Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
После дождя лягушки оживают?
ну, есть несколько смертниц
ЦитироватьСтарый написал:
Здрасте! Превратить ручей в болото и - "не пострадает"?    
почему в болото? в озеро. Он довольно проточный. и турбинку на выходе поставить

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 почему в болото? в озеро. Он довольно проточный. и турбинку на выходе поставить
Из грязного ручья получается болото. 
Но даже если превратить в озеро  то это означает уничтожить уникальную экосистему ручья. Так что не обольщайся!  :evil:  :evil:  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Здрасте! Превратить ручей в болото и - "не пострадает"?
почему в болото? в озеро. Он довольно проточный. и турбинку на выходе поставить
А зимой свет не нужен?)

Кроме запаса воды, нужен перепад высот, чтобы турбинка давала побольше мощности.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитироватьcross-track написал:
А зимой свет не нужен?)
У нас давно ничего не замерзает. Но мысль интересная.
Цитироватьcross-track написал:
Кроме запаса воды, нужен перепад высот, чтобы турбинка давала побольше мощности.
конечно. И это есть

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Но даже если превратить в озеро  то это означает уничтожить уникальную экосистему ручья.
Это было бы неплохо.
Когда я в первый раз приехал в Ростов (проездом с Кавказа на Волгоград, 1975 год) я очень удивился и всем на полном серьёзе рассказывал, что в Ростове канализация не закрыта и течёт через весь город и воняет. А когда переехал в 1981-м, выяснил, что это не канализация, а речка Темерничка, куда некогда заходили корабли Петра I. Но с тех пор уникальность несколько уничтожили, на канализацию уже не похожа. Даже пытаются ловить рыбу.

Alex_II

Цитироватьhlynin написал:
Даже пытаются ловить рыбу.
Что - и есть пытаются? Или пока до этой стадии не дошли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II написал:
Что - и есть пытаются? Или пока до этой стадии не дошли?
1-2 чудака стоят с удочками. Точнее не скажу, рыбы не видел. А вода такая тёплая, что, говорят, в верховьях размножились аквариумные рыбки, гуппи и меченосцы

hlynin

Вообще рассуждения некоторых с сомнениями относительно СБ с АКБ поразительны, если учесть, что нобелевка в этом году вручена за литий-ионовые батареи, в коих разглядели наше будущее. И то ли ещё будет.

aaa1

Цитироватьhlynin написал:
И то ли ещё будет.
Нобелевка Грете Тумберг будет?

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
Нобелевка Грете Тумберг будет?
Я бы не давал. Чистая истеричка, даже возраст не оправдывает. Да я и не рассчитываю на её самостоятельность

Alex_II

Цитироватьaaa1 написал:
Нобелевка Грете Тумберг будет?
Премия мира - запросто... Кому ее только не давали...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьhlynin написал:
Я бы не давал. Чистая истеричка, даже возраст не оправдывает.
Так там синдром Аспергера ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

еcort

ЦитироватьAlex_II написал:
Так там синдром Аспергера ...
Ассбургера®...

Iltis

Цитироватьaaa1 написал:
Вы спорите непонятно с чем.Вот моё утверждение: если солнечная батарея не может дать достаточно энергии для воспроизведения самой себя, то  никакой рекуперацией не помочь. Можно только уменьшить вред, наносимый при производстве солнечных батарей с использованием традиционной энергетики.
ответ на этот вопрос уже известен. С энергетической точки зрения солнечная фотовольтаика окупается за пару лет в зависимости от типа батарей и уровня сонлечной радиации в регионе установки СБ. Гуглить на energy payback time solar pv
окупаемость финансовая, это другой вопрос. Там речь идет о 5-12 годах , опять же в зависимости от выработки энергии в год и цен на электричество.

Alex Immortal

Zhilinsky Valerij  а-у!
Помнится, как-то пару сот страниц назад, в этой теме, Вы тут пытались народу объяснить один вопрос... Я, честно говоря, тогда так и не понял ответ.
Прошу попытаться опять нам (или хотя бы мне) объяснить.
Я сам не против колонизации Марса - это было бы интересное зрелище, но вот вопрос!
"Откуда брать деньги?!!"

Не только на вахтовое пребывание на Марсе, не только на постройку первых постоянных поселений, но откуда брать деньги на поддержание колонии на протяжении сотен лет, пока она не станет хотя бы на 50%-60% самодостаточной?

Что такое можно возить с Марса (науку не предлагать), чтобы земляне постоянно вкладывали деньги в колонию?
Объясните, как будет работать такая экономика, когда у нас Земле и так, кризис за кризисом приходят...?

Старый

Цитата: Alex Immortal от 30.05.2020 11:28:00Zhilinsky Valerij  а-у!
Помнится, как-то пару сот страниц назад, в этой теме, Вы тут пытались народу объяснить один вопрос... Я, честно говоря, тогда так и не понял ответ.
Прошу попытаться опять нам (или хотя бы мне) объяснить.
Я сам не против колонизации Марса - это было бы интересное зрелище, но вот вопрос!
"Откуда брать деньги?!!"

Не только на вахтовое пребывание на Марсе, не только на постройку первых постоянных поселений, но откуда брать деньги на поддержание колонии на протяжении сотен лет, пока она не станет хотя бы на 50%-60% самодостаточной?

Что такое можно возить с Марса (науку не предлагать), чтобы земляне постоянно вкладывали деньги в колонию?
Объясните, как будет работать такая экономика, когда у нас Земле и так, кризис за кризисом приходят...?
Можно я за него повторю его ответ? Деньги возьмутся из банков.
"Деньги возьмутся из воздуха за счёт цены акций. Акции этой конторы будут дорогие, их можно заложить в банки и банки дадут под этот залог деньги".
 Такова экономика по ВалериJю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем банки отдадут освоятелям Марса деньги своих вкладчиков и останутся с цветными бумажками конторы "Марсианские рога и копыта".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

Цитата: Старый от 30.05.2020 11:37:18Вобщем банки отдадут освоятелям Марса деньги своих вкладчиков и останутся с цветными бумажками конторы "Марсианские рога и копыта".
Нет, банки так просто деньги не отдадут. Регуляторы там всякие не позволят...

Валерий там что-то про экспансию экономики за пределы Земли говорил... Я тогда не до конца понял, как это должно работать...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 30.05.2020 11:28:00Zhilinsky ValerijПомнится, как-то пару сот страниц назад, в этой теме, Вы тут пытались народу объяснить один вопрос... Я, честно говоря, тогда так и не понял ответ.
Прошу попытаться опять нам (или хотя бы мне) объяснить.
Я сам не против колонизации Марса - это было бы интересное зрелище, но вот вопрос!
"Откуда брать деньги?!!"

Не только на вахтовое пребывание на Марсе, не только на постройку первых постоянных поселений, но откуда брать деньги на поддержание колонии на протяжении сотен лет, пока она не станет хотя бы на 50%-60% самодостаточной?

Что такое можно возить с Марса (науку не предлагать), чтобы земляне постоянно вкладывали деньги в колонию?
Объясните, как будет работать такая экономика, когда у нас Земле и так, кризис за кризисом приходят...?

Хороший вопрос.
Первым, так называемым "ключевым клиентом", безусловно станет НАСА. Она заставит Маска взять в экипаж первого Старшипа своих астронавтов, и одного из них назвать капитаном корабля или начальником экспедиции. НАСА уже начало садиться на хвост Маску, после Луны это станет очевидно.
   
Затем надо учесть, что вообще-то в Старшипе нет ничего уникального - вспоминаем "морской Дракон" из семидесятых. Это я к тому, что Китай, вероятно, объявит создание Китайской Марсианской Базы целью национальной космической программы, а первичной задачей Китайскую Марсианскую Базу. Сделает он это прямо по заветам нашего Старого - чисто для пиара. Пиар или нет, но Штатам будет брошен вызов, который они будут вынуждены принять. Из этого следует вывод, что создание Марсианской Колонии станет одной из целей американской космической программы. Программы, вероятно, международной, и для её реализации в Штатах может быть создано специальное государственное агентство.
   
То есть, на первом этапе, по моим представлениям, планы Маска получат поддержку от государства, причём не только от Штатов.
   
Затем, по мере роста станции (пока ещё не колонии) туда будут направляться сотрудники фирм-подрядчиков, для сборки доставляемой техники, её регламента, модификации и ремонта. Постепенно появятся предприятия на Марсе, как чисто местные, так и филиалы земных предприятий. У Марса есть хорошие шансы стать "космической верфью" Земли - для этого на Марсе большое разнообразие ресурсов, и относительно простой доступ с поверхности. Необходимость в хорошем межпланетном транспорте создаст необходимость строительства и обслуживания космических кораблей орбитального базирования, с их появлением станут коммерчески доступны Меркурий и спутники планет-гигантов, астероиды - а это огромное количество самых разнообразных ресурсов. Создание индустрии освоения Солнечной Системы и есть главный источник средств для развития Марсианской Колонии. В обоих смыслах. Земляне будут, с одной стороны, вкладывать свои средства в растущую индустрию, точно так, как они вкладываются в растущую индустрию мобильной связи, а с другой стороны будут предоставлять этой индустрии заказы, например, на постройку комфортабельного Лунного лайнера.
   
Кроме того малая гравитация облегчает условия жизни людей с сердечной недостаточностью, а повышенный радиоактивный фон в пожилом возрасте может уменьшать вероятность развития рака. Это позволяет продлить срок активной жизни человека. В результате может возникнуть движение, похожее на "седых странников" в Австралии, когда люди пенсионного или предпенсионного возраста переезжают туда, где их компетенции востребованы. Для переезда люди могут сознательно копить деньги, используя систему пенсионных фондов. То есть, своего рода "ипотека" - люди могут на протяжении жизни откладывать понемногу, с тем, чтобы в старости перехать на Марс, оставив своё жильё на земле своим детям.
   
Далее, есть большое число людей, откладывающих рождение детей "на потом". Такие люди могут сохранить свой генетический материал в криобанках, а после переезда женщина может выносить ребёнка сама или с помощью искусственной матки.
   
Кроме того, вероятно, на Марсе будут самые опытные в Системе радиологи, которые будут консультировать врачей на Земле. Люди, выросшие на Марсе, вероятно, будут намного лучше приспособлены для работы и жизни в условиях космических кораблей - поэтому Марс, вероятно, станет форпостом Землян в космосе.
   
Вот примерно так.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 30.05.2020 11:56:41
Цитата: Старый от 30.05.2020 11:37:18Вобщем банки отдадут освоятелям Марса деньги своих вкладчиков и останутся с цветными бумажками конторы "Марсианские рога и копыта".
Нет, банки так просто деньги не отдадут. Регуляторы там всякие не позволят...

Валерий там что-то про экспансию экономики за пределы Земли говорил... Я тогда не до конца понял, как это должно работать...

Смысл в том, что Старый у нас марксист, а для них предприятие имеет только виртуальную стоимость. В реальности предприятие в капиталистической рыночной экономике одновременно является и товаром особого рода. Капитализация или рыночная стоимость развивающегося предприятия растёт, а вместе с этим растёт и стоимость акций или доли, принадлежащих вложившему в предприятие деньги инвестора. Инвестор может получить свою часть прибыли дивидендами или при продаже своих акций (доли). Но, так как это право владения документально закреплено, и может быть подтверждено, то владелец может не продавать свои акции или долю, но заложить их - и пользоваться одновременно и деньгами, и правами владельца акций.
   
Нынешний мировой экономический кризис в большой степени является инвестиционным кризисом - инвесторы не видят перед собой рынков с перспективой роста. Возникающая на наших глазах индустрия освоения солнечной системы является таким рынком, емкости которого хватит на несколько столетий.
   
Ну вот примерно так.
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.