Правильный супертяж для России.

Автор Юрий Темников, 15.11.2019 01:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьAlex_II написал:
Пока цели нет - грузопоток в любом случае измениться не может... Тем более - с одноразовым дорогим супертяжем... С многоразовым и дешевым в эксплуатации - может быть, но только при четко определенной цели, никак иначе...
Целей то сколько хочешь.А вот средствов для них нету,ни технических,ни денег.Далеко ходить не нужно.Здесь же в разделе.Станция для туристов,деньги сшибать.Лунная база.Освоение Марса.Вот только ,то что для кого-то  цель,для другого только средство.Для меня например Большая ОКС Технологическая и заправочная это средство ,позволяющее удешевить создание ЛБ и освоение Луны.И я предлагаю средства для этого,менее дорогие и многоразовые.Ну а правильный супертяж,как ни странно пожалуй самый лучший вариант для запуска блоков туристической ОКС,если оборудование монтировать в них на орбите.(в надувном сборочном модуле тяжёлой ОКС).С дешёвой доставкой его на ССТО. И пусть у одиноидов головКа не болит,их пустой трёп никого не не волнует и не  остановит.


Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Пока цели нет - грузопоток в любом случае измениться не может... Тем более - с одноразовым дорогим супертяжем... С многоразовым и дешевым в эксплуатации - может быть, но только при четко определенной цели, никак иначе...
Целей то сколько хочешь.А вот средствов для них нету,ни технических,ни денег.Далеко ходить не нужно.Здесь же в разделе.Станция для туристов,деньги сшибать.Лунная база.Освоение Марса.Вот только ,то что для кого-то  цель,для другого только средство.Для меня например Большая ОКС Технологическая и заправочная это средство ,позволяющее удешевить создание ЛБ и освоение Луны.И я предлагаю средства для этого,менее дорогие и многоразовые.Ну а правильный супертяж,как ни странно пожалуй самый лучший вариант для запуска блоков туристической ОКС,если оборудование монтировать в них на орбите.(в надувном сборочном модуле тяжёлой ОКС).С дешёвой доставкой его на ССТО. И пусть у одиноидов головКа не болит,их пустой трёп никого не не волнует и не  остановит.

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Пока цели нет - грузопоток в любом случае измениться не может... Тем более - с одноразовым дорогим супертяжем... С многоразовым и дешевым в эксплуатации - может быть, но только при четко определенной цели, никак иначе...
Целей то сколько хочешь.А вот средствов для них нету,ни технических,ни денег.Далеко ходить не нужно.Здесь же в разделе.Станция для туристов,деньги сшибать.Лунная база.Освоение Марса.Вот только ,то что для кого-то  цель,для другого только средство.Для меня например Большая ОКС Технологическая и заправочная это средство ,позволяющее удешевить создание ЛБ и освоение Луны.И я предлагаю средства для этого,менее дорогие и многоразовые.Ну а правильный супертяж,как ни странно пожалуй самый лучший вариант для запуска блоков туристической ОКС,если оборудование монтировать в них на орбите.(в надувном сборочном модуле тяжёлой ОКС).С дешёвой доставкой его на ССТО. И пусть у одиноидов головКа не болит,их пустой трёп никого не не волнует и не  остановит.
Не стоит тебе называть чужие цели типа орбитальных борделей в списке того, для чего выдумываешь средства..Кто реально будет заинтересован - будет искать средства сам, и тебя не спросит.. А трепаться тебе про освоение Луны, разработку астероидов, и прочее и так никто не запрещает..Разве что почистят от трёпа форум, тогда с твоим и наш уйдёт..

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Не стоит тебе называть чужие цели типа орбитальных борделей в списке того, для чего выдумываешь средства..Кто реально будет заинтересован - будет искать средства сам, и тебя не спросит.. А трепаться тебе про освоение Луны, разработку астероидов, и прочее и так никто не запрещает..Разве что почистят от трёпа форум, тогда с твоим и наш уйдёт..
А как же ваши одиозные нападки  и наезды про насилие над космонавтикой требование денег и прочее фуфлотрёп? Неужто дошло наконец?Всё о чём я пишу это моё личное мнение.Эх ты- ;) дурилка картонная.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

В подтверждение моих мыслей о правильном СТ.Где -то мне попадалось:Ариан -6 лучшая РН всех времён и народов.И пожалуй это правда.Короткий мощный разгон на ТТУ (в основном ;А  более +1)позволяет полнее использовать энергию ТТУ  его высокую тягу и его относительно низкий УИ.Значительно уменьшает гравпотери .Также значительно лучше используется высокая энергетика второй водородной ступени.Тк значительно уменьшается время наеё"вытягивание в область наилучшего использования энергетического КПД ракеты.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#64
Грубые прикидки: обьединённый кислородный бак может сэконономить 50 -60 т сухой массы РН,сколько то ещё за счет однобаковых ББ.Плюс блок(бак ЖК) ОКС обьемом более 2000 кубометров.Вот с ТТУ не проходит ,блоков с большой тягой,около 200 т у нас вроде как нет.ставить 8 блоков 1 ст от Тополя для парирования потери одного ЖРД вроде как стрёмно. Правда по массе всего 208 т.   ;) Если только не "бустер на газировке. :D  ХС он добавит всего ничего,но зато может спасти старт при НС.Уменьшит энергетические потери за счёт большего ускорения на  старте и гравпотери .
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

azvoz

ЦитироватьПавел73 написал:
Нерентабельны толстые супертяжи.
А  тонкие супертяжи  рентабельны?

Проблема наверное не в толщине, в концептуальной ущербности существовавших проектов 

Юрий Темников

Цитироватьazvoz написал:
Цитата Павел73  написал:Нерентабельны толстые супертяжи.А  тонкие супертяжи  рентабельны?Проблема наверное не в толщине, в концептуальной ущербности существовавших проектов  
Супертяжи в принципе нерентабельны.Где-то мне попадалась цифры,что вывод ПН  на НОО СТСом в десять раз дороже чем тяжем. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ещё один вариант из далёкого прошлого:[QUOTE]Юрий Темников пишет:
Простейший супертяж ,это аксиальная сосиска О2 +СПГ диаметром 6-8-10м ,+3-4-6 -10 двигателей в зависимости от ПН нарезается по длине так же в зависимости от ПН нарезается вторая ступень + соответствующее количество двигателей "малой тяги. 3 ступень с одним или 2-3 двигателей с повышенной степенью расширения.При необходимости 2 или 3 ступень на водороде.Итого два (типа) :D двигателя и три сисиски для практически всех ПН.А какой конвейер получитсяЕсснопредусмотретьусиление сисисок для каждого размера прямо на конвейере. ;) 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.