Космонизация

Автор RDA, 10.08.2005 20:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьЧьих?
Американских?
А чем они сейчас конкретно заняты?

Вам конкретно рассказать? Н-р, в Японии котов отслеживают, чтобы не сами по себе гуляли, а с GPS...
Т.е. околоземную орбиту можно считать освоенной ... или "космонизированной", как больше нравится.

Или Вы про Штаты спрашиваете?

ЦитироватьВозобновлением полетов "монструозных" Шаттлов и созданием "монструозного" же носителя на 120 тонн ПН?
И подготовкой пилотируемых полетов на Луну?

"Монструозная" часть в американской космонавтике не прерывалась ни на миг с самого что ни на есть Сатурна-5, никаким сонмам автоматов это помех не составляло и в противоречие не входило

Да и у нас впрочем тоже. Только у нас эти проекты секретят по большей части... А что не противоречит - это да. А кто-нибудь говорит, что противоречит? Хотя и такое мнение имеет право быть - но это противоречие возникает только из-за концептуальной недостаточности космической программы.
im

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТ.е. околоземную орбиту можно считать освоенной ... или "космонизированной", как больше нравится.
Да - если включить сюда "технологию орбитальных станций"
Теперь это "периферия прогресса" ( :mrgreen: ) и "основной вопрос философии" ЗДЕСЬ - экономический базис для "дальнейшего расширения деятельности"

То есть, само по себе "орбитальное присутствие в масштабе МКС" - это вопрос, вытекающий из "метастратегии" и, некоторым образом, "обсуждению не подлежит" ( :wink:  :mrgreen: ), а вот делать что-то еще или больше - здесь да, необходимо иметь конкретную практическую задачу

Цитировать...противоречие возникает только из-за концептуальной недостаточности космической программы.
Не копать!

Иван Моисеев

ЦитироватьТо есть, само по себе "орбитальное присутствие в масштабе МКС" - это вопрос, вытекающий из "метастратегии" и, некоторым образом, "обсуждению не подлежит" ( :wink:  :mrgreen: ),

Хотел бы я послушать, как Вы изложите этот тезис налогоплательщику...
im

Зомби. Просто Зомби

Очень просто: в год он тратит на все это дело что-то вроде $10 с рыла :mrgreen:
(300 рублей где-то)
Не копать!

Иван Моисеев

ЦитироватьОчень просто: в год он тратит на все это дело что-то вроде $10 с рыла :mrgreen:
(300 рублей где-то)

Не совсем понял, как Вы посчитали, но, в любом случае, не думаю, что такого аргумента хватит. Последует вопрос - "а на что именно "на все это" я должен кровную четвертинку в месяц отдавать?"
im

Зомби. Просто Зомби

$10 * 150,000,000 = $1,500,000,000
С ба-альши-и-им запасом

"На науку"

PS.
А еще бывают разные "синхрофазотроны"
Это тоже надо расписывать "на уровне сантехника"?

На мой взгляд, здесь должно быть некое "равновесие" между "информированностью" и доверием к "власти" и "жречеству" (сиречь - "спецам")
Не копать!

au

RD:

В первый раз зашёл в этот топик. Статью ещё не читал, вечерком с интересом почитаю. Но сразу бросилась в глаза фраза "Чтобы достичь следующей превосходящей фазы развития". По-моему актуальной проблемой является удержание на нынешней фазе, ибо уже виден свет в конце тоннеля, и люди потихоньку смиряются с мыслью что это поезд, при этом утешая себя что он проедет мимо.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьОчень просто: в год он тратит на все это дело что-то вроде $10 с рыла :mrgreen:
(300 рублей где-то)

Не совсем понял, как Вы посчитали, но, в любом случае, не думаю, что такого аргумента хватит. Последует вопрос - "а на что именно "на все это" я должен кровную четвертинку в месяц отдавать?"
Ой, ну когда это в России налогоплательщиков спрашивали, куда потратить с таким трудом отнятые у них деньги :D ? Раньше такого не было и теперь не будет... А вот как вы на Совмине эти затраты обоснуете? Там-то на эти гроши и других желающих до фига...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Иван Моисеев

Цитировать$10 * 150,000,000 = $1,500,000,000
С ба-альши-и-им запасом

Гм. Деньги надо считать точнее. Да и 150 млн в России не наберется - половина от того - учитывать-то надо только налогоплательщиков...

Цитировать"На науку"

PS.
А еще бывают разные "синхрофазотроны"
Это тоже надо расписывать "на уровне сантехника"?

Россия странная страна. У нас, знаете ли, сантехники сплошь и радом в науке разбираются больше, чем академики. И просто "на науку" - не пройдет. "А из зала говорят - давай подробности."

ЦитироватьНа мой взгляд, здесь должно быть некое "равновесие" между "информированностью" и доверием к "власти" и "жречеству" (сиречь - "спецам")

Не понял. Что за равновесие?
im

Иван Моисеев

ЦитироватьОй, ну когда это в России налогоплательщиков спрашивали, куда потратить с таким трудом отнятые у них деньги :D ? Раньше такого не было и теперь не будет...

А "теперь" это с какого числа по какое?

ЦитироватьА вот как вы на Совмине эти затраты обоснуете? Там-то на эти гроши и других желающих до фига...
Вообще-то Совмина лет пятнадцать уже как нет...
А в Правительстве тоже налогоплательщики сидят.
im

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать$10 * 150,000,000 = $1,500,000,000
С ба-альши-и-им запасом

Гм. Деньги надо считать точнее. Да и 150 млн в России не наберется - половина от того - учитывать-то надо только налогоплательщиков...
Налог берется "с доходов"
Так что те, у которых "кровный четвертак в кармане" - с тех ваще по трешке выйдет
А у которых "не четвертак" - так для тех и сто баксов не деньги

Разумеется - "оценка по порядку величины"
Какой у нас весь космический буджет на год, включая всю прикладуху и вояк?
ЦитироватьРоссия странная страна. У нас, знаете ли, сантехники сплошь и радом в науке разбираются больше, чем академики. И просто "на науку" - не пройдет. "А из зала говорят - давай подробности."
Это оно конечно
Но странность не в этом, а в "выборе послеаполлновской линии в мировом масштабе"
ВСЕ америки-европы дружно и разом ОТКАЗАЛИСЬ от линии "на освоение космоса"
И сия линия продолжается с потрясающим упорством
А аргументы, приводимые в ее обоснование, оказываются на поверку не выдерживающими ни малейшей критики
Сколько я здесь болтаюсь, на форуме, до сих пор не услышал НИ ОДНОГО хоть сколько-нибудь правдоподобного объяснения
Все одна "дороговизна" на уме
$10 В ГОД "С РЫЛА" за весь "космос", включая приносящую прямой ДОХОД прикладуху - это "дороговизна"?
Да мы за одни плохие дороги на порядок больше теряем - и никого не .бёт
"Сколько вам надо, чтобы стоила нефть, чтобы вы смогли в своих детских домах навести элементарный порядок?" - вот такой риторический вопрос задал кто-то из "иностранных гостей"
Или опять "космос" виноват?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНе понял. Что за равновесие?
"Основной Секрет Демократии" не в ней самой, а в том, чтобы сохранять компетентность управления несмотря на "демократию"
Это только наивные "рашенс" все воспринимают буквально
На чем и горят постоянно
Не копать!

RDA

ЦитироватьДемонстрируете свое "принципиальное непонимание"? (По Bell'у - "дурку включаете?") Если бы эта "цель" могла быть "внятной и обоснованной", то это был бы уже стратегический, а не метастратегический уровень
Не надо хамить.
Я считаю, что отличие тактики, стратегии и метастратегии – в масштабе и времени  деятельности. Метастратегия, на мой взгляд, это следующий уровень планирования. А планирование без внятных и рациональных целей – невозможно.

Вы же предлагаете взять на веру абсолютно иррациональную цель, которую сами не считаете  нужным обосновывать, сопровождаемую ритуалом присутствия в космосе. Это не наука. Это квазирелигия какая-то.

И, конечно же, я буду против превращения космонавтики в подобие квазирелигии. Это притом, что для того направления развития цивилизации, которое я считаю наиболее оптимальным – космонавтика жизненно необходима. Причем не только беспилотная ее часть, но и пилотируемая.

Ёмаё

ЗОМБИ

Но странность не в этом, а в "выборе послеаполлновской линии в мировом масштабе"
ВСЕ америки-европы дружно и разом ОТКАЗАЛИСЬ от линии "на освоение космоса"
И сия линия продолжается с потрясающим упорством
А аргументы, приводимые в ее обоснование, оказываются на поверку не выдерживающими ни малейшей критики
Сколько я здесь болтаюсь, на форуме, до сих пор не услышал НИ ОДНОГО хоть сколько-нибудь правдоподобного объяснения
Все одна "дороговизна" на уме.
----------------------------------------------------------------------------

Возможно твоему "горю" поможет это...
" ..Вот это, пожалуй, было одним из главных достоинств книги – Филипп Дик оказался не первым, а просто единственным писателем, обратившим внимание на то, что выбор приоритетных направлений развития науки и техники зависит от того, какое государство доминирует в мире, в конечном итоге – от ментальности доминирующей нации..."
Подробности здесь...
http://www.specnaz.ru/pozicii/93/

ОСНОВНОЙ СЕКРЕТ ДЕМОКРАТИИ (власти народа...) В  И Л Л Ю З И И, ЧТО ВЛАСТЬ - ЭТО НАРОД, В ТО ВРЕМЯ, КАК ВЛАСТЬ -ЭТО ДЕНЬГИ!
ВЫВОД:ЭТА СИСТЕМА НИКОГДА (!) НЕ ПОЗВОЛИТ ЧЕТВЕРТАКУ УПРАВЛЯТЬ СОТНЕЙ.., СОТНЕ ТЫСЯЧЕЙ.., ТЫСЯЧЕ МИЛЛИОНОМ..,
МИЛЛИОНУ МИЛЛИАРДОМ И Т.Д...
НО ВЕРИТЬ И ДУМАТЬ НИЩЕЕ БОЛЬШЕНСТВО ОБЯЗАНО С ТОЧНОСТЬЮ ДО  НАОБОРОТ !

В нашей ситуёвине власть (деньги) предержащие выбрасывать деньги(власть) на "ветер" или в Космос не будут, не дураки...
Освоение Космоса прежде всего государственная задача и под силу только государству богатому с мощьной экономикой, а стало быть наукой и образованием. На это также необходимы деньги..,
НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО  ГОСУДАРСТВО, В КОТОРОМ МЕНТАЛЬНОСТЬ НАЦИИ ИМЕЕТ  КОСМИЧЕСКУЮ ДОМИНАНТУ !
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Иван Моисеев

ЦитироватьРазумеется - "оценка по порядку величины"
Какой у нас весь космический буджет на год, включая всю прикладуху и вояк?

Что ж Вы НК не читаете? Во втором номере подробный расклад. Он до меня еще не дошел, но в прошлом году по памяти 21 мрд деревянных на ФКП и Глонасс. Военные темнят, но по отдельным вяканиям можно сказать, что примерно равен гражданскому.

ЦитироватьВСЕ америки-европы дружно и разом ОТКАЗАЛИСЬ от линии "на освоение космоса"
И сия линия продолжается с потрясающим упорством
А аргументы, приводимые в ее обоснование, оказываются на поверку не выдерживающими ни малейшей критики
Сколько я здесь болтаюсь, на форуме, до сих пор не услышал НИ ОДНОГО хоть сколько-нибудь правдоподобного объяснения
Все одна "дороговизна" на уме
Неужели НИ ОДНОГО? Но Вы-то знаете? Тогда почему скрываете?
im

Дмитрий Виницкий

Нет слов.  :evil:
+35797748398

Ёмаё

Телепатию попробуй, там слова не нужны...
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДемонстрируете свое "принципиальное непонимание"? (По Bell'у - "дурку включаете?") Если бы эта "цель" могла быть "внятной и обоснованной", то это был бы уже стратегический, а не метастратегический уровень
Не надо хамить.
Я считаю, что отличие тактики, стратегии и метастратегии – в масштабе и времени  деятельности. Метастратегия, на мой взгляд, это следующий уровень планирования. А планирование без внятных и рациональных целей – невозможно.
Это совсем не так
См, например, "задачку Ворона"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2961&start=0
где очень хороший пример на то, что "информации бывает меньше одного бита"
Недостаточно для "окончательного решения" - типа "да или нет", но есть только вероятности
Как раз метастратегический уровень отличается тем, что конкретных и отчетливых "целей" нет, но "общее представление о необходимом направлении действий" есть
Поэтому "планирование в терминах целей" заменяется "представлением о ценностях"
Если отказаться от учета наличия у нас такого "неопределенного" знания, то можно сильно погореть :wink:  :mrgreen:
Это вроде как заменить интуицию формальной логикой на уровне повседневной жизни, или, проще говоря, потребовать от сороконожки объяснений, как это она так бегает, и чтоб в письменной форме обосновала кажое движение каждой своей ножки :mrgreen:

ЦитироватьВы же предлагаете взять на веру абсолютно иррациональную цель, которую сами не считаете  нужным обосновывать, сопровождаемую ритуалом присутствия в космосе. Это не наука. Это квазирелигия какая-то.

И, конечно же, я буду против превращения космонавтики в подобие квазирелигии. Это притом, что для того направления развития цивилизации, которое я считаю наиболее оптимальным – космонавтика жизненно необходима. Причем не только беспилотная ее часть, но и пилотируемая.
Да, вера тоже необходима, причем в каждом "большом деле" :roll:
Но здесь конкретно об этом речь не идет
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНеужели НИ ОДНОГО? Но Вы-то знаете? Тогда почему скрываете?
Дык кабы знал, может быть и не ёрничал
Нет, действительно, предположений можно всяких навыдвигать, но объяснения нет
Или может я чего не понимаю, да

Выглядит так, что "что-то "их" сильно отворотило" от космоса
Не, необязательно "пришельцы" там какие

Но "в тот момент" это проходило как бы "поворотом космических наук в сторону Земли"
Вот, типа, мы будем развивать транспортные системы и изучать Землю из космоса
А Луна, типа, погодит
Но что-то годИт она уж очень долго

И ладно бы так - так и сказали бы, что "там одна пустота и бесполезность"
Но ведь, (суки :mrgreen: ), про кажный хренов Клипер ...дят, что на Луну летать будем
 :mrgreen:

Да еще и явно не сама собой возникла эта компания, про вредность ПК вообще
Не, есть, наверное, и "идейные"
Но подогревается это, по-моему, откуда-то "отттуда" :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьРазумеется - "оценка по порядку величины"
Какой у нас весь космический буджет на год, включая всю прикладуху и вояк?

Что ж Вы НК не читаете? Во втором номере подробный расклад. Он до меня еще не дошел, но в прошлом году по памяти 21 мрд деревянных на ФКП и Глонасс. Военные темнят, но по отдельным вяканиям можно сказать, что примерно равен гражданскому.
Ну вот и выходит де-то $1,500,000,000
Я из этого примерно и исходил

То есть, по десять баксов в год с рыла :mrgreen:
Триста рублей, сиречь, или 25 тугриков с зарплаты
Две пачки средних таких сигарет
Не копать!