Почему советский человек не полетел на Луну?

Автор X, 16.02.2004 23:36:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьAlex_II пишет:
А вот когда взялись трепать свои, за кучу трупов в начале правления - тут он уже
смог только смыться на тот свет...
Под давлением.
Внешним.
Под влиянием моды на демократию.
Через многа-многа лет, когда выросли "непоротые поколения".
Не копать!

El Selenita

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ПРАВИЛЬНОГО диктатора собственные граждане свергать не будут.
Потому что "в целом" он отвечает, эта, ихним чаяниям.
А если не отвечает (то есть, "вот стока нахапал, а для страны и народа ничего не сделал?), то да.
Неправильный.

Дык диктаторы сплошь и рядом не угадывают, что значит быть "правильным". Вот Пол Пот, наверное, угадал, и пока вьетнамцы не пришли, удовлетворял чаяниям народа и сам в долгу не оставался. А вот Нгема не угадал. Ну или, может, угадывал, а потом совсем чокнулся, так что его собственные родственники его и согнали, а там и расстреляли. Ну а Пиночет - даже трудно сказать. Наверное, диктатором он был неправильным, но ушел сам и даже в тюрьме не посидел. Франко - тот тоже популярностью пользовался не у всех, но дожил до старости, сам себе преемника назначил (которого, правда, сразу же и хлопнули) и умер своей смертью в тишине и покое.

Судьба диктатора - вещь трудно предсказуемая...
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Старый

Судьба диктатора вполне предсказуема - они умирают в постели отцами-спасителями нации. Пиночет и Франко - тому примеры. Оба спасли свои страны от краха в который их толкали демократы. 
 Пиночета чуть не постигла опять же внешняя сила - его чуть не посадили в Англии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Помню, когда помер Франко - в Испании шампанское кончилось - до того все были  рады.
Диктатор вроде Сталина или Франко ничего не делает для страны - он делает для себя. Если он умён, он эту страну под себя подстраивает, как кресло или сапоги. Никогда о стране он не думает - только о себе. Хочет жить долго и хорошо и чтоб его прославляли.
Но.
Как правило потомки норовят его кости выбросить на помойку и лишь сознание того, что всю жизнь лизали покойнику задницу, удерживает от предания полной анафеме.
Страна после "хорошего" диктатора как правило резко бросается в сторону демократии, к которой нет никакой привычки и становится хуже. После чего уже новое поколение вспоминает диктатора с теплотой и даже  ставит ему памятники.

Кубик

Цитироватьhlynin пишет:
Никогда о стране он не думает - только о себе. Хочет жить долго и хорошо и чтоб его прославляли.
А на чём же он сидит? Хошь, не хошь, а диктатор просто вынужден о стране заботиться, а то жить и негде, и недолго придётся. Это не то, чтоб из-под себя страну распродавать - ворованные капиталы у наследников быстро отберут, заграница сразу повод и законы найдёт..
И бесы веруют... И - трепещут!

lll

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать Правильный диктатор  наследникам он оставляет простреленый костюм или френч, сапоги и трубку.
не сапоги, а - валенки

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
А на чём же он сидит? Хошь, не хошь, а диктатор просто вынужден о стране заботиться, а то жить и негде, и недолго придётся. Это не то, чтоб из-под себя страну распродавать - ворованные капиталы у наследников быстро отберут, заграница сразу повод и законы найдёт..
Да, он заботится о стране как о себе. Только с чем страна останется после него, диктатору наплевать
Государство - это я (с)
После нас - хоть потоп (с)

sychbird

Цитироватьhlynin пишет:
Помню, когда помер Франко - в Испании шампанское кончилось - до того все были рады.
А сейчас в Барселоне есть огромный музей Франко. Франко то как раз о стране заботился как никто, в соответствии со своим видением, к чему страна уже созрела, а к чему еще нет. Короля вот воспитывал и стажировал для нее. И испанцы сейчас на него чуть не молятся. (на Короля)

Диктаторы, как и прочие люди разные бывают. Вот Ден тоже на вроде диктатора был одно время недолгое.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
Франко то как раз о стране заботился как никто,
Это ОН Вам сказал?
А я вот говорю, что он заботился о себе. И хорошо заботился. Расстреляно (в процентном отношении) не меньше, чем при Сталине. Ну, хоть Лорку вспомнить... Его-то за что?

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Франко то как раз о стране заботился как никто,
Это ОН Вам сказал?
А я вот говорю, что он заботился о себе. И хорошо заботился. Расстреляно (в процентном отношении) не меньше, чем при Сталине. Ну, хоть Лорку вспомнить... Его-то за что?
А что? Не было за что?

Я твоё вспоминаю имя, по ночам, во тьме молчаливой,
Когда собираются звёзды к лунному водопою...

Мало было убить за такое, замучить нужно было, чтоб другим неповадно.
Классная у вас трава, ребята.

Кубик

#2270
Цитироватьhlynin пишет:
Да, он заботится о стране как о себе. Только с чем страна останется после него,
диктатору наплевать
Государство - это я (с)
После нас - хоть потоп (с)
Два последних высказывания независимы - разные мнения разных времён, да ещё приписанные королям, хотя это скорее байки от придворных  - к умным диктаторам, желающим жить долго и успешно - никак.
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьStalky пишет:
Мало было убить за такое, замучить нужно было, чтоб другим неповадно.
А вот при Гитлере с "Лили Марлен" не справились - "штыки" взъерепенились...
И бесы веруют... И - трепещут!

sychbird

Цитироватьhlynin пишет:
 sychbird пишет:
Франко то как раз о стране заботился как никто,Это ОН Вам сказал?
Так считают испанцы, тратящие не малые средства на содержания музея Франко. Ну не все конечно. Гражданская война есть гражданская война. Она не щадит поэтов. Как и революция не пощадила Гумилева.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Два последних высказывания независимы - разные мнения разных времён, да ещё приписанные королям, хотя это скорее байки от придворных - к умным диктаторам, желающим жить долго и успешно - никак.
Короли, как правило, диктаторы по определению и по происхождению. Часто - плохие. Но тоже - редко кто думает о стране больше, чем о себе и своей династии. Хотя примеры есть.
Насчёт высказываний - это, естественно,литературная обработка очень длинной тирады, но никак не байки. Конечно так цинично они не выражались. Но по существу - да.

El Selenita

Цитироватьhlynin пишет:
Помню, когда помер Франко - в Испании шампанское кончилось - до того все были рады.
Диктатор вроде Сталина или Франко ничего не делает для страны - он делает для себя. Если он умён, он эту страну под себя подстраивает, как кресло или сапоги. Никогда о стране он не думает - только о себе. Хочет жить долго и хорошо и чтоб его прославляли.
Но.
Как правило потомки норовят его кости выбросить на помойку и лишь сознание того, что всю жизнь лизали покойнику задницу, удерживает от предания полной анафеме.
Страна после "хорошего" диктатора как правило резко бросается в сторону демократии, к которой нет никакой привычки и становится хуже. После чего уже новое поколение вспоминает диктатора с теплотой и даже ставит ему памятники.
Вот насчет Франко не надо. Половина страны была, конечно, готова закопать его живым, но другая половина видела в нем спасителя-выручателя. Была и третья половина, которая полагала (и до сих пор полагает), что Франко был большим скотом, но что без него всё полетело бы в тартараты. В общем, Франко для испанцев - это нечто вроде Сталина в миниатюре (я имею в виду отношение). Только у испанцев хватило ума ввести чуть не декларативный запрет на обсуждение всего того, что у них было с Франко, и всем дружно сделать вид, что все всё забыли. В том есть много пользы: иначе бы у них снова началась гражданская война.  :|
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

El Selenita

#2275
Цитироватьsychbird пишет:
А сейчас в Барселоне есть огромный музей Франко. Франко то как раз о стране заботился как никто, в соответствии со своим видением, к чему страна уже созрела, а к чему еще нет. Короля вот воспитывал и стажировал для нее. И испанцы сейчас на него чуть не молятся. (на Короля)

Точно в Барселоне? Я в Барселоне не был и не знаю; но вот как раз каталонцы бы охотно посадили бы каудильо живым на кол, это хорошо известно. Да и в Интернете о таком музее ничего не нашёл, так что верится с трудом. Ссылочку бы.  ;)
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Scarecrow

Это какое-то недоразумение или я совсем в гишпанских делах не секу. Даже на бытовом уровне между кастильцами и каталонцами отнюдь не любовь, в особенности если семьи на разных сторонах в те славные времена были (информация личная). Относительно Франко, социалисты пытались прекратить мессы в "Долине Павших", там где в церкви каудильо лежит, но церковники не дали.

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
 Она не щадит поэтов. Как и революция не пощадила Гумилева.
1. Гумилёв действительно был контреволюционером (как минимум потенциальным), Лорка же просто не любил Франкистов
2. В СССР при Гумилёве не только революция, но гражданская война закончилась
3. Никакого музея Франко нет. Тем более великого и огромного. Я меня нет хорошего инета, я на даче, но, я и искать не буду. Не может мыть.

PIN

Цитироватьsychbird пишет:
А сейчас в Барселоне есть огромный музей Франко.
Где, не подскажете? Последнюю статую Франко снесли в 2008 году в стране. А "Закон об исторической памяти" 2007 года узаконил избавление от любых упоминаний Франко (включая названия улиц и т.п.)

PIN

Цитироватьhlynin пишет:
но, я и искать не буду
И правильно сделаете. Максимум, что найдете - восковую фигуру в музее таковых.