Крылья для КОРОНы,крылья для России.Или как нам обогнать и не только Маска.

Автор Юрий Темников, 03.05.2018 02:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

#442
Ну вот и всплыла правда.Беннндюр,как я уже говорил,читать не умеет(или понимать прочитанное).Что адекватно.Один слегка склеротичен и немного неадекватен(я ведь писал откуда берётся 450 м\сек;да  и зачем пристраивать ещё одну ступень к ССТО)Наезжать нужно со светлой головой и сначала выслушав оппонента по данному вопросу.Ну и оба явно не инженеры поскольку вместо ответа на конкретный вопрос понесли чушь.Я ведь ещё ничего не успел рассказать о всех плюсах ВС именно для ССТО ,а Вони уже наiхали. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:.Один слегка склеротичен и немного неадекватен(я ведь писал откуда берётся 450 м\сек
;да  и зачем пристраивать ещё одну ступень к ССТО)
Это кто ж страдает рассеянием сознания? Ни с того, ни с сего, повторяю - перескочить на ССТО с АНов и ИЛов - это как в контексте звучит? Вот и продолжайте про ССТО, никто вам не мешает, ибо мы (который Один :D ) совершенно его существа не касались и не обсуждали.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Это кто ж страдает рассеянием сознания? Ни с того, ни с сего, повторяю - перескочить на ССТО с АНов и ИЛов - это как в контексте звучит? Вот и продолжайте про ССТО,
Мы немного сьхали в сторону после скороспелого и несколько провокационного вопроса Одина.Итак продолжим.Разговор собственно не только о КОРОНе и ССТО,сколько о преимуществах ВС для них..Я наверное был неправ когда говорил о не слишком высоких характеристиках Короны (в дальнейшем ССТО на её основе).Ведь она при многоразовости и возможности вернуть некоторую ПН на Землю выводит(может вывести) на НОО всего на четверть меньшую ПН чем равный по массе Союз.Я немного повторюсь.Ну да ладно, продолжим про ВС.Грубо,ПМСМ ,стоимость создания биРуслана примерно равна стоимости старта для РН среднего класса.Стоимость ССТО с клиновоздушным ЖРД авторы оценивают в 1,5-2 ярда срок 6 лет.И сроки и стоимость можно значительно снизить за счёт использования уже готового ЖРД РД-704 (два)плюс для посадки двух уже существующихТРД АЛ-41Ф увт общей тягой 36т.Таким образом экономически и по срокам мы можем даже выиграть.Теперь о собственно ВС.Трд ССТО включаются при взлёте СН,дополнительная тяга облегчает взлёт и укорачивает разбег.В наборе высоты они скорее всего участвовать не будут.Хотя м б и не так.Повторно они включаются перед сбросом РН для осуществления управляемого полёта перед включением маршевых ЖРД Сброс происходит на горке с высоты 12 км.Время такого полёта 20-25 сек при этом РН снижаясь на 2 км переходит в горизонтальный полёт разогнавшись при этом с 250 м сек СН  до 450 м \сек.При этом энергия РН увеличивается на 0,2 мдж \кг.,увеличивая её энергию всего на 2%.Смотрим дальше.Клиновоздушный ЖРД даёт прирост тяги около 30%,но только в в плотных слоях атмосферы.Сравниваем:КВ (амерский)на старте УИ -339 ,вакуум -436.РД-0120 УИ на старте 350 ,вакуум 450.РД-701(704),с земли 330,в вакууме-453.Но на высоте 10км его УИ-385.То есть даже по начальным условиям ВС ССТО имеет УИ на  45 ед больше.Да и до максимума будет расти быстрее.Теперь сравниваем вертикальный и горизонтальный старт.Вертикальный:начальное ускорение- 3 м/сек.горизонтальный -10 м\сек(грубо 3 м\сек на повышенное сопротивление воздуха для создания подьёмной силы,и  у того и у другого А растёт линейно в течение всего времени работы ЖРД.Т е конечная скорость при ВС будет значительно больше.Напомню,Что у ССТО есть термозащита для длительного полёта в атмосфере.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Ну и относительно эффекта Оберта.Там высшая математика,я её когда-то и знал то  чуть-чуть,но уже полностью забыл.Поступим проще,просто посчитаем уменьшение энергии газовой струи в зависимости от начальной скорости РН .Ведь насколько увеличится скорость РН ,на столько уменьшится и скорость  газовой струи..Итак смотрим:РН на стенде  скорость струи (условно)4500 м/сек Энергия на кг массы 20250000 дж.Ракете передаётся 0.Старт скорость РН 10 м сек энергия струи 20160100дж\кг.Воздушный старт,скорость РН 250 м\сек энергия струи 18062500 дж\кг.Ну и старт с гравитационным маневром. Скорость РН 450 м\сек ,энергия струи всего16402500 дж \кг.Да простят меня читающие сей опус, энергию согласно законам физики нужно уменьшить вдвое.Пересчитывать не стал.Всё и так видно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Я немного повторюсь.
абсолюттно без разницы сколько раз вы разными словами будете повторять  свой бред фантазии.

если б в этом была хоть капля целесообразности-это бы уже обсуждали и строили.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

За путанными мыслями Темникова я потерял логическую нить - он что вообще предлагает? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
За путанными мыслями Темникова я потерял логическую нить - он что вообще предлагает?  
Альцгеймер или старческая деменция? :cry:  ;) Стасик это просто рассказ о плюсах ВС для ССТО.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий  Темников написал: Это просто рассказ о плюсах ВС для ССТО.
Вообще чтоли ничего не предлагаешь?  :oops:  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Ну и старт с гравитационным маневром. Скорость РН 450 м\сек ,энергия струи всего16402500 дж \кг.
Где это (место в пространстве) у вас стартует РН с гравитационным маневром? Падает с самолёта Корона, набирая скорость? "И тем не менее - моё почтение! Слыхали, слыхали!"(С) :( 

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Цитата Юрий  Темников  написал: Это просто рассказ о плюсах ВС для ССТО.      
ЦитироватьСтарый написал:
Вообще чтоли ничего не предлагаешь?      
Старичок ;освежу твою память.Я уже давно предложил ВС для КОРОНЫ(ССТО).А сегодня расписал его преимущества.И не для бестолковых АнжинЁров и прочих критиканов,а для тех кому это интересно и надеюсь понятно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 Старичок ;освежу твою память.Я уже давно предложил ВС для КОРОНЫ(ССТО).А сегодня расписал его преимущества. 
А "Корона" это что такое?  :oops: 
Цитироватьдля тех кому это интересно и надеюсь понятно.
Ну и как они?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
А сегодня расписал его преимущества.
Ну преимущества то воздушного старта всем известны - вовлечение в это дело гигантского самолёта позволяет сильно усложнить и удорожить всю затею. Ты ещё какието преимущества нашёл?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Где это (место в пространстве) у вас стартует РН с гравитационным маневром? Падает с самолёта Корона, набирая скорость? "И тем не менее - моё почтение! Слыхали, слыхали!"(С)   
Ну по идее это планирующий спуск с высоты 12 км до 10км с набором скорости за счёт перехода части потенциальной энергии в кинетическую.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 Ну по идее это планирующий спуск с высоты 12 км до 10км с набором скорости за счёт перехода части потенциальной энергии в кинетическую.
Это же гениально! И как до такого никто раньше не додумался... 
 А почему так мало - всего два км?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Ну и уточню для полноты эффекта.При  обычном старте(я так и не буду делить надвое,пока считаю) из 20250000 дж\кг энергии ЖРД ракете (на3-й сек полёта)передается только 89900 дж ,меньше 0,5%.При ВС 2187500 дж -около10 %.При ВС  с гравиманевром 3747500 дж- 18,7%.На самом деле:49 950дж ,1 093 750дж и 1 843 750дж.Проценты те же,кстати с ростом начальной скорости и увеличиваются гораздо быстрее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

Потрясающе! Как тебе удаётся рассчитать энергию с такой точностью - до пятого знака?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Потрясающе! Как тебе удаётся рассчитать энергию с такой точностью - до пятого знака?  
Стасик!Потрясающе!Тебе удалось различить цЫфры до пятого знака! :o  А все прибеднялся мол цифер не знаю!Скоро под моим чутким руководссвом и вентилятор от компрессора отличить сможешь! :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Это же гениально! И как до такого никто раньше не додумался...  А почему так мало - всего два км?    
Ты не поймёшь,считать надо,а ты  :cry: цыфров не знаешь.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.