Крылья для КОРОНы,крылья для России.Или как нам обогнать и не только Маска.

Автор Юрий Темников, 03.05.2018 02:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Попробуем сравнить характеристики РН Союз,КОРОНА и КОРОНА ВС.1.9200Стартовые массы:1.Союз 313 т.2.295- -300т.КОРОНА.Последний вариант.3.Корона ВС.300т.ПН:1.9200 кг.2.12 400 кг(одноразовый старт)6400 многоразовый.3.ВС-пока?УИ 1.260-320.УИ 2.330-460.УИ 3.380-460.1.Для подьёма на 10 км и разгона до 450 м\сек Союз потратит около 100 т топлива.2.КОРОНА порядка-80-85т.3.КОРОНА ВС-0.То есть,по начальным условиям старта КОРОНА ВС в 1,5 раза больше по массе Союза и на треть КОРОНЫ.Преимущество по УИ :с Союзом-на 120,с КОРОНой на 50 ед.Начальная скорость Союза и КОРОНы-0 м\сек.КОРОНы ВС-450 м\сек.За счёт этой скорости за счет эффекта Оберта значительно увеличится КПД использования энергии газовой струи по сравнению со стартом с нулевой скоростью..Как я уже говорил при горизонтальном старте при той же тяге начальное ускорение при той же тяге гораздо выше примерно 10 м/сек против вертикального 3 м\сек...Кто то из присутствующих на форуме инженеров может посчитать  ПН (грубо) КОРОНЫ ВС на этих начальных условиях.Буду очень благодарен.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Судя по  реакции инженеров нет.,одни анжинЁры..Попробуем по другому.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Нет,ну так нет.Очередное моё открытие.На сей раз Левантовского!почитал на сон грядущий его"Механику космических полётов.............Нашёл весьма интересную мысль.Есть там у него глава :Освоение Луны.Ну там базы и добыча реголита,заводы и поселения в т Лагранжа.Но интересно не это.Он предлагает Все (как я понял)межпланетные полёты совершать из этой самой точки с разгоном ЛА  в перигее!То есть с использованием эффекта Оберта.Что позволит значительно увеличить скорость перелёта и уменьшить его время.Для заправленной КОРОНы с её ХС около 9 км\сек,это весьма значительный плюс.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Но интересно не это.Он предлагает Все (как я понял)межпланетные полёты совершать из этой самой точки с разгоном ЛА  в перигее!То есть с использованием эффекта Оберта :) .Что позволит значительно увеличить скорость перелёта и уменьшить его время.Для заправленной КОРОНы с её ХС около 9 км\сек,это весьма значительный плюс.

О! Idea fix в полном блеске..

Bell

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Очередное моё открытие.На сей раз Левантовского
Вчера в 7 часов утра сантехник Иванов совершил открытие века.
Через 5 минут он совершил открытие второго века.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Цитата Юрий  Темников  написал:Но интересно не это.Он предлагает Все (как я понял)межпланетные полёты совершать из этой самой точки с разгоном ЛА  в перигее!То есть с использованием эффекта Оберта  .Что позволит значительно увеличить скорость перелёта и уменьшить его время.Для заправленной КОРОНы с её ХС около 9 км\сек,это весьма значительный плюс.
ЦитироватьOdin написал:
О! Idea fix в полном блеске..
Очередного одиотизьма Одина долго ждать не пришлось.
ЦитироватьBell написал:
Вчера в 7 часов утра сантехник Иванов совершил открытие века.Через 5 минут он совершил открытие второго века.
 
ЦитироватьВчера в 7 часов утра сантехник Иванов (после починки туалета в ядерном бункере и последующего обмывания)совершил открытие века.Через 5 минут он совершил открытие второго века.(После чего случайным нажатием красной кнопки закрыл последующие два века) ;) .
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

Видать, тебе уже по сути  сказать нечего...Даже с радостью рецитируешь откровенную насмешку над тобой...

Юрий Темников

#747
ЦитироватьOdin написал:
Видать, тебе уже по сути  сказать нечего...Даже с радостью рецитируешь откровенную насмешку над тобой...
Отвянь недобожек!Научись сначала читать написанное.
ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Очередное моё открытие.( ;) )
 Так понятнее?Я ж говорил, пишу не для одиноидов. :D Посмеяться вместе это же такое удовольствие. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Специально не закончил пост про Маневр Оберта,дабы показать одиотизьм пустобола  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0 Подставив скорость убегания Юпитера в 50 км/с (при перицентре орбиты на высоте в 100 000 км от центра планеты) и  двигателя в 5 км/с, получим множитель в 4,6.


Сходный эффект будет получен на эллиптических и гиперболических орбитах.Для Земли множитель(около) (Естественно перигей гораздо ниже) 2,3,получится около+10,6 км \сек.Вот такие пироги! :D 

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 Юрий  Темников  написал:Очередное моё открытие.(  ) Так понятнее?Я ж говорил, пишу не для одиноидов.   
Ну так не мы первыми смеялись над таким "открытием", разве что над твоими выкрутасами в ответ.., а тебе это признать - нож вострый..

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Цитата Юрий  Темников  написал: Юрий  Темников  написал:Очередное моё открытие.(  ) Так понятнее?Я ж говорил, пишу не для одиноидов.    Ну так не мы первыми смеялись над таким "открытием", разве что над твоими выкрутасами в ответ.., а тебе это признать - нож вострый..
Говорил же подловат.Смайлик, Шутка, в скобки верни.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

[TH]Цитата[/TH]
Odin написал:
И решит ли наличие летающей Короны все или хотя бы большую часть проблем?  
Raul1) Летающая водородная ракета, как способ выбраться из керосинового тупика.
2) Один блок + РБ - это дешевле и надежнее, чем шесть блоков + РБ.
3) Одноступ не имеет полей падения и связанных с ними ограничений по наклонению орбиты.
4) Возможность лететь своим ходом в точку запуска, минуя транспортный габарит.
5) Не нужен МИК и дорогой СК - сборка РН + КГЧ на заводе, заправка на месте старта и поехали!
6) Возможность создать двухступенчатый носитель с характеристиками New Glenn.
7) Альтернатива на случай окончательного развала унаследованной от СССР системы РК.

Да, я думаю что Корона решает большую часть проблем.                                                                                                                  Ну и продолжение списка для ССТО с ВС.Точнее: Универсальная авиацинонно -космическая транспортная система.                                                                                                                                                                                                     Естественно она двухступенчатая.Первая ступень:двухкорпусный самолёт носитель  ,вторая :Собственно (почти) ССТО на базе КОРОНы.1.Первая:БиРуслан(Слон),Геракл.Высота полёта 12 км скорость 250 м сек.По сравнению с полноценной,не ахти.Но если оная расчитана на 25-(мах)100 посадок,у него 2000.Т е   как минимум на порядок дешевле, и на порядок надёжнее.2.ССТО:Ссылка выше. Для достижения начальных характеристик ВС; РН тратит треть своего топлива и 1 км/сек ХС .3.Причем с офуительным энергетическим КПД ,по моим подсчётам около 2%.4.УИ : Для КОРОНы начальный 330;ССТО  начальный РД-704-380;РД-0120-410.Довольно прилично увеличивается начальная тяг ЖРД.5.ПН(отписка из Цниимаша) при ВС увеличивается в 2,5-3 раза.6.Что позволяет снизить риск создания такой РН добавив 5-6 т на сухой вес,одновремнно увеличив ПН до 12-15 т.7.Гравитационный маневр Оберта,позволяет увеличить начальную скорость РН на 200- 250 м/сек,что согласно эффекту Оберта значительно увеличит начальный энергетический КПД РАКЕТЫ.(Если будет ещё работать коэффициент увеличения скорости при таком маневре,то совсем замечательно).8.Горизонтальный старт позволяет значительно уменьшить гравипотери,и за счёт этого увеличить ХС.Правда несколько увеличиваются аэродинамические,но в гораздо меньшей степени.9.Баллистический полёт с запуском РБ без выхода на орбиту может значительно увеличить либо ПН ,либо ХС.10 Использование дополнительных ТРД при взлёте и посадке значительно уменьшает риски НШС.Продолжение следует. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
7) Альтернатива на случай окончательного развала унаследованной от СССР системы РК. Да, я думаю что Корона решает большую часть проблем.                  
Если будет летать - что-то будет решать, но вот бОльшую.. :| .
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

#753
ЦитироватьКубик написал:
Цитата Юрий  Темников  написал:7) Альтернатива на случай окончательного развала унаследованной от СССР системы РК. Да, я думаю что Корона решает большую часть проблем.                   Если будет летать - что-то будет решать, но вот бОльшую..  .
Гляжу в книгу -вижу Фигу! ;)  :cry: Сие написал:7 пунктов.
ЦитироватьRaul
От меня страшное ругательство:"Обоснуй!! :D Начало обоснования.УАКТС чуть выше!Из 10 пунктов.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Продолжим.Про НШС.Уже писал,но повторю.ВЗлёт .На взлёте ТРД ССТО помогают самолёту носителю,могут помочь ему при отказе одного ,двух двигателей.Уменьшают пробег по ВПП.Отделение ССТО от носителя становится более безопасным ,не совсем ,но управляемым.Тяга ТРД 38 т,управляемый вектор тяги.Скольжение вниз с набором скорости также управляемое.Запуск основных ЖРД через 20-30 сек после отделения с работающими ТРД(они же источник энергии для запуска всех систем)   ,на растояннии 2-3 км от носителя, для него абсолютно безопасно при любом развитии событий.Самый опасный ,вариант это взрыв ЖРД с разрушением ССТО,но для запуска двигателя может быть выбран более или менее безопасный район.Парированный отключением отказ ЖРД   на высоте 10 км, скорости 450-500м/сек и работающих ТРД  также не приводит к аварии.У ССТО будет достаточно времени для слива сначала ЖК,а затем и ЖВ и достаточно тяги для осуществления посадки даже с ПН.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Цитата Кубик  написал:Цитата Юрий  Темников  написал:7) Альтернатива на случай окончательного развала унаследованной от СССР системы РК. Да, я думаю что Корона решает большую часть проблем.                   Если будет летать - что-то будет решать, но вот бОльшую..  .Гляжу в книгу -вижу Фигу!    Сие написал:7 пунктов.
Срабатывает автоматом "Сам дурак!" ? А вот ответить, сколько и каких проблем решит Корона, если вообще будет летать - слабО? А то прямо спасение..от чего - этого, что ли?
ЦитироватьАльтернатива на случай окончательного развала унаследованной от СССР системы РК.
..и всё  опирается на сплошные "можно" и "если".. Вангодамус явился нам, пора Короновать космонавтику, да ещё ТРУБЫ срочно строить.. :( 
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

Кубик !Ну научись ты в конце концов ПРАВИЛЬНО читать!Все семь пунктов написал не Темников,А Raul!ТАК что все твои сентенции, к нему.И вообще ,у меня складывается впечатление,Пардон,что мне противостоит некий ИИБот!! Причём весьма ограниченный . ;)  :oops: Тупо цепляющийся за произвольно вырванные обрывки фраз,для того чтобы нести откровенную чушь.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
нести откровенную чушь.
да,чушь про мертвую,всеми забытую корову :D 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

#758
Цитироватьbenderr написал:
Цитата Юрий  Темников  написал:нести откровенную чушь.Беннбрр:да,чушь про мертвую,всеми забытую корову   
               
                  
Лёгок на помине! :D Ещё один ИИБот со своей давно протухшей коровой.И тоже читать не умеет. :o 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

корова существует тока в вашем ганглии.

Макеевцы не ведают об карове,
утритесь уже,болезный. :D 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.