Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
В том числе, при производстве солнечных батарей. Меньше солнечных батарей - меньше загрязнений.
Давайте радикальнее - меньше людей - меньше грязи.
Я уже объяснял - чтобы мы не творили при помощи солнечной энергии - плавили или резали - ничего мы не изменим в балансе тепла. Лишь бы не загрязнять природу. А главное загрязнение получается при получении электроэнергии путём сжигания чего либо. Либо торможением воды

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
Пусть солнечные батареи признают, что они тоже относятся ко "всем прочим вещам", созданным за счет сжигания угля в Китае, а не претендуют на роль спасителей Земли от загрязнения.
Эк Вы от жизни отстали. 3/4 Китая - пустыня. Кто ж мешает там ставить СБ. И ставят

В 2017 году Китай занимает уже первое место рейтинга RECAI (E&Y) по инвестиционной привлекательности ВИЭ. Общая сумма инвестиций в ВИЭ уже превышает капиталовложения в ископаемые источники энергии (уголь, нефть, газ). Общая выработка электроэнергии от ВИЭ к сентябрю 2017 года возросла до 630 ГВт (включая гидроэнергетику 339 ГВт), из них 120 ГВт приходится на солнечную генерацию

aaa1

ЦитироватьА главное загрязнение получается при получении электроэнергии путём сжигания чего либо.
А при наличии промежуточного этапа в виде производства солнечных батарей это загрязнение больше, чем на честной ТЭС.

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
больше, чем на честной ТЭС.
А Вы его, промежуточный этап, ликвидируйте. Делайте СБ только на электроэнергии с СБ.
К счастью нормальные люди этим не заморачиваются. Просто увеличивают и увеличивают процент солнечной энергии

sychbird

Главная проблема солнечной энергетики в отсутствии возможности масштабного аккумулирования электрической энергии. 
Сегодня солнце светит, а завтра нет. И замещать падение генерации нечем.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird написал:
Сегодня солнце светит, а завтра нет. И замещать падение генерации нечем.
Какой ужас! А что завтра случится с Солнцем?

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Я видел целые леса ветряков в Сахаре,
На Викимапии показать это место можешь?
на google map нашел такое:  https://goo.gl/maps/1xjxkZFj7b8DD9a1A
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Вот не хрен ленивых баловать! Я и сам бы мог.
Вот фото с моего аппарата. Но в движении и до восхода солнца - плохо получилось. Но таких шеренг по сотне в цепочке - очень много - до горизонта
 

aaa1

Вот вам всё хиханьки, а с учетом названия темы вопрос самовоспроизводства СБ на Марсе очень важен.
А то так и будут с Земли возить.

еcort

Цитироватьaaa1 написал:
вопрос самовоспроизводства СБ на Марсе очень важен.А то так и будут с Земли возить.
Сомневаюсь, ибо процессы прямого восстановления кремния фотовольтаического качества из особо чистого  природного кварца на Земле уже опробованы, поскольку кремний для СЭ может быть значительно "грязнее" чем для производства прочей электроники.

PS как я отстал от жизни, уже и такое есть!

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
Вот вам всё хиханьки, а с учетом названия темы вопрос самовоспроизводства СБ на Марсе очень важен.А то так и будут с Земли возить.
Нет, нет! По мнению некоторых, производство СБ вредно для экологии Марса! Пока уголь, нефть и газ не найдут - возить с Земли!

aaa1


hlynin

ну будет. Читайте - "вредны для будущей экологии"

sychbird

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
Сегодня солнце светит, а завтра нет. И замещать падение генерации нечем.
Какой ужас! А что завтра случится с Солнцем?
Сергей Палыч. Не тупите.   :) 

Речь о недельно- месячном цикле. А энергоемкие производства и критические   социальные объекты имеют постоянные энергопотребности. Чем их запитывать будете.?
 А из низковольтных сетей возобновляемой генерации собирать энергию в высоковольтные сети для переброски на приличные расстояния - от КПД гулькин нос останется.  ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird написал:
Речь о недельно- месячном цикле.
А говорили - завтра не будет. 
Ладно, проехали. Да, иногда солнце  ленится. Причём предсказать это нетрудно. Да, нужен аккумулятор. У меня стоит бесперебойник и есть генератор. Да и от сетей я не собираюсь отказываться.
Всё дело в масштабе использования СБ. Будут ли они основными или вспомогательными. Кто и сколько (потребителей) объединится с сеть. Многоэтажки пролетают - никогда они не соберут нужное количество солнца. Это вечные потребители. Но я живу в анклаве на тысячу домов. по 2-3-6-12 соток участки. Если объединится и построить сеть, то можно прожить. И аккумулятор  поставить. Много способов. А солнца у нас много. А вообще я бы мини ГЭС на местном ручье поставил. Течёт, понимаешь совершенно даром.

Искандер

Проблему duck curve сейчас решают ГЭС, ГАЭС и гигантские литиевые батареи типа тех что поставляет Тесла. Витают бешенные идеи использования в качестве буферной ёмкости припаркованных электромобилей. Чем дальше, тем больше. Но все равно это и дорого, и не решает проблему непрерывных энергоемких производств типа металлургии. Производство метана / водорода совсем не эффективно. Короче пока проблема не решаема.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Цитироватьhlynin написал:
А вообще я бы мини ГЭС на местном ручье поставил. Течёт, понимаешь совершенно даром.
А экологический ущерб ручью?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
А экологический ущерб ручью?    
Он такой грязный, что даже лягушки не живут. Правда, во время дождя. А вообще родники. Но экология точно не пострадает.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 Он такой грязный, что даже лягушки не живут. Правда, во время дождя. 
После дождя лягушки оживают? 
ЦитироватьА вообще родники. Но экология точно не пострадает.
Здрасте! Превратить ручей в болото и - "не пострадает"?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьИскандер написал:
Проблему duck curve сейчас решают ГЭС, ГАЭС и гигантские литиевые батареи типа тех что поставляет Тесла.
Решат. Идёт процесс. Оборудование дешевеет. И провода. Раньше я думал, что уж в район дач, где дом от дома в 30 метрах и в половине не живут, оптику не протянут  никогда. Невыгодно, чай. 10 лет назад сам копал траншею в 100 метров, трубы, провод, подключился к телефону (спутниковый инет достал настройками). А в этом году сразу 3 компании протащили оптику по всем улицам. Молча. Просили за подключение 5 тыс, потом снизили вдвое. Ну, что делать, пришлось переходить на оптику. Я им поставил условие - бесплатно и роутер бесплатно. И они согласились.