Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Ну не вполне военная,  :D  скажем с военной дисциплиной, и под командованием военных. Самое оно!  :lol:
Невыдуманный диалог:
Инженер - Вот эта балка не выдержит такого веса.
Генерал - А я приказываю чтобы выдержала!
 :lol:
ЦитироватьИначе по возвращении на международном уровне могут быть непонятки.
Вообще-то, пока просто не существует методов (ни КК, ни посадочных модулей, даже концепций более-менее умных я не слышал) для того, чтобы полёт не был флаговтыкательской миссией.
А флаговтыкательская миссия (ИМХО) не требует особой юридической разработки, это всё чисто научные цели. "Застолбить" космический объект так невозможно.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Вы, наверное, не читали, или в этом, или в другом топике, я приводил гипотетический случай - космонавты на Марсе принимают декларацию о Независимости и на Землю летят в качестве послов. Да хотя бы и принадлежность доставленных образцов, особенно, если экспедиция международная, да еще и более двух государств-участников? Образцы собирали граждане двух государств, а представитель третьей стороны не высаживался?
Кстати, а как это тема оказалась в прикладной космонавтике?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2871

Левша
   
Николай Семенович Лесков

"...
Мастера ему только осмелились сказать за товарища, что как же, мол, вы его от нас так без тугамента увозите? ему нельзя будет назад следовать! А Платов им вместо ответа показал кулак - такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся - и, погрозивши, говорит: "Вот вам тугамент!" А казакам говорит:
  - Гайда, ребята!
..."

 :mrgreen:
Не копать!

нейромантик

Понимаете в чём дело, для принятия "декларации Мэйфлауэра" необходима постоянная колония, с самообеспечением, а создать такую колонию "разово" просто не возможно, колония ещё лет сто будет более чем зависима от Земли, даже если она сможет быть длительно автономной, Земля это - технология, точное оборудование, химические реактивы, да и просто поток информации. Всё это будет контролироваться одним, максимум тремя государствами, которые смогут поставить какие-либо грузы в колонию.
Политически такая колония будет представлять собой флюгер, поворачивающийся в ту сторону, откуда ветер дует. Для ведения более самостоятельной политики, надо чтобы численность населения в ней хотя бы достигла 10 тыс. человек. За счёт естественного прироста это произойдёт очень нескоро, а чтобы люди начали активно переть в ТАКУЮ ДАЛЬ, надо чтобы угроза жизни стала более чем реальной - например ядерная или бактериологическая война.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дем

Вообще говоря, создание полностью автономной колонии возможно уже на нынешнем технологическом уровне. (Да, "на пределе напряжения сил всей планеты", но тем не менее - уже возможно)
А практически - это может произойти после следующей НТР - притом даже не так важно "в какую сторону" она будет - нанотех, биоинженерия или "карманный термояд" одинаково подойдут.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

нейромантик, а что для существования оффшорной кампании необходимо проживание всех сотрудников на месте регистрации?
Можно даже по возвращении попросить у землян гуманитарного убежища, мотивируя невозможностью постоянного проживания. Правительство независимой республики в изгнании.
+35797748398

нейромантик

Так ведь можно и создать виртуальное государство (например на базе брошенной буровой в неитральных водах) и забить там любое законодательство. И на его основе качать права на любое космическое тело.
 :lol:

В целом, по теме.
"Марсианский сепаратизм" или обособление начнётся с появлением первых людей выросших начиная с трёхлетнего возраста именно на станции (в колонии).
В принципе, вариантов колонизации всего два:
1. Мы перевозим на Марс "сразу" целую инфраструктуру - "город". И сажаем его где-то посреди чужой планеты. При этом обособление от Земли начнётся практически мгновенно, но оно не будет глубоким. т.е. перед нами будет осколок Земного общества со всеми его язвами и положительными сторонами, но живущий в сравнительно экстремальных условиях.
Скажем гордость "самым высоким пескопадом во всей известной вселенной", о котором ни знает ни кто кроме марсиан и специалистов по пескам на земле.
2. Постепенная колонизация растянутая лет на 100, когда приезжающие не будут связаны друг с другом каким-либо длительным бытовым контактом до переселения. На начальном этапе колония будет напоминать Землю, но по прошествии жизни одного-двух поколений отличия станут колоссальными, при внешней "похожести". т.е. социокультурные отличия скорее всего полностью исключат дальнейшую интеграцию "марсиан" в любое Земное общество. И наоборот.
Например, отсутствие возрастного ранжирования, когда "право первого голоса" в обществе имеет некто с самым высоким интеллектом и самыми широкими познаниями. И т.п.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

я выше уже предполагал, что человек, проживший не Мерсе 10-20 лет будет очень стеснен в адаптациина Земле, при условии 100 процентной медицинской безопасности. И культура и технологии заметно будут отличатся от современных ему на Марсе. А что говорить о детях?
+35797748398

нейромантик

Скорее всего они не смогут адаптироваться на Земле вообще - абсолютно иное общество.
Примерно как феномен "детей колонистов" проживших лет 10 в изолированном обществе где-то во Вьетнаме или некоей Африканской стране.
Сверстники "с Большой Земли" кажутся им более подлыми, атомизированными и замкнутыми.


Интересно, каким образом будет происходить распределение неких "избыточных благ" в колонии? При помощи существующих платёжных средств (золотого эквивалента, доллоров, евро) или неких местных платёжных средств ("трудодней") или бартерным методом?


К стати, вот серьёзный вопрос:
Производство текстильных материалов в колонии. Что будут выращивать? Как обрабатывать? Что и как изготавливать?
ИМХО, всё начнётся с нетканых материалов. Ну и первыми будут выпущены носки и трусы. Вопрос из чего они будут сделаны? Хлопок? Лён? Крапива? Шёлк? Или вообще нечто типа целюлозных псевдо плёнок из генетически модифицированных дрожжей?
 :D
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Зомби. Просто Зомби

Боюсь, что именно :roll:
Именно они, целлюлозные псевдоплёнки :wink:  :mrgreen:
Не копать!

нейромантик

Технологии их получения - нет. Зато получения фетра и войлока - наверно существует несколько сотен.
Войлочные трусы - как романтично...
 :P
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Мощно!!! :D
А вот по поводу рассчетов, кажется, выше уже было.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Ээээээээээээээ......
А фетр с войлоком - это что ваще :shock: ?
Не, серъезно, какое сыръе?
Растительное/животное?
Тады - нет
У микробиологии продуктивность несравнимо выше
И... э... требуемые посевные площади - короче :roll:
В смысле - меньше

Так что трусы, носки, рубашки - на дрожжах :lol:  :mrgreen:
Не копать!

нейромантик

Валенки видели? Это войлок. Из него довольно много что делалось, от передвижного жилья и одежды, вплоть до доспехов и подшипников скольжения.
Фетр - тоже самое но из него делают шляпы.
 :)

Насколько мне известно, для изготовления войлока подходят все волокна - и натуральные, и минеральные, и синтетические.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

По моему, расматривать сегодня такие проблемы - чистейшая схоластика. Филиал Лапуты - внизу главной страницы форума. Несомненно, колония должна максимально обеспечивать расходными материалами, и производство ткани на фоне жизнеобеспечения всего комплекса - мелочь, решаемая в порядке проектирования.
+35797748398

нейромантик

Есть маленький изъянчик - как такие дрожжевые трусы держаться будут? Резинок-то в них нет... Войлочные ещё можно армировать...
Или вернуться к историческим до промышленно-революционным аналогам - брэ и кальсонам на помочах... гамаши там...  :roll:
Вообще - дрожжевая ткань - только мечтания некоторых биотехнологов. Ни одного упоминания о результатах я не слышал.

К стати, как быть с производством эластичных материалов? Резинок, уплотнителей, демпферов и пр.

Изоляция (электроизоляция) - решаемо. Залитие стеклом для проводки идущей в пазах конструкций, кабельные галереи с элегазом, можно производить некоторое количество полихлорвинила (хлорвинил в принципе получаем из и из продуктов пиролиза органики и синтезом из метана).

Керамика? Как её будем делать? Все изоляторы, кружки-чашки-посуда? Нужен коалин. Есть ли он на Марсе - вопрос.

Производство строительных конструкций - что предпочтительнее - гидроцемент, или спечённые блоки? А может блоки с поверхностным остекловыванием? Или полностью остеклованные?

К стати, а как быть с навигацией в колонии? Ориентироваться там будет трудновато - кривизна поверхности планеты большая, и оптически соориентироваться будет очень сложно. Нужно что-то типа ДжиПиЭс. А сколько для этого надо спутников и на каких орбитах?
Система связи?
Какой транспорт будет предпочтителен? Колёсный наземный? Или на реактивной тяге летающий? Возможно даже нечто типа самолёта? Или некий универсал - атомный колёсный вездеход с реактивной тягой и очень высокой автономностью? То что будет сразу несколько - это однозначно, но один-то будет преобладать.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Ясный пень - GPS спутниковая и мобильная связь. Это тоже само собой очевидная мелочь. Как и транспорт. И много по Земле ездит атомныхвездеходов на реактивной тяге? Полегче на поворотах, а то вас несет.
+35797748398

нейромантик

Шучу.
Но - в каждой шутке есть доля шутки.
Скажем, в США на полном серьёзе предполагалось использование атомных танков. Было несколько оригинальных концепций. Скажем колонна из сцепленных танков с единственной атомной силовой установкой. Один танк вырабатывает электричество, и тянет все остальные, с "маршевыми" электромоторами.
Реактивный двигатель там пожалуй не к чему, а вот передвижная АЭС может очень даже пригодиться. К стати, подобные АЭС разрабатывались и использовались у нас, в СССР, для ведения геологоразведки в Заполярье.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

АЭС на гусеничном ходу в СССР разрабатывались. Помню два макета в разрезе в Политехническом :D  Но вот насчет использовались?
Возможно использование на первых порах реакторов. Но только не первых. Ибо добывать и обогащать топливо не месте проблематично, а с Земли - глупо. Зато какой простор для ветроэнергетики!!!
+35797748398

X

1. Навигация на поверхности первом этапе вполне обеспечивается кварцевыми часами, датчиком вертикали и солнечным (ночью - звездным) датчиком. Мона еще поставить датчик счисления пути. Точное место (для установки приборов и т.д.) мона получить пеленгацией деталей рельефа и сверкой с цифровой картой местности.
2. Навигация в полете - ИНС, звездные датчики, радиомаяки на Фобосе и Деймосе, приводные маяки на базе и точках посадки. Впоследствии появятся, ест-но, спутники GPS (наверно, нужно их столько же, что и на Земле - 24 штуки) или то, что к тому времени будет. Тогда все проще с навигацией будет...
3. В пилотируемые самолеты слабо верится, а вот дроны с камерами, приборами и сбрасываемыми зондами - вполне. Но не сразу.
4. В атомные вездеходы не верю. Гораздо проще заправиться на базе парой тонн метана и соотв-но кислорода - и вперед. Если сломался -вызывай летучку или спасателей.