Крылья для КОРОНы,крылья для России.Или как нам обогнать и не только Маска.

Автор Юрий Темников, 03.05.2018 02:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьЮрий  Темников написал:Ой Кубик!!Как ты любишь всё усложнять!
Зато хомячки очень любят устраивать из бумаги гнёздышко, а рвать или сжигать ненужные документы - лишнее отвлечение. от дел. И фиг бы ты сложил после него исходник.. 8) Это я сейчас в офисе не работаю, а то завёл бы..
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

#421
Прекрасная картинка обьясняющая почему нам не нужен супертяж.А ведь на ССТО ПН будет ещё дешевле.https://sun9-28.userapi.com/c855432/v855432324/b263b/mrnNGobOzHk.jpg
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

С учётом того,что ПН на НОО примерно в полтора два раза больше,а стоимость её вывода на ССТО  в 5-10 раз дешевле за эти деньги можно построить ;с учётом использования корпусов РН  в качестве блоков ОКС невероятной величины.Таких станций как минимум парочку.И накопить на них  1000-1500 т топлива для освоения и Луны и Марса за те же деньги.Естественно выводимые блоки не будут полной заводской готовности со всеми присущими им ограничениями  агрегатов по массе и габаритам, всё будет монтироваться также как строится большой дом .Тут могут пригодиться надувнушки  Бигелоу,или мой Футбольный мяч в который будет заводиться корпус РН для монтажа.Ежели помечтать ,то можно построить и АТОС ,что ещё больше удешевит и упростит дальнейшее строительство околоземной и не только инфраструктуры.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#423
Относительно использования ТРД на ССТО.Тут есть некоторые сложности.Дело в том,что я не учёл наличие атмосферного азота.Расход топлива при работе ТРД составляет проценты от расхода воздуха.И даже при работе форсажной камеры окислителя (О2) всего 21% всей массы.При работе ТРД на этане в воздушном тракте(из баков РН)для его полного сгорания(иначе УИ будет чуть лучше чем у пороховой ракеты)В форсажную камеру нужно подавать примерно вдвое большее количество по массе кислорода .Это приведёт к необходимости  наличия практически настоящей КС и гораздо большего размера сопла,причём при гораздо меньшем давлении после турбины чем у ТНА.Кроме того предлагаемый ТРД-АЛ41Ф двухконтурный,что ещё более снизит давление в КС,с соответствующим снижением УИ.Но со значительным ,в несколько раз, увеличением тяги.ТО есть задача представляется гораздо более сложной.Или гораздо более простой если ТРД использовать только при взлёте самолёта- носителя с РН и ее посадке.А также при аварийном сливе топлива при нештатной ситуации на взлёте.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Что такое оптимизм!Не мое. Взял с airbase.(Я перенёс  с астрофорума)
----------------------------------------------------------

Где взять кислород для атмосферы Марса?
Основная идея - из марсианского грунта. А грунт каменных планет, как известно, наполовину состоит из кислорода.

Первый шаг.
Заселение Марса саморазмножающимися заводами по производству кремниевых солнечных батарей из подножного грунта.
Это значительно проще, чем "самообеспеченная колония людей" из других проектов.
Ну, что-то роботы будут делать из местных материалов, а, например, микросхемы для их мозгов можно возить с Земли.
Хотя такие заводы в первую очередь пригодились бы и на Земле. Но почему-то их ещё не сделали.
Но к этому идёт, прогресс не остановить.

Максимальная мощность с 1 квадратного метра кремниевой солнечной батареи на Марсе составляет 145 Вт, средняя за сутки 40 Вт.
Для получения кремния из кремнезема необходимо около 35000 джоулей на грамм кремния.
Это для того, чтобы разорвать химические связи — самая тяжелая работа, тяжелее, чем добыча, разделение и другие вещи.
Если общая эффективность процесса будет 10 процентов, то энергией с 1 м2 солнечных батарей будет производиться около 100 граммов кремния в день.
Ну, нужно сделать ещё всякое (рамы, провода и т.д.).
Можно, например, из алюминия или магния, они также находятся в грунте, а для получения металлов расход энергии примерно такой же, как для кремния.
И если 1 м2 солнечной батареи весит 500 граммов, то за 5 дней площадь солнечных батарей будет удваиваться.

И если в процесс не вмешиваться, то через 230 дней вся поверхность Марса будет покрыта солнечными батареями.
Потому что экспонента.

Если КПД, взятый «с потолка» = 10%, кажется слишком оптимистичный, возьмите 1 процент.
Тогда процесс размножения займет 6 лет.
Всё равно, это почти мгновенно в историческом плане.

Второй шаг.
Производство солнечных батарей прекращается, но остаётся производство кремния, который теперь является отходом.
Кремний теперь можно делать не полупроводникового качества, а плохого технического, абы как.
И тратить на это меньше энергии — оптимистично КПД можно поднять процентов до 50.
И делать из этого кремния кирпичи.
Которые нужно будет закапывать глубоко в грунт. На десятки метров.
В противном случае планета будет покрыта этими кирпичами слоем в два метра, что некрасиво.

Два метра кремниевых кирпичей — это 0.5 кг/см2 кислорода в атмосфере.

Производство двух метров кирпичей с КПД 50% займет 10 000 дней = 28 лет.
При этом выделяется кислород, и уже через 7 месяцев образуется тонкий озоновый слой, который полностью блокирует ультрафиолетовое излучение UV-c, наиболее зловредное.
А через 12 лет — будет заблокирован UV-b, и уже можно будет начать сажать яблони!
А через 28 лет кислорода будет как в земных горах, уже можно будет ходить голыми — без скафандра.
Да и космическая радиация в толстой атмосфере практически полностью поглотится, как на Земле.

После (или одновременно) эти же заводы могут "выжимать" из грунта воду. И немного углегаза для растений.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

завязывайте вы с вашим онанизмом.

никому дела нет до ваших старческих фантазий.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr написал:
никому дела нет до ваших старческих фантазий.
Бендеррр :никому нет дела до вашей глупости,полагаю проплаченной.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr написал:
завязывайте вы с вашим онанизмом.
Беня !!Ты как всегда не прав!Усё в порядке!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

algol57 написал:
Цитата Юрий Темников написал:Миль пардон.И это все про МЛМ. Он просто повернутый на своих бреднях...Дальше своего очерченного круга не хочет ничего видеть.                                                                                                                           
Сэр!Вы могли бы заметить,что просто высказал свою точку зрения в начатом не мной разговоре.И единственный кто извинился за оффтоп.По поводу бредовости:Нужно всё- таки уважать мнение окружающих.Просто я человек с немного другим образованием и смотрю на космонавтику немного с другой стороны.И никто не давал вам повода называть это бредом(См Вику) если это противоречит ВВашему мнению.Попробуйте доказать это.Моя "ограниченность не должна вас пугать,просто я высказываюсь только в темах которые меня интересуют,"не мешая окружающим ,но естественно слежу  за "обстановкой.Естественно я не буду высказывать своё мнение (хотя я его имею по вопросам ,где я считаю себя недостаточно компетентным.И В отличие от Вас Мне интересно смотреть чуть дальше собственного носа.Ничего бредового я никогда не предлагал .Вон Кубик подтвердит. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Ничего бредового я никогда не предлагал .Вон Кубик подтвердит.   
Если смотреть с вашей профессиональной колокольни - точно, и кремний-кислородная ваша грандиозная задумка - не бред, ибо принципиально осуществима, однако в приземлённом рассмотрении вас назовут бредящим и сошлются на очень многие неучтённые вопросы - и это тоже будет "в строку". Кубик всегда защищал вашу воэможность помечтать, однако я тут недавно процитировал древнюю мудрость: "Бойся исполнения своих желаний!" А то может быть и по Е.Лецу:" Ну, и пробил головой стену. И что тебе делать в соседней камере?" Так всегда, впрочем у человечества.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Если смотреть с вашей профессиональной колокольни - точно, и кремний-кислородная ваша грандиозная задумка - не бред, ибо принципиально осуществима, однако в приземлённом рассмотрении вас назовут бредящим и сошлются на очень многие неучтённые вопросы - и это тоже будет "в строку". Кубик всегда защищал вашу воэможность помечтать, однако я тут недавно процитировал древнюю мудрость: "Бойся исполнения своих желаний!" А то может быть и по Е.Лецу:" Ну, и пробил головой стену. И что тебе делать в соседней камере?" Так всегда, впрочем у человечества.
Ну вот ещё один бредоборец нарисовался ;) В то время когда космические корабли.........А в это время многие ученые разрабатывают эти самые технологии (те самые неучтённые вопросы).Многие из которых я вполне представляю.Всё это отнЮдь не в вашу строку.Кстати и отдельные индивиды и всё человечество в целом только тем и занимается,что расширяет пределы той камеры в которой существуют.Хотя многие при этом и головы разбивают. :cry: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Кстати и отдельные индивиды и всё человечество в целом только тем и занимается,что расширяет пределы той камеры в которой существуют.Хотя многие при этом и головы разбивают.   
Так я как раз про то, что появляются всё новые стены, и вам, Юрий, голову лучше поберечь. Лучше выдавайте побольше новых идей, а "прочим невыясненным" займутся другие.

Юрий Темников

Попытаюсь рассказать о всех плюсах воздушного старта вообще и ССТО в частности.Ну и немного о минусах.Существуют три способа отделения РН от носителя.Первый и самый опасный; из фюзеляжа СН.РН или вытягивают парашютом,либо используют "миномётный старт из  контейнера.При возникновении НС погибвает и СН и РН и ПН.кроме того требуется стабилизация РН перед запуском ЖРД, что приводит к ещё большей потери скорости.То есть используется только один фактор- высота старта.Из плюсов ,отсроченный запуск ЖРД позволяет СН улететь на безопасное расстояние.(СН  Руслан ,ИЛ-76)Второй,"старт со спины менее опасен ,позволяет использовать кинетическую энергию (скорость СН),что уменьшает ХС необходимуюдля выхода на орбиту.Включает в разгон эффект Оберта.Кроме того горизонтальный( точнее под углом)старт значительно увеличивает начальное ускорение.Возможно использование аэродинамических сил.(АН-225,Ил-76)Третий способ "нижний", сброс РН из под крыла ;фюзеляжа. Возможен как непосредственный,так и отсроченный запуск ЖРД.Отсроченный практически исключает повреждение СН при практически любой НС с РН.Все три  имеют два плюса.Увеличенный высотный УИ ЖРД и уменьшенное аэродинамическое сопротивление.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Включает в разгон эффект Оберта.Кроме того горизонтальный( точнее под углом)старт значительно увеличивает начальное ускорение.
Что так любят не к месту втыкать "эффект Оберта"? Какая разница между воздушным стартом с приданной ракете самолётом-носителем начальной скоростью и стартом  второй ступени,  разогнанной первой и  близко к горизонтальному полёту - только не в этом эффекте. Гравпотери вам мешают? Так ещё вопрос, почём подъём облегченной за счёт экономии сотни м/с солидной ракеты самолётом. А про начальное ускорение вообще из другой оперы. :( 

Юрий Темников

#435
Для балбесов!речь идёт об ССТО,для которых  использование эффекта Оберта ну очень эффективно.Да и для любой РН  он ну очень "эффективен.Особенно если учесть что энергетический  КПД ракеты(не ЖРД)в первые секунды от старта менее 1%. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

#436
Инженеры могут посчитать для скорости 0 м\сек и 450 м\сек.аАи они  все анжинЁры?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin написал:
Что так любят не к месту втыкать "эффект Оберта"? Какая разница между воздушным стартом с приданной ракете самолётом-носителем начальной скоростью и стартом  второй ступени,  разогнанной первой и  близко к горизонтальному полёту - только не в этом эффекте. Гравпотери вам мешают? Так ещё вопрос, почём подъём облегченной за счёт экономии сотни м/с солидной ракеты самолётом. А про начальное ускорение вообще из другой оперы.   
Голова,чтобы думать,в основном,но иногда для красоты.Да и то не всегда.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Для балбесов!речь идёт об ССТО,для которых  использование эффекта Оберта ну очень эффективно.Да и для любой РН  он ну очень "эффективен.Особенно если учесть что энергетический  КПД ракеты(не ЖРД)в первые секунды от старта менее 1%.  
Да, для некоторых гениев не мешало бы вспомнить, что "эффект Оберта" - возвращение части кинетической энергии ранее разогнанного в ракете топлива, на что уже была затрачена энергия - ЖРД ли ракеты, разгонщиком, и даже Вики вам на это укажет. Поэтому и используют его в процессе проведения гравитационных маневров, где разгон "бесплатен",, а не рассуждают о нём при выводе ракеты на НОО. Есть тут такой Темников, который всё писал про Ил-76, Ан-124..и на тебе - 450 м/с! ССТО! Так и ведите разговор по одной линии. без перескоков. "Чудесные дела" с полезной энергией этот эффект творит на скоростях в несколько км/с..

Юрий Темников

#439
ЦитироватьOdin написал:
Да, для некоторых гениев не мешало бы вспомнить, что "эффект Оберта" - возвращение части кинетической энергии ранее разогнанного в ракете топлива, на что уже была затрачена энергия - ЖРД ли ракеты, разгонщиком, и даже Вики вам на это укажет. Поэтому и используют его в процессе проведения гравитационных маневров, где разгон "бесплатен",, а не рассуждают о нём при выводе ракеты на НОО. Есть тут такой Темников, который всё писал про Ил-76, Ан-124..и на тебе - 450 м/с! ССТО! Так и ведите разговор по одной линии. без перескоков. "Чудесные дела" с полезной энергией этот эффект творит на скоростях в несколько км/с..
Фуфло! есть эффект , чудесные дела оно творит на любых скоростях.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.