Укрощение огня (х/ф, 1972г.). Технические вопросы

Автор Виталий Ямщиков, 19.12.2019 20:59:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Когда я впервые смотрел этот фильм я ещё не знал о существовании ракеты "Восход".  
Тебе 12 лет было, когда ты смотрел этот фильм.  
Наверно. В таком возрасте дети обычно не знают о существовании Восходов, те более в советские времена. :( 
 О том что Союз и Восход - не одно и то же я узнал только через 10 лет. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

#21
ЦитироватьСтарый написал:
Я просто поделился воспоминаниями.
То что на кадрах - Молния Вован уже рассказывал на этом форуме.  
Это была РН 11А57 Восход, поскольку у Молнии переходника нет, а в фильме длинный (для КА Зенит).
Байконур надолго - навсегда

Вован

#22
На рисунках переходника между РН Молния и КА Молния нет вообще.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда

Штуцер

По природе я бы раскидал так: первые два фото с пуска 20.05.70, остальные с какого то из летних : 10.06 26.06. 07.07. 29.08
Но это, конечно, предположительно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьШтуцер написал:
По природе я бы раскидал так: первые два фото с пуска 20.05.70, остальные с какого то из летних : 10.06 26.06. 07.07. 29.08
Но это, конечно, предположительно.
К сожалению, если на первых фото дождевые тучи и темно (ранне утро или поздний вечер), то времен пусков весной утром или вечером нет.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

А тут видно, что снежок еще лежит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьШтуцер написал:
А тут видно, что снежок еще лежит.
Тогда пуск 11.11.1970.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Я думаю что врядли бы разрешили снимать запуск секретного военного спутника. Поэтому снимали запуск Венеры. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый


Антенны случайно не на межбаковом отсеке а в "переходнике" - сферический бак керосина? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Мало ли чего покажут..Вы в "Корабле пришельцев" -фильм о времёни "Востоков" -  видели на мониторе из цеха - сборку "Союзов"? Много хотите от киношников - им тож не всё на блюдечке.. ;) 
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Я думаю что врядли бы разрешили снимать запуск секретного военного спутника. Поэтому снимали запуск Венеры.  
не вижу ни малейшей разницы. Кто видит, что за ПН? Зачем киношникам это говорить? И "Венера" была ничуть не менее секретна

Дмитрий Инфан

ЦитироватьКубик написал:
Мало ли чего покажут..Вы в "Корабле пришельцев" -фильм о времёни "Востоков" -  видели на мониторе из цеха - сборку "Союзов"?
В "Укрощении огня" в сцене в кабинете Башкирцева.


hlynin

#34
ЦитироватьPavel написал:
Этот вопрос давно разобран здесь
не разобран. Я вчера ещё перечитал. Там больше про аварии. 
ps. Впрочем, я ошибся. Я читал другую тему, но тоже о фильме. Но я бы не сказал, что определили однозначно. Честно говоря, не верю я, что пуски снимались реальные. А значит, съёмки могли быть и несколько лет до того. Даже те, что ракета и актёр в кадре. Это умели.

hlynin

Кстати говоря. Вчера выложил отрывок статьи о режиссёре фильма "Первые на Луне". Ну и решил посмотреть. Пока досмотрел до половины. Фильм псевдодокументальный, но сделан на высочайшем уровне. Особенно меня восхитили  рисунки и фото неких псевдодокументов, перемешанных с настоящими. Если бы я не знал, что таких нет, легко поверил бы. Да и прочее.
Так что искать пуски в 1972 и даже 1971 году в Укрощении огня не стоит. Наверняка более ранние съёмки

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Так что искать пуски в 1972 и даже 1971 году в Укрощении огня не стоит.
1972 отпадает. Однако герои фильма сняты на фоне заправленной ракеты.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
1972 отпадает. Однако герои фильма сняты на фоне заправленной ракеты.
Видел. И - что? Совмещение кадров делали уже тогда. Кроме того, могло быть просто какое-то учение. Съёмка - это очень сложное дело, десятки людей, несколько дублей. Я снимался в массовках. Не верится, что ракетчики такого уровня работали на киношников.

hlynin

Съёмки велись в 1970-м. Конкретно о фильме говорится - в дни испытаний группу увозили на рыбалку, ракурсы съёмок утверждались с целью непопадания секретных объектов (а что было не секретное?) 1000 метров плёнки (очень-очень дорогой, широкоформатной) уничтожено. Центр управление и много прочее - это декорации.
Вот кадр. Не знаю, не знаю, позволительно ли вообще снимать на таком расстоянии? Чисто по безопасности. Неделю назад встречался с однокурсником, который был и при запуске "Энергии". Говорит, в городе  стёкла вылетали.

hlynin

Добавлю. Если считаете, что съёмки старта были реальные, то и аварии ракет в фильме (и не одна) были реальные?