Goddard, Roswell New Mexico, 1940

Автор DonPMitchell, 05.04.2013 16:24:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дм. Журко

Я так понимаю, это стенд, которым он пользовался чуть не три года, с которого ушла первая ракета.

Дм. Журко

ЦитироватьSalo пишет:
Так приведите наконец современный пример такого оперения!
А приведу и что? Вы будете показывать чудеса юридических подходов к технике? Пока мне нравится А-4 как пример, трудиться больше смысла не вижу, не это главное для вас.

Настрел

Для ракеты что на снимке с соплом впереди, при запуске в атмосфере, вполне себе будет стабилизирующий момент ;). А с "торпедообразной"... а не торпеда ли это вообще? И объем баков как бэ намекает... С таким количеством трубок оно вообще не взлетит. имхо, конечно. Поделки Годдарда детально не изучал.

Дм. Журко

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну объясните. Ато я грешным делом думаю что он полагал что если "точку опоры" в лице ЖРД разместить выше центра масс то изделие будет устойчивым в полёте.

И у Salo тоже видения идиотские. К чему? Ну кто, кроме вас, разъяснит ваш сон?

Salo

#64
ЦитироватьДм. Журко пишет:
Я так понимаю, это стенд, которым он пользовался чуть не три года, с которого ушла первая ракета.
Это сама ракета и есть. Именно в таком виде она во всех музеях и выставлена:
http://www.galenfrysinger.com/new_mexico_goddard.htm


http://www.uwgb.edu/dutchs/CosmosNotes/earlyrkt.htm


http://space.about.com/od/biographies/ig/Robert-Goddard-Picture-Gallery/Marshall-Team-Fires-Rocket.htm
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьДм. Журко пишет:
И у Salo тоже видения идиотские.
С этого места подробнее.
Вы даже на юриста не тянете трындоло! ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дм. Журко

#66
Вот ещё снимок, якобы, 1926 года, но, видимо, позже.


Тут яснее. Напомню, что первый же патентный рисунок, сделанный в 1913 -- обычная теперь двухступенчатая ракета. Кстати, на том рисунке никаких "трубок" и других непонятных здешним знатокам излишеств.

Salo

#67
ЦитироватьДм. Журко пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Так приведите наконец современный пример такого оперения!
А приведу и что? Вы будете показывать чудеса юридических подходов к технике? Пока мне нравится А-4 как пример, трудиться больше смысла не вижу, не это главное для вас.
Что главное для Вас на этом форуме? Трындеть?
Я Вас за язык с современными примерами не тянул. Но Вы как я понимаю хозяин своего слова: захотел дал, захотел забрал.  :D  

И кто после этого идиот!  :{}
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дм. Журко

ЦитироватьSalo пишет:
Это сама ракета и есть. Именно в таком виде она во всех музеях и выставлена:

Не всё на том снимке -- ракета. Это раз.

Во-вторых, поначалу важнее получить работающий стенд. А получив, можно прямо стенд и отправить в полёт. Мне-то ясно, что ни в 1913, ни в 1926, ни в 1940 Годдард ракету именно такой не видел.

Дм. Журко

Важно, что вы оба исходите из идиотского предположения, что идиот -- Годдард, а не вы оба вместе.

Liss

ЦитироватьДм. Журко пишет:
Важно, что вы оба исходите из идиотского предположения, что идиот -- Годдард, а не вы оба вместе.
Почитал тему. Не увидел в репликах Дм. Журко ни одного факта и ни одной разумной идеи. Увидел словоблудие и переход на личности. Бан. -- Liss, модератор
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

#71
Вариант номер три:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьДм. Журко пишет:
 Напомню, что первый же патентный рисунок, сделанный в 1913 -- обычная теперь двухступенчатая ракета. Кстати, на том рисунке никаких "трубок" и других непонятных здешним знатокам излишеств.
http://earthobservatory.nasa.gov/Features/Goddard/goddard_2.php
ЦитироватьIn 1914, Goddard received two U.S. patents, one for a rocket that used liquid fuel, the other for a two- or three-stage rocket using solid fuel.
http://patentpending.blogs.com/patent_pending_blog/2004/10/robert_goddard_.html


Действительно никаких трубок!
Да и откуда им взяться в твердотопливной ракете. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://solarsystem.nasa.gov/multimedia/display.cfm?Category=History&IM_ID=6284
Цитировать
Goddard's Patent
Date: 7 Jul 1914

In 1914, rocketry pioneer Robert Goddard received two U.S. patents, one for a rocket that used liquid fuel, the other for a two- or three-stage rocket using solid fuel. At his own expense, he began to make systematic studies about propulsion provided by various types of gunpowder.

Goddard's designs influenced the basic system elements and functions found in all modern-day liquid rocket engines.

Image Credit: NASA
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

Казимир Семенович тоже изображал "сопло Лаваля" на картинках в своей книге о многоступечатых ракетах. Приблизительно так, как Годдард 300лет спустя в патенте 1102653. В патенте 1103503 у жидкостной ракеты типичная "взрывная труба Циолковского" ;)  Ну почти труба.  ;)  Во всяком случае сопло больше похоже на "взрывную трубу" чем на сопло Лаваля. ;)

SFN

ЦитироватьSalo пишет:
Подкалиберные рули отличаются малой эффективностью. Что говорит о том, что продувки не проводились.
Подкалиберные рули были по причине конструкции стартового станка.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Казимир Семенович тоже изображал "сопло Лаваля" на картинках в своей книге о многоступечатых ракетах. Приблизительно так, как Годдард 300лет спустя в патенте 1102653. В патенте 1103503 у жидкостной ракеты типичная "взрывная труба Циолковского"  ;) Ну почти труба. ;) Во всяком случае сопло больше похоже на "взрывную трубу" чем на сопло Лаваля.  ;)
Я думаю, Семенович мог нарисовать нечто похожее, т.е сужение-расширение, да и наверняка не первый. Но сопло Лаваля (теоретически просчитанное) предложил именно Годдард. В 1914. За год до Поморцева

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Но сопло Лаваля (теоретически просчитанное) предложил именно Годдард. В 1914. За год до Поморцева
В №1 102 653? Я тонкостей вопроса не знаю, но всюду встречаю указание что в этом патенте Годдард именно как пишут "изобразил сопло Лаваля" (также как Каз.Сем.), а не написал "я применил теоретически просчитанное сопло Лаваля". Там есть "fuse 14"  и "fuse 26", но найти в патенте описание их как сопла Лаваля мой бедный английский не позволяет.  ;)

hlynin

Увы, аналогично. Единственно, что можно сказать - что сопло Лаваля было изобретено между Семеновичем и Годдардом. Что оно изобретено не для ракет. Что Годдард про него наверняка знал. А с Семеновичем мы еще разберёмся