Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьШтуцер написал:
Раз с привлечением - значит и документально оформлено. Но как они его кантовали - мне все равно непонятно
Оформлено. Но наверняка в самых общих положениях. Ввиду уникальности ситуации.

Штуцер

Цитироватьhlynin написал:
Но - в общих чертах, карт-бланш, документацию разрабатывать было некогда, даже соблюдать документацию было некогда.
выпустить   согласовать ТР - сутки. Бывало в непредвиденных обстоятельствах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Версия № 16. «Покраска» парашютного отсека
Ну, вряд ли И.Афанасьев и А.Глушко списали в свою книгу с Вики. Скорее наоборот.И меня тоже сильно удивил "лоток".Может, горловина контейнера? И вообще - есть ли необходимость красить?Не вредно ли? Красят ли?
Я это только по поводу рождения версии. Какая к чёрту краска?Там теплозащита.А краска бы не только "запузырилась" и в дым превратилась при 2000 градусов

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:

Я это только по поводу рождения версии. Какая к чёрту краска?Там теплозащита.А краска бы не только "запузырилась" и в дым превратилась при 2000 градусов
Честно говоря, версия не выдерживает никакой критики. Если и была технологическая операция «покраска спускаемого аппарата» на заводе-изготовителе, то эта процедура происходила еще явно до монтажа парашютных контейнеров - это во-первых. Во-вторых, произойди такая «покраска» в действительности, она с легкостью была бы выявлена при осмотре парашютного отсека и тем более при его окончательном оснащении  - основной парашют просто бы не поместился в «окрашенный» парашютный отсек.

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Serge V Iz

Я, возможно, пропустил: а была ли версия некачественной пропитки/проклейки/иной обработки чехла основного парашюта? А то что-то все вокруг только одной из двух сторон-участников обсуждение )

ЧСВ

#1325
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я, возможно, пропустил: а была ли версия некачественной пропитки/проклейки/иной обработки чехла основного парашюта? А то что-то все вокруг только одной из двух сторон-участников обсуждение )
Рассматривалась версия, что парашют - в принципе вся парашютная система - могла быть ошибочно сделана из другого материала. ;-) Маловероятно, но вдруг. В принципе эта версия в той или иной степени перекрывает вашу версию :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Serge V Iz

#1326
Кстати, парашют (купол его, то есть), с которым прыгают из кукурузника довольно длинный, и сложен такой... гармошкой. Один перегиб вверху ранца, следующий внизу, поочередно. Т.е., его действительно приходится вытягивать, сгиб за сгибом из ранца. А тут - такой же метод укладки?

Если, скажем, "гармошка" укладывается слой за слоем от дна контейнера к горловине (лежит поперек стенок контейнера плоскими участками), то я вообще не представляю себе, как такое может застрять, даже будучи приклеенным )

hlynin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Если, скажем, "гармошка" укладывается слой за слоем от дна контейнера к горловине (лежит поперек стенок контейнера плоскими участками), то я вообще не представляю себе, как такое может застрять, даже будучи приклеенным )
Парашют находится в чехле. Этот мешок надо вытащить целиком. Не смогли.

hlynin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я, возможно, пропустил: а была ли версия некачественной пропитки/проклейки/иной обработки чехла основного парашюта?
Какая ещё пропитка?  Обычный капрон

hlynin

ЦитироватьЧСВ написал:
Сергей Павлович, если ее нет на вашем сайте, то презентую
Спасибо, выложил

Serge V Iz

ЦитироватьПарашют находится в чехле.
, ага, а чехол в ранце. Но чехол длиииинный.

Настрел

ЦитироватьSerge V Iz написал:
ага, а чехол в ранце.
Из кукурузника по разному бывает. Чаще на Д6. Там ни чехла, ни вытягивания из ранца. д-1-5у на фото конечно больше похож на Союзовскую ПС, но к чему его приводить, если известно как устроена ПС сабжа?

Serge V Iz

Так я ж спрашиваю. Мне в конкретно этой детали неизвестно. ) Как обеспечивается упорядоченный выход купола, гарантирующий раскрытие без перекручивапния, если он выпадает одни комком из чехла? Или укладка внутри чехла выполнена так, что купол вытягивается постепенно?

hlynin

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Или укладка внутри чехла выполнена так, что купол вытягивается постепенно?
Он рифованный - 3 ступени, рифы постепенно обрезаются. Комком он не выпадает

Serge V Iz

Рифы это другое... В парашюте выше на фото это просто такой платочек с четырьмя люверсами по углам, который сначала находится у купола, стягивает его внешние края, а потом сползает постепенно к парашютисту, позволяя куполу раскрыться полностью. Перед этим купол аккуратно растягивается "по ветру" во всю длину сложенной тряпочки, выходя из чехла.

hlynin

Да парашютных систем масса. Мы же говорим о союзовской?

Serge V Iz

Да, я озадачен, как всякое вышеозначенное достигается в союзовской системе )

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
А почему я не вижу версии про закипевшую краску, которую озвучили не просто кто-то где-то, а столь близкие к форуму люди,как И.Афанасьев, А.Глушко и Ю.Желтоногин? Пусть ответят, где инфу взяли, узнаем как рождаются версии
Я задал Игорю Афанасьеву вопрос на ФБ. Он ответил:
"По версии, которую рассказывали мне, лоток (стенки) парашютного отсека СА покрылись липкими отложениями, возникшими при полимеризации теплозащиты в автоклаве. По технологии, парашютные контейнеры следовало закрывать крышками".

То есть это версия Б.Е.Чертока :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

А краска тут при чём? Да и насчёт "липкие" - Черток такого не говорил

ЧСВ

Цитироватьhlynin написал:
А краска тут при чём? Да и насчёт "липкие" - Черток такого не говорил
Нюансы восприятия слухов ;-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий