном".

История, короче, не знает сослагательного наклонения. Вера в
"чудо-документы", которые лежат где-то засекреченными и
доказывают какие угодно антиисторические концепции, от
фоменковщины до броуноведения и "немецких космонавтов на луне"
-- чушь собачья. Общая последовательность разработок и общий прогресс в области ракетостроения хорошо установлен, никаких
чудесных "открытий" в этой области быть не может. И существует
определенная (немалая) дистанция от формулировки некой идеи и появления "принципиальной возможности" до ее реализации "в
железе".

"Когда я был мал, партия претендовала только на изобретение
вертолета" (С). Впрочем, это слишком сложная материя для человека,
который не освоил выделение причастных оборотов.

Вы, кроме того, как я вижу, не делаете разницы между "немцами" и
"нацистами". От этой ошибки нас предостерегал еще "ТОВАРИЩ"
Сталин. А "гений и злодейство -- две вещи несовместные". Знакома Вам
 такая максима?

X

Я открыл вопрос, я его и закрою. 8-метровая ужасная ракета в 1936 год залетела из 1933-го, когда должна была выполнить пилотируемый полёт на Магдебургской выставке. Сделать её не сумели. Это я только что вспомнил (см. "Дорога на космодром" Голованова). Ну, интерпретирована сильно. А параметры 1:1.

С одним я не согласен: тайн в истории ещё навалом. Я не утверждал, что всех наших ракетчиков репрессировали. И вообще они были винтики-гаечки. Обрубили конкретно разработку высотных и баллистических ракет. Не по той же причине, что зарубили стратегический высотный бомбардировщик Туполева в 30-х- бомбить Европу было незачем, чего добро портить, скоро наше будет...

А Гертруппе: он не гений, а очень сильный инженер, которому не дали развернуться по той же причине, что и Брауну в 1945-1957.

X

добавлено
Всякая дискуссия у нас плавно переходит в потасовку.
Уж и Оруэлла начали цитировать...

Fakas

ЦитироватьНа западе большая высота впервые была достигнута в начале 50-х
при использовании двухступенчатой установки ВАК-капорал.
-ха! так это и есть Фау со второй ступенью. и всё!
Пуски связки А4+ВАК-Капрал в качестве 2-й ступени производились в ходе проекта Бампер ЕМНИП. Говорить что это такая опупенная А-4 была или Капрал наверно нельзя. Американцам было легче -- был материал для экспериментов -- А-4 они вывезли достаточном. (подробнее см. Вилли Лея "Ракеты и полеты в космос") Нам пришлось делать реплику.
Еще одно замечание -- когда устанавливаете родословную ракеты все таки руководствоваться дучше конструктивными особеностями а не "могли сделать/не могли сделать немецкие спецы".
Sapienti sat !

X

A>На западе большая высота впервые была достигнута в начале 50-х
A>при использовании двухступенчатой установки ВАК-капорал.
-ха! так это и есть Фау со второй ступенью. и всё!
>И все? Тогда смелей вперед. Я видел умного мужика вроде Вас
>в Мюнхене, он даже Р-7 считал Вау-переростком.
Вы что мне хотите сказать что то что в рамках программы гермес сваяли американцы столь далеко ушло от фау?

>Р-7 просьба не трогать! Летает и будет летать. Это классика.
Кое какие решения действительно аналогичны немецким.
По тем рабочим чертежам с которыми я знакомился никакого заимствования у немцев нет и в помине. Похоже-это ещё не значит- то же!


 И человек, в конце
концов, обезьяна-обезьяной, и не более того. А первообезьяной был
лично В.Ф.Броун, до него же не было ничего, земля же была безвидна
и пуста.
-Брауна пинайте сколько хотите- возможно он и замечательный администратор, но инженер близкий к нулю- его вклад в конструкцию фау -под баааальшим вопросом. И определение преступник в отношении него пока никто не опроверг.




>Да никуда она не выпадает! и с чего Вы взяли!
>Р-11 к фау имеет весьма далёкое отношение- а так это потомок >Вассерфаля.

>В общем, специально для Вас сообщаю, что если баллистическая
>ракета поверхность-поверхность с domestic АК-керосин двигателем
>конструкции инженера Исаева имеет непосредственное сродство с
>незавершенной зенитной ракетой "Водопад", которая с ней не >сходится
>ни по одному параметру буквально, то можно "доказать" все, что
>благоугодно.
возьмите рулетку и померьте диаметр хотя бы- вот уже параметр номер раз.
Да, движок другой, а с этим никто и не спорит.



>И ничего обидного в этом нет. У американцев ничего толком из >сдирания Вассерфаля не получилось.

Обидного нет. Есть глупое и смешное.
ничего глупого в точ что и мы и штатовцы пытались освоить трофеи.
Кстати мне удалось пообщаться с одним ветераном который у них там Вассерфаль осваивал- вполне нормальный старик, итнюдь не идиот.


ЦитироватьЕсли говорить по Р-11- найдите ТОВАРИЩ документ когда был первый
пуск, хотя бы! протокол пуска призззз.

>Поменьше восклицательных знаков. Я знаю, когда был первый пуск
>Р-11. Что дальше? Что из этого следует?
знать и опубликовать это разные вещи. Я назвал конкретный документ- протокол пуска, Вы его видели? нет?
Историю принято изучать в том числе по документам. Документальной базы по нашим работам 40-х 50-х почти нет. И дело тут даже не в секретности. Слишком много равнодушных  которые  считают что всё давно известно и опубликовано.



Цитироватьа потом если вы уж такой патриот пропойте нам о ракете ПР-1 разработки НИИ-4, вот это была бы польза.
>Для кого?
>А чего это Вы так кипяточком исходите?
польза вполне очевидна- сравнив изделия можно прийти к выводу о правильности или неправильности принятия на вооружение Р-11.
Дальнейшая цепочка вплоть до Ирака достаточно очевидна.
ГОСТ предписывает что в учебном процессе доолжны использоваться
книги не старше 5 лет.
Что у нас издавалось по конструкции ЛА?  фиг с маслом.
Вот вам и целесообразность воспоминаний.

-Никак,  пальчик >ущемили, юноша?
:) ах, как я сохранился!!!

>Чего я патриот? Разве что арифметики, которая деятелей вроде Вас
>никогда не интересует,
давайте не переходить на личности. Что меня интересует, что нет, это не предмет обсуждения на этом форуме.


Да, еще я не люблю нацистов.
а их кто-то любит? нацисты одно- техника другое.

ЦитироватьА немцев хаять не имея доступа к документам каждый может.
Немцы вполне могли делать опытные варианты на базе фау.
делали или нет- другой вопрос- но из чего делать было.

История, короче, не знает сослагательного наклонения. Вера в
"чудо-документы", которые лежат где-то засекреченными и
доказывают какие угодно антиисторические концепции, от
фоменковщины до броуноведения и "немецких космонавтов на луне"
-- чушь собачья.
 Общая последовательность разработок и общий прогресс в области ракетостроения хорошо установлен, никаких
чудесных "открытий" в этой области быть не может. И существует
определенная (немалая) дистанция от формулировки некой идеи и появления "принципиальной возможности" до ее реализации "в
железе".

>Факт существования ракеты Фунрю-1 - про которую Вы несомненно всё знаете- был обнаружен в середине 50-х случайно при просмотре трофейной кинохроники.
Ну это так написали- и бог им судья,
вот с пару месяцев назад была обнаружена плёнка американцами, тоже членами группы по изучению ФАУ, на которой заснято применение немецких зенитных ракет- оказывается шататовцы не брезговвали посылать на выделенном бомбере кинооператора- дабы тот снимал как по толпе идущих бомбить будут пулять с земли.
Ещё продолжить? Могу запросто- на основании чего были сделаны контейнеры для пусков ФАУ с воды?  что прагматичные немцы начали ваять без испытаний?
Засекреченные документы лежат и будут лежать- коли срок хранения не выйдет, если вы не в курсе, а потом- в костёр как правило.


"Когда я был мал, партия претендовала только на изобретение
вертолета" (С). Впрочем, это слишком сложная материя для человека,
который не освоил выделение причастных оборотов.
Маяковский тоже писал без запятых и что?


Pit