Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kweni

Остудить Венеру экраном, конечно, можно, да толку что. Сколько раз повторять: на Венере нет воды и она слишком медленно вращается.

X

На Венере, из-за высокой температуры, вода находится в связанном состоянии - ввиде минеральных соединений. Не стоит забывать, что атмосфера содержит кислоты которые при конденсации будут реагировать с различными минералами поверхности. В большинстве химических реакций может возникать вода в свободном виде. Да и бактерии можно подобрать, для переработки минералов с выдделением воды. Никто не говорит, о воде в количествах эквивалентных Земле, но для преобразования атмосферы должно быть достаточно. Для Венеры  большое количество воды вредно - пары воды парниковый газ. А мы как раз и боремся с перегревом.
На счет длительности дня и ночи - то на Земле это не проблема. Ну в крайнем случае в экваториальной области несложно получить суточные земные циклы  при помощи орбитальной ленты с чередующимися участками прозрачности (см. "Мир-кольцо")

Kweni

Ничего не получится. Бактериям для работы надо много, очень много, исключительно много воды. Бактерии с лёгкостью выносят почти всё: жару, холод, яды и многое другое, одного только не любят: отсутствия воды. Точнее, они могут пережидать засуху в анабиозе хоть 100 лет, но в это время, естественно, не растут и ничего не поглощают.

Связанной воды в минералах Венеры нет. Поверхность венеры сложена вулканическими породами. При вулканизме большая часть воды выделяется из лавы в атмосферу, и лишь немного остаётся в породе. Если бы в горных породах Венеры была вода, ещё больше бы её было в атмосфере. Ведь последние массовые вулканические процессы были на Венере всего лишь порядка 100 миллионов лет назад. За это время выброшенная в атмосферу вода вряд ли бы успела разложиться и улетучиться в космос.

При реакции серной кислоты из облаков с горными породами поверхности действительно выделилось бы немного воды. Но такое ничтожное количество, что не стоит даже упоминать об этом.

А что касается того, что много воды на Венере тоже вредно, так как парниковый эффект усиливается, то это правда. Что ж, это ещё один довод против терраформирования Венеры. Хотя с другой стороны, ось венеры не наклонена, что благоприятствует образованию ледников на полюсах, охлаждающих всё вокруг. Так что если бы только было возможно  Венеру раскрутить, отодвинуть чуть дальше от Солнышка и вылить на неё океан воды, то мы бы уж как-нибудь справились бы с вредным парниковым эффектом.

Kweni



Допустим, что каким-то образом вокруг Венеры появилась лента, описанная SS-20. Подчиняясь первому закону Кеплера, каждая точка ленты должна двигаться по орбите, плоскость которой проходит через центр масс Венеры. Но такое движение возможно только для узкого кольца посередине ленты (орбита С).  Края ленты должны были бы двигаться по орбитам А и В, которые лежат выше и ниже центра масс и таким образом нарушают этот закон природы. Поэтому края ленты неизбежно пойдут по орбитам типа D, то есть лента сомнётся и порвётся.

X

Возможно, что конденсация сухого льда на полюсах приведет к существенному увеличению давления (масса атмосферы превышает Земную на 2 порядка) на кору планеты и резкому возрастанию вулканической активности в тех слоях которые до этого находились в равновесном состоянии . В нутри Венеры должна быть вода, точно так же как и на Земле. И она будет выделятся при извержениях, как в виде пара так и в виде соединений из которых бактерии смогут ее извлечь.

2. Конструкция регулирующая освещенность не просто лента, а сисистема типа  парусов стянутых кевларовыми нитями. Основная масса конструкции естественно находится в плоскости проходяшей через центр массы Венеры.

Старый

ЦитироватьВ нутри Венеры должна быть вода, точно так же как и на Земле.
Злые языки говорят, что водород из внутренних областей солнечной системы вынесло ещё в те времена когда планет не было. И теперь весь водорд в Юпитере и за ним а в районе Венеры остались только железо и камень. Ну кислород и углерод в качестве нечаянной радости. :)
 Но это ничего. Воду можно подвезти из Антарктиды. Если мы можем привезти на Венеру экран то сможем и воду. :)
 А может можно и из облака Оорта накидать?

 Нам главное создать приемлемые давление и температуру чтоб можно было под лёгкими куполами жить а наружу в лёгкой одежде и только с кислородным аппаратом выходить.  Под куполами пока себе биосферки организуем. А потом уж воды навозим, атмосферу преобразуем, расширимся и пойдёт дело... :)

 Венеру тоже потом придётся раскрутить по нормальному, один оборот в сутки. Ато полоски это хорошо только когда находишься на стороне обращёной к Солнцу. А как на 4 месяца от солнца отвернётся - так полоски не помогут, замёрзнем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЗлые языки говорят, что водород из внутренних областей солнечной системы вынесло ещё в те времена когда планет не было. И теперь весь водорд в Юпитере и за ним а в районе Венеры остались только железо и камень. Ну кислород и углерод в качестве нечаянной радости. :)
Выдуло только то вещество, которое к моменту возгорания Солнца небыло вовлечено в сферу гравитации протопланет. Но еще до этого произошла гравитационная сепарация вещества солнечной системы протосолнцем. Более тяжелые вещества оказались в большей степени  в составе внутренних планет.  Сами планеты (покрайтей мере Земля) образовались  на подобие снежного кома, уплотнение и разогрев  которого происходило за счет гравитации. Вода и газы при этом выдавливаются наружу.
 
 
ЦитироватьНо это ничего. Воду можно подвезти из Антарктиды. Если мы можем привезти на Венеру экран то сможем и воду. :)
 А может можно и из облака Оорта накидать?
Ну тут возможен любой вариант.
ЦитироватьНам главное создать приемлемые давление и температуру чтоб можно было под лёгкими куполами жить а наружу в лёгкой одежде и только с кислородным аппаратом выходить.  Под куполами пока себе биосферки организуем. А потом уж воды навозим, атмосферу преобразуем, расширимся и пойдёт дело... :)
Эт точно.
ЦитироватьВенеру тоже потом придётся раскрутить по нормальному, один оборот в сутки. Ато полоски это хорошо только когда находишься на стороне обращёной к Солнцу. А как на 4 месяца от солнца отвернётся - так полоски не помогут, замёрзнем.

Когда есть такой климат-контроль, то регулировать температуру не проблема (открывай часть жалюзей экрана). Количество газообразного  СО2 можно удерживать на уровне обеспечивающем температуру на освещенной и не освещенной сторонах в приемлемых пределах. Да и жить все равно придется на первых порах в куполах и в этом случае холод не проблема, а освещение все равно искуственное. Раскрутить планету вряд ли удастся. Покрайней мере сейчас это не известно как сделать. Сейчас я вижу только один возможный вариант опоясать планету по экватору сверхпроводящей обмоткой, а на орбите разместить другую но уже с реактивными двигателями и разгонять миллионы лет. Энергию где брать?

pkl

ЦитироватьДопустим, что каким-то образом вокруг Венеры появилась лента, описанная SS-20...
Поэтому края ленты неизбежно пойдут по орбитам типа D, то есть лента сомнётся и порвётся.
А если множество узких ленточек, каждая по своей орбите, например, полярных? Или цепочка экранов /СЭС?/, движущиеся по согласованным орбитам, как спутники в системе Иридиум?


А греть и освещать ночную сторону можно и зеркалами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьКогда есть такой климат-контроль, то регулировать температуру не проблема (открывай часть жалюзей экрана).
Это только на солнечной стороне
ЦитироватьКоличество газообразного  СО2 можно удерживать на уровне обеспечивающем температуру на освещенной и не освещенной сторонах в приемлемых пределах.
Не пойдёт. Давление должно быть обычное земное и содержание СО2 низкое иначе без куполов мы жить не будем. Да и для куполов желательно чтоб давление было обычное.
ЦитироватьДа и жить все равно придется на первых порах в куполах и в этом случае холод не проблема, а освещение все равно искуственное.
На первых порах можно и потерпеть, но если мы хотим там жить по человечески то раскручивать придётся. Даже и под куполами сидеть 4 месяца в темноте и холоде не фонтан. Температура вполне может упасть до -100С и ниже.
 В качестве временного решения можно предложить отражатели в боковых и задней точках либрации освещающие и обогревающие заднюю сторону. Но потом всё равно раскручивать.
ЦитироватьРаскрутить планету вряд ли удастся. Покрайней мере сейчас это не известно как сделать. Сейчас я вижу только один возможный вариант опоясать планету по экватору сверхпроводящей обмоткой, а на орбите разместить другую но уже с реактивными двигателями и разгонять миллионы лет. Энергию где брать?
Ну вот! А говорите вряд ли удастся! :) В качестве рабочего тела можно использовать углекислый газ - заодно и избавимся. Энергии море нахаляву - Солнце рядом. Солнечные батареи или концентраторы и погнали!
 Я признаться хотел предложить лифт с двигателем на конце, этакий хороший рычаг. Но потом смекнул что с такой скоростью вращения мы лифт не посмтроим. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kweni

ss20, кевлар против законов Кеплера вам не поможет. Неважно, какое вы распределение масс возьмёте - от краёв кольца к центру будет действовать сила. У вас получится тонкая плоскость, испытывающая сжатие по ребру - очень неустойчивая конструкция.

ЦитироватьВода и газы при этом выдавливаются наружу.
Совершенно правильно. Вода, которая когда-то была на венере, давно уже вся выдавилась наружу, миллиарды лет назад разложилась и улетучилась в космос. Это общепринятое среди учёных мнение. Ваше же мнение, к сожалению, абсолютно голословно, оно не опирается на расчёты, оно не подтверждается данными с автоматических станций.

MKOLOM

Цитировать
ЦитироватьВ нутри Венеры должна быть вода, точно так же как и на Земле.

 Нам главное создать приемлемые давление и температуру чтоб можно было под лёгкими куполами жить а наружу в лёгкой одежде и только с кислородным аппаратом выходить.  Под куполами пока себе биосферки организуем. А потом уж воды навозим, атмосферу преобразуем, расширимся и пойдёт дело... :)

 


Между прочим одно из самых здравых предложений,только вот бы ещё знать как это сделать

Старый

Цитироватьss20, кевлар против законов Кеплера вам не поможет. Неважно, какое вы распределение масс возьмёте - от краёв кольца к центру будет действовать сила. У вас получится тонкая плоскость, испытывающая сжатие по ребру - очень неустойчивая конструкция.
Укрепим лёгкой фермой. Надеюсь сжатие будет не сильным? А ещё лучше организовывать "день" и "ночь" приоткрывая щели в том экране что загораживает нас от Солнца.

ЦитироватьСовершенно правильно. Вода, которая когда-то была на венере, давно уже вся выдавилась наружу, миллиарды лет назад разложилась и улетучилась в космос. Это общепринятое среди учёных мнение. Ваше же мнение, к сожалению, абсолютно голословно, оно не опирается на расчёты, оно не подтверждается данными с автоматических станций.
Тут да. С водой напряг. На первое время натопим из серной кислоты а остальное придётся подвозить извне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На Марсе хреновей. Там мой ледник растает и всю поверхность зальёт, где тогда жить?
 Вобще Венера чем лучше Марса? Тем что на Венере всё в избытке: свет, тепло, атмосфера... Выкинуть легче чем раздобыть. Да и сила тяжести более подходящая, и размер. Есть где развернуться. Марс лучше только в смысле воды, да и то как бы не получилось что слишком хорошо это тоже плохо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьМарс лучше только в смысле воды, да и то как бы не получилось что слишком хорошо это тоже плохо.
Слишком много света, тепла и атмосферы - это как раз про Венеру. :D
Где только найти реалистичный способ избавиться от излишков атмосферы не прибегая к терьямпампамции. Если же голословно фантазировать, то, благодаря той же терьмпампамции, вся галактика окажется  доступна. Зачем тогда связываться с какой-то Венерой? :D

Старый

Цитата: "Anonymous"
ЦитироватьСлишком много света, тепла и атмосферы - это как раз про Венеру. :D
Слишком много это не слишком мало. Выкинуть лишнее легче чем найти недостающее.
ЦитироватьГде только найти реалистичный способ избавиться от излишков атмосферы не прибегая к терьямпампамции.
Какие теръямпампации? использовать в качестве рабочего тела в обычных ракетных двигателях это теръямпампация?
ЦитироватьЕсли же голословно фантазировать, то, благодаря той же терьмпампамции, вся галактика окажется  доступна. Зачем тогда связываться с какой-то Венерой? :D
Какие теръямпампации? Тут не предложено ни одного из неизвестных на сегодня научно-технических решений. Всё известное сегодняшнее, никаких проблем. Начать да кончить.
 Опять же речь вовсе не идёт о сегодняшнем дне. Никаких призывов немедленно объявить задачей пилотируемой космонавтики освоение Венеры под ПМЖ и начать финансирование. Просто размышления о возможных путях расселения человечества вне земли и наиболее оптимальных вариантах начала такого расселения...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Да , что  вы в самом деле !!!
Все решается просто -  с помощью комет.
Кто-то тут уже  предлагал  обратится к Оорту.
Натаскать комет и по касательной , и  по касательной.... :wink:
И вода будет и раскрутить планету можно...
А если , чем нибуть каменным - то и спровоцировать вулканизм глубинный  :wink:

Вот тогда и начнется перестройка.... :P


Т.е. - Венераформирование.[/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Kweni

О, что я вижу! Океан Старого вышел из берегов.

Старый, SS-20, от того, что вы здесь столько всего пишете, толку мало. Если бы вы взялись проверять свои высказывания хотя бы самыми элементарными расчётами, то вы бы сразу увидели, что подходит, а что нет, что сделать проще, что сложнее, а что вообще невозможно.

Старый

ЦитироватьЕсли бы вы взялись проверять свои высказывания хотя бы самыми элементарными расчётами, то вы бы сразу увидели, что подходит, а что нет, что сделать проще, что сложнее, а что вообще невозможно.
Профинансируйте - рассчитаем. Даже эскизный проект нарисуем :)
 Но лично вам я верю без всяких рассчётов. Скажите: что здесь невозможного?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьО, что я вижу! Океан Старого вышел из берегов.
О! А марсианскому океану мы найдём применение. Мы его порежем на кубики и перевезём на Венеру. Тогда можно будет и Марсом заняться не боясь потопа. И все будут довольны. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kweni

ЦитироватьПрофинансируйте - рассчитаем.

Старый, у вас, похоже, очень много свободного времени. А время - это деньги.