Антиматерия энергия будущего или просто фантастика.

Автор gelios, 14.10.2005 17:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Понятие туннелинирования "запутано" с понятием
вероятность.
т.к. энергетический барьер Огромен то и вероятность
явления минимальна настолько...что за всё Время ни разу не происходило

foogoo

ЦитироватьПро получение антиматерии.

Позволю себе несколько рассуждений делитанта, начитавшегося научно-популярной литературы. Вот какая мысль меня мучает давно:

...

   В общем то это голимый теоретический бред, но бред не запрещенный глобальными законами сохранения, и уж больно заманчиво это смотрится.   :)

Вот еще умная книжка:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/introduction/index.html

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВ общем то это голимый теоретический бред, но бред не запрещенный глобальными законами сохранения, и уж больно заманчиво это смотрится.   :)
Не запрещенный?
Ну, кроме разве мелочишек разных: закона сохранения заряда, закона сохранения числа барионов (тож называтся "барионный заряд", если мой склероз меня не обманывает)...
Ну, может еще что, сразу не сообразишь... :roll:
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Дем

ЦитироватьНу, кроме разве мелочишек разных:  ... закона сохранения числа барионов (тож называтся "барионный заряд", если мой склероз меня не обманывает)...
Это не закон, это статистика :)
Электрический заряд - пощупать можно, видно что он есть. А вот барионный хоть как-то внешне проявляется? И бывают ли частицы (не анти!) с отрицательным барионным зарядом?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Scarecrow

ЦитироватьЭто не закон, это статистика :)
Электрический заряд - пощупать можно, видно что он есть. А вот барионный хоть как-то внешне проявляется? И бывают ли частицы (не анти!) с отрицательным барионным зарядом?

"Все барионы характеризуются значением барионного квантового числа (барионного заряда) равным +1, все антибарионы, значением -1." Так что в определенном смысле это одно и тоже. Соответствующий закон сохранения как глобальный просто обозначает что разница числа барионов и антибарионов в системе не изменяется, то есть попросту то что протон вечен. В теориях великого объединения закон сохранения барионов может нарушаться. Например мы видим что при использовании калибровочной группы SO(10) возможны вакуумные осцилляции между нейтронами и антинейтронами, если структура хиггсовского вакуума достаточно сложна. Бывает ли такое, вопрос. Во всяком случае, технический аспект проблемы рассматривать преждевременно (хотя бы на столетие :( ).

X

Закон сохранения барионного заряда нарушался на ранних этапах большого взрыва, значит можно нарушить его еще раз.

X

Да сколько угодно раз, в особенности если Вас зовут Саваоф Баалович Один :shock: .
Это я Scarecrow.

Дем

Цитировать
ЦитироватьЭто не закон, это статистика :)
Электрический заряд - пощупать можно, видно что он есть. А вот барионный хоть как-то внешне проявляется? И бывают ли частицы (не анти!) с отрицательным барионным зарядом?

"Все барионы характеризуются значением барионного квантового числа (барионного заряда) равным +1, все антибарионы, значением -1." Так что в определенном смысле это одно и тоже. Соответствующий закон сохранения как глобальный просто обозначает что разница числа барионов и антибарионов в системе не изменяется, то есть попросту то что протон вечен.
Ну это мурзилка, оно несерьёзно.
Если существует метод отличить частицу с барионным зарядом от точно такой же, но без него - то барионный заряд действительно существует. Нет - значит он - фикция.
Аналогично и с цветами кварков - протоны и нейтроны должны делится на три вида в зависимости от цветности "начинки" - и эти три вида должны вести себя немного по-разному.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу это мурзилка, оно несерьёзно.
Если существует метод отличить частицу с барионным зарядом...
Как это "не серъёзно"?
Говорят же вам:
закон сохранения барионного "заряда"
Во всех трансмутациях элементарных частиц число барионов "слева" равно числу барионов "справа", то есть, до и после реакции
Но есть и другие отличия, естественно
По-моему, все барионы отличаются, в частности, значительной массой...
Не копать!

X

ЦитироватьЕсли существует метод отличить частицу с барионным зарядом от точно такой же, но без него - то барионный заряд действительно существует. Нет - значит он - фикция.
Аналогично и с цветами кварков - протоны и нейтроны должны делится на три вида в зависимости от цветности "начинки" - и эти три вида должны вести себя немного по-разному.
"Цветные" адроны (мезоны и барионы) науке не известны. Если таковые обнаружатся они и будут себя вести "несколько по разному в зависимости от начинки". Почему "цвет" не вылетает мы, по большому счету, не знаем. Ни аналитические ни машинные расчеты не смогли строго доказать что это необходимо следует из уравнений квантовой хромодинамики.
Вернемся к барионному заряду (обобщению понятия нуклонного числа хорошо известного из теории ядерных распадов). Во первых, понятие заряда в физике описывает две различные вещи. С одной стороны, это величина пропорциональная силе взаимодействия, то есть вероятности эмиссии квантов-переносчиков взаимодействия. С другой, это некоторая абстрактная величина, говорящая, грубо говоря, как раз то что отметил Зомби, что число например барионов на входе реакции будет равно их числу на выходе. Такое же понятие лептонный заряд. Посмотрите на бета-распад. Нейтрон переходит в протон, электрон и антинейтрино. Барионный заряд сохранен. У нейтрона и протона он +1. У электрона и антинейтрино лептонные заряды соответствено +1 и -1. Как был ноль на входе так осталось и на выходе. Пример с нейтрино поучителен, поскольку здесь нет электрического заряда. Но никогда не будет нейтрино там где закон сохранения лептонного заряда требует антинейтрино и наоборот. То же верно, в случае барионов,напр. о нейтронах и антинейтронах.
Такие заряды отвечают тому что мы называем глобальными симметриями теории. Но интуиция Вас не подвела. Физики пытаются строить модели и теории где барионный и лептонные заряды имеют изначально такие же свойства как и электрический. Тогда они сохраняются благодаря наличию некоторых дальнодействующих полей подобных электромагнитному. Разумеется что модели должны объяснять и факт что сегодня эти поля практически ненаблюдаемы. Некоторые модели допускают нарушение сохранения барионного числа. Помню лет 25 тому назад все думали что распад протона вот вот откроют. Но не тут то было. Но кажется что мы приблизились настоящим дебрям и пора закругляться.

Scarecrow

Это я Scarecrow. Не пойму как гостем оказался.

Дем

Цитировать"Цветные" адроны (мезоны и барионы) науке не известны.
Я немножко не про то.
Вот состав протона - uud. Цвета кварков в нём могут распределяться между кварками тремя разными вариантами. Соответственно должно быть и три немного разных состояния протона.
Кстати, странно, что нет частиц состава uuu или ddd с J=1/2

ЦитироватьПосмотрите на бета-распад. Нейтрон переходит в протон, электрон и антинейтрино. Барионный заряд сохранен. У нейтрона и протона он +1. У электрона и антинейтрино лептонные заряды соответствено +1 и -1.
А барионный заряд может оказаться равен трём лептонным, например :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Scarecrow

ЦитироватьВот состав протона - uud. Цвета кварков в нём могут распределяться между кварками тремя разными вариантами. Соответственно должно быть и три немного разных состояния протона.
Интуиция Вас снова не подвела. Кварки обмениваются глюонами, то есть "цветными" квантами и при этом сами меняют "цвета", при чем суммарный цветовой заряд адрона равен нулю. То есть квантовая хромодинамика это нелинейная теория ("свет который светится") и именно благодаря этой нелинейности, считают/предполагают, происходит удержание "цвета" и многие другие интересные вещи. Только этих вариантов распределения цвета внутри адрона не три, а сколько угодно - ведь мы говорим сейчас о виртуальных процессах. (Только три кварка внутри, это представление полученное на основании классификации адронов. Если смотреть динамику, там много чего имеется, эти самые кварки, глюоны, мезонное облако по краям, а между ними то что занимающиеся адронной физикой любят называть brown muck, в смысле "дерьмо неоределенного цвета".)  На другие Ваши замечания с удовольствием бы ответил, или там где это невозможно отослал к личности упомянутой мною в одном из предыдущих постингов (хотя в Упанишадах есть стих "а может этого не знает ни Он"), но сегодня у меня мало времени. Кроме того, в дискуссиях этого типа необходимо знать во что в физике Вы верите (в смысле считаете адекватным на данном этапе развития) а что считаете просто хренью. Впрочем должен сказать что аватар у Вас классный :D !

Дем

ЦитироватьКроме того, в дискуссиях этого типа необходимо знать во что в физике Вы верите (в смысле считаете адекватным на данном этапе развития) а что считаете просто хренью.
Я вообще "цветовую модель" считаю неверной.
Почему сотня одинаковых электронов без всяких цветов в атоме может быть, а три одинаковых кварка в частице - нет? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Scarecrow

2Дем
С каких это пор электроны в атоме одинаковы? Впрочем, берем во внимание смайлик и формулировку принципа Паули применительно к электронам в атоме приводить не буду. Все таки Ваша шутка вызывает подозрение что и квантовой механикой Вы не совсем довольны. Если это так, то может быть Вы и правы, но это как раз из категории вопросов на которые на сегодняшний день человек ответить не может. Относительно же квантовой хромодинамики, она описывает многие факты весьма успешно, хотя соглашусь что в адронах внутри немало чертовщины, и позволительно верить, не превращаясь в "альтернативного ученого", что квантовая хромодинамика это не вся правда о сильных взаимодействиях.
Еще для полноты. Вы упомянули возможный барион с полуцелым спином и начинкой uuu или ddd. Если я правильно понял вопрос он должен гласить "отчего эти самые с полуцелым спином в октет собрались", а там действительно для упомянутых состояний нет места. Откровенно говоря не знаю стоит ли входить в эту сугубо техническую дискуссию.
По сути дела меня бесит то что мы физики говорим на таком тарабарском профессиональном жаргоне  :twisted: что даже технари нас давно понимать перестали.