Луна. Ищем место.

Автор Rarog, 21.10.2005 13:46:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Дык бессмысленно оно. То что можно имплантировать - можно имплантировать и роботу. зачем тогда вообще человек?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

нейромантик

ЦитироватьДык бессмысленно оно. То что можно имплантировать - можно имплантировать и роботу. зачем тогда вообще человек?
Понятия не имею. Возможно, на определённом витке развития, клон окажется дешевле робота. Замкнутая СЖО, высокая степень переработки биоматериала.

Кстати, наличие эмоциональных привязанностей и пр. для ИИ относятся к разряду обсуждения плотности размещения ангелов на кончике иглы.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дем

Биоробот - это вариант робота, а не человека. Хоть и "био", и внешне похож.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Олигарх

Roaming robot may explore mysterious Moon caverns
Spelunking rover could scout sites for lunar bases.
http://www.nature.com/news/roaming-robot-may-explore-mysterious-moon-caverns-1.11842

Олигарх

ЦитироватьОлигарх пишет:
Roaming robot may explore mysterious Moon caverns
Spelunking rover could scout sites for lunar bases.
 http://www.nature.com/news/roaming-robot-may-explore-mysterious-moon-caverns-1.11842
     Lunar Pits Could Shelter Astronauts, Reveal Details of How 'Man in the Moon' Formed

 
 


July 17, 2014


 
 

 
 



While the moon's surface is battered by millions of craters, it also has over 200 holes – steep-walled pits that in some cases might lead to caves that future astronauts could explore and use for shelter, according to new observations from NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) spacecraft.
   http://www.nasa.gov/content/goddard/lunar-pits-could-shelter-astronauts-reveal-details-of-how-man-in-the-moon-formed/#.U8gvu7HCD1d

SFN

Моделирование добычи воды из реголита Шеклтона. Микроволновый нагрев и холодная ловушка.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
возможно ктото захочет разьяснить мне:
Цитироватьмогу я вас попросить? опишите пожалуйста ДЕТАЛЬНО процесс превращения лунного льда в...к примеру питьевую воду В СТАКАНЕ «лунянина».
 возможно я просто плохо себе представляю процесс.. .
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Значит, придётся пополнять. Сначала с Земли, потом - из местных источников.
уж не знаю,почему ув.форумчане вспомнили о воде,
но мне всеже интересно узнать пошагово-процесс трансформации лунного льда в питьевую воду в стакане лунянина...       
          
хотел бы понять какие аппараты и механизмы НА ЛУНЕ для этого необходимы.
(то,что в лабораторных условиях на земле это тривиальная задача-мне известно!)
картинка с аппаратами на колесиках

SFN

ЦитироватьSFN пишет:
Моделирование добычи воды из реголита Шеклтона. Микроволновый нагрев и холодная ловушка.
первые результаты: при нагреве стандартной микроволновкой 1кВт в течении 2 мин удалось извлечь около 90% воды из 200граммового имитатора реголита, 2 грамма. 

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
картинка с аппаратами на колесиках
Хотят воду с Луны на околоземную орбиту возить... вот только куда и зачем? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Кратер Шеклтон и база там:






Его окрестности:



Горы Малаперт наверху тоже считаются интересными - с них видно Землю и можно разместить аппаратуру для прямой связи.

Не знаю, не нравится мне это место. Имхо, много техники мы там побьём. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#290
Ещё картинки искомого места:


Карта инсоляции /красный квадратик - ю. полюс/:



Предполагавшиеся места посадок и маршрутов экспедиций:



Фото вала кратера с LRO:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

ЦитироватьSFN пишет:

картинка с аппаратами на колесиках
благодарю за «мурзилку».  :)
пока мне ничего не прояснилось.

буду мечтать о нагреве луны микроволновкой...:

ЦитироватьSFN пишет:
...1кВт в течении 2 мин удалось извлечь около 90% воды из 200граммового имитатора реголита, 2 грамма.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Альтернативное место:
Кратер Аристарх.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic14750/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Слишком пересечённая местность. Найти ровную площадку будет нелегко. Аристарх - объект весьма интересный, но его лучше исследовать автоматическими средствами.

SFN

Для автоматов ровная площадка не нужна? И как будут там ездить луноходы?

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Слишком пересечённая местность. Найти ровную площадку будет нелегко. Аристарх - объект весьма интересный, но его лучше исследовать автоматическими средствами.
Более пересечённую местность, чем на южном полюсе, ещё поискать! А я нашёл подходящую площадку:


ЦитироватьВ качестве возможного места базы предлагаю район вблизи маленького безымянного кратера в треугольнике между кратерами: Аристарх - Аристарх В - Принц. Место там выглядит относительно ровным и находится примерно посередине исследуемого района. Кроме того, одиночный кратер посреди равнины - визуальный ориентир для экипажей.
из темы про кратер Аристарх.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьVasily пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В сущности, все носятся с этим полюсом, потому что надеются, что там лёд есть в чистом виде.
Вряд ли в чистом виде. Главное преимущество - летучие вещества там можно добывать открытым способом. В других районах, если и есть очаговые залежи чего-то летучего (воды, например), то либо в пещерах, которые надо найти и в которых сочетание условий способствовало накоплению, либо в полостях-кавернах (закрытых пещерах) под поверхностью, которые надо сначала обнаружить, если они вообще ещё существуют, а потом до них докопаться.
Возможность добычи там чего-либо пока ещё не доказана. Надо подождать посадок зондов и посмотреть, что они там наисследуют. А если там вода в гидратированных минералах типа бетона? Стоит ли оно того?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

а еще побурить поглубже желательно метров так на 10...20
может там что осталось (древнего-кометного-водяного)?
да и подобная геологоразведка очень не помешала бы

pkl

Бурить везде надо. Но, имхо, это уже задача для лунной базы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

Цитироватьpkl пишет:

Бурить везде надо. Но, имхо, это уже задача для лунной базы.

вот не согласен... базу надо там, где уже знаем что и как будем делать, а не наоборот...
интересно... на сколько можно забуриться если прилетим туда апарат на 2..3 тонны?