Резкое интервью Константина Феоктистова.

Автор Алексей Алексеевич Памятных, 13.04.2004 11:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

А кто нибудь представил себе это, то есть Россию без космоса?
Что останется нашим детям в память о 20 веке? Дураки, плохие дороги и хрущобы...
Хоть раз в году каждый понимает что однажды мы сделали невозможное и все человечество вечно будет помнить Спутник и Гагарина. А насчет летать или не летать, ну не будем пусть плодятся макдональдсы и ожиревшие телезомби. А кадры которые могут решать такие задачи сгинут в небытие. Мы уже много от чего отказались ради лучшей жизни- завоеваний социализма, варшавского договора, Кубы и т.д. и т.п. Продолжать можно бесконечно. Ну и что получили - нобелевскую премию для одного! Горбачева. Пора понять что есть такие вещи которые нужно делать чтобы оставаться нацией. А для сомневающихся могу сказать не будем летать мы будут летать китайцы и может быть даже с Байконура...

VK

ЦитироватьНа месте добросовестного гос. чиновника, отвечающего за распределение бюджетных средств, когда к нему заявились бы требовать средства на пилотируемую программу, было бы вполне уместно заявить: "Господа, ряд специалистов космической области, причем это далеко не единичные случаи, заявляют, что пилотируемая космонавтика – это бесцельное с точки зрения государственных интересов занятие. Будьте любезны их опровергнуть и докажите состоятельность вашей программы, или не имейте наглости требовать под ваши "игрушки" бюджетные деньги".

Ну!

ЦитироватьНа форуме много говориться о том, что необходим PR для космонавтики. Так вот, на фоне множества не опровергнутых заявлений космических специалистов о бесцельности пилотируемой космонавтики – он не стоит и ломаного гроша!!!

С умным человеком даже спорить приятно.

ЦитироватьДа здравствует бездеятельность! У человечества нет, не было, и не может быть никаких серьезных проблем угрожающих  его существованию, просто по определению. Тем более таких, которые не решить без космонавтики. А имеющиеся сегодняшние мелкие шероховатости со временем рассосутся сами собой.

 Да здравствует сверхиндустриальная космическая цивилизация!
 Даешь Марс, Титан, Плутон, далее - везде!
 А ты записался добровольцем в бессрочную ссылку на Марс?
 Храните деньги в ЭкспансКосмосБанке! Через 10 тысяч лет Вы получите бесплатную путевку на Альфу Центавра! (Краткосрочные вклады не принимаются).
 Человечеству угрожает гибель через 5 тысяч лет, поэтому вводится налог на все личные сбережения и доходы - отдай 99% на спасение человечества!
 Только космонавтика спасет вас от СПИДа и SARSа!

Ну и так далее.

ЦитироватьВ этот момент в мире произошла информационная революция. Естественно, она оказала существенное влияние и на космонавтику. И "доинформационные" обоснования в настоящее время уже не применимы. Но это вовсе не означает, что ничего нового и нельзя придумать.

Придумать-то можно. Но вот только нужно ли будет то, что мы придумаем от тоски по героическим космическим будням?

Цитировать
ЦитироватьВсе, на ближайшие десяти(сто)-летия у пилотируемой космонавтики задач не видно.
Сиюминутных задач. Но сами собой, без ее целенаправленного развития (а не действуя методом тыка) – они никогда и не появятся.

Стоп! То есть, объективный ход событий не приводит к потребности в космонавтике? Надо управлять этим ходом, чтобы привести мир к единственному выходу - к развитию космонавтики? Загнать его в такую ситуацию, когда без космонавтики деваться будет некуда? Ну, дорассуждались...

VK

ЦитироватьА кто нибудь представил себе это, то есть Россию без космоса?
Что останется нашим детям в память о 20 веке? Дураки, плохие дороги и хрущобы...
Хоть раз в году каждый понимает что однажды мы сделали невозможное и все человечество вечно будет помнить Спутник и Гагарина. А насчет летать или не летать, ну не будем пусть плодятся макдональдсы и ожиревшие телезомби. А кадры которые могут решать такие задачи сгинут в небытие. Мы уже много от чего отказались ради лучшей жизни- завоеваний социализма, варшавского договора, Кубы и т.д. и т.п. Продолжать можно бесконечно. Ну и что получили - нобелевскую премию для одного! Горбачева. Пора понять что есть такие вещи которые нужно делать чтобы оставаться нацией. А для сомневающихся могу сказать не будем летать мы будут летать китайцы и может быть даже с Байконура...

Неплохой тост. На поминках.

VK

ЦитироватьМне кажется роль пилотируемой космонавтики, давно пора пересмотреть. [...] А человек прилетит, спустится на лифте, потусуется на поверхности, и назад, или на ПМЖ, если понравится.

Пересмотреть - правильно. Еще правильнее - просто определить, ибо она не была определена изначально. Циолковский - как тот Саид из анекдота, помните: вперед по тропе отправил жену, а сам с вьюком на горбу идет сзади. Ему говорят: Мухаммед разве так учил? А он отвечает: Когда Мухаммед писал Коран, не было минных полей! Так и Циолковский - он не знал про невесомость (ее влияние), про генетику, про радиацию, да и еще про массу вещей. Про минные поля космоса. короче. Так что про экспансию я бы лично поостерегся говорить. Как про экспансию в глубины океана, например, или в Антарктиду.

Кстати, про ПМЖ. Читали, как Феоктистов про это сказал? "Когда я сообразил, что агитирую людей за добровольную пожизненную ссылку... ".

Так что до лифта на Марс у Вас все правильно, а вот дальше, извините, бред.

VK

ЦитироватьНу что же, я думаю искуственно ничего придумывать не надо.  Туризм так туризм.  Престиж так престиж.  Прихоть так прихоть.  

Кстати, о туризме. Не могут ли уважаемые джентльмены объяснить мне, почему у нас туризм в Антарктиду не процветает?

X

Это SAS.
Не знаю, как сейчас, а вот когда четыре телескопа с зеркалами в 5 метров, связанные общей 100 метровой фермой на орбите, найдут у одной из ближайших звезд планету земного типа и составят ее глобус, у пилотируемой космонавтики появится могучий стимул. Заселить этот мир, отправив звездолет с экипажем, спящим в анабиозе, станет общечеловеческой задачей.

mehanizator

ЦитироватьЭто SAS.
Не знаю, как сейчас, а вот когда четыре телескопа с зеркалами в 5 метров, связанные общей 100 метровой фермой на орбите, найдут у одной из ближайших звезд планету земного типа и составят ее глобус, у пилотируемой космонавтики появится могучий стимул. Заселить этот мир, отправив звездолет с экипажем, спящим в анабиозе, станет общечеловеческой задачей.

Чисто чтобы было? :)

Motor

Цитировать
ЦитироватьНу что же, я думаю искуственно ничего придумывать не надо.  Туризм так туризм.  Престиж так престиж.  Прихоть так прихоть.  

Кстати, о туризме. Не могут ли уважаемые джентльмены объяснить мне, почему у нас туризм в Антарктиду не процветает?

Я со своей позиции попробую :)
Туристы - они развлекаются. В Антарктиде - там чем заниматься? Ну санки, ну лыжи, ну коньки. На пингвинов поглазеть можно. В общем, за огромные бабки имее то, что можем иметь в любой гористой местности зимой (В Альпы дешевле будет наверняка поехать).

В космотуризме набор развлечений такой:
1. Тренировки, обучение, пускают в "закрытые" места, там куда обычного человека не пустят - все это часть аттракциона.
2. Сам полет (перегрузки, скафандры, стыковка).
3. Невесомость аж в течение нескольких дней.
4. Смотреть на Землю можно долго (не надоедает даже долгосрочной экспедиции)
5. Сопричастность к происходящему (типа тут с настоящими космонавтами летаем, даже на приборы посмотреть дают) - это что-то похожее по ощущениям на то, когда ребенка пускают в кабину к машинисту поезда или пилоту самолета, капитану корабля.
6. Посадка - тоже аттракцион.

Ну вот этот наборчик примерно и стоит 20 мегабаксов. :)
А в Антарктиде что делать, как развлекаться?

Tex

Ну вот возьмите хотя бы Грегори Олсена, 3го туриста.  Мелькала здесь новость.  58 лет, всё есть, семья, своё дело, обеспечен, ну чего ему ещё надо?  Так нет человек летит в Россию, учит иностранный язык, подписывает контракт, проходит медкомиссию, живёт в отеле а не в своём наверняка удобном доме, обязуется заплатить не слабые деньги, ЗНАЯ, что место на Cоюзе ему не гарантированно, наверняка подписывает освобождение от ответсвенности в связи с риском для жизни.  И спросить его обосновать свой полёт, что вы думаете он скажет?  Свои каке-то мотивации есть, наверняка, но они есть!  Из 3х людей конечно выводы делать трудно, но это что-то реальное в самом человеке.  И ессво цели Грегори Олсена это цели Грегори Олсена.  Что-то по практичнее тоже может быть возможно (нисколько не умаляя целей Олсена), когда будет понятно что.

VK

ЦитироватьТуристы - они развлекаются. В Антарктиде - там чем заниматься? Ну санки, ну лыжи, ну коньки. На пингвинов поглазеть можно. В общем, за огромные бабки имее то, что можем иметь в любой гористой местности зимой (В Альпы дешевле будет наверняка поехать).

Только отличие - в Альпах комфорт. Есть туризм, и есть экстремальный туризм. Так вот туризм, как цель полетов к Марсу - это не просто экстремальный, это мазохистский туризм. Причем основной мазохизм - со стороны государства, как затратившего на это мероприятие офигенные бабки.

X

ЦитироватьКстати, о туризме. Не могут ли уважаемые джентльмены объяснить мне, почему у нас туризм в Антарктиду не процветает?

Очень даже процветает  при определенных значениях "у нас" :)

http://www.iaato.org/
http://www.auroraexpeditions.com.au/index.html?L=antar.html
http://www.antarcticaflights.com.au/  - У меня знакомый  туда летал на новый год.
А будет космос подешевле - и туда полетят салют новогодний оттуда смотреть :)

Tex

Вообще-то чем быстрее это на самообеспечении пойдёт, без госпомощи, тем лучше.  Это да.  Но на данном этапе эта помощь нужна, т.к. рынок не развит.  Марс это конечно в далёком будующем.  Тут бы хоть ЛЕО освоить.  

И не надо так на "энтих туристов" с высока смотреть.  Это настоящие энтузиасты с возможностями которые они заработали своим трудом, и офигенной храбростью, которые к тому же оплачивают свой полёт (хотя конечно не окупают)  

p.s. Искать ссылки лень, но наберите в Гугле "Trip on Yamal" .  Путешествие на Северный Полюс н ядерном ледоколе "Ямал".  По 12 тыс за каюту.  Каждое путешествие (2 в год) забито до отказа.  Одновременно проводят биологические исследования и образовательные программы.  Люди фотографируют, слушают лекции, смотрят туда сюда, общаются, ....  Зачем? уж и не спрашивайте. не знаю.

RDA

ЦитироватьСтоп! То есть, объективный ход событий не приводит к потребности в космонавтике?
Давайте представим умозрительный эксперимент. Допустим, у нас была бы возможность прокрутить ход исторического процесса многократно, меняя лишь мельчайшие нюансы. Неужели,  по-вашему, конечный результат во всех случаях был бы идентичен?

"Объективный ход событий" – это лишь следование тенденциям, причем даже таким, которые сформировались случайным образом. А тенденции, в отличие от физических законов, можно изменять, в том числе умышленно, и в нужном направлении.

Другой пример. Раз "объективный ход событий" предопределяет развитие человечества, тогда, по-вашему, почему, например, когда европейцы приплыли в Австралию они не застали аборигенов запускающими космические корабли (или каким-либо другим занятием (по-вашему выбору) свойственным индустриальной цивилизации)? А если бы европейцы или кто другие никогда бы не побеспокоили австралийцев, то когда бы они сподобились на такое?  Или хотя бы когда они бы самостоятельно совершили неолитическую революцию?

Мой ответ. Они слишком хорошо "вписались" в ограничения естественного биоценоза, в котором они проживали. Так что если бы не произошло чего-нибудь поставившего под угрозу их существование при сложившемся укладе, то никогда.
"Гармонизация отношений с природой" не на уровне каменного века, а на уровне индустриальной эпохи – мало чем друг от друга отличаются. Рано или поздно наступает момент – выше которого на данном уровне развития становится "не прыгнуть".
Причем, я категорически против того, чтобы развивать нашу цивилизацию за счет уничтожения естественной биосферы. Но сохранять ее надо не за счет того, чтобы ограничивать возможности человечества, а превращая ее в заповедник.  

ЦитироватьНадо управлять этим ходом, чтобы привести мир к единственному выходу - к развитию космонавтики? Загнать его в такую ситуацию, когда без космонавтики деваться будет некуда?
Опять утрируете.
Привести мир к желаемому результату (разумеется, если этот результат действительно желаем), к такому уровню развития цивилизации, который использует космонавтику для удовлетворения своих ежедневных практических интересов, т.е. сверхиндустриальной космической цивилизации.
Конечно, если для нас такой ход развития неприемлем, и мы не желаем обходить сложившиеся ограничения индустриальной цивилизации (пределы роста), а хотим идти по пути приспособления к ним, то космонавтика (в том числе со временем и беспилотная) обречена оказаться на периферии интересов человечества.

Как Вы правильно заметили, путь освоения космоса лежит через "минное поле". Поэтому перед нами есть следующие варианты:
1)   Впереди "минное поле" и мы ни за что туда не сунемся.
2)   Впереди "минное поле" и, не узнав расположения абсолютно всех мин (реально ли это?), мы не можем определиться с "безопасными маршрутами" через него.
3)   Впереди "минное поле", но мы можем попытаться отыскать "безопасный маршрут" к выбранной цели.
Не знаю как Вам, но мне ближе третий вариант.

ЦитироватьА ты записался добровольцем в бессрочную ссылку на Марс?
А я бы записался. :D
Из остального, как я понял, по-вашему, самыми серьезными проблемами для человечества в целом - являются инфекционные болезни. (Странно тогда, почему эпидемии чумы, выкосившие пол Европы в средневековье не остановили развитие цивилизации) А любая программа по освоению космоса будет настолько безумно дорога, что не стоит даже пытаться ее вообще начинать.
А экологический кризис – это так, "легкое недомогание". :)

ЦитироватьНу!
??? Очень информативный ответ.

X

ЦитироватьЭто SAS.
Не знаю, как сейчас, а вот когда четыре телескопа с зеркалами в 5 метров, связанные общей 100 метровой фермой на орбите, найдут у одной из ближайших звезд планету земного типа и составят ее глобус, у пилотируемой космонавтики появится могучий стимул. Заселить этот мир, отправив звездолет с экипажем, спящим в анабиозе, станет общечеловеческой задачей.

C/\y4uTbcR  eTo  ropa3go  paHbwe  -  o4eHb ckopo (rog/gBa) gBa 8-Mu  MeTpoBbIx Te/\eckona  c 3eM/\u  6ygyT  uMeTb  pa3peweHue  B 10  pa3  BbIwe  4eM  y  Space-Xa66/\a.

X

Цитировать
ЦитироватьЭто SAS.
Не знаю, как сейчас, а вот когда четыре телескопа с зеркалами в 5 метров, связанные общей 100 метровой фермой на орбите, найдут у одной из ближайших звезд планету земного типа и составят ее глобус, у пилотируемой космонавтики появится могучий стимул. Заселить этот мир, отправив звездолет с экипажем, спящим в анабиозе, станет общечеловеческой задачей.

C/\y4uTbcR  eTo  ropa3go  paHbwe  -  o4eHb ckopo (rog/gBa) gBa 8-Mu  MeTpoBbIx Te/\eckona  c 3eM/\u  6ygyT  uMeTb  pa3peweHue  B 10  pa3  BbIwe  4eM  y  Space-Xa66/\a.



8.4-Meter Mirror Successfully Installed in Large Binocular Telescope
http://www.spacedaily.com/news/telescopes-04d.html

X



X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто SAS.
Не знаю, как сейчас, а вот когда четыре телескопа с зеркалами в 5 метров, связанные общей 100 метровой фермой на орбите, найдут у одной из ближайших звезд планету земного типа и составят ее глобус, у пилотируемой космонавтики появится могучий стимул. Заселить этот мир, отправив звездолет с экипажем, спящим в анабиозе, станет общечеловеческой задачей.

C/\y4uTbcR  eTo  ropa3go  paHbwe  -  o4eHb ckopo (rog/gBa) gBa 8-Mu  MeTpoBbIx Te/\eckona  c 3eM/\u  6ygyT  uMeTb  pa3peweHue  B 10  pa3  BbIwe  4eM  y  Space-Xa66/\a.



8.4-Meter Mirror Successfully Installed in Large Binocular Telescope
http://www.spacedaily.com/news/telescopes-04d.html

Не так уж просто ето... У Земли - атмосфера, она и портит качество изображения. Земнъе телескопЪ нуждаются с что-то назЪвающееся "адаптивной оптикой". В мире 3-4 работающие системмЪ и они могут сравнятся с HST только для  lambda>2.2 микрон. В оптике и UV - HST лучше. А когда запустят JWST (молитесь!) надо будет строить замной телескоп в 30-100 м что бЪ догнать. ЗемнЪе телескопЪ лучше только в смисле большей площади зеркала.

Конечно, все не так просто, так стоят дела в общих чертах.

X

Феоктистов поднял хороший вопрос.Видимо нужно честно ответить на вопрос: где ,в какой области возможно использование человека с эффективностью большей чем у автоматов?С учетом того например ,что стоимость годовой эксплуатации Шаттлов,МКС видимо превышает средства на изготовление к примеру Хаббла.Такой задачей невыполнимой для автоматов является в первую очередь исследования воздействия невесомости на человека.Кто может сказать что здесь мы все знаем???Да нам практически ничего неизвестно.Второе направление - изучение внезапно появившихся явлений,требующих быстрого "перенацеливания" выполняемых работ .Отсюда "вырисовывается" облик "новой" ОС .Это в первую очередь мощный комплекс для получения разнообразнейшей медицинской информации,не жалкие пробы крови и единичные эксперименты как сейчас,а к примеру подробные исследования с помощью томографа,и других передовых медицинских технологий.И другая особенность будущей ОС - возможность значительного изменения параметров орбиты для получения оперативной ,"гарячей" информации - ЕСТЬ задачи для пилотируемого космоса.И кто первым поймет ЧТО должен делать человек в космосе - тот и выиграет.У России есть шанс опять быть чуть впереди остальных.

Andy_K64

Цитироватьзначительного изменения параметров орбиты
Интересно, что имеется в виду? Какие параметры? Наклонение? Высота?