Распространение жизни

Автор Nixer, 28.05.2005 00:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьА мы с Вами при любом раскладе никогда этого не узнаем. :cry:  Речь идет о запуске генетического материала за границы Солнечной системы, а пока аппарат доберется до планетарной системы с более-менее приемлимыми условиями для существования жизни (при таких скоростях!) - нас уже не будет в живых.
Ну раз нет смысла узнавать корни будущей внеземной жизни - из-за ограниченности срока отдельной человеческой - то нет наверное смысла ее в космос и заносить?

X

Если и найдут наши пробирки когда нибудь - просто уничтожат. Побоятся даже вскрывать...

pkl

Я думаю, если жизнь и разносить таким образом, то лучше с помощью т.н. "корабля поколений" - ОНейловской колонии или обработанного астероида. Переносить биосферу целиком.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

А ещё лучше оцифровать генетический код, правда, для отправки в космос нужно будет изобрести компактный и ОЧЕНЬ вместительный носитель информации)

Nixer

А так ли уж однозначно генетический код определяет, что в результате получится человек? Скажем, человеческие волосы имеют ген. код человека, помещенные в питательную среду могут расти, развиваться. Но человек из них не вырастет и на человека они не похожи.

Вот получили, скажем, инопланетяне Живую-Клетку-С-Человеческим-ДНК. Пусть даже эта клетка успешно делится. Значит ли это, что они в результате получат человека?

Можно ли хотя бы вычислительными средствами по ДНК однозначно реконструировать целый организм, его внешний вид?

X

Вообще-то в ДНК как раз и заложена вся информация об организме, так что из человеческой ДНК мы получим только человека, если, конечно, правильно выращивать=)

Nixer

ЦитироватьВообще-то в ДНК как раз и заложена вся информация об организме, так что из человеческой ДНК мы получим только человека, если, конечно, правильно выращивать=)

А как определить, правильно выращиваем или неправильно?
Может, нужно еще что-то, что есть только в половых клетках?

Вот как из волоса получить человека? Как правильно выращивать? Никак не получишь, хотя расти будет. Но не человек. А чтобы получить человека, надо из этого волоса извлечь ДНК и поместить в человеческую половую клетку.

Кстати, есть животные, которых вообще нельзя "правильно вырастить" - стадия взрослой особи у них отмерла и они вырастают в личинок, способных размножаться. А личинка очень не похожа на взрослую особь. Хотя генетическую информацию о том, как должна теоретически выглядеть взрослая особь, может, и можно откопать где-то в глубинах генома.

Есть и такие, которые вырастают во взрослых особей только в экстремальных условиях. И чтобы плучить полноценную ящерицу, нужно оччень потрудиться в лаборатории. Нормально в природе они живут и размножаются в стадии личинок, не становясь взрослыми. И больше похожи не на ящериц, а на "рыбки с лапками" - имеют жабры, плавники и т.д.

X

Если мы возьмём ДНК человека и встроим в любую, даже нечеловеческую эукариотическую клетку и инициируем деление - получится именно человек, так как организм будет развиваться по программе, заложенной в ДНК, это как план строительства, неважно, где брать материал - лишь бы он был.

X

ЦитироватьВот как из волоса получить человека? Как правильно выращивать? Никак не получишь, хотя расти будет. Но не человек. А чтобы получить человека, надо из этого волоса извлечь ДНК и поместить в человеческую половую клетку.
Нужно взять ядро из этой клетки (в данном случае эпителиальной) и поместить в клетку-реципиент, у которой убрали собственное ядро. Клонирование называется.
ЦитироватьКстати, есть животные, которых вообще нельзя "правильно вырастить" - стадия взрослой особи у них отмерла и они вырастают в личинок, способных размножаться. А личинка очень не похожа на взрослую особь. Хотя генетическую информацию о том, как должна теоретически выглядеть взрослая особь, может, и можно откопать где-то в глубинах генома.
примеры можно?

ЦитироватьЕсть и такие, которые вырастают во взрослых особей только в экстремальных условиях. И чтобы плучить полноценную ящерицу, нужно оччень потрудиться в лаборатории. Нормально в природе они живут и размножаются в стадии личинок, не становясь взрослыми. И больше похожи не на ящериц, а на "рыбки с лапками" - имеют жабры, плавники и т.д
Может быть, Вы имеете ввиду партеногенез? Например, есть такие мелкие рачки - дафнии, у них всё лето в популяции одни самки, размножаются партеногенетически, а под осень появляются самцы для полового размножения.

X

предыдущий пост мой

Yuriy_B

Ну, вот я зарегистрировался и на этом форуме.
Всем привет! Пока не буду лезть в обсуждение Скайлэба, я не прочитал пока то, что там уже наспорили, а влезать, не прочитав, не люблю. Разомнусь пока здесь.
ЦитироватьПочему никому не пришло в голову разместить на аппаратах типа Пионеров и Вояджеров земные бактерии или даже человеческий генетический материал? Это было бы гораздо полезнее непонятных посланий на золотых дисках.
Послание и в самом деле непонятное. Если Вы внимательно прочитаете обьяснение того, что там на картинке нарисовано, то нарветесь на это "последние выражены над и под символами соотв. планет в двоичн. системе, причем единицей длины является длина волны линии 21 см."(И.С.Шкловский "Вселенная, Жизнь, Разум"). Это зачем, понимаю еще, если передают картинку по радио, то надо пользоваться длиной волны водорода, тем более, что на этой частоте и собираются посылать сигнал, понятно на безмасштабных картинках типа "послания Дрейка", но тут то можно эталон длины задать непосредственно на пластинке!
Ты избрал - тебе судить!
_________________
Верните аФона!

Liss

Ну ладно, мужика с женщиной можно было и в натуральную величину изобразить, а вот Юпитер с Сатурном... :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Yuriy_B

Да не в натуральную величину, а нацарапать эталон длины - сантиметр, и размеры в см, а то у них почему - то в длинах волны водорода 21см.
Ты избрал - тебе судить!
_________________
Верните аФона!

Юрий Красильников

ЦитироватьДа не в натуральную величину, а нацарапать эталон длины - сантиметр, и размеры в см, а то у них почему - то в длинах волны водорода 21см.

Нацарапать - проблем нет. А вот как дать понять зеленым человечкам, что нацарапанное - тот самый эталон длины? Русским языком написать? :)

Зомби. Просто Зомби

Мысль в основе своей - здравая
В законченном виде этот принцип можно сформулировать как требование, чтобы любое "послание" было "самораспаковывающимся", содержало бы в себе "ключ" для своего прочтения или хотя бы частичной содержательной интерпретации

Последняя мысль на эту тему была такая (касаемо радиоконтакта): каждый "блок" "передачи" состоит из двух частей, из которых первая полностью обуславливает вторую
Т.е. вторая часть "вычисляется" из первой по некоторым простым правилам
Причем в обучающей части послания "правила вычисления" должны быть наиболее элементарны и очевидны
Не копать!

нейромантик

Народ, а можно вопрос?
А зачем посылать ткани человека в космос?
Ну ладно, предположим, инопланетяне (пусть даже это будут сами Земляне сумевшие долететь в такую даль и там закрепиться и скорее всего уже основательно видоизменившиеся) найдут спутник и ткани в нём. Догадаются что это дело надо размножить клонированием. Сумеют вырастить эмбриона в ребёнка (для нечеловеческих существ с иным методом деторождения может стать непонятным например необходимость такой вещи как плацента).

А дальше? Перед ними - "tabula rasa" - ни знаний, ни культуры, ни характера, ни чего. Что им дальше с ним делать? Кое-кто говорит о наличии "Родовой памяти", но её ещё надо пробудить. А есть ли она или нифига нет и всё это самовнушение - непонятно.

К стати, потрудитесь прикинуть дозу облучения, которую схватит генетический материал хотя бы за 1 млн. лет полёта. Боюсь долетит только замороженная протоплазма.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

carlos

ЦитироватьНарод, а можно вопрос?
А зачем посылать ткани человека в космос?
Как зачем? Инопланетяне поймают зонд, найдут ткани, проанализируют - и сразу станет понятно, годимся ли мы им в пищу или нет.
Еще не все потеряно!