Антиматерия энергия будущего или просто фантастика.

Автор gelios, 14.10.2005 17:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gelios

Вот хотелось бы у умных голов узнать как там с Антиматерией что нибудь продвинулось. Ведь проводились исследования и попытки получения и сохранения антивещества с дальнейшим его использованием в космической технике и.т.п

X

Не знаю как там с антиматереей,а вот над этим оказывается и у нас работают.Впервый раз об этом слышу.
"Вообще открытие лазера породило огромное количество технологий. Еще один пример - лазерный реактивный двигатель. Его разрабатывают в НИИ комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем в Сосновом бору, что в Ленинградской области. Эта фантастическая разработка наводит на мысль о летающих тарелках. Небольшие металлические полые конусы, напоминающие открытое сопло и весящие 150 г, ученые запускают пока у себя в лаборатории. Лазерный луч с мощностью излучения 5 кВт фокусируется в определенной точке внутри конуса.

Происходит пробой воздуха, то есть микровзрыв, образуется плазма, формируется ударная волна, и конус подпрыгивает на 7 миллиметров. Если бить лазерными импульсами в эту точку с определенной частотой, то конус начинает лететь вдоль лазерного луча с тягой 1,5 ньютона и ускорением 4-5 м/с. Надо ли говорить, какие открываются перспективы?! "Чтобы закинуть на орбиту спутник весом в пару килограммов, нужна очень мощная лазерная установка, - рассказывает кандидат физико-математических наук Владимир Степанов. - Это дорого, но возможно, если объединить усилия нескольких стран. Отсутствие такой установки сегодня сдерживает развитие работ по лазерным реактивным двигателям".
http://www.inauka.ru/technology/article57645.html
Особенно понравилась эта фраза---"Один из высоких чиновников как-то обмолвился: "Финансировать фундаментальные исследования - это все равно что отапливать улицу". --   :lol:  :cry:

Zoha

Цитировать... Небольшие металлические полые конусы, напоминающие открытое сопло и весящие 150 г, ученые запускают пока у себя в лаборатории. Лазерный луч с мощностью излучения 5 кВт фокусируется в определенной точке внутри конуса.

Происходит пробой воздуха, то есть микровзрыв, образуется плазма, формируется ударная волна, и конус подпрыгивает на 7 миллиметров. Если бить лазерными импульсами в эту точку с определенной частотой, то конус начинает лететь вдоль лазерного луча с тягой 1,5 ньютона и ускорением 4-5 м/с.

По "Дискавери" (имхо) был фильм про аналогичную америконскую "пулялку". Происходило примерно так: полированную мишень раскручивали сжатым воздухом для стабилизации (на вертикальной направляющей), лазер шпарит в нее, она подлетает и  уходит с направляющей,  начинает сходить с курса, сваливается и лазер выключают. Поднимали зело высоко - имхо метров 20-ть. Показывали также ранние варианты - лупили в мишень, перемещающуюся по горизонтальной направляющей.

X

Ну, вычитали про екскремент в воздухе. А в космосе? Опять рабочее тело с собой возить. Луну под мышку - и на Тау Кита... Маразм...

X

ЦитироватьА в космосе? Опять рабочее тело с собой возить. Луну под мышку - и на Тау Кита... Маразм...
Архичушь говорите уважаемый.  Рабочее тело с собой  возить по-любому придется (телепортацию вроде еще не изобрели?) .  Лазерный двигатель привлекателен своим удельным импульсом. Материал под лучом лазера разлетается с огромной скоростью ,  хочешь 10 км/с , а хочешь и 100 км/с организовать можно и выше.  "Топлива" потребуется с гулькин нос.

Теперь про антивещество. Чудовищного прогресса я тут не наблюдаю, и даже не вижу никаких предпосылок к практическому использованию.

gelios

Спасибо большоё за небольшой обзор сообщений.
Для справки могу сказать за рубежом этим уже давно занимаються .
Про Россию сказать ничего не могу (я не в Росии хотя её очень люблю и мне жалко ведь есть потенциал умных молодых исследователей), а вот в Германии идут разработки совместо с Американцами по ракетному двигателю с использованием взаимодействия позитронов и электронов. Подробности описывать слишком много писанины, а я терпеть немогу "воды" потому что кому надо меня поймёт. Могу добавить что в ближайшее время будет запущен один эксперементальный образец на орбиту.
Вот так что мои друзья на гидрозине, водороде или на ещё какой нибудь чепухе в 22 веке летать не будут.
Могу с уверенностью сказать что в ближайшие 50 лет это уже будет, если будет естесственно финансироваться, реализовано и внедрено в жизнь.

gelios

Спасибо большоё за небольшой обзор сообщений.
Для справки могу сказать за рубежом этим уже давно занимаються .
Про Россию сказать ничего не могу (я не в Росии хотя её очень люблю и мне жалко ведь есть потенциал умных молодых исследователей), а вот в Германии идут разработки совместо с Американцами по ракетному двигателю с использованием взаимодействия позитронов и электронов. Подробности описывать слишком много писанины, а я терпеть немогу "воды" потому что кому надо меня поймёт. Могу добавить что в ближайшее время будет запущен один эксперементальный образец на орбиту.
Вот так что мои друзья на гидрозине, водороде или на ещё какой нибудь чепухе в 22 веке летать не будут.
Могу с уверенностью сказать что в ближайшие 50 лет это уже будет , если будет естесственно финансироваться, реализовано и внедрено в жизнь.

X

Ссылочку не дадите "по ракетному двигателю с использованием взаимодействия позитронов и электронов." ???

X

Цитировать[
Архичушь говорите уважаемый.  Рабочее тело с собой  возить по-любому придется (телепортацию вроде еще не изобрели?) .  Лазерный двигатель привлекателен своим удельным импульсом. Материал под лучом лазера разлетается с огромной скоростью ,  хочешь 10 км/с , а хочешь и 100 км/с организовать можно и выше.  "Топлива" потребуется с гулькин нос.

Теперь про антивещество. Чудовищного прогресса я тут не наблюдаю, и даже не вижу никаких предпосылок к практическому использованию.

Если Вы, уважаемый, действительно "...мудра", вспомните элементарные принципы реактивного движения (зависимость УИ и от массы). А также почитайте про лазеры, хотя бы популярную литературу, - про КПД, энергию накачки, условия "схлопывания" луча
 и т.д. Это все для начинающих.
Я присутствовал при первом испытании прототипа "боевого" лазера с взрывной накачкой. Результат - прожгли пятак, который потом подарили министру обороны.  С тех пор кое-что изменилось, но не так уж существенно.
По поводу антивещества полностью согласен - не зря во Вселенной перекос, - антивещества - доли процента...

X

Цитироватьв ближайшие 50 лет это уже будет , если будет естесственно финансироваться, реализовано и внедрено в жизнь.
Я думаю, при таких условиях через 50 лет будут летать максимум на ЯРД. А на аннигиляции в ближайшие 200 лет - нет.

X

Цитировать
Цитироватьв ближайшие 50 лет это уже будет , если будет естесственно финансироваться, реализовано и внедрено в жизнь.
Я думаю, при таких условиях через 50 лет будут летать максимум на ЯРД. А на аннигиляции в ближайшие 200 лет - нет.

И на ЯРД летать не будут. Вас не удивляет, что никто до сих пор не предложил более-менее реализуемый вариант? Кроме идиотического "микровзрывного" ( представь: сидишь в КА, а тебе в задницу долбают ядерными взрывами!)
И вообще ядерная энергетика пока что функционирует только в паре с паровой машиной:-))

Fakir

Ох гости, гости... шо ж вы такие необразованные-та! :mrgreen:  Что и про "Нерву" не слышали, и про РД-0410... А туда же - про паровую машину просвещать :wink:

mike

ЦитироватьОх гости, гости... шо ж вы такие необразованные-та! :mrgreen:  
Дык потому и гости...  :lol:

нейромантик

Движок на антиматерии? Круто! Особенно по гамма-излучению. Жёсткому. Интересно сколько килограмм антивещества понадобится для того, чтобы "сдуть" всю сколь-нибудь сложную жизнь с поверхности планеты?
 :roll:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьОх гости, гости... шо ж вы такие необразованные-та! :mrgreen:  Что и про "Нерву" не слышали, и про РД-0410... А туда же - про паровую машину просвещать :wink:

Дык ведь это и были паровые машины, только пар не в цилиндры шел, а наружу выбрасывался. Ну и пар не водяной был. А в остальном самые настоящие паровые машины :D  :D  :D

X

ЦитироватьДвижок на антиматерии? Круто! Особенно по гамма-излучению. Жёсткому
Нет, ну если аффтор в состоянии окружить реактор защитной стеной в дюжину метров свинца и "со всем этим еще и взлететь", то и реактор ему в руки.

gelios

Да за 16 лет работы ядерщиком подобных высказываний в этой области я ещё не встречал, думаю начну коллекционировать.
Во вторых двигатель не предназначен для вывода на орбиту ракет.
В третьих пусть некоторые оппоненты почитают книги по физике, в частности по аннигиляции, если таковые имеются. В четвёртых не используется как таковая  Антиматерия , а только поток позитронов.

Fakir

Ну как раз позитроны - идея плохая, жёсткие гамма-кванты фиг сфокусируешь как следует, т.е. потери в удельном импульсе велики. А вот в результате аннигиляции протонов с антипротонами получаются пи-мезоны, которые уже в принципе можно фокусировать магнитным полем. Вообще, в гипотетическом движке на антивеществе волей-неволей придется использовать именно антиматерию, во избежание некомпенсированного заряда и/или преждевременной аннигиляции. В этом случае без антипротонов не обойтись никак, и основной запас энергии будет именно в них, а позитроны и производимые ими гамма-кванты будут лишь досадным дополнением.

Но все это, разумеется, пока что дело весьма отдаленного будущего.

нейромантик

1. Позитроны что - не антиматерия? То что они появляются в результате "обычного" распада не делает их частью материи.
2. Каким образом вообще можно сфокусировать гамма-лучи?
3. Я думаю, даже дуракам понятно, что стартовать с поверхности планеты на таком двигателе элементарно невозможно - для его работы потребуется вакуум. Про тяговые характеристики полагаю говорить не нужно?
4. Нахождение просто вблизи обитаемой планеты такого КК представляет угрозу для неё. Одна авария - и половина планеты становится радиоактивной пустыней.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Аполлогет

Вспоминается идея фокусировать гамма-кванты дисковидным электронным облаком (что бы это ни значило), изогнутым набегающим потоком в форме параболы.