Высшее образование и будущее космонавтики в России

Автор X, 22.01.2004 16:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aim

ЦитироватьЧто понимается под "доказать компаниям, что вкладывать в космос выгодно"?

Может, пример привести? Пожалуйста, СпейсЭкс или Орбитал.

Дык, и где же НАШИ "СпейсЭкс" и "Орбитал"? Ау-у? :twisted:

avmich

Вот :) пожалуйста - ИХ Орбитал и СпейсЭкс :) . Чем пример не устраивает?

X

Мальчик Федя родился возле винно-водочного магазина. Казалось бы, судьба парня предрешена...
Но нет! Он вырос, выучился в ВУЗе, устроился на работу в НИИ и спился уже там.

 :evil:

pkl

Цитировать
ЦитироватьЕсть отрасли, в которых догонять уже стало менее выгодно чем просто создавать отрасль заново на новом технологическом уровне. Производство электроники или автомобилестроение например.

С электроникой плохой пример. Разрабатываемые российские процессоры дают слишком большую фору заадным; подробности на www.elbrus.ru . Сразу скажу - первую партию изготовленных процессоров уже получили, неясно, правда, что будет с коммерческими экземплярами.

Можно заниматься космонавтикой самостоятельно, раз государство не считает это приоритетным (см. заявление Путина на юбилее Комсомольской правды). За рубежом "частная" космонавтика приводит к результатам типа Orbital, SpaceX, SpaceShipOne. В России пока опыта поменьше - надо работать, например, как наша группа.

О! Это да! Я тоже поддерживаю. Тут не на что обижаться - просто космонавтика стала обычной отраслью, как те же автомобили или электроника. И если она не самоокупается, то она должна доказывать обществу и государству своё существование. В NASA это поняли ещё в конце 60-х, а в нашей отрасли не поняли до сих пор. И не надо обижаться и вставать в позу - пенсионерам и сиротам тоже платить надо. Надо ясно обосновывать тот или иной проект. Надо бороться за гос. бюджет, лоббировать. Продавила же в Америке научная общественность станцию к Плутону, как Буш ни сопротивлялся. А какие вопли были из-за Хаббла. А у нас так не могут. Не это ли причина, что запуск Фобос-грунта переносится?
А выживет космонавтика в России или нет, зависит от энтузиастов, которые будут ею заниматься на свои деньги и на свой страх и риск.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Космонавтика - лишь одна из отраслей науки.Может вы и всю остальную науку предлагаете развивать за счет энтузиастов?Если Государству наука нужна - будет и космонавтика,если нет - будут пещеры.

pkl

ЦитироватьКосмонавтика - лишь одна из отраслей науки.Может вы и всю остальную науку предлагаете развивать за счет энтузиастов?Если Государству наука нужна - будет и космонавтика,если нет - будут пещеры.

Я бы не сказал. А связь, а навигация? Это тоже наука?
Мне кажется, во всех областях науки участие заинтересованных людей решающее. Если никому это не надо, никакая отрасль не будет развиваться. А Государство - это мы. Нужна нам наука - будет наука, нет - так нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Неужели вы не понимаете ,что все отрасли взаимосвязаны-достижения в одной сказываются в другой.Таже мобильная связь со старыми батареями просто не стала бы "мобильной" :D А в самых наукоемких отраслях -авиации и космонавтике - так вообще сплошное "сборище" наук. :D

Lin

Был недавно в центре Хруничева. Хотел продлить на год контракт. Это просто песня  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Пришел в "желтый дом" :) отдел кадров №1, показываю справку из универа – мол так и так – еще на год контрактик. А мне говорят – это тебе к Гекару идти (я сразу вспомнил фильм "Вавилон-5", был там такой послол...). Пошел я в свой отдел... и началось мыканье – сначала в ГКР какой-то, потом писать заявление, потом подписывать у начальства, потом  в ГКР 40 мин (!!) все проверяли и заверяли. Далее послали в секретку, там что то заверить (секреты блин... весь мир животики надрывает), потом в "белый дом" отдел кадров №2, что то там подписать. Потом опять в "желтый дом" – там в два окошка с очередями... а далее в ГКР опять квиточек отнести... БЛИН !!
Я потерял часа три ! не меньше ! И желание плюнуть и уйти возникало постоянно !
Мало того – когда я все оформил, оказалось что для продления пропуска нужен желтый квиток из института... подписанный деканом, который подписывать его летом не хочет...
В общем, желание идти в гос. предприятие тает просто на глазах...
Да, я согласен, что несмотря на то, что с детства увлечен космонавтикой, реально для работы знаний у меня не достаточно... что года два еще меня будут учить, что бы я пользу приносил а не вред... НО ! потом же перспектив роста никаких !! НИКАКИХ !!  15-20 т.р. МАКСИМУМ ! ??? !!! ???? и то если ВКАЛЫВАТЬ УДАРНО ! То есть одиночество, так как семью прокормить не смогу, бедная старость и смерть :)
Вообще складывается такое впечатление, что если ВСЕ не поменять, то космическая отрасль и оборонка загнется лет через 5...
P.S. Все на правах IMHO, да и настроение просто плохое было  :oops:  :oops:  :cry:  :(
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

X

Ну что ж вы так - ЭНТУЗИЗИЗМА надо побольше(все ведь от "только от вас" зависит :D  :D  :D

pkl

ЦитироватьБыл недавно в центре Хруничева. Хотел продлить на год контракт. Это просто песня  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Пришел в "желтый дом" :) отдел кадров №1, показываю справку из универа – мол так и так – еще на год контрактик. А мне говорят – это тебе к Гекару идти (я сразу вспомнил фильм "Вавилон-5", был там такой послол...). Пошел я в свой отдел... и началось мыканье – сначала в ГКР какой-то, потом писать заявление, потом подписывать у начальства, потом  в ГКР 40 мин (!!) все проверяли и заверяли. Далее послали в секретку, там что то заверить (секреты блин... весь мир животики надрывает), потом в "белый дом" отдел кадров №2, что то там подписать. Потом опять в "желтый дом" – там в два окошка с очередями... а далее в ГКР опять квиточек отнести... БЛИН !!
Я потерял часа три ! не меньше ! И желание плюнуть и уйти возникало постоянно !
Мало того – когда я все оформил, оказалось что для продления пропуска нужен желтый квиток из института... подписанный деканом, который подписывать его летом не хочет...
В общем, желание идти в гос. предприятие тает просто на глазах...
Да, я согласен, что несмотря на то, что с детства увлечен космонавтикой, реально для работы знаний у меня не достаточно... что года два еще меня будут учить, что бы я пользу приносил а не вред... НО ! потом же перспектив роста никаких !! НИКАКИХ !!  15-20 т.р. МАКСИМУМ ! ??? !!! ???? и то если ВКАЛЫВАТЬ УДАРНО ! То есть одиночество, так как семью прокормить не смогу, бедная старость и смерть :)
Вообще складывается такое впечатление, что если ВСЕ не поменять, то космическая отрасль и оборонка загнется лет через 5...
P.S. Все на правах IMHO, да и настроение просто плохое было  :oops:  :oops:  :cry:  :(

Да :( А может, так ему и надо - пусть подыхают? Ведь для реального прорыва в космосе нужны такие технологии, каких эти заводы освоить вряд ли смогут. Ведь нельзя же производить микропроцессоры в слесарной мастерской! Я тоже когда-то, когда выбирал профессию /а было это в 1990-91 г.г./ тоже подумывал, не стать ли мне космонавтом либо учёным. Но мне, несмотря на детский возраст, уже тогда стало ясно, куда всё идёт. Поэтому я избрал окольный путь - сначала научиться зарабатывать кучу денег, обеспечить себя и семью, а потом вернуться к реализации Мечты. Чего и Вам желаю
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

ЦитироватьНу что ж вы так - ЭНТУЗИЗИЗМА надо побольше(все ведь от "только от вас" зависит :D  :D  :D

Энтузиазма больше там, где космос в числе целей, а не средств, почти всех. Поднимающаяся волна частных космических компаний на Западе - тому хороший пример, в сравнении с западными же "традиционными" космическими организациями.

В России заметны негативные стороны развития "обычных" космических фирм :( . Как и позитивные стороны "новых частников" - которые опираются в основном на себя.

X

ЦитироватьБыл недавно в центре Хруничева. Хотел продлить на год контракт. Это просто песня  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Пришел в "желтый дом" :) отдел кадров №1, показываю справку из универа – мол так и так – еще на год контрактик. А мне говорят – это тебе к Гекару идти (я сразу вспомнил фильм "Вавилон-5", был там такой послол...). Пошел я в свой отдел... и началось мыканье – сначала в ГКР какой-то, потом писать заявление, потом подписывать у начальства, потом  в ГКР 40 мин (!!) все проверяли и заверяли. Далее послали в секретку, там что то заверить (секреты блин... весь мир животики надрывает), потом в "белый дом" отдел кадров №2, что то там подписать. Потом опять в "желтый дом" – там в два окошка с очередями... а далее в ГКР опять квиточек отнести... БЛИН !!
Я потерял часа три ! не меньше ! И желание плюнуть и уйти возникало постоянно !
Мало того – когда я все оформил, оказалось что для продления пропуска нужен желтый квиток из института... подписанный деканом, который подписывать его летом не хочет...
В общем, желание идти в гос. предприятие тает просто на глазах...
Да, я согласен, что несмотря на то, что с детства увлечен космонавтикой, реально для работы знаний у меня не достаточно... что года два еще меня будут учить, что бы я пользу приносил а не вред... НО ! потом же перспектив роста никаких !! НИКАКИХ !!  15-20 т.р. МАКСИМУМ ! ??? !!! ???? и то если ВКАЛЫВАТЬ УДАРНО ! То есть одиночество, так как семью прокормить не смогу, бедная старость и смерть :)
Вообще складывается такое впечатление, что если ВСЕ не поменять, то космическая отрасль и оборонка загнется лет через 5...
P.S. Все на правах IMHO, да и настроение просто плохое было  :oops:  :oops:  :cry:  :(

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад, и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть,-
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленье
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг,
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу – ты смеешься, эти взоры – два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

=======================================
Н.С. Гумилев, «Волшебная скрипка», из книги «Жемчуга»

=======================================
PS Без обид, просто настроение хорошее, Гумилева люблю, да и все мы через что-то похожее проходили.

Know How

Вообще говоря, есть целый ряд духоподъемных песен, описывающих складывающуюся с кадрами космической отрасли ситуацию. Иной раз - живо вспоминается "Песня Бродского" Высоцкого:

Как все, мы веселы бываем и угрюмы,
 Но если надо выбирать и выбор труден -
 Мы выбираем деревянные костюмы, -
        Люди! Люди!

 Нам будут долго предлагать не прогадать:
 "Ах, - скажут, - что вы! Вы еще не жили!
 Вам надо только-только начинать!.." -
 Ну, а потом предложат: или - или.

        Или пляжи, вернисажи, или даже
        Пароходы, в них наполненные трюмы,
        Экипажи, скачки, рауты, вояжи -
        Или просто деревянные костюмы.

(...)

Но в этом своя романтика есть...

X

ЦитироватьБыл недавно в центре Хруничева. Хотел продлить на год контракт. Это просто песня  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :(

Когда я после нашей и вашей родной СМ2 устраивался на НПОмаш, то у меня ушло на это две недели. Угадайте почему?
В поликлинике НПОмаш из труб текла ржавая вода -> персонал не хотел влючать рентгеновский аппарат -> я не мог пройти флюорографию -> и т.д.

ЦитироватьПоэтому я избрал окольный путь - сначала научиться зарабатывать кучу денег, обеспечить себя и семью, а потом вернуться к реализации Мечты.

Ой, как этот процесс увлекает и затягивает! ;)

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

napalm

Цитироватьcross-track пишет:
Тест на механическую понятливость.

 http://nazva.net/logic_test5/
Результаты обязательно докладывать?  :D

cross-track

#196
Цитироватьnapalm пишет:
Результаты обязательно докладывать?  :D   
Конечно!   :)  
Вот мои результаты:

ЦитироватьПравильные ответы: 64 / 70 (91.4%)
 Описание:
 Ваш уровень развития общетехнических способностей очень высокий 
Хоть там пишут "очень высокий", но на 6 вопросов ответ был, увы, неверный...    :(
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

А это - по логическим способностям  :D
Правильные ответы: 8 / 12 (66.7%)

Описание:
Вполне приемлемый результат, говорящий о нормально развитых логических способностях.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Правильные ответы: 27 / 35 (77.1%)

Описание:
Ваш словарный запас выше среднего уровня. Хороший результат. Поздравляем!


Да, забавный сайт... :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.