РКК "Энергия": штрих к портрету

Автор Вадим Лукашевич, 12.07.2007 09:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

На днях ко мне обратился канал НТВ с вопросом - где можно снять "Буран"? Я им перечислил местонахождение всех оставшихся изделий и сказал, что если они хотят снять поближе и одновременно хорошо и удобно, то им нужно попасть в КИС РККЭ, т.к. комплексный стенд ОК-КС находится в хорошем состоянии, там удобно подобрать различные ракурсы, выставить освещение и т.д.
Как только я упомянул РККЭ, то услышал в ответ высказывания, которые здесь повторить не смогу...

Я вот думаю - а вообще хоть кто-нибудь в РККЭ всерьез обеспокоен имиджем своей организации в СМИ?!

Ярослав Костюк

В октябре-ноябре 2006 года я с Натальей Сергеевной Королёвой в качестве редактора-составителя готовили для издательства "Наука" специальное издание "С.П.Королёв. К 100-летию со дня рождения". Тираж миниатюрного фотоальбома был доставлен самолётом из прибалтийского Калининграда точно к юбилейной дате - в начале января 2007 года! Когда я обратился с предложением как-то отметить (или наградить!) группу специалистов издательства и типографии - тех, кто готовил миникнигу - это не нашло никакого отклика. Хотя издание готовилось по заказу РКК "Энергия", к тому же по их заказу изготовили специальную ведомственную юбилейную медаль. Указы о награждении государственными наградами хоть в печати публикуются. Я предполагаю, что о порядке, списках получивших ведомственные "космические" награды мы никогда не узнаем. Складывается впечатление, что дело не в имидже, а в "прозрачности" и доступности информации. В США в музеях космонавтики продают многое, даже "космическое мороженное", и имеют ПРИБЫЛЬ. В музее РККЭ на юбилей было в продаже несколько п/э пакетов. Не умеют? Скорее - не хотят. Складывается впечатление, что ИМИДЖ просто мешает "ответственным работникам". Я выставляю миникниги из своей коллекции (в т.ч. о космонавтике) на многих зарубежных книжных ярмарках. ТАМ практически ничего не знают о российских предприятиях, тем более об РККЭ...  
Ярослав Костюк, коллекционер, в 1980-1987 гг. работал в НПО "Энергия".
Ярослав Николаевич

sychbird

А может все значительно проще, и  там  просто кто-то очень жадный и не в ладу с реалиями.?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Ярослав Костюк

Жадность - это когда человек не хочет поделиться чем-то с кем-то.
А здеь ведь - УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА! Они могли быть богаче и материально и духовно! Мне кажется, они просто ограниченные...
Ярослав Николаевич

Amateur

Вадим - а Вы к Железнякову обращаться не пробовали? Он теперь всё же советник президента РККЭ. Вдруг что получится? Он сам знает, как трудно доставать информацию из архивов, и про секретность тоже знает. Сомневаюсь, что дело именно в ней.
И, кстати, ребята из Роскосмоса Вам кооперацию не предлагали? Типа сайт под своё крыло взять и стать как-бы тоже его хозяевами - как проявление гражданской сознательности гражданина Лукашевича? :)

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим - а Вы к Железнякову обращаться не пробовали? Он теперь всё же советник президента РККЭ. Вдруг что получится? Он сам знает, как трудно доставать информацию из архивов, и про секретность тоже знает. Сомневаюсь, что дело именно в ней.
Нет, не обращался. Я тоже думаю, что дело совсем не в секретности. И именно поэтому любое желание официально обращаться в РККЭ у меня отбито надолго!
Я вообще пришел к выводу, что "богу - богово, а кесарю - кесарево!" В том смысле, что если люди сами себя загнали в определенный, скажем так, имидж, и всячески его культивируют и поддерживают, то значит - в силу каких-то причин им так нравится, удобно и нужно. Так зачем же им в этом мешать? Не хотят - и не надо!
Они сознательно не хотят, чтобы общественность больше знала о нашей космонавтике и ее истории? Им видней, значит так надо!
Они не хотят, чтобы мальчишки мечтали стать новыми "гагариными" и "леоновыми"? Значит, им так удобнее!
Не хотят, чтобы к ним приходили и оставались молодые конструкторские кадры, мечтающие о космосе? Омолаживающие коллектив и обеспечивающие преемственность конструкторской школы? Ну что ж, что их выбор! (в скобках замечу, что такие талантливые ребята есть, и встречи с ними для меня всегда интересны и полезны, см., к примеру, http://www.buran.ru/htm/rocrt2.htm )
Им (РККЭ) не нужна общественная поддержка налогоплательщиков? Отлично, ее не будет!
Ведь это не прихоть одного исполнителя или начальника - это система, это внутрикорпоративная политика. Поэтому в зависимости от смены конкретного адресата (Семенов, Севастьянов, Чекин, Лапота, Железняков, Гудилин и т.д.) ничего не поменяется. В жизни они могут быть замечательными и интересными людьми, но при официальном обращении имеешь дело не с конкретными личностями, а с элементами системы. А ответ системы см. в начале темы.
ЦитироватьИ, кстати, ребята из Роскосмоса Вам кооперацию не предлагали? Типа сайт под своё крыло взять и стать как-бы тоже его хозяевами - как проявление гражданской сознательности гражданина Лукашевича? :)
Нет, таких предложений не было. Я их и не жду, а "ребятам из Роскосмоса" сейчас нужно сделать хороший сайт Роскосмоса, а то "за державу обидно!"
В любом случае я готов к сотрудничеству, и "ребятам из Роскосмоса" это известно.

AceIce

ЦитироватьВ любом случае я готов к сотрудничеству, и "ребятам из Роскосмоса" это известно.

Если они пойдут на сотрудничество, будет понятно, что в Роскосмсе что-то тронулось с места. Будем ждать-с... :!:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Вадим Лукашевич

Вот ситуация, которую я объяснить не могу.
Пару недель назад ко мне обратилась съемочная группа канала НТВ, снимающая сюжет для передачи "Авиатор" (эфир послезавтра, в субботу, в первой половине дня) по самолету-аналогу БТС-002. Я сразу дал им все контакты, которые могут быть полезны для съемок:
- Музея в Зинсхайме, Германия;
- координаты и контактные телефоны Игоря Петровича Волка;
- контактные телефоны и персоналии в РККЭ;
- контакты в Центре общественных связей НПО "Молния".
В результате съемочная группа отработала свои вопросы с немцами, вышла на контакты с И.П.Волком, и весь прошлый конец недели они снимали на "Молнии" (записывали Микояна и других ветеранов).
В начале прошлой недели они пару раз звонили мне, сообщая, что с РККЭ у них "никак не клеится". Я рассказывал им, на кого и как писать, что писать, на что особенно расставить акценты в преддверии грядущей 20-й годовщины полета "Бурана" (я им сразу предложил уйти от формата передачи про БТС-002, нарабатывая материал о "Буране" вообще, т.к. он несомненно понадобится им в течении всего года). Особенно важно в письменном обращении в РККЭ, как мне казалось, было подчеркнуть головную роль предприятия в проекте "Энергия-Буран" и лидирующие позиции в сегодняшней космонавтике России. В общем, должен был получиться весомый материал на несколько часов, который можно было бы использовать как в какой-нибудь одной тематической передаче, так и в цикле передач по нашему космосу при центральной роли проекта "Энергия-Буран".
В результате НТВ связалось-таки с пресс-центром РККЭ, где им обещали поддержку в проведении съемок на территории предприятия (включая стенд ОК-КС в КИСе), а также интервью с сотрудниками РККЭ и видеоматериалы их архива РККЭ.
Но сегодня им было полностью во всем отказано на том основании, что "...есть указание руководства запретить любые съемки, связанные с "Бураном", до 15.11.2008"
Кто-нибудь может внятно объяснить, что происходит?
Я тут где-то выше (или в другой теме форума) уже писал, что в РККЭ памятные годовщины в истории нашей космонавтики рассматривают как сугубо свои внутрикорпоративные праздники - неужели я оказался настолько близок к истине?!

PS: кстати, сегодня съемочная группа Первого канала (для "Ударной силы") снимала на территории МиГа в ЛИИ. К приезду съемочной группы были подготовлены два самых последних истребителя, включая МиГ-35, с полной раскладкой всех вариантов вооружения. Для более эффектной съемки "микояновцы" даже подогнали 15-ти метровый кран...
А вчера съемочная группа снимала тренажерную базу. После съемок каждый из съемочный группы, включая светотехника, смог сам попробовать посадить последнюю (экспорную) модификацию МиГ-29К на палубу "Горшкова". Это были зачетные испытания самого современного авиационного тренажера перед его передачей индусам.

ааа

Цитировать"...есть указание руководства запретить любые съемки, связанные с "Бураном", до 15.11.2008"
 Кто-нибудь может внятно объяснить, что происходит?
Так поди уже с кем-то другим заключили эксклюзивное соглашение на весь юбилейный год. А этот другой уже будет фото- и видеоматериалами торговать по своему усмотрению.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ярослав Костюк

[... с кем-то другим заключили эксклюзивное соглашение на весь юбилейный год...]
Внимательный читатель может сам проанализировать авторство многих фотоснимков с ведомственных мероприятий. Фамилий не так много, их знают даже в лицо! Другой вопрос - почему ТОЛЬКО они?
Догадаться тоже не сложно, потому что они - СВОИ, и интересы (в том числе материальные) у них общие!!
Ярослав Николаевич

avmich

Так, может, им денег дать? За эксклюзив деньги платят? Это же как Олимпиада или чемпионат по футболу. Понятно, что в таком случае рядом с Бураном будет реклама того, кто оплатил съёмку.

Вадим :) Вы им денег не предлагали?

Дмитрий Виницкий

Какие деньги? Они же госкорпорация? И так на шее сидят.
+35797748398

avmich

Секундочку :) тут шашечки или ехать? Если кому-то (Вадиму, скажем) нужны хорошие кадры, и они есть у субъекта (РККЭ), который может и хочет, скажем, денег (они хотят?.. что-то мне подсказывает...), то этот кто-то (скажем, НТВ) может вопрос (попробовать) решить. А госкорпорация - не госкорпорация... Хруничев вон деньги за Протоны берёт, а в РККЭ процент госучастия меньше половины... так штаааа...

Дмитрий Виницкий

За Протоны деньги берут у иностранцев. И в рамках госконтрактов. А с простых налогоплательщиков не берут. Человек, смотря рекламу, уже платит. Зачем он должен платить дважды, причем государству. Кстати, скорее всего, никакого законного механизма получения денег нет и быть не может.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

состава акционеров на сайте я так и не обнаружил. Между прочим, административное правонарушение.
+35797748398

avmich

ЦитироватьЗа Протоны деньги берут у иностранцев. И в рамках госконтрактов. А с простых налогоплательщиков не берут.

Деньги не пахнут (тм) . Предложите им полсотни миллионов (плюс-минус). согласятся.

ЦитироватьЧеловек, смотря рекламу, уже платит. Зачем он должен платить дважды, причем государству.

Так человек и не должен платить. Платит рекламодатель. Некто хочет показать кадры Бурана, которые вся страна будет смотреть не отлипая от экрана. Поверх этих кадров будет бежать "... нигде кроме как в моссельпроме... "

ЦитироватьКстати, скорее всего, никакого законного механизма получения денег нет и быть не может.

РККЭ - коммерческая компания, напоминаю. Кто там пылесосы делает?

Ярослав Костюк

[Так, может, им денег дать?]  Сейчас многие Гос.учреждения и частные компании выставляют на электронные торги свои заявки по закупке чего-либо, чтобы уменьшить вероятность зарабатывания на откатах своих сотрудников. САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ для взяточника - это прозрачность, поэтому они принципиально не будут общаться со всеми, а только с проверенными ВРЕМЕНЕМ людьми. ОНИ очень хотят взять, а вдруг вы их обманете, как Остап Бендер в "12 стульях"?
Ярослав Николаевич

avmich

Цитироватьсостава акционеров на сайте я так и не обнаружил. Между прочим, административное правонарушение.

Разве сайты у нас уже обязательны/регулируются?

avmich

Цитировать[Так, может, им денег дать?]  Сейчас многие Гос.учреждения и частные компании выставляют на электронные торги свои заявки по закупке чего-либо, чтобы уменьшить вероятность зарабатывания на откатах своих сотрудников. САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ для взяточника - это прозрачность, поэтому они принципиально не будут общаться со всеми, а только с проверенными ВРЕМЕНЕМ людьми. ОНИ очень хотят взять, а вдруг вы их обманете, как Остап Бендер в "12 стульях"?

А если договор составить, на информационные услуги?

Вадим Лукашевич

Все равно непонятно! Если есть некий эксклюзив (я сейчас не обсуждаю детали), то почему НТВшникам не сказали: "Обращайтесь туда-то. Договоритесь - будете снимать (или для Вас снимут)"
А тут "не пущать" и все...
или этот владелец эксклюзива еще и не приступал к съемкам? И приступит в конце сентября?
В любом случае, я для себя выводы сделал, о чем и сообщу на сайте в ближайшее время